Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите пожалуйста разобраться.

Помогите пожалуйста разобраться.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 19:33 Ответить с цитатой

Дорогие форумчане!

У меня интересный, как мне кажется вопрос к уважаемым опытным и внимательным людям.

Почему я чувствую себя так, как мне кажется меня воспринимают люди?! Т.е. когда они думают обо мне как о дураке, я чувствую себя дураком и не могу связать двух слов пык - мык. И наоборот, как только я вижу уважительное отношение и веру в меня со стороны людей, то я преображаюсь и чувствую себя выдающимся человеком. Более того, я начинаю говорить так складно и так красноречиво, что сам удивляюсь себе! И так во всём! Почему вообще меня очень волнует то, что обо мне подумают другие?
Ещё хотел бы дать маленький комментарий про других людей. Я заметил люди в основном себя чувствуют в застывшем состоянии. То есть например, человек убедил себя, что он настоящий мужчина и его не пробить, не зависимо как к нему относятся и что о нем думают. Я чувствую себя допустим "настоящим мужчиной" (тут я улыбаюсь:)) когда ко мне относятся, как к настоящему мужчине.
Вообще я считаю сам для себя, что я как-бы независим от общества и в тоже время я чувствую как я рабски завишу от него... Нет правда!) Вот это вопрос..

Помогите пожалуйста понять.


Последний раз редактировалось: Mpaul (Чт Ноя 07, 2013 14:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 20:02 Ответить с цитатой

Я тебя понимаю, у самой такая же фигня.
Если мне говорят, что я "настоящий мужчина" я тоже себя так ощущаю))

нет, серьёзно.

Наверное, ты тоже экстраверт.
Может тебе просто не общаться с теми людьми, которые тебя считают дураком? Этож неприятно. По крайней мере в личные контакты ограничить легко.
А если делом где то занимаешься, а тебе "ты дурак", то можно, например, вспомнить мысленно, что там умного и выдающегося ты сделал и понять что человек, сказавший это сам дурак и нечего его слушать. Не зря же он самоутверждается за твой счёт. Ну и сократить контакты с ним до минимума. И продолжить заниматься делом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 20:45 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
Дорогие форумчане!

У меня интересный, как мне кажется вопрос к уважаемым опытным и внимательным людям.

Почему я чувствую себя так, как мне кажется меня воспринимают люди?! Т.е. когда они думают обо мне как о дураке, я чувствую себя дураком и не могу связать двух слов пык - мык. И наоборот, как только я вижу уважительное отношение и веру в меня со стороны людей, то я преображаюсь и чувствую себя выдающимся человеком. Более того, я начинаю говорить так складно и так красноречиво, что сам удивляюсь себе! И так во всём! Почему вообще меня очень волнует то, что обо мне подумают другие?
Ещё хотел бы дать маленький комментарий про других людей. Я заметил люди в основном себя чувствуют в застывшем состоянии. То есть например, человек убедил себя, что он настоящий мужчина и его не пробить, не зависимо как к нему относятся и что о нем думают. Я чувствую себя допустим "настоящим мужчиной" (тут я улыбаюсь:)) когда ко мне относятся, как к настоящему мужчине.
Вообще я считаю сам для себя, что я как-бы независим от общества и в тоже время я чувствую как я рабски завишу от него... Нет правда!) Вот это вопрос..

Помогите пожалуйста понять.


Это у нас родители еще не доросли до гуманистического воспитания Улыбаюсь, шучу Поэтому с детства навешивают на нас ярлыки разные, а также внушаю веру в эти ярлыки, в их власть над нами.

Я сейчас как раз своих детей воспитываю, так с рук не спускаю книгу "Как говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили". В ней как раз есть глава, посвященная ярлыкам и исправлению этих ярлыков.

От себя лично совет: проводите больше времени с теми людьми, которые навешивают на Вас приятные ярлыки Улыбаюсь, шучу Если кто-то о Вас плохого мнения - избегайте его изо всех сил. Вплоть до затыкания ушей и глаз и убегания с криками "блаблаблабла! я тебя не слушаю!" Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:03 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):

Почему я чувствую себя так, как мне кажется меня воспринимают люди?!
Потому, что у Вас неустойчивая самооценка. Что Вы можете сказать о себе?
Mpaul писал(а):

Ещё хотел бы дать маленький комментарий про других людей.
Кому?
Mpaul писал(а):

То есть например, человек убедил себя, что он настоящий мужчина и его не пробить, не зависимо как к нему относятся и что о нем думают.
Так убедите Вы себя в чем-нибудь. Слабо?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:23 Ответить с цитатой

>Потому, что у Вас неустойчивая самооценка. Что Вы можете сказать о >себе?
- Да? Очень интересно... А у кого она устойчивая?? Может быть у того, кто себя заговорил?? Ты классный, ты непогрешимый, ты мистер-уверенность...
Простите, я не понимаю кто эти люди! То что он ведет себя уверенно это ничего не значит. Он может быть уверенным со знаком минус...

>Кому?
- Комментарий хотел дать вам психологам. Я надеюсь это форум психологов?) Что бы расширить моё примитивное объяснение. Вернее попытку объяснить.

>Так убедите Вы себя в чем-нибудь. Слабо?
- А смысл? Смысл то в чём искусственно тужиться и убеждать себя в чём то? Я не хочу ни низкой, ни высокой самооценки, я хочу адекватной самооценки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:25 Ответить с цитатой

Может, мы актёра великого теряем! Грущу Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:26 Ответить с цитатой

Znamka Punku
Я скорее интроверт...)

Я не хочу себя ни в чем убеждать и рационализировать. Это бесконечный процесс.

Я хочу понять механизм. И природу явления. Это же, что то феноменальное на мой взгляд. Как можно из дурака превратиться в выдающегося человека, просто благодаря тому что кто то в тебя не верит, а кто то верит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Я сейчас как раз своих детей воспитываю, так с рук не спускаю книгу "Как говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили".

Да, кстати говоря, подписываюсь.
Неплохая книженция и читается легко...есть спорные моменты или косяки изложения, но в целом - согласен.
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:28 Ответить с цитатой

Нерон, ну чё за страх на аватарке? Доктор "Не"..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:29 Ответить с цитатой

Котова писал(а):
Может, мы актёра великого теряем! Грущу Дурачусь


Не)). Я не актёр. Я безумно боюсь публичных выступлений)). Это разговор для следующей темы))

Хочу докопаться до корней этого явления)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:33 Ответить с цитатой

>Я сейчас как раз своих детей воспитываю, так с рук не спускаю книгу "Как >говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили".

Cпасибо!. Но не кажется ли вам, что положительные ярлыки, тоже могут исковеркать личность. Мама дочке будет говорить, ты у меня принцесса, а реально это не так... И получится что вырастит человек с неадекватной самооценкой... И это тоже осложнит жизнь. Человек постоянно будет переоценивать свои возможности и выглядить нелепо и глупо.

Но наверное в этой книге есть ответы на эти вопросы..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:37 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
Мама дочке будет говорить, ты у меня принцесса, а реально это не так... И получится что вырастит человек с неадекватной самооценкой... И это тоже осложнит жизнь. Человек постоянно будет переоценивать свои возможности

Не успеет. Переоценить. В мире много добрых людей - правду скажут.
Вас в детстве часто хвалили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:50 Ответить с цитатой

Котова писал(а):
Нерон, ну чё за страх на аватарке? Доктор "Не"..


Мумия доктора Не Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 21:53 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
>Я сейчас как раз своих детей воспитываю, так с рук не спускаю книгу "Как >говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили".

Cпасибо!. Но не кажется ли вам, что положительные ярлыки, тоже могут исковеркать личность. Мама дочке будет говорить, ты у меня принцесса, а реально это не так... И получится что вырастит человек с неадекватной самооценкой... И это тоже осложнит жизнь. Человек постоянно будет переоценивать свои возможности и выглядить нелепо и глупо.

Но наверное в этой книге есть ответы на эти вопросы..


Да, всё так, все ярлыки - из одной оперы, оперы "программирования". Народом еще подмечено "Говори человеку, что он свинья, так через год захрюкает" Улыбаюсь, шучу
Поэтому родителям и учителям надо очень сильно следить за словами в адрес детей.

"Принцесса" - вовсе не положительный ярлык. Положительный ярлык - это такой, который не будет мешать ребенку жить среди обычных людей, будет помогать добиваться желаемого и не создавать себе врагов, будет способствовать стремлениям развиваться и расти, а не воевать и доказывать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:27 Ответить с цитатой

Цитата:

Нерон, ну чё за страх на аватарке? Доктор "Не"..

Прикольный старый дядька.. не то впал в нирвану... не то в маразм...но состояние видать кайфовое.


Последний раз редактировалось: Fen_x (Ср Ноя 06, 2013 22:41), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sdfgyhmuki
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 06.11.2013
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:38 Ответить с цитатой

Нужно просто иметь свое мнение и все. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 22:51 Ответить с цитатой

sdfgyhmuki

Спасибо!)

Слава Богу я имею своё мнение. И то что я меняюсь и преображаюсь когда в меня верят, даёт мне надежду понять КАК же мне всё таки остановить это чувство и закрепить или проявить.

И быть постояннно в этом состоянии эффективности и полёта)).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 23:00 Ответить с цитатой

Цитата:

Я хочу понять механизм. И природу явления. Это же, что то феноменальное на мой взгляд. Как можно из дурака превратиться в выдающегося человека, просто благодаря тому что кто то в тебя не верит, а кто то верит.


да запросто.

самый популярный пример - это способности девочек к математике. например, читала об одном эксперименте. там разным группам девочек и мальчиков дали одну и ту же задачку, что-то про пространственное мышление. но одним это дали под соусом математики, а другим под соусом рисования. Там, где задачка была подана под соусом рисования мальчики и девочки справились одинаково хорошо. а там, где ребятам сказали, что это задачка по математике, многие девочки не смогли её решить.

такие вещи происходят постоянно, потому что ни один человек не огорожен от социума. варьируется лишь степень воздействия на человека. а так мы все в одной кастрюле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 23:02 Ответить с цитатой

Цитата:

И то что я меняюсь и преображаюсь когда в меня верят, даёт мне надежду понять КАК же мне всё таки остановить это чувство и закрепить или проявить.


постарайся упрямо в себя верить, как верят те люди.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 23:34 Ответить с цитатой

Котова писал(а):
Нерон, ну чё за страх на аватарке? Доктор "Не"..

Эт вообще не доктор, а политзаключенный. Мне самому не нравится, но надо пока. Улыбаюсь, шучу
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 23:38 Ответить с цитатой

Насчет аватарок, друзья мои, чьи б коровы-то мурлыкали Улыбаюсь, шучу
Ишь редиска, раскудахтались! Дурачусь
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 23:40 Ответить с цитатой

А на самом деле это Юнг Карл Густав, но глазами обдолбанного Райха.
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 04:56 Ответить с цитатой

Mpaul писал(а):
>Потому, что у Вас неустойчивая самооценка. Что Вы можете сказать о >себе?
- Да? Очень интересно... А у кого она устойчивая??

Вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?
Mpaul писал(а):
А у кого она устойчивая??
А кто на форум пришел?
Mpaul писал(а):
>Кому?
- Комментарий хотел дать вам психологам.
Для каких целей? Вы других идиотами почитаете или желали данным пассажем свою точку зрения навязать?
Mpaul писал(а):
>Так убедите Вы себя в чем-нибудь. Слабо?
- А смысл?
А какой у Вас запрос, простите? Вы в этой теме хотите чего? Поболтать? Есть прекрасный раздел «Философские вопросы»

Mpaul писал(а):
Почему я чувствую себя так, как мне кажется меня воспринимают люди?!
И чем это Вам мешает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 16:15 Ответить с цитатой

Это что, я вот отзеркаливаю часто, например сейчас разговариваю с такой артикуляцией, как Кристина из "Универа" Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mpaul
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 14.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 12:48 Ответить с цитатой

Приветствую!)

А в этом посте мне отвечали психологи с образованием или те кто любит психологию?

Спасибо всем за ответы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское