Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Муки совести, страх.

Муки совести, страх.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 09:55 Ответить с цитатой

Проблема для меня очень тяжелая, прошу любителям стеба переходить на другие темы.
У меня есть брат младше меня на 15 лет, я его вырастила с пеленок, относилась к нему как родному сыну, т.к. считала что мама его недостаточно любит, скорее всего так и было, потому что мама его родила под давлением отца, которому нужен был сын, под угрозой ухода из семьи. Отношение в семье были очень сложные - итог брат наркоман с 20-летним стажем. За это время по мелочам обворовал всех родственников,теперь они с нами практически не общаются, всех моих друзей, работодателей, один раз сидел за воровство, украл музыкальный центр у бывшей тещи.
Меня все это достала, я перестала с ним общаться.
Недавно ночью он мне позвонил и сказал, что его убивают и требуют две тысячи, потом трубку взяли вымогатели и потребовали денег, я отказала. Через некоторое время опять позвонил брат сказал что отсиживается на даче, но у него нет ключа и он не может попасть домой. Все это время я названивала в полицию, где мне сказали, что если я не знаю где его бьют, то они ничего сделать не могут, а нахождения места по телефону, только в сериалах.
Он приехал на такси с двумя сопровождающими, на нем не было живого места и просил не заявлять в милицию. Я дала ему ключ, а на следующий день обнаружила, что он украл на даче новый триммер, единственная вещь, которая что-то стоит, оставив там окровавленную одежду.
Я не знаю что мне делать.
1. Боюсь, что он умрет в отцовской квартире, у меня теперь нет ключей от нее.
2.Мучит совесть, что человек может быть там умирает, а я не чего не делаю.
3. Боюсь повторно заявлять милицию, потому что эти отморозки прибьют его, побьют меня, сожгут дачу.
Как бы я его не ненавидела, в душе жужжит, что он мой брат.
Если ничего ни делать, то это будет повторяться вновь и вновь.
Он нигде не работает, его содержал отец (мамы уже нет, отец уехал отдыхать), периодически клянчил деньги у меня.
Прошу совета, что делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:02 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):
Я не знаю что мне делать.

Так я не понял, он отдал вымогателям деньги и они от него отстали ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:20 Ответить с цитатой

Они вмести съездили на мою дачу и украли триммер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:23 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):
Они вмести съездили на мою дачу и украли триммер.

В милицию. Пусть туда едут, снимают отпечатки пальцев и проч. Наверняка эти типы у них уже сто лет как на учете. Настоящие рекетиры на наркоманов не охотятся и триммеры не воруют ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:32 Ответить с цитатой

Осинка, у вас очень тяжелая ситуация, но винить СЕБЯ вам не в чем. Ваш брат САМ выбрал такой путь.
Есть такая замечательная аналогия: если человек тонет в болоте, то ему надо подать палку, а не руку! Потому что если человек не захочет выбраться из болота, то палку нужно просто выпустить из руки. А если держать тонущего за руку, то он и спасателя за собой в трясину утянет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:45 Ответить с цитатой

Оса! Спасибо, я все понимаю и если бы это был не брат. Это настоящая со зависимость, он обворовывает близких людей, эти сволочи мне сказали, тебе что 2 копейки за брата жалко? Да я не обеднею от этих 2 тысяч, но ощущение как дерьме обмазали. Знаю, сегодня 2,завтра 5, а потом без штанов оставят,уже с мамой проходили. Наша полиция не хочет заниматься такими делами, пока трупа не будет,будут молчать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:47 Ответить с цитатой

Очень хочется выпить "волшебную таблетку" или услышать такое "волшебное слово", что бы полностью отрезать эту родственную связь. Понимаю, что это из области фантастики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:49 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):
Очень хочется выпить "волшебную таблетку" или услышать такое "волшебное слово", что бы полностью отрезать эту родственную связь. Понимаю, что это из области фантастики.

Волшебная таблетка - отправить брата на лечение. Если сам захочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 11:27 Ответить с цитатой

Пройденный этап, лечили была ремиссия и не одна с каждым разом все короче и короче, теперь это опустившийся 40-летний бомж. Сам он лечиться не хочет, ему нужна халява.
Пишу, наверное, чтобы получить последнею каплю, тяжело когда чувства с разумом не дружат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
||Сергей Анатольевич||
Пользователь
Сообщения: 68
Регистрация: 20.06.2014
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 15:17 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):
Проблема для меня очень тяжелая, прошу любителям стеба переходить на другие темы.

Должно быть это действительно тяжело. Возможно Вы хотите принять какое-то решение, но как чужие советы Вам помогут справиться с вашими переживаниями? Почему бы не обратиться к специалисту, где Вы сможете принять важные для себя решения и справиться с тяжелыми переживаниями?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 16:04 Ответить с цитатой

У вас брат ублюдок разводит (у все бывает но нормальные люди просят, а не вымогают и не воруют) вас на деньги, а вы позиционируете себя как жертву, какие ещё у вас могут с братом отношения. Лучше вообще не общайтесь. Если у вас есть адекватные близкие люди муж, друг, перепоручайте им общаться с братом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 17:09 Ответить с цитатой

сообщите отцу, что с братом что-то не так. посоветуйтесь с ним
что делать. такие люди заканчивают так, мне кажется, (у меня есть такой пример с родственниками), они продают квартиру, их кто-то вынуждает к этому, (с вашим отцом ничего не случится?), им отдают какие-то деньги, которые они пропивают, тратят на наркотики, потом становятся бомжами. могут попасть в лучшем случае в какое-то исправительное учреждение. но здоровье подорвано и они не умеют его беречь. и умирают на заброшенных дачах, в туберкулезной больнице от сердечного приступа от перепоя или от туберкулеза, среди таких же неблагополучных.
вам надо его лечить, устраивать учиться, работать. заниматься его судьбой. а сначала от плохой компании увести
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 20:32 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):
я все понимаю и если бы это был не брат. Это настоящая со зависимость, он обворовывает близких людей

Есть группы 12 шагов: для родственников зависимых людей.
В Москве очень много, поищите.
В милицию заявить обязательно, получить корешок, если откажутся, отправить письмо с уведомлением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 09:04 Ответить с цитатой

Спасибо всем кто ответил.
Цитата:

У вас брат ублюдок разводит (у все бывает но нормальные люди просят, а не вымогают и не воруют) вас на деньги, а вы позиционируете себя как жертву, какие ещё у вас могут с братом отношения. Лучше вообще не общайтесь. Если у вас есть адекватные близкие люди муж, друг, перепоручайте им общаться с братом.

Увы, у меня есть только сын-студент. Отец от брата отмахнулся, у него своя жизнь, периодически его подкармливает, платит за квартиру. Брат в квартире прописан, но собственностью не владеет.
Я с ним не общаюсь.
Туберкулез пройденный этап, благополучно прооперирован.
Мою дачу он ограбил за мой отказ выплачивать за него деньги.
Почему написала на форум, жду той последней капли, может правильно сказанного слова, когда перейду черту родственной жалости.
Была вчера в милиции, стало легче, предложили его посадить. Пока рука не поднимается. Жду приезда отца, может вместе что-нибудь решим, напишем совместное заявление.
Я не москвичка, в городе нет грамотных психологов работающих в этом направлении. Порой мне кажется, что за 20 лет общения с наркоманом я сама скоро смогу давать советы.

Цитата:

вам надо его лечить, устраивать учиться, работать. заниматься его судьбой. а сначала от плохой компании увести

Мужчине 40 лет, 20 лет *** наркотики. Лечили, учили, изолировали, самая большая ремиссия длилась 3 года. Семья потеряла свою жизнь. Сейчас я оглядываюсь и реально жалею о потерянных годах и деньгах, лучше бы я их потратила на ребенка, лучше бы моя мама была жива. Когда я смотрю на этого опустившегося бомжа, я испытываю только чувство брезгливости, но понимаю, что он живет только за счет нас. Своими руками отправить его на смерть не могу, но жить в таком напряжении тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нинель
Пользователь
Сообщения: 17673
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 09:19 Ответить с цитатой

для вас лучше его посадить. для него - нет. 3 года без наркотиков это тоже хорошо.
есть хороший опыт.
угрожать можно ему тюрьмой, но он от этого и обозлиться может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета Федоровна
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 19.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 09:36 Ответить с цитатой

Осинка не возлагайте на себя полномочия Бога. Как вы ни рвались, ваш брат все равно опустился. И от остальных ваших барахтаний мало что изменится к лучшему.
Остается только положиться на промысел Бога. Про себя принять тот факт, что Богу виднее, Богу все по силам. И если Богу угодно ваш брат независимо от вашего участия оправится. Еже ли нет, то вы уже сделали все что было в ваших силах. Вы хотя бы попытались. И у вас на это ушло 40 лет. Простите себя за то что все ваши попытки были тщетны, примийте себя такой несовершенной. Смиритесь со своим бессилием, отсутствием всемогущества. Вы всего лишь обычная женщина.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 10:56 Ответить с цитатой

Спасибо, всем!
Пусть судьба оградит вас от этой напасти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета Федоровна
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 19.06.2014
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 11:23 Ответить с цитатой

Осинка
Алкоголизм и наркомания так часто встречаются. У меня папа и дядя умерли от водки, двоюродные братья наркоманы, я сама связывалась с одним алкоголиком и наркоманом, тратила на них свои нервы, молодость и время.
Читала литературу про созависимость, посещала психотерапевта.
Мой вывод: я не нарколог, я не психиатр, я не умею лечить эти болезни, я не Бог и не умею исцелять, тем более без согласия самого человека.
Свободу воли других надо уважать. Бог уважает людскую свободу воли. И не вмешивается. И нам надо быть смиренней к чужому добровольному выбору.
В мире большинство людей не осознаны, и тут ничего не попишешь. И одна до всех не докричишься. Если даже до одного человека невозможно достучаться.
Остается спасать свою душу. И каждый в ответе за свою душу перед Богом. Еще мы в ответе за своих детей, и то до их совершеннолетия.
А воспитывать надо до 5ти лет. Дальше уже сложней, а уж 40летнего не перевоспитаешь.
Себя надо ограждать от больных людей. Держаться подальше. Учитывая свое бессилие, слабость. Не всякому по зубам быть хладнокровным.
Смириться что в вас течет одна кровь... Кровь еще не гарантия душевного родства. Бывает родные как чужие, а бывает чужие как родные.

Просто молитесь за брата. Это единственное что уже остается.
Вы не нарколог. Вы не владелица реабилитационного центра, и не спонсор.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2014 22:06 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):

Почему написала на форум, жду той последней капли, может правильно сказанного слова, когда перейду черту родственной жалости.
...

Своими руками отправить его на смерть не могу, но жить в таком напряжении тоже.

То есть Вы хотите нашими руками его отправить на смерть? Уже не в первый раз это повторяете.
Осинка писал(а):

Я не москвичка, в городе нет грамотных психологов работающих в этом направлении.

Ну, не может быть. 12 шагов в каждом захолустье есть. В соседнем городе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизавета Федоровна
Пользователь
Сообщения: 53
Регистрация: 19.06.2014
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 09:10 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть Вы хотите нашими руками его отправить на смерть?

На планете много людей гибнут, это не значит что надо все бросить и жить рядом с ними, участвуя в их проблемах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:05 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть Вы хотите нашими руками его отправить на смерть? Уже не в первый раз это повторяете.

Найдите в тексте слова, где я прошу помощи, что бы посадить его в тюрьму? Я в милиции отказалась писать заявление о краже.
Но я слишком переживаю из-за этой ситуации, мне тяжело работать, я не могу спать. Я его ненавижу, но в голове сидит, что он голодный и где-то умирает от побоев и мне его жалко, как бродячую больную собаку.
Скорее всего вы не поймете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 10:09 Ответить с цитатой

Цитата:

На планете много людей гибнут, это не значит что надо все бросить и жить рядом с ними, участвуя в их проблемах.

Вы правы, чужие беды мы воспринимаем как факт, смотрим на них мудро и беспристрастно, чем ближе человек, тем больнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 00:03 Ответить с цитатой

Осинка писал(а):
Цитата:

То есть Вы хотите нашими руками его отправить на смерть? Уже не в первый раз это повторяете.

Найдите в тексте слова, где я прошу помощи, что бы посадить его в тюрьму?

Э... в смысле, "в тюрьму"? Вы раза три просили дать Вам последнюю каплю, чтобы избавиться от родственных чувств.
А в тюрьме, возможно, будет лучше. По крайней мере, наркоты там не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 15:51 Ответить с цитатой

Думаю, вам нужно с этим вопросом на другой форум еще обратиться, который связан с правоохранительными органами...
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское