Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow как помочь брату?

как помочь брату?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 19:36 Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотела бы попросить совета. Мой брат болен раком и живет в другом большом городе, далеко от нас, ему 37 лет. Врачи сказали, что шансов почти нет, потому что заболевание осложнено гепатитом, и химиотерапию больше делать нельзя. Возвращаться на Родину он не хочет. Вообще настроен оптимистично, не хочет верить диагнозу, сжег даже врачебные бумаги. Обеспечиваем его мы, работать не может, хотя надеется устроиться. Я к нему ездила, видела его состояние, пыталась уговорить вернуться. Но дело даже не в том, что он не хочет ехать. Я даже не знаю, что в его ситуации говорить и как поддержать? Не скажешь же "крепись" или "все будет хорошо"..Подскажите как быть...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 19:50 Ответить с цитатой

так не только в др. городе, но и - стране?
Цитата:

Возвращаться на Родину он не хочет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aga
Пользователь
Сообщения: 5239
Регистрация: 25.09.2006
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 20:27 Ответить с цитатой

Цитата:

настроен оптимистично, не хочет верить диагнозу, сжег даже врачебные бумаги.

судя по этим словам, ваш брат находится на первом этапе переживания реакции о смертельной болезни - отрицании. вы можете побольше узнать и почитать об этом и о последующих этапах здесь: http://www.psyonline.ru/article/alarm/71206/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 06:30 Ответить с цитатой

dil писал(а):
так не только в др. городе, но и - стране?
Цитата:

Возвращаться на Родину он не хочет.

нет, в нашей стране. Не на Родину, а домой возвращаться не хочет..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 06:58 Ответить с цитатой

aga писал(а):
Цитата:

настроен оптимистично, не хочет верить диагнозу, сжег даже врачебные бумаги.

судя по этим словам, ваш брат находится на первом этапе переживания реакции о смертельной болезни - отрицании. вы можете побольше узнать и почитать об этом и о последующих этапах здесь: http://www.psyonline.ru/article/alarm/71206/


спасибо за ссылку, но на отрицание это не очень похоже, он очень спокоен, такое ощущение, что старается не видеть болезни. на самом деле ему еще зимой сказали, что осталось месяца 2, а прошло больше полгода. Я думаю, он смирился уже что у него болезнь, но надеется на чудо. Вообще он сильный человек, многое пережил. Сейчас также мыслит как и раньше(похоже на то), только постоянно говорит об этих болях и т.д. Может быть и задает вопросы "почему я?", этого я точно не знаю..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:05 Ответить с цитатой

а в чем вы ему хотите помочь?
врачи же сказали - сделать ничего нельзя

если он уже пережил химию, если он пережил операцию, если для него это не вчерашнее открытие, а он с этим живет уже долгое время - РАДУЙТЕСЬ
радуйтесь, что человек нашел в себе силы, радость, жажду жизни просто ЖИТЬ оставшееся время
не доживать, а жить

или чего вы хотите? чтобы он панически бегал по клиникам при раке, осложненном гепатитом, чтобы вас утешить?
или чтобы вернулся к вам, чтобы остаток жизни ВАС утешать?

да, он проживет то, что ему осталось БЕЗ ВАС. значит так ХОЧЕТСЯ ЕМУ. может достали, может никогда и не понимали - вам-то что за дело? это ЕГО жизнь. и не так уж много ее и осталось, чтобы тратить ее на избавление вас от вины и взятие на себя всей тяжести вашего горя.


хотите помочь ему - РАДУЙТЕСЬ ему. просто тому, что он есть. что у него сегодня случился еще один день. и что в этот день он случайно захотел позвонить вам на 5 минут. или не захотел.
Цитата:

такое ощущение, что старается не видеть болезни.

Цитата:

на самом деле ему еще зимой сказали, что осталось месяца 2, а прошло больше полгода



вот ведь добрейшей души сестра
все положит на то, чтобы брат видел и СМОТРЕЛ на свою болезнь, чтобы ТОЛЬКО НА НЕЕ (болезнь и сестру) и смотрел
да пофик, что вместо двух месяцев человек уже полгода живет - НЕПОРЯДОК
он ДОЛЖЕН с точки зрения сестры - смотреть на болезнь, страдать, поддерживать "доброе" отношение сестры, таскать на себе и выполнить во всем этом прогнозы врачей. непорядок - не хочет человек страдать от болезни и умирать на руках заботливых родственников. бумаги сжег.
как ему помочь, добрые люди? расскажите, как сделать так, чтобы он вернулся ко мне и о своей болезни ни на минуту не забывал? как сделать так, чтобы он выполнял предписания врачей и умер вовремя?
чтобы вернулся на Родину с большой буквы и был похоронен здесь?



или вам не хочется слушать о болях? а для него это повседневность. у него КАЖДЫЙ МОМЕНТ болит. для него это как погода. вы говорите о погоде? а он говорит о боли. и он с этой постоянной болью находит силы радоваться.


а вы в своем здоровье - нет.

чему вы хотите помочь?

он ЗНАЕТ, что он умрет. и каждое утро для него - подарок. он каждый день проживает так, как ОН хочет.
вас заботит, что он не хочет прожить эти дни рядом с вами и под капельницами, померев при вашем заботливом присмотрее? это ваши проблемы. не его.

или вам в тягость его обеспечивать?
ну так напишите про это. про СВОЮ проблему. материальную.


у него не будет "все хорошо". для него каждый новый день - подарок. от Бога. и брат САМ решает, как этим подарком распорядиться.

или вы, обеспечивая его и будучи в родственной связи, считаете, что тем самым выкупили у брата этот подарок? и теперь он должен поступать с каждым новым днем соответственно ВАШЕМУ желанию?

что он должен эти подарки отдать ВАМ?

ps я рада, что вашему брату хватило сил, ума, любви зажилить эти подарки для себя. а не раздать в качестве благодарной платы за материальное вспомоществование жадным Родственникам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:35 Ответить с цитатой

при гепатите делают химию. но решать - делать или не делать - будет ТОЛЬКО ваш брат.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 13:58 Ответить с цитатой

lanok писал(а):
Подскажите как быть...


Молитесь. Подавайте записки о здравии. А еще лучше, если брат и сам в церковь ходить начнет. Это все, что вы можете для него сделать ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 13:59 Ответить с цитатой

кому лучше, если брат начнет ходить в церковь? церкви? сестре?


может брат вообще буддист
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 17:51 Ответить с цитатой

Цитата:

вот ведь добрейшей души сестра
все положит на то, чтобы брат видел и СМОТРЕЛ на свою болезнь, чтобы ТОЛЬКО НА НЕЕ (болезнь и сестру) и смотрел
да пофик, что вместо двух месяцев человек уже полгода живет - НЕПОРЯДОК
он ДОЛЖЕН с точки зрения сестры - смотреть на болезнь, страдать, поддерживать "доброе" отношение сестры, таскать на себе и выполнить во всем этом прогнозы врачей. непорядок - не хочет человек страдать от болезни и умирать на руках заботливых родственников. бумаги сжег.
как ему помочь, добрые люди? расскажите, как сделать так, чтобы он вернулся ко мне и о своей болезни ни на минуту не забывал? как сделать так, чтобы он выполнял предписания врачей и умер вовремя?
чтобы вернулся на Родину с большой буквы и был похоронен здесь?


я не зря прошу совета в этой ситуации, потому что не знаю как лучше. Я не хочу чтобы он делал как надо мне или родственникам. И не нужно этих нападок, потому что у меня нет тех мыслей, о которых вы написали..

брат не буддист, в церковь ходит. но правда пьет и курит при этом
просто мама уже немолодая - ехать за ним, жене бывшей все равно, если будет совсем плохо. я не смогу, только поэтому мы зовем его назад пока еще есть силы. Он вообще говорит, что в хосписе останется если что, но это вообще получится как бцдто он сирота или совсем одинокий..


Последний раз редактировалось: lanok (Вс Авг 07, 2011 17:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 17:53 Ответить с цитатой

а есть средства, на хоспис
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 17:53 Ответить с цитатой

а сколько он стоит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:02 Ответить с цитатой

Цитата:

но это вообще получится как бцдто он сирота или совсем одинокий..



то еть ВАМ так не подходит
вам и маме
и чтобы ВАМ было удобно и хорошо на душе - ту часть жизни, которая ему осталась, он должен прожить так, как удобно вам


вы что, полагаете, что сможете его СПАСТИ? или что? у него одно уже "очень плохо" - смерть называется
не сможете перевезти тело к себе на родину - кремируете на месте. а не захотите - и без вас кремируют.

да, курит и пьет. он сделал со своей жизнью то, что сделал.

занимайтесь СВОЕЙ жизнью.

вам брат ведь не сегодня сказал про хоспис. правда?
но вы только сегодня в теме поинтересовались - сколько он стоит. не надо врать про то, что вы хотите _помочь_
вы хотите, чтобы вас после его смерти не мучало чувство вины
и чтобы вы могли себе сказать "я сделала все, что могла, это ОН не захотел и потому умер"
это, знаете ли, очень разные "хочу"


и между "приезжай потому, что мы не сможем к тебе приехать, если тебе будет очень плохо" и "приезжай потому, что мы тебе рады всегда и любому" - очень большая разница

похоже, в вашей семье практикуется первое. так дайте ему хотя бы в последние дни не ехать к своим родным людям из _нужды_ и _обреченности_
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:03 Ответить с цитатой

Цитата:

И не нужно этих нападок, потому что у меня нет тех мыслей, о которых вы написали..



тогда чем вам не нравится, что брат ЖИВ вдалеке от вас, а не умирает под присмотром на Родине?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:14 Ответить с цитатой

lanok писал(а):
а сколько он стоит?

не знаю, - наверное, это известно вашему брату, раз упоминает о нем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:30 Ответить с цитатой

Синяя Тиг-Ра писал(а):
Цитата:

И не нужно этих нападок, потому что у меня нет тех мыслей, о которых вы написали..



тогда чем вам не нравится, что брат ЖИВ вдалеке от вас, а не умирает под присмотром на Родине?


Просто мама переживает, говорит, ей было бы спокойней, если бы он был дома. Второй брат тоже его не понимает. Конечно, это и мне передается. У него еще тут дети. Ему многие родственники уже много лет говорят: возвращайся.
Лично я его всегда очень любила, он со мной маленькой нянчился, но дома он, как школу окончил, почти не жил, вечный скиталец. Только я к нему и езжу последнее время
Еще в материальное многое упирается, цены в столице не такие как в Сибире, хотя он на всем экономит...


Последний раз редактировалось: lanok (Вс Авг 07, 2011 18:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:31 Ответить с цитатой

dil писал(а):
lanok писал(а):
а сколько он стоит?

не знаю, - наверное, это известно вашему брату, раз упоминает о нем


надо спросить, может он решил не говорить пока об этом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 18:33 Ответить с цитатой

lanok писал(а):
dil писал(а):
lanok писал(а):
а сколько он стоит?

не знаю, - наверное, это известно вашему брату, раз упоминает о нем


надо спросить, может он решил не говорить пока об этом


Если за ваш счет это будет происходить - надо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 19:09 Ответить с цитатой

Цитата:

ей было бы спокойней, если бы он был дома.



ну то есть вы пришли задавать вопрос "как помочь маме и убедить брата сделать так, как хочет мама, а то она волнуется, что он жив иначе, чем ей обещали, что он умрет?"

а если коротко - ваш брат пьет. выпивка и курение довели его до рака. и ваш брат в свои последние дни, принимая от вас деньги, на которые он живет, тем не менее, НЕ ХОЧЕТ ВИДЕТЬ РОДСТВЕННИКОВ
и ему легче и радостнее провести последние дни в хосписе, чем поехать к матери

никогда не задумывались, что он имеет на это право?

в вашем праве - отказать ему в материальной помощи. и пусть тогда доживает рядом с мамой. или в больнице - как сам решит.

хотите помочь ему - радуйтесь ему. а пока вы вроде как хотите помочь маме, его детям, себе - но не ему.

если вам тяжело его обеспечивать, так и скажите ему об этом прямо. не надо юлить. если вы содержите его - это уже много. а говорить "тебе так будет лучше - не надо". он сам знает, что ему лучше. уже знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 19:12 Ответить с цитатой

кстати, как вы считаете, где лучше лечение - в сибири или в москве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рона
Пользователь
Сообщения: 10308
Регистрация: 11.01.2009
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 22:29 Ответить с цитатой

Три года назад хосписы в Москве для имеющих страховой полис были бесплатны, только очередь около двух месяцев.
И сроки...как-то я не знаю онкологов, которые сроки объявляют. Даже в финале...при назначении серьёзных наркотиков говорят до полугода. Более или менее сроки, когда перестают есть.
Моё ИМХО...Найти денег перевезти его, держать их в запасе на "если потребуется". Но таких наркотиков, как в Москве в Подмосковье...к примеру...три года назад бесплатно не было. А снять боль...самое главное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lanok
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 16.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:03 Ответить с цитатой

Цитата:

ну то есть вы пришли задавать вопрос "как помочь маме и убедить брата сделать так, как хочет мама, а то она волнуется, что он жив иначе, чем ей обещали, что он умрет?"

нет. по крайней мере я не хочу убеждать его, я даже не знаю в чем убеждать, т.к. не знаю что лучше, поэтому и прошу совета
в этой ситуации я могу немного повлиять на маму, потому что за последний 4 года только я к нему ездила. мама тоже хочет как лучше, а на брата все уже давно злые, может поэтому он и не хочет возвращаться. Да и по сравнение с Питером, на город - дыра.

Цитата:

если вам тяжело его обеспечивать, так и скажите ему об этом прямо. не надо юлить. если вы содержите его - это уже много. а говорить "тебе так будет лучше - не надо". он сам знает, что ему лучше. уже знает.

да,наверное вы правы. если он решит ехать, пусть лучше это будет только его решение..
спасибо за советы, что-то прояснилось в голове)

А лечение в столице лучше конечно же, я думаю. Но только он все равно не лечится..
Цитата:

Три года назад хосписы в Москве для имеющих страховой полис были бесплатны, только очередь около двух месяцев.
И сроки...как-то я не знаю онкологов, которые сроки объявляют. Даже в финале...при назначении серьёзных наркотиков говорят до полугода. Более или менее сроки, когда перестают есть.
Моё ИМХО...Найти денег перевезти его, держать их в запасе на "если потребуется". Но таких наркотиков, как в Москве в Подмосковье...к примеру...три года назад бесплатно не было. А снять боль...самое главное.


спасибо за мнение и информацию. Вообщем надо откладывать средства)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Argentum011010
Пользователь
Сообщения: 34
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:08 Ответить с цитатой

lanok, если Ваш брат готов смотреть на себя трезво, и готов бороться за своё здоровье, то имеет смысл попробовать победить болезнь! Здесь все будет зависеть только от его решимости.... У меня отец болел раком, врачи сказали, что жить ему осталось не более 2-х недель... Его привезли домой ( в родном городе не было "хороших" врачей и оборудования для правильной постановки диагноза), он трезво посмотрел на ситуацию и начал лечиться по методу Н. Шевченко (водка с растительным маслом). Через примерно 6 месяцев его состояние значительно улучшилось, он вновь вернулся к достаточно активной жизни (за исключением, может быть, загара на солнце и через чур активной работы), правда при этом методе есть ограничения в диете. Силы воли сдерживать себя (ограничивать в смысле диеты) у него хватило ещё на год. После, на одном из дней рождения он сорвался - наелся жирного свиного шашлыка... Спустя несколько часов почувствовал себя плохо. После, прожил не более полугода... Я вот что хочу сказать: если есть сильное желание жить, любовь и поддержка близких людей, то болезнь можно победить!!! Помогите ему поверить в себя и свои силы!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:17 Ответить с цитатой

Цитата:

он трезво посмотрел на ситуацию и начал лечиться по методу Н. Шевченко

а не пошли бы вы отсюда подальше вместе со всеми - "методами"... люди из-за подобных приходят иногда к врачам, когда уже не только болезнь прогрессирует, но и печень угроблена...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2011 10:45 Ответить с цитатой

Argentum011010 писал(а):

lanok, если Ваш брат готов смотреть на себя трезво, и готов бороться за своё здоровье, то имеет смысл попробовать победить болезнь! Здесь все будет зависеть только от его решимости.... У меня отец болел раком, врачи сказали, что жить ему осталось не более 2-х недель... Его привезли домой ( в родном городе не было "хороших" врачей и оборудования для правильной постановки диагноза), он трезво посмотрел на ситуацию и начал лечиться по методу Н. Шевченко (водка с растительным маслом). Через примерно 6 месяцев его состояние значительно улучшилось, он вновь вернулся к достаточно активной жизни (за исключением, может быть, загара на солнце и через чур активной работы), правда при этом методе есть ограничения в диете. Силы воли сдерживать себя (ограничивать в смысле диеты) у него хватило ещё на год. После, на одном из дней рождения он сорвался - наелся жирного свиного шашлыка... Спустя несколько часов почувствовал себя плохо. После, прожил не более полугода... Я вот что хочу сказать: если есть сильное желание жить, любовь и поддержка близких людей, то болезнь можно победить!!! Помогите ему поверить в себя и свои силы!!!

Млииииииин! Значит водка с маслом отца вылечила от рака, а умер он от свинного шашлыка ? Ну вы башкой хоть думайте, прежде чем бред писать! Может у вашего отца была ремессия была на некоторое время, такое тоже случается без всяких "методов шевченоковых".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское