Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Это логофобия?

Это логофобия?
На страницу Пред.  1, 2, 3
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 21:59 Ответить с цитатой

Сай
А ты достань этого селетера... Что он там тебе нашептывает?.. Слушай, записывай, а потом проверяй его слова на реальность... Улыбаюсь, шучу


Похожую теорию, типа, поведенческую терапию я прочитала на днях... Типа, там нада отслеживать и отсоединять друг от друга мысли, чувства и события......Возможно, я не права, но мне кажеца, что это делу не поможет..... По крайней мере, я пока ленюсь это делать....возможно, зря:)
Хотя самоанализом я занимаюсь несколько раз на день..и пыьаюсь понять, что же в этот раз я не так подумала..... Пока все ощущения от неудачных попыток самовыражаца без проблем очень похожи - просто какой-то каменеющий страх, зажимающий язык и перехватывающий горло...и пустая башка! Злюсь Злюсь Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 22:14 Ответить с цитатой

Мойша
надо не бояцца оказацца смешным, публично спороть глупость...


Хех, я представила себе такую ситуацию......типа, у нас планерка - за столом сидят редактор и мои коллеги, и тут я, так сказать, начинаю прАктиковаться в совершении милых глупостей...возьму и пукну.... Торжествую Торжествую Торжествую И смущенно улыбаясь (сразу вспомнила Джима Керри в Розыске домашних животных - когда он посылку в лифте вез) говорю....ой, простите...Улыбаюсь, шучу)) Мда, наверное, неудачный пример, зато я улыбаюсь до ушей:)))))))
Как-то мы с коллегами на праздник пили....все болтали болтали (кроме меня, естсна) и тут замолчали ....нууу.бывает такое....а я в это время занервничала и нечаянно задела локтем тарелку...он у меня как звякнет!!! Все давай ржать и говорить - типа, ей больше не наливать...Казалось бы, я даже ничего особо не делала, а такой милой глупостью рассмешила подвыпивший коллектив:)))) Было прикольно:))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 22:27 Ответить с цитатой

Цитата:

По крайней мере, я пока ленюсь это делать....возможно, зря

Не я не про поведеньческую терапию...
Ага, ты попробуй... Не помешает точно...
Вот если ты достанешь свой страх, и реально в контакте с другими начнешь его переживать, и проверять его, опять же с в контакте ним с и с другим человеком одновременно, то у тебя есть шанс получить новый опыт... А он может поменять твою внутреннюю ситуацию...
Только аккуратней с собой... Подмигиваю
Цитата:

просто какой-то каменеющий страх, зажимающий язык и перехватывающий горло...и пустая башка!

Ага, обычный блок на уровне тела... Знакомо... Решаемо...
Сядь одна дома, вспомни эту ситуацию, почувствуй ее, последи за этими ощущениями, дай им развиться... Главное не теряй дыхания - это важно... Проследи за своими чувствами, попробуй понять их...
Посмотрим что получится... Улыбаюсь, шучу

А еще тебе похоже ОЧЕНЬ важно, чтобы люди к тебе хорошо относились...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 22:45 Ответить с цитатой

Сай, в смысле рассказать о страхе другому человеку и потом как-бы практиковаться с ним?..... Страшно...о моей беде не знает никто...мне кажеца, что если о нем кто-нить узнает (типа, у нее социобия!!!), то я вапще с этим человеком не смогу общатиться.....

Ага, обычный блок на уровне тела... Знакомо... Решаемо...

Мама...блок на уровне тела....что-то страшное...я пыталась как-то вспомнить свои ощущения, но у меня ничего не получалось.....а дыхания в таких случаях действительно, как будто не хватает:) З а чувстввами следила...пока понимаю одно - мои страхи глупые и противные....к тому же, непонятно как они появились:(
Сегодня, засыпая, поробую вспомнить последний провал....если честно, при мысли о нем мне становица противно...и я сама се ствновлюсь противна... Обижаюсь


А еще тебе похоже ОЧЕНЬ важно, чтобы люди к тебе хорошо относились...

Да...есть такое....блин. Хотя, как сказал какой то умный человек, враги есть только у сильных людей.... У меня, тьфу-тьфу....их никогда не было...значить, я слабачка Устал если только на уровне зависти были.....
Думаю, мое стремление всегда быть хорошей девочкой - енто не есть хорошо.....но опять таки с этим казалось бы хорошим прилежанием нада бороца....было бы клева, если бы мне было бы вапще пофиг, кто как ко мне относица.... Чертик Чертик Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 23:25 Ответить с цитатой

А ты веселая!.. Смеюсь
Цитата:

Сай, в смысле рассказать о страхе другому человеку и потом как-бы практиковаться с ним?..... Страшно...

Смеюсь Вот интересно, если ты со мной в реале встреьишься тебе тоже страшно будет? Я-то уже знаю...
Нет, рассказывать не обязательно - главное переживать и проверять на реальность... Хотя, конечно хорошо бы получить искреннюю обратную связь... всмысле ответ...
Цитата:

Мама...блок на уровне тела....что-то страшное...

Улыбаюсь, шучу Ничего страшного... Такое почти у всех есть... разной степени выраженности... У меня тоже было...
Мышечный блок - это способ остановить эмоции, которые страшно (ух елки!!! Смеюсь ) осознавать... Остановка дыхания - про то же самое... Ничего особенного...
Попрактикуйся в его осознавании... Может получится осознать откуда страх появился...
Цитата:

и я сама се ствновлюсь противна...

Вот это - большая часть твоей проблемы... Означает примерно следующее: Я, такая, какая есть, была кому-то из близких сильно противна... Чтобы не вызывать у него такой реакции, я перестала быть собой и усвоила, что быть собой - противно... Теперь я сама к себе так отношусь...
Печально... Грущу
Цитата:

я слабачка

Ага... Ты попробуй наделить сильного человека твоим страхом, и посмотри что с ним будет... Смеюсь
Ты не слабачка.... Это у тебя сложности...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 09:38 Ответить с цитатой

А вапще с мужчинами, естесна, труднее....и что самое интересное, с теми, с кем я знакома больше, треднее.....Например, с коллегами по работе Другие сотрудницы могут над ними прикалываца, подшучивать, а я не могу, мне почему то кажеца, что мой юмор может их обидеть чтоли..... Кароче, лучше промолчу Хотя, как то пару раз получалось....до сих пор вспоминаю эти моменты с гордой улыбкой...%))
=====================================================
У юмора разные оттенки-окраски.

Злорадный юмор, имхо может обидеть человека. Типа я вижу твои недостатки, которые ты прячешь и делаю тебе больно...Получение кайфа от чужой боли.

Цель юмора - сделать "хорошо" себе(приподняться в своих глазах, поднять СВОЮ самооценку ) за счёт унижения других.

Добрый же юмор, наоборот, приободряет(приодобряет) человека. Типа я вижу твои недостатки и ты наверное переживаешь, имея их.
Но не переживай ! Я принимаю тебя и с этими недостатками.

Я повышаю ТВОЮ самооценку своим юмором( или просто не трогаю её).

Одни и те же слова могут быть злорадными и добрыми...в зависимости
от того, как ты их окрашиваешь своим отношением к челу...

А ещё юмор ценен как акт творчества...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 10:49 Ответить с цитатой

> Хотя самоанализом я занимаюсь несколько раз на день..
> и пыьаюсь понять, что же в этот раз я не так подумала
IMHO отвратительное занятие
а думать ваще вредно
не надо думать, надо прыгать

> мое стремление всегда быть хорошей девочкой - енто не есть хорошо
Точно!

пердеть в кабинете генерального и в самом деле неудачная идея. Хотя если собравшиеся не идиоты, они в состоянии понять, что у человека с организмом нелады
и все через подобное проходили, а некоторые даже несколько раз :-)

> рассказать о страхе другому человеку и потом как-бы практиковаться с ним?.....
> Страшно...о моей беде не знает никто
знают уже десятка два местных э-э-э... обитателей
никто пока не глумился, кажецца

опять же, видеокамера могет как-то помочь
кароче, надо на тя посмареть живьём - возможно, всё не так ужасно
ну напоить тебя, што ли... не знаю

------------------
> было бы клева, если бы мне было бы вапще пофиг,
> кто как ко мне относица...
правильно мыслишь!
идеальный случай может быть и недостижим, но направление верное
и очень сильно продвинуцца в этом направлении - вполне реально
это я условно называю "самодостаточность" и сие IMHO одно из важнейших качеств человека
ладно, не буду разводить теории...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 11:13 Ответить с цитатой

Дельфина, возможно я ошибаюсь... Но тебе хочется нравиться другим
мужчинам, а не только мужу...

Ты боисси себе в этом признаться.

Считаешь, что это "плохо" для замужней женщины, особен боисси, что
эти твои "постыдные" хотения увидят мужчины, заглядывая тебе в глаза... почувствуют в интонациях голоса, в жестах и т. д.

Поэтому, ты зажимаисси, контролируешь себя, чтоб твои тайные хотения не открылись...самой себе ... а уж тем более посторонныи мужчинам. ...
И это сказывается на качестве беседы.

А если ещё муж работает рядом - это полный триндец...

Даже очень лёгкий флирт отвергается тобой и осуждается...

Хватит смелости признать в себе это, или нет ? Подмигиваю

А на форуме ты ведёшь себя довольно естественно.

Приятно "посмотреть" Смеюсь

Отсалось это в жизнь воплотить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2004 11:36 Ответить с цитатой

Дельфина, если есть ещё страх показаться глупой, не понимающей при беседе с более умным собеседником... Который начнет высмеивать твою "глупость"....

Так ничего постыдного что-то не понимать, не разбираться - нет.
Глупец тот, кто боиться себе признаться в том, что не разбирается.
И нет ничего зазорного переспросить, чтобы пояснили...вместо того,
чтоб ИЗОБРАЖАТЬ из себя всёпонимающую-умную и кивать с глубокомысленным видом(и в тайне трепетать, что обман раскроится).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kraistel
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 18:36 Ответить с цитатой

Дельфина писал(а):
Мне кажется, что у меня логофобия. Узнала, что этот тип болезни обычно встречается у тех, кто заикается. Но я никогда не заикалась, и вот страх забыть нужные слова у меня проявляется все чаще. Сейчас уже дошло до того, что мне порой страшно смотреть в глаза собеседнику, так как думаю о взгяде, а не о том, что говорю...поэтому, стараюсь при разговоре смотреть в сторону.
До 17 лет я никогда не испытывала страха в общении, хотя, застенчивость была. Но вот так, чтобы краснеть и пыхтеть перед тем, как произнести каждое слово....это уже становится кошмаром....Мысленно смеюсь над собой, не могу понять в чем дело.... Еще пару лет назад, набравши воздуха в легкие, я могла запросто произнести тост в большой компании....а теперь боюсь связать даже пару слов. Причем, такое состояние меня сопровождает не только при общении в большо йкомпании, но также с родителями, братом, любимым...
Самое страшное, что по профессии я журналист. Работаю в газете, пишу интересные и классные (по мнению коллег, да и по моему тоже) статьи. Ранее, общаться один на один мне было не так сложно, хотя, из-за ентого дурацкого состояния я упускала кучу мелочей и не имела возможности задать интересующие вопросы. Сейчас дощло до того - что я просто боюсь открыть рот.....На интервью я все чаще смотрю в блокнот, вопросы становятся все сбивчивей, я чаще краснею, потею, что вызывает у собеседника подозрительные взгляды.....С коллегами - такая же фигня. Общаюсь сдержанно, обычно бросаю которкие фразы и......часто улыбаюсь - так как это является моей маской для того чтобы скрыть дурацкое состояние. Порой устают от напряжения щеки, сводит скулы......Улыбаюсь, шучу
Ужасно то, что теперь я боюсь рассказать даже анекдот - на середине я обязательно запнусь...покраснею...собьюсь с мысли...я вапще ее потеряю....и в башке будет полная пустота - при этом язык станет каменный, а глаза просто упадут к полу......Мерзкое состояние......Иногда я понимаю, что виновата сама - расскзаывая что-то, я не могу наслаждаться процессом рассказа, я уже думаю об окончании, о том, что будет в конце, поэтому, у меня все мозги собираюца в пучок....
Еще заметила, что мне легче говорить, когда я стою, или, например, делаю вид, что чем-то занята (набираю текст на компе, пытаюсь дозвонится, мою посуду) а сама стараюсь рассказывать...точней, пыхтю....Не могу рассказывать, когда меня смотрят люди, а тем более несколько человек.... В это время такое ощущение, что земля уходит из под ног......
И еще. Если недавно, когда меня о чем-то спрашивали, я могла более менее внятно отвечать, то теперь у меня в башке после вопроса наступает ступор.....Сьановится страшно, как будто это не яУлыбаюсь, шучу
Наверное, все ужасно запущено,.......хотя, причины не могу понять - еще пару лет назад у меня было много подруг и друзей (я отучилась в вузе, приехала обратно в свой город, и теперь, правда , с дружбой напряженка - много работы, да и все остались там, но еще до отъезда на учебу, было немало друзей), родители всегда меня во всем поддерживали, я закончила вуз и имею классную работу..... И тут такой ступр...может, у меня какаянить степень косноязычия развивается???
Что со мной происходит и а как из этого Г выбраться???



Я думаю ты не одинока в своей проблеме,я хотела бы пообщаться с тобой лично,я думаю у нас схожие с тобой проблемы,очень прошу тебя ответить мне. Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vampiressa
Пользователь
Сообщения: 262
Регистрация: 01.08.2005
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 20:18 Ответить с цитатой

Как часто ты задумываешься над тем как сказать и что? Может ты говоришь медленнее чем думаешь и пытаешься сказать больше чем можешь за короткое время?
А может такая ситуация была раз или два, а потом ты стала над этим задумываться, бояться повторения? Ещё когда много целый день говоришь и ещё и быстро к вечеру язы просто начинает заплетаться. А если думать над каждым словом... то получится тоже самое что и с завязыванием шнурков если задумываться над каждым движением руки пальцев и т.д. Ты умеешь говорить, у тебя достаточный словарный запас, так говори а не задумывайся как и что сказать, иногда слова забываются, но это нормально и случается у всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское