Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Детская психология arrow Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Психолог в ДОУ. НОВИЧКАМ ЧИТАТЬ ВСЮ ТЕМУ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 438, 439, 440 ... 475, 476, 477  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Елена-психолог ДОУ
Пользователь
Сообщения: 89
Регистрация: 16.05.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 18:49 Ответить с цитатой

Виталий1980 писал(а):
Шарохина есть в общей почте:
pcixol-111@mail.ru - пароль a312312

только там нет коррекции в подготовительной группе

у меня вроде есть шарохина подготовительной группы

Виталий,если у вас есть Шарохиной коррекционная работа в подготовительной группе, вышлите пожалуйста! 11alenushka11@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 18:57 Ответить с цитатой

Kat_Golcapfel писал(а):
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, пожалуйста, сколько должны храниться журналы учета видов работы?годовые планы?


Это должно быть написано в номенклатуре у Вашего руководства, в каждом саду свои сроки бывают
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kira8282
Пользователь
Сообщения: 188
Регистрация: 29.08.2011
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 18:59 Ответить с цитатой

Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста какие тренинги можно провести с родителями и педагогами в течение года и как часто? Удивляюсь


ПОСМОТРИТЕ НА ОБЩЕЙ ПОЧТЕ.., Я ЧТО-ТО СКИДЫВАЛА ПРО РАБОТУ С ВОСПИТАТЕЛЯМИ..., ПРО РОДИТЕЛЕЙ ПОСМОТРЮ, ЧТО ЕСТЬ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 19:54 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Огромный список: есть где разгуляться! Ну а вы-то, конкретно, что используете в комплексе с проективными методиками, для подтверждения проблем в ЭВС? Не скромничайте.


Юляся
ааа, все я поняла. Я думала вы спрашиваете какие вообще методики я использую в работе, помимо проективных.

С проблемами ЭВЛ я работаю только по запросу родителей. Проективные методики использую для уточнения выявленных проблем. Пришли родители сказали о том, что их волнует. Первое: беседа с родителями, долгая около часа. Дальше диагностика. Чаще всего смотрю самооценку (Лесенка), очень часто использую детский САТ – очень люблю эту методику, дает много ценной информации. Рисунок семьи или семьи животных. Играю очень часто, в семью, в детский сад в зависимости от проблем – дети в игре такие вещи рассказывают. Если нужно беседа с воспитателем. Вот, приблизительно так. Но я рисуночные методики в качестве первичной диагностики никогда не использую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 17:54 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
юляся писал(а):
Огромный список: есть где разгуляться! Ну а вы-то, конкретно, что используете в комплексе с проективными методиками, для подтверждения проблем в ЭВС? Не скромничайте.


Юляся
ааа, все я поняла. Я думала вы спрашиваете какие вообще методики я использую в работе, помимо проективных.

С проблемами ЭВЛ я работаю только по запросу родителей. Проективные методики использую для уточнения выявленных проблем. Пришли родители сказали о том, что их волнует. Первое: беседа с родителями, долгая около часа. Дальше диагностика. Чаще всего смотрю самооценку (Лесенка), очень часто использую детский САТ – очень люблю эту методику, дает много ценной информации. Рисунок семьи или семьи животных. Играю очень часто, в семью, в детский сад в зависимости от проблем – дети в игре такие вещи рассказывают. Если нужно беседа с воспитателем. Вот, приблизительно так. Но я рисуночные методики в качестве первичной диагностики никогда не использую.

Спасибо большое, очень интересно в качестве обмена опытом. Я САТ никогда не использовала, хотя заинтересовалась этой методикой! Беседа с родителями строится по схеме или произвольно, чем диагностируете родителей (кроме беседы)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 19:27 Ответить с цитатой

Произвольно, иногда опросник ДРО. И вообще я со сложными случаями (когда проблемы у ребенка обусловлены целым клубком семейных проблем) стараюсь не работать, ограничиваюсь консультацией, ибо это не реально в детском саду и я не психотерапевт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 20:15 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Произвольно, иногда опросник ДРО. И вообще я со сложными случаями (когда проблемы у ребенка обусловлены целым клубком семейных проблем) стараюсь не работать, ограничиваюсь консультацией, ибо это не реально в детском саду и я не психотерапевт.
в таких сложных случаях рекомендуется отправлять в ППМС центры.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 20:17 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Произвольно, иногда опросник ДРО. И вообще я со сложными случаями (когда проблемы у ребенка обусловлены целым клубком семейных проблем) стараюсь не работать, ограничиваюсь консультацией, ибо это не реально в детском саду и я не психотерапевт.

спасибо за отклик. Сколько вы лет работаете психологом (если не секрет)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 20:21 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Коллеги, у кого есть тетрадь взаимосвязи психолога с воспитателями и специалистами ДОУ? Расскажите, пожалуйста, как ее ведете.

У меня ее нет, но узнавала как ведут другие. Собирают материалы для воспитателей в папку-скоросшиватель: рекомендации по результатам диагностики, по отдельным детям по результатам наблюдения, групповые консультации, игры и упражнения разные.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 20:42 Ответить с цитатой

Мэри Ли писал(а):
в таких сложных случаях рекомендуется отправлять в ППМС центры.

да, надеюсь сейчас в связи с присоединением к Москве нашим жителям будет проще в плане центров, коррекционных д/с, врачей и пр.

Юляся, я работаю с 2003 года (с перерывом на декрет. отпуск)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Неигрушка
Пользователь
Сообщения: 92
Регистрация: 02.05.2009
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 20:49 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
Неигрушка писал(а):
Коллеги, у кого есть тетрадь взаимосвязи психолога с воспитателями и специалистами ДОУ? Расскажите, пожалуйста, как ее ведете.

У меня ее нет, но узнавала как ведут другие. Собирают материалы для воспитателей в папку-скоросшиватель: рекомендации по результатам диагностики, по отдельным детям по результатам наблюдения, групповые консультации, игры и упражнения разные.


спасибо за ответ. В этом году заведующая обязала вести такую тетрадь "чтобы наглядно была видна работа" по взаимодействию.
Планирую сделать бланк, с графами Дата, Вид работы (консультация, беседа, рекомендации по...) Подпись воспитателя.
Как думаете, прокатит такая форма и уместна ли вообще подпись (зато наглядно видна работа)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 22:03 Ответить с цитатой

Неигрушка писал(а):
Светильник писал(а):
Неигрушка писал(а):
Коллеги, у кого есть тетрадь взаимосвязи психолога с воспитателями и специалистами ДОУ? Расскажите, пожалуйста, как ее ведете.

У меня ее нет, но узнавала как ведут другие. Собирают материалы для воспитателей в папку-скоросшиватель: рекомендации по результатам диагностики, по отдельным детям по результатам наблюдения, групповые консультации, игры и упражнения разные.


спасибо за ответ. В этом году заведующая обязала вести такую тетрадь "чтобы наглядно была видна работа" по взаимодействию.
Планирую сделать бланк, с графами Дата, Вид работы (консультация, беседа, рекомендации по...) Подпись воспитателя.
Как думаете, прокатит такая форма и уместна ли вообще подпись (зато наглядно видна работа)


Так подпись и Ваша должна быть тогда - воспитатель провел работу, а Вы с ребенком пообщались и проверили - проведена или нет.

В таких случаях контроль остается за психологом, на титульном так и пишется: тетрадь взаимосвязи психолога такого-то и воспитателей такой то группы.

Внизу подписи:
контроль за выполнением заданий оставляю за собой - пед. психолог такой-то.

Заведующий ДОУ такой-то.

*******************

Раз уж Вы даете задания, то как специалист обязаны контролировать их выполнение, как самое компетентное лицо.

По -моему...Расхочется кому-то потом с такими тетрадями связываться - такой гемор...

Иначе без этих подписей срыв ведения тетрадей на Вас будет.


Надолго обычно не хватает, а то считают, что психолог ничего не делает, дурью маются, придумывая новые мифические формы работы и бумажек...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 06:54 Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antika
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 09.04.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 09:43 Ответить с цитатой

Товарищи, поделитесь кому не жалко картинкой к Нелепице Вархотовой! Пожаааалста Улыбаюсь, шучу

antika13@yandex.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 10:01 Ответить с цитатой

Antika писал(а):
Товарищи, поделитесь кому не жалко картинкой к Нелепице Вархотовой! Пожаааалста Улыбаюсь, шучу

antika13@yandex.ru


я вам отправил смотрите по почте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 12:36 Ответить с цитатой

Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен

Я сама определила для себя тему (наиболее актуальную или для дан. возраста вообще или для конкретной группы), немного теории, практические рекомендации по теме, ну и можно поиграть. Страшно поначалу, а потом привыкаешь, даже получаешь от этого кайф!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shalimar1981
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 24.04.2012
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 15:02 Ответить с цитатой

юляся писал(а):
Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен

Я сама определила для себя тему (наиболее актуальную или для дан. возраста вообще или для конкретной группы), немного теории, практические рекомендации по теме, ну и можно поиграть. Страшно поначалу, а потом привыкаешь, даже получаешь от этого кайф!


А поиграть во что??? Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рина В.
Пользователь
Сообщения: 69
Регистрация: 27.02.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 17:23 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Коллеги! Помогите мне, пожалуйста!
Мне нужен материал к мастер-классу по разделу ФГТ "Познавательное развитие" для педагогов-психологов. Желательно побольше практической направленности - игры, упражнения и т.п., чтобы с коллегами "поиграть".
Может есть у кого что-нибудь по этой теме? Поделитесь, пожалуйста! Буду очень признательна!

rina-vv@yandex.ru
Или на общую почту. Думаю, такой материал многим может пригодиться.


Уважаемые коллеги!
Моя просьба остаётся в силе.
Может кто помочь в этом вопросе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий1980
Пользователь
Сообщения: 226
Регистрация: 09.05.2011
Откуда: г. Волжск
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 20:19 Ответить с цитатой

Рина В. писал(а):
Рина В. писал(а):
Коллеги! Помогите мне, пожалуйста!
Мне нужен материал к мастер-классу по разделу ФГТ "Познавательное развитие" для педагогов-психологов. Желательно побольше практической направленности - игры, упражнения и т.п., чтобы с коллегами "поиграть".
Может есть у кого что-нибудь по этой теме? Поделитесь, пожалуйста! Буду очень признательна!

rina-vv@yandex.ru
Или на общую почту. Думаю, такой материал многим может пригодиться.


Уважаемые коллеги!
Моя просьба остаётся в силе.
Может кто помочь в этом вопросе?


да согласен интересная тема, х-отя наверно там надо упражнения и игры на развити психических процессов
моя электронка:vitalik_butrov@mail.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
юляся
Пользователь
Сообщения: 240
Регистрация: 24.07.2011
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 21:30 Ответить с цитатой

Shalimar1981 писал(а):
юляся писал(а):
Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен

Я сама определила для себя тему (наиболее актуальную или для дан. возраста вообще или для конкретной группы), немного теории, практические рекомендации по теме, ну и можно поиграть. Страшно поначалу, а потом привыкаешь, даже получаешь от этого кайф!


А поиграть во что??? Удивляюсь

Ну к примеру, вы взяли тему "Роль игры в подготовке к школе". Рассказываете об актуальности, даете метод. рекомендации, как играть, во что. И можно проиграть несколько игр. Кроме того, можно провести анкетирование родителей и интервью детей по данной теме (заранее), с последующим сообщением результатов и анализом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 15:23 Ответить с цитатой

Shalimar1981 писал(а):
Подскажите пожалуйста, о чем должен говорить психолог на родительском собрании, что обычно спрашивают родители? Удивляюсь На носу первое родительское собрание, так страшно аж жуть Улыбаюсь, шучу Сконфужен


В том году готовилась к родительским собраниям, подбирала материал про возрастные особенности, но особого интереса это не вызвало. В этому году на первом собрании хочу просто рассказать (напомнить) кто же такой психолог, чем занимается с детьми, несколько слов про особенности возраста и часы консультаций. Все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 15:25 Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! ОЧЕНЬ нужна помощь! Сегодня узнала, что я психолог на 3 детских сада теперь. Как работать? Помогите дельным советом. На что делать упор? На все сады 1 ставка. Плюс 0,4 на ГКП и семейные детские сады.
Приоритет никому не делать сказали, т.е. на каждый сад получается 12 часов в неделю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 15:41 Ответить с цитатой

Светильник писал(а):
Уважаемые коллеги! ОЧЕНЬ нужна помощь! Сегодня узнала, что я психолог на 3 детских сада теперь. Как работать? Помогите дельным советом. На что делать упор? На все сады 1 ставка. Плюс 0,4 на ГКП и семейные детские сады.
Приоритет никому не делать сказали, т.е. на каждый сад получается 12 часов в неделю.

В этом случае положение таково, что присутственные на каждый сад 6 часов, из них час в каждом на консультации с родителями, 1 час с педагогами, 4 часа на диагностику и занятия... получается, что работаете только с подготовительными группами + по запросу инд. занятия в рамках норматива по времени....

*************************************************

таким образом, как я понимаю, не по 12, пусть подготовишки из семейников туда же...вливаются в общую работу..

Сочувствую...

... все в интересах детей... Грущу

****************************************************

мда, поздравлять не с чем((( а как с присутственным временем?

Это в каком регионе такое "счастье" привалило психологам, и у вас со всеми так или только вам "повезло"??
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светильник
Пользователь
Сообщения: 75
Регистрация: 11.08.2011
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 18:39 Ответить с цитатой

Мэри Ли, я в Москве. У нас реорганизация. Объединяют школы и сады. Специалистов сокращают. Нам вроде как повезло. Наш сад главный остался. В других садах специалисты на усмотрение директоров школ остаются.

Заведующая тоже сказала, что адаптация и подготовишки в приоритете. Я уже диагностику старших начала. Вот думаю не делать больше?
В моем саду 1 подготовительная. В остальных сада - в одном - 1 группа, в другом - подготовишек нет.

Не очень поняла вопрос про присутственное время. Заведующая особо не контролирует мое присутствие. У меня дети и до 18.30 в саду не сижу - убегаю раньше. Но всю методическую работу дома делать не дает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри Ли
Пользователь
Сообщения: 2001
Регистрация: 19.01.2008
Откуда: Дома я живу, дома!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2012 19:02 Ответить с цитатой

мдя... а я так радовалась за москвичей, что там ставки спец-тов на усмотрение заведующих были.. и по 2 психолога, и по 3 на садик было кое-где... так что и до вас докатилась экономия...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 439 из 477 На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 438, 439, 440 ... 475, 476, 477  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское