Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Программист - Психолог?

Программист - Психолог?
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Eagle
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 20.01.2004
Откуда: www.ya.ru
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 00:41 Ответить с цитатой

Вопрос, навреное, к психологам в первую очередь.
Учусь на 3м курсе колледжа и сейчас для обучения в институте необходимо выбрать профессию. По выходу из колледжа буду программист. Но сам увлекаюсь психологией и мне очень интересна эта профессия. В то же время, выучившись в приличном универе/институте на программиста, найти работу 500-800 у.е. - не проблема. Понимаю, что выбор я должен делать сам и поэтому вот и вопрос в следующем: трудно ли психологу после окончания института найти работу? Востребована ли профессия? Кто-нибудь учился, может, в Питере на психолога - подскажите, реально ли поступить без денег?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mapa
Пользователь
Сообщения: 161
Регистрация: 22.11.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 01:08 Ответить с цитатой

Психологу после окончания института работу найти невозможно, а 500\800 уе получать психолог начинает весьма нескоро после начала трудовой деятельности по профилю.

Не страдай, техническое образование в плане трудоустройства всегда более выгодно, чем гуманитарное, да и не только в плане трудоустройства....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Бегущая…...
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 13:50 Ответить с цитатой

Вам не скучно на этом форуме…………..? Весна уже приходит, а они опять засели за компы……………! Пробудитесь, хоть немного побудьте сами собой, иногда очень помогает……………! Виртуальные роли конечно притягательны, но рано или поздно с ними непременно суждено расставаться……………………!!! Одни появляются здесь на мгновение и уходят, поняв наивность форумских персонажей……………. другие зависают на годы, за неимением альтернативы……………… но заблуждения редко приводят к желаемым истинам…………. Тот словесный понос, что здесь льется в изобилии, интересен лишь на время пребывания в виртуале, а в жизни насущной - он призрачный неадаптированный субстрат………………!! Оглянитесь вокруг, примите людей такими, какими они есть……. И всегда Отдавайте ближним своим больше тепла, чем получаете………. Может быть это хоть немного приблизит вас к тому, за чем вы пришли на форум…………….!!! Пусть весна оторвет вас от трясины неодушевленного обмена сообщениями, поменьше занимайтесь самозагонением в сумрачную безысходность……………………………..!!! Оторвитесь от компов, попробуйте любить всех, ничего не требуя взамен…………. !!! Это так просто…. несмотря на пугающую сложность……………. Улыбаюсь, шучу
Хеймдалль
Пользователь
Сообщения: 2412
Регистрация: 03.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2004 13:56 Ответить с цитатой

Eagle - программер и психолог - это NLPист, не более.
Еще надо криминалистику, химию, нейробиологию и прочее знать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Eagle
Начинающий
Сообщения: 23
Регистрация: 20.01.2004
Откуда: www.ya.ru
СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 18:58 Ответить с цитатой

loki писал(а):
Eagle - программер и психолог - это NLPист, не более.
Еще надо криминалистику, химию, нейробиологию и прочее знать.

Мне это интересно! Криминалистика, графология и т.п.
Насчет того, что "всего лишь" НЛПист - не согласен! НЛП - новое веяние в психологии. Именно поэтому его не любят "классические" психологи. А мне НЛП нравится тем, что я - человек, не знакомый с психологией, без особых проблем смог о ней что-то узнать. НЛП легко читается и изучается.

ТОВАРИЩИ ПСИХОЛОГИ!! Неужели больше нет желающих ответить? От Вашего ответа много зависит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 22:47 Ответить с цитатой

Все психологи в достаточной степени обладают шизоидной составляющей. Практически все имеют проблемы в адаптации и собссно поэтому и идут за псих. знаниями. Сначала понимают себя, потом пытаются этому научить других.

Все хорошие программисты - тоже шизоиды.

А зачем вообще себя переучивать, если можно увлекаться психологией на бытовом и помогающем в обычной профессии уровне, не получая высшего образования?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Вс Апр 04, 2004 23:46 Ответить с цитатой

Без разницы писал(а):
Все психологи в достаточной степени обладают шизоидной составляющей. Практически все имеют проблемы в адаптации и собссно поэтому и идут за псих. знаниями. Сначала понимают себя, потом пытаются этому научить других.

Все хорошие программисты - тоже шизоиды.

А зачем вообще себя переучивать, если можно увлекаться психологией на бытовом и помогающем в обычной профессии уровне, не получая высшего образования?

Ну что вы, душка Радуюсь ...
вечно вы проецируетесь...
я вот например, циклотим и гипертим, отчего и пострадала от НЛП, жестоко причём Дурачусь
а про адаптацию, это вы про потерю идентичности? Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 02:06 Ответить с цитатой

я например никогда не хотел учиться и работать и после крушения совка наконец то уехал в израиль и тут нифига не работаю - тоесть и делаю то очем всегда мечтал
им эзрат а Шем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 07:50 Ответить с цитатой

Программист может на ура и когнитивную психологию выучить - полностью соотвествует логике программирования.
Те программисты, которых я встречал ярко выраженные интровертированные параноялы. И не какой шизоидности. Шизоиды, которых я встречал, преимущественно художники.
Народ, а что на НЛП так дружно набросились? Направление в психологии как направление - абсолютно нейтральное как и любое другое направление как и всякая любая наука. Добрым или злым НЛП делают конктретные люди.
Я согласен программисту по логике мышления ближе подходит НЛП и когнитивная психология, чем например траснперсональная или арт-терапия.
Eagle: А насчет психологии, ты её изучай, пока время есть - на работе карьеру делают не хорошие спецы, а хорошие парни, а для этого нужно знать хорошо психологию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 11:25 Ответить с цитатой

про адаптацию, это вы про потерю идентичности?

Я про адаптацию в смысле, что умственная сфера шизоида слабо способна делать "правильные" частные практические выводы на основе теории.
Основной метод адаптации шизоидов - это потребность в собирательстве бесконечного набора "правильных" книжных стереотипов.

Именно поэтому онии интересуются всякой психологией, потому как им нужно набрать максимально - возможное количество конкретных псих. стереотипов. При всем при этом, шизоид тяготитться ко всяким необычным стереотипам - сверестесственным, сказочным и т.д.

Если добавить к шизоидности паранояльную черту, то как раз получится какой-нибудь народный целитель - попробывал мочой лечится "помогло" и теперь будет с фанатизмом всех "лечить" на основе случайно сработавшего стереотипа.
Может получиться и программист, который на работе сидит с утра до вечера и ничего кроме любимого языка ему и не нужно.Такое патлатое заросшее чудо, вспоминаюшее о реальном мире, тока если ему подойти и в ухо крикнуть посильнее.

А ежели Вы психолог гипертим, то Вам лучше праздники веселые организовывать и тамадой быть на свадьбах. Можно быть менеджером по работе с новыми партнерами Командировки, пьянки и песни под гитару в большой компании. Психолог - гипертим - оригинально!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Совесть
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 16:26 Ответить с цитатой

Приятно быть программистом.Твори чего хошь!!!Во.
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 19:59 Ответить с цитатой


Без разницы

Соционика отстой какой-то. Не верю я в то что человек не может меняться, а будет тем какой на него повесит соционик ярлык.

Вот кто мне скажет кто я по вот этой вашей шкале?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 05, 2004 22:28 Ответить с цитатой

Вилдбрайн, да все отцтой, во что не верит сам человек и что расходится с дорогими ему сердцу, нажитыми за жизнь стереотипами.

Кому то нравится психоанализ, кому-то бихевиоризм, когнетив, Юнг, Адлер, НЛП......, а кто-то вообще предпочитает ковать деньги, наплевав на всех. Каждый из них для себя прав, а все вокруг отцтой и неправы.
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 08:31 Ответить с цитатой

Каждый из них для себя прав, а все вокруг отцтой и неправы.
-----
ппкс Подмигиваю
Да, Без разницы, отцтой_ятельства такие Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 08:43 Ответить с цитатой

Без разницы: лично я не представляю, чтобы шизоид или гипертим мог работать программистом. Шизоид рождает истинную новизну - но 99% того что он рождает - это редкий хлам. За какую бы задачу ни взялся шизоид, он непременно в процессе решения отклонится в сторону от намеченной цели. Т.е. будет писать текстовый редактор, а в конце получит новую операционную систему, которая будет идеально подходить для предсказания погоды. Понять что он сделал сможет только он.
А гипертим - просто на месте 8 часов в день не усидит, чтобы программу написать, он и 5 минут на месте не усидит. Он возмет уйму программистких проектов и ни один не сделает.
Для программирования идеально подходит параноял - он добьет эту программу до конца, до подней точки с запятой всё сделает. Параноял очень глубоко копает. Параноял жаждет и добивается коренных преобразований во всём, за что ни возьмётся. Только с фантазией у него туго, но для этого есть шизоиды и истероиды.
Вот пусть Eagle копнет поглубже хотя бы НЛП и он своего добьется, если конечно он параноял, а не маскирующийся под паранояла истероид.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 13:28 Ответить с цитатой

про гипертима я как раз писал, что психолог и гипертим - несовместимы. А вот шизоиду программирование нравится потому что там есть четкие процедуры, чего можно и чего нельзя. Он их выучивает наизусть и использует безо всякого напряжения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
к@питошка.
Пользователь
Сообщения: 1471
Регистрация: 09.11.2003
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 20:48 Ответить с цитатой

Без разницы
бе-бе-бе)))
Дурачусь
психолог и гипертим - несовместимы
А вот шизоиду программирование

где корреляции?
а гипертим вообще как кризисменеджер незаменим
цены на нём нету:) и в разведке тоже Дурачусь
"не думай о секундах с высока...наступит время, сам поймёшь, наверное..."(затянула белка в командировке на очередной пьянке под гитару в большой компании Дурачусь )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 21:48 Ответить с цитатой

а гипертим вообще как кризисменеджер незаменим

Жду примеров и обоснований. Про разведку тоже.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 22:44 Ответить с цитатой


Без разницы

Цитата:

Каждый из них для себя прав, а все вокруг отцтой и неправы.

Критерий истины - практика. Чем эффективней направление - тем, по мне, оно лучше. А что дает соционика?
Когда я читал описание типов, то половина мне подходило, что я был должен делать если в разных контекстах я себя веду по разному?
Ну все увеличивают соционики деление. Сколько сейчас градаций 65 тысяч?
И какие применения? Искать дуала? Всякие квадры? Какая польза рядовому человеку?


Кот_Баюн

Навешивание ярлыков только может помочь на этапе сортировки, да и то в первом приближении.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2004 23:56 Ответить с цитатой

Вилдбрайн, я не последователь соционики. Так что этот вопрос не ко мне. Личность значительно сложнее, чем ее пытается представить ЛЮБАЯ типология.

Это я так в качестве равлечения типологию использую и то - это сплав Леонгарда, Личко, Небылицына, Теплова, Березина и др.

Добавлю, что в принципе типологии ( хорошие, которыми пользуются соотвествующие люди ) работают, но вот, как оказалось в вопросах бизнеса и вообще общения есть вещи значительно круче. Ну как бы правильнее выразиться - инструменты другого качественного уровня. Я не про НЛП - НЛП - это секс для нищих.

Критерий истины - практика.
Критерий истинности - это способность человека понять или принять то или иное явление. Все остальное чистая философия и уход в нереальность, что так любо для человеческого "ума".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кот_Баюн
Модератор
Сообщения: 344
Регистрация: 21.10.2003
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 09:19 Ответить с цитатой

Критерий истины - далеко не практика. Например, истина - 2+2=4, но возмем 2 литра воздуха +2 литра воздуха = 3 литра воздуха. Истина это результат соглашения ученых. Раньше ученые считали, что Земля плоская и она была ей, а сейчас считают, что она круглая.

Вилдбрайн Я тоже не стороник соционики, но визуальную психодиагностику как заметил провожу по Леонгарду. Не ужели если ты на улице встретишь человека - ты ему 4-х часовой личностный тест дашь, когда можно определить по внешности, одежде, манерам его основные черты характера (точнее высказать основные гипотезы для дальнейшей проверки)

Без разницы писал(а):
НЛП - это секс для нищих.

А название можешь этих чудо направлений в психологии сообщить, которые делают НЛП по полной программе?
Я полностью согласен, что техники эффективного общения или достижения мастерства в определенной области - в книгах НЛП за 5 баксов не найти - авторов-дураков мало.

Без разницы: Давай возмем гипотетического идеального программиста полностью дистимного, уравновешенного, педантичного паранояльного интроверта, который захотел заняться психологией как хобби для улучшения коммуникации с коллегами, продвижения по службе и т.д. Какое направление в психологии ему лучше заняться при данной его акцентуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 09:40 Ответить с цитатой

Шизоид программист очень даже.........программирование явно шизоидная специальность.
А овт психолог - шизоид бывает, но весьма оригинально!
психологи лучше всего депрессивные и с окладистыми бородками, как у Фрейда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:32 Ответить с цитатой

Раньше ученые считали, что Земля плоская и она была ей, а сейчас считают, что она круглая.

Если человек согласился, что земля квадратная, то для него это и будет истина. Между реальностью и человеческой субъективной "истиной" всегда присутствует посредник - образ явления, который строит человек. Образ строится с искажениями. Особенно велики искажения, когда мы не наблюдаем явление сами напрямую, а пользуемся чьим-то описанием этого явления. Слова, котрые при этом используются - это символы, которые для каждого человека обозначают порой совсем разные вещи.

Если спросить форум, что приходит каждому в голову при слове-символе, например, "машинка" , то у одного это будет считалка денег, у кого-то игрушка, у кого-то куркулятор, а у кого-то и шприц. Все это зависит от стереотипов, наработанных человеком и актуальных потребностей.

А название можешь этих чудо направлений в психологии сообщить, которые делают НЛП по полной программе?
Обрати внимание, сколько существует всяких псих. школ. Они все работают но одна лучше работает в одном случае, а другая в другом. Но у всех этих школ долдно быть что-то общее, их объединяющее - общее дерево, от которого отходят уже частные ветки этих направлений.
Вот об этом я и веду речь. А название простое - психологическое воздействие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:37 Ответить с цитатой

Какое направление в психологии ему лучше заняться при данной его акцентуации?

НЛП, вне всякого сомнения. Опять же повторю, что для шизоида важен ограниченный набор четких правил единиц , нулей и других программных примочек, тип - если это то, то, а если не это , то то.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2004 10:39 Ответить с цитатой

психологи лучше всего депрессивные и с окладистыми бородками, как у Фрейда.

Русалка, и давно ты начала бороду отращивать? Или у тебя психолог ассоциируется только с мужким полом? Объясни почему ты нарисовала именно такой образ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское