Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 447, 448, 449 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Анна Борисова
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Губкин,Белгородская область
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:17 Ответить с цитатой

Dasein писал(а):
я тоже могу прислать, попробовала "личное сообщение" непонятно выходит - таблица не передается, а файл не прикрепишь Улыбаюсь, шучу

Девочки ! и мне, плиз кто-нибудь план.... Грущу anya47241@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пятнышко
Начинающий
Сообщения: 27
Регистрация: 28.08.2012
Откуда: Ростов
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:18 Ответить с цитатой

Девочки, ответьте мне, пожалуйста Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 15:40 Ответить с цитатой

Воспитателям рекомендации давайте в устной форме.

Родителям обязательно расскажите чем будете заниматься с детьми, зачем проводите психолого-педагогическое обследование, в какой форме будут проходить занятия.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:04 Ответить с цитатой

Родителям обязательно расскажите, чем различаются по трудовым обязанностям: педагог-психолог образовательного учреждения, семейный психолог, психотерапевт, врач-психоневролог.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полиша
Пользователь
Сообщения: 310
Регистрация: 15.07.2009
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:08 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Воспитателям рекомендации давайте в устной форме.

Родителям обязательно расскажите чем будете заниматься с детьми, зачем проводите психолого-педагогическое обследование, в какой форме будут проходить занятия.


у нас требуют тетрадь взаимодействия психолог-воспитатель.. просто запись в журнале консультаций якобы не устраивает..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:13 Ответить с цитатой

Пятнышко писал(а):
Девочки, подскажите пожалуйста:
- планирую проводить занятия-релаксации для детей 3-7 лет. Можете посоветовать хорошие? И как справляться, если дети вообще не хотят лежать спокойно и выполнять упражнения? Смеюсь Думаю, этому они должны учиться, так сказать с опытом))


Лучшая релаксация для детей 3-7 лет - прогулка и подвижные игры, а "спокойного лежания" им хватает на "тихом часе". Улыбаюсь, шучу

Диагностику Павловой и Руденко принципиально не использую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:14 Ответить с цитатой

Полиша писал(а):

у нас требуют тетрадь взаимодействия психолог-воспитатель.. просто запись в журнале консультаций якобы не устраивает..

Ну раз требуют, пусть покажут нормативный документ, где прописано, как эту тетрадь вести и оформлять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:16 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):


Да, я в прошлом году с такой темой сталкивалась. Ответ в КДН я написала в виде справки - мол, "в обследовании по методике "Моя семья" приняло участие столько-то детей старшего дошкольного возраста, признаков семейного неблагополучия не выявлено". Больше не распространялась.
Надеюсь, что в этом году такого "взаимодействия" с КДН не будет.


Да мы тоже такое же заключение посылали. На счет этого года не знаю, но рисунок семьи уже провела. И заключение с социальным педагогом написали как и в том году.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:22 Ответить с цитатой

На совещании педагогов-психологов обязали (в связи с объединениям образовательных учреждений) составить Положение о психологической службе и функционал. У кого есть такое - подскажите как пишется. Где пример можно глянуть. Руководство скептически как-то отнеслось к этом. Типо все напишем. Когда-нибудь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
123456
Пользователь
Сообщения: 259
Регистрация: 14.06.2006
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:25 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
Да мы тоже такое же заключение посылали. На счет этого года не знаю, но рисунок семьи уже провела.

А почему педагог-психолог вообще должен проводить "конкурсы детского рисунка"? Он же не педагог по ИЗО? Дурачусь
С методическим центром вопрос обсуждали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Борисова
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Губкин,Белгородская область
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:38 Ответить с цитатой

[quote="manyla"]Я обязательно вышлю Вам стимульный материал к НЕЛЕПИЦАМ. У меня на работе в цветном варианте есть для среднего, старшего и подготовительного возраста.
Только вышлю на ваш Эл.адрес.
Жалко свои труды и старания на нашу общую почту выкладывать. Только потому что там многое пропадает. Один кто-то скачает и всё.
Девчонки если кому надо я отправлю лично.[quote]

пожалуйста вышлите и мне, буду признательна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Борисова
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 28.09.2012
Откуда: Губкин,Белгородская область
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:40 Ответить с цитатой

[quote="manyla"]Я обязательно вышлю Вам стимульный материал к НЕЛЕПИЦАМ. У меня на работе в цветном варианте есть для среднего, старшего и подготовительного возраста.
Только вышлю на ваш Эл.адрес.
Жалко свои труды и старания на нашу общую почту выкладывать. Только потому что там многое пропадает. Один кто-то скачает и всё.
Девчонки если кому надо я отправлю лично.[quote]
anya47241@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 16:44 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Полиша писал(а):

у нас требуют тетрадь взаимодействия психолог-воспитатель.. просто запись в журнале консультаций якобы не устраивает..

Ну раз требуют, пусть покажут нормативный документ, где прописано, как эту тетрадь вести и оформлять.

правильно, пусть поищут))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:31 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
юляся писал(а):
Вопросик: в корр. группе по ЭВС каких детей можно совмещать? Читала, что нельзя агрессивных и гиперактивных? Какие еще особенности? Если несколько проблем в группе (н-р, агрессивность, тревожность, замкнутость, страхи), то и программ надо использовать несколько?


по каждому нарушению логичнее использовать отдельную программу, и , соответственно, создавать группу, (лучше не создавать винегрет), обычно, такие программы и встречаются в продаже, и защищают на категорию.


Это получается: н-р, группа агрессивных, тревожных, замкнутых? Сколько ж надо групп набирать? У меня в этом году в подготовительной- букет (18 чел.) и если их объединять по 2-3, о других группах можно забыть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:37 Ответить с цитатой

[quote="Спящее Солнце"]
Пятнышко писал(а):
Лучшая релаксация для детей 3-7 лет - прогулка и подвижные игры, а "спокойного лежания" им хватает на "тихом часе". Улыбаюсь, шучу

Диагностику Павловой и Руденко принципиально не использую.


А что вас не устраивает в данной программе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна Васильевна
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 11.09.2012
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:38 Ответить с цитатой

У меня есть вопрос, мы пишем программу работы на год, что необходимо указать в пояснительной записке?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:45 Ответить с цитатой

Спящее Солнце писал(а):
Светильник писал(а):
Да мы тоже такое же заключение посылали. На счет этого года не знаю, но рисунок семьи уже провела.

А почему педагог-психолог вообще должен проводить "конкурсы детского рисунка"? Он же не педагог по ИЗО? Дурачусь
С методическим центром вопрос обсуждали?

Честно - не обсуждала, но данный "конкурс" проводится как раз после распоряжения методического центра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 18:47 Ответить с цитатой

Анна Васильевна писал(а):
У меня есть вопрос, мы пишем программу работы на год, что необходимо указать в пояснительной записке?

Думаю, что там указывается возраст детей и на что направлена данная программа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 19:47 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Мэри Ли писал(а):
юляся писал(а):
Вопросик: в корр. группе по ЭВС каких детей можно совмещать? Читала, что нельзя агрессивных и гиперактивных? Какие еще особенности? Если несколько проблем в группе (н-р, агрессивность, тревожность, замкнутость, страхи), то и программ надо использовать несколько?


по каждому нарушению логичнее использовать отдельную программу, и , соответственно, создавать группу, (лучше не создавать винегрет), обычно, такие программы и встречаются в продаже, и защищают на категорию.


Это получается: н-р, группа агрессивных, тревожных, замкнутых? Сколько ж надо групп набирать? У меня в этом году в подготовительной- букет (18 чел.) и если их объединять по 2-3, о других группах можно забыть?


Именно, по каждому нарушению правильнее, тогда придется исключить всю "культурно-развлекательную программу", и времени на всю псих работу как раз на год и хватит впритык. Только там не по 2-3, а по 6, а то и больше получится, уверяю, детей таких достаточно, а 2-3 можно под индивидуалку, занятия с 2 считаются инд. работой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 19:54 Ответить с цитатой

Анна Васильевна писал(а):
У меня есть вопрос, мы пишем программу работы на год, что необходимо указать в пояснительной записке?


Светильник писал(а):
Анна Васильевна писал(а):
У меня есть вопрос, мы пишем программу работы на год, что необходимо указать в пояснительной записке?

Думаю, что там указывается возраст детей и на что направлена данная программа.


требования к программам психолога написаны по пунктам в Инструктивном письме, кажется от 2001 г (по текущей документации требования), только это не программа на год, у психолога таких нет, а программа работы с детьми с такими-то нарушениями такого-то возраста.
А в плане работы на год указываете, какие из таких программ Вы будете использовать. Все гораздо проще., мы же не предметники - руус.яз, математика, это у них направление работы одно - образовательное и в соответствии с предметом, а у нас направлений только 5, и по проблемам если еще разбросать, а потом только составлять план работы на год из этих программ как из конструктора/паззла и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог ДОУ
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 16.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 19:57 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
Katerina22 писал(а):
Мэри Ли писал(а):

Это старый закоснелый порядок..
объясните пожалуйста что значит надо по самообразованию???? Удивляюсь Улыбаюсь, шучу


У Вашего методиста нужно спросить, наши воспитатели пишут таблицу по самообразованию (логопед и психолог, методист и муз не пишут_

А нам сказали в обязательном порядке. Берешь тему и в течение года собираешь по ней материал. Потом готовишь презентацию и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 20:07 Ответить с цитатой

дуристика и беспредел от безграмотности в пси области методистов в ДОУ не знает границ
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена-психолог ДОУ
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 16.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 21:03 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
дуристика и беспредел от безграмотности в пси области методистов в ДОУ не знает границ

А с них это ГОРОНО требует, насколько я поняла. Запросили списки с темами срочно передать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aster000
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 20.12.2007
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 21:21 Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Пожалуйста , помогите!!! Я недавно устроилась работать в дет.сад на должность педагога-психолога... По специальности я психолог, но не детский и опыта нету совсем... Пытаюсь понять что мне делать, но чтобы я не начинала - всё делаю не то по мнению заведующей и методиста, с третьего дня работы как бешенные орут на меня, чтобы увольнялась... Когда я что-либо спрашиваю или пытаюсь уточнить, то опять ор с их стороны:"Ах, Вы этого не знаете?!!! Увольняйтесь!"... Короче, помощи ждать с их стороны бесполезно, сплошные упрёки и издевательства... И город маленький, опытных детских психологов нету совсем. На днях поставили меня в известность заведующая и методист, что вот-вот будет медико-психолого-педогогическая комиссия(или собрание) и должна предоставить подробный отчёт по каждому новенькому ребёнку - как он адаптируется. Я ответила:"Хорошо!", но сама толком не понимаю - что от меня требуют? Уточнять - это дело бесполезное, только очередная доза негатива... Воообще листы адаптации я завела, там эм.состояние, соц.контакты, сон, апппетит в баллах вписала. Пыталась проводить занятия по облегчению адаптации с 2-летками, но на меня наорали, что срываю занятия воспитателей... Пожалуйста, подскажите - что за отчёт с меня требуются на медико-психолого-педагогоческом совете(или комиссии, уж точно не знаю)? Что мне делать??? Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 21:21 Ответить с цитатой

Елена-психолог ДОУ писал(а):
Мэри Ли писал(а):
дуристика и беспредел от безграмотности в пси области методистов в ДОУ не знает границ

А с них это ГОРОНО требует, насколько я поняла. Запросили списки с темами срочно передать.

Так и у нас требуют, только воспитательские, а Ваши дошли до абсурда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 448 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 447, 448, 449 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское