Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Это логофобия?

Это логофобия?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2004 22:56 Ответить с цитатой

Сорри, вы там уже были. Невнимательно прочитал.

Ну тогда попробуйте не постепенно, а в лоб.

1) Полный отказ от ругани самой себя, от того, чтобы себя жалеть или презирать, высмеивать.

Но заключить с самой собой договор: "Я себя прощаю, уважаю, подбадриваю, в любом случае".

2) Надо посмотреть в глаза: Смотрите.
Пусть смущаясь и, быть может, помирая от страха.
Посмотрите в глаза. Не ругая себя, но уважая себя любую.
Вы знаете, что это победа, - то, что вы, смущаясь и, быть может, помирая от страха, посмотрели в глаза.

3) Надо сказать,- говорите.
Пусть неуверенно и "не то", поначалу, - говорите. Уважая себя за то, что смогли сказать. Ведь это победа.

4) Надо рассказать анекдот, расскажите: колобок утонул, буратино с горя повесился.

И посмотрите в глаза...

Короче, желаю, чтобы побед было больше.
Будет ли их больше зависит только от вас.
Юляша
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 00:31 Ответить с цитатой

На себе замечаю нечто подобное (острая нехватка слов, когда надо что-то сказать и кряхтение и все прочее). Я нашла ответ для себя: это не страх (в моем случае) - это копирование бессознательное речи окружающих, в том числе телевизионных дикторов, которые читая текст по суфлеру кряхтят в паузах. Это неосознанно копируется.
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 09:58 Ответить с цитатой

Дельфина писал(а):
Заметила еще такую фишку - чем больше я врубаюсь, что страдаю этой манечкой, тем труднее мне себя естественней вести в общении.....


А это называется "страх выражать свой страх"(с). Я тоже часто боюсь смотреть людям в глаза, но только когда думаю, что боюсь. Когда забываю об этом страхе, то смотрю в глаза.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 14:02 Ответить с цитатой

[color=darkred]Мымрик
лееять и взращивать
свою самую особенную сложность[/colo

Нельзя смеяца над больными людьми, блин! Злюсь Грущу Обижаюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 14:24 Ответить с цитатой

Лень входить

Похоже, Вы - психолог:) Причем, высокооплачиваемый Подмигиваю
Пасиба за советы, сегодня же отпробую их Торжествую

ЗЫ. Кстати, если смотреть в глаза женщинам мне еще не так страшно, то мужчинам - очень проблематична.........Не знаю почему....при энтом, ладно бы, если бы эти мужчины представляли для меня личный интерес....
Мне все кажеца, что вот этот дядька, которому я погляжу в глаза на интервью, подумает, что он мне нравица....и....начнет со мной флиртовать.....а я не буду знать, как от него отмазываца:))) Каматоз!!!
При этом у меня есть любимый мужчина, в глаза которого я могу смотреть как последняя женщина - вамп - нагло и самоотвержано....

Надо рассказать анекдот, расскажите: колобок утонул, буратино с горя повесился.
И посмотрите в глаза..

Поняла вот что..анекдоты у нас в редакции не всегда умеют рассказывать даже самые отпетые болтуны:) Порой, начинают так хорошо....на середине начинают запинаться...чот бубнить...а в конце грят: Ну....кароче, чо я не то сказал:)) Никто не понял, но всем почему то смешно:)
Как бы я поступила в ентом случае? Уже на середине бы заткнулась, покраснела и...почувствовала в своей башке космос - холодный и пустой:))) Навреное, вот этой фразы "Ну....кароче, чо я не то сказала" я бы навреное, не смогла сказать - язык бы был каменный:)
Вот так вот и живем....... Устал
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 14:28 Ответить с цитатой

"Юляша
Я нашла ответ для себя: это не страх (в моем случае) - это копирование бессознательное речи окружающих, в том числе телевизионных дикторов, которые читая текст по суфлеру кряхтят в паузах. Это неосознанно копируется.


Пожалуй, я бы с удовольствием поменялась с Вами страхами:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2004 14:39 Ответить с цитатой

"степной волк"
А это называется "страх выражать свой страх"(с). Я тоже часто боюсь смотреть людям в глаза, но только когда думаю, что боюсь. Когда забываю об этом страхе, то смотрю в глаза


Да...это так....как бы почаще о нем забывать, о страхе то..склерозом заболеть, чтоль???Улыбаюсь, шучу))))
Кстати, в свое время начиталась книжек про язык жестов...Помните, да? Типа, если человек не смотрит вам в глаза, значить, он врет!%)) Походу, это писали полные придурки, не знакомые с социофобией или похожими фобиями!!Улыбаюсь, шучу Это у меня закрепилось в подсознании, и терь мне все кажеца, что собеседник думает: Вот, она не глядит мне в глаза...врет навреное... В суд подать на ентих писак, чтоль??? Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Кстати, с социофобией очень трудно врать, практически невозможно....порой бывает такое, что говоря чистейшую правду, мне кажеца, что человек думает, что я вру, и я соответсвенно, начинаю себя вести так, как лжец во время разговора - краснею, сбиваюсь, прячу глаза, смущаюсь.....
Как бы заметили по этому поводу Бивис и Батхед ....."это круто"!!! Круто! Круто! Круто! Иногда вот таким вот придуркам хочеца позавидовать - страх социофобии для них не понятен...потому что им ПОФИГ, ЧТО ДУМАЮТ О НИХ ДРУГИЕ! Подмигиваю Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
renessanse
Пользователь
Сообщения: 1454
Регистрация: 29.09.2002
СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 11:51 Ответить с цитатой

Дельфина писал(а):
"степной волк"
А это называется "страх выражать свой страх"(с). Я тоже часто боюсь смотреть людям в глаза, но только когда думаю, что боюсь. Когда забываю об этом страхе, то смотрю в глаза


Да...это так....как бы почаще о нем забывать, о страхе то..склерозом заболеть, чтоль???Улыбаюсь, шучу))))
Кстати, в свое время начиталась книжек про язык жестов...Помните, да? Типа, если человек не смотрит вам в глаза, значить, он врет!%)) Походу, это писали полные придурки, не знакомые с социофобией или похожими фобиями!!Улыбаюсь, шучу Это у меня закрепилось в подсознании, и терь мне все кажеца, что собеседник думает: Вот, она не глядит мне в глаза...врет навреное... В суд подать на ентих писак, чтоль??? Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Кстати, с социофобией очень трудно врать, практически невозможно....порой бывает такое, что говоря чистейшую правду, мне кажеца, что человек думает, что я вру, и я соответсвенно, начинаю себя вести так, как лжец во время разговора - краснею, сбиваюсь, прячу глаза, смущаюсь.....
Как бы заметили по этому поводу Бивис и Батхед ....."это круто"!!! Круто! Круто! Круто! Иногда вот таким вот придуркам хочеца позавидовать - страх социофобии для них не понятен...потому что им ПОФИГ, ЧТО ДУМАЮТ О НИХ ДРУГИЕ! Подмигиваю Невообразимо!


Я думаю, что это всё простая неуверенность в себе, хотя я не психолог, так что точно сказать не могу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лень входить
Гость


СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 13:11 Ответить с цитатой

Как бы там ни было, имхо, лучше зацикливаться не на своей-чужой неуверенности, а держать в голове свои-чужие победы. Маленькие ли, большие, не так важно.
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2004 15:20 Ответить с цитатой

Дельфина, научись себя представлять в роли Бифиса, Батхеда... мысленно... в различных ситуациях.

Таким "придуркам" стоит завидывать(верно подметила),
потому что они умеют обесценить свой страх...и превратить его в смех над самим собой.

Роль клоуна(иронично-простительное отношение к себе) обесценит твой страх, неуверенность, стеснительность. Поучись у клоунов.

Имхо, только человек, ГОТОВЫЙ ОКАЗАТЬСЯ СМЕШНЫМ, НЕЛЕПЫМ(даже придурком) в данной ситуации будет вести себя естественно и непринуждённо.

Готовый, т.е. он в своих фантазиях, например, создавал смешные ролики, проигрывая В БУДУЩЕМ эту ситуацию...и ей подобные.

Когда говоришь, спрашиваешь - важно говорить душой, следить за тем, чтоб ВНУТРИ у тебя что-то такое было-шевелилось, что не стыдно выражать в виде слов.

Стыдно не за некрасивые слова , стыдно не иметь огонь внутри, который выражаешь словами.

Говорильня - это творчество, это выражение своего нутра, своих чувств и душевных порывов, своей интуиции и искренности.

Внимание - на нутре, на своей искренности, честности. А слова лишь выражают твоё нутро, вылетают сами по себе... В душе огонь должен
зажечся и гореть.

А будешь держать внимание на словах(форма выражения нутра) - нутро может "погаснуть", оставленное без должного внимания вдохновение уйдёт... Пустая форма ... без содержания.

Опять Жириновского в пример приведу...

Вспомни его "зажигательные"
речи.

===============================================

Пока словоблудил подумалось - а ведь некоторые девушки такими красивыми становятся...от своего смущения и стеснительности. Эх...

А наглых, нахрапистых, гадких журналистов-папарацци так много...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2004 19:59 Ответить с цитатой

Качок, чтобы выразить всю полноту своего нутра, нужна раскрепощенность....Это похоже на профессию певца или актера - если он зажат, то у него врятли хорошо получица спеть или сыграть...его огонь будет похож на подогретую батарею. Не зря ведь таких людей так много учат актерскогму мастрерству, умению владеть собой, искусству выражать свой творческий жар перед людьми:)
Лично у меня все наоборот - чем больше я эмоционально поднята, чем больше кипятка у меня в душе (не важно - отрицательного свойства или положительного), тем труднее мне его передать людям...При нейтральном натсроении я кажусь слишком холодной и сдержанной - такой меня знают коллеги по работе, знакомые..Близкие, конечно, уже смогли понять, что в моем тихом омуте черти то водяца стопудофф:))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 01:35 Ответить с цитатой

Дельфина, здесь ты не кажешься особо зажатой... Смеюсь
Кстати, про язык жестов действительно не особо умные люди писали...
Ты попробуй думать не про отношение людей к тебе, а про твое отношение к человеку, с которым разговариваешь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 02:15 Ответить с цитатой

> это писали полные придурки
частичные...
слишком уж дох@я бабла срубили за свои писания

> человек, ГОТОВЫЙ ОКАЗАТЬСЯ СМЕШНЫМ
рекомендую
знакомо
на собственной шкуре
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 09:26 Ответить с цитатой

Лично у меня все наоборот - чем больше я эмоционально поднята, чем больше кипятка у меня в душе (не важно - отрицательного свойства или положительного), тем труднее мне его передать людям...
====================================================
Дельфина, ты не можешь выразить во вне свой "внутренний кипяток", имхо.

Почитай "О технике актёра".

http://majatnik.narod.ru/Fails/Chehoff.htm

Статья интересная... Там много мистически-психологического О творчестве вообще, не только там актёра или... журналиста. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 21:37 Ответить с цитатой

Ты попробуй думать не про отношение людей к тебе, а про твое отношение к человеку, с которым разговариваешь..

К сожалению (точней, к радости) так ведут себя при беседе уверенные здоровые люди....такие как я, чаще, во время разговора, чтобы удержать логику, могут думать только о самом разговоре....А состояние мысли о том, как в этот момент относится ко мне собеседник...похожа на селетера....Она где-то внутри....ее нельзя вот так просто вытащить...она разъедает.... от нее мой язык становицы худосочней.....Кароче, червь такой:)
ЗЫ. Что касаеца отсутсвия зажатости тут - я рада, что хоть здесь можно чувствовать себя полноценным человеком! Подмигиваю Тем более писанина - это мое лекарство..... думаю, в этом отдушина моей профессии:) Не надо было бы еще ходить на интервью!!!Улыбаюсь, шучу)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 21:48 Ответить с цитатой

Мойша
> человек, ГОТОВЫЙ ОКАЗАТЬСЯ СМЕШНЫМ
рекомендую
знакомо
на собственной шкуре


Я уже сделала для себя вывод: "Социофобия - это моральный селетер"Улыбаюсь, шучу) Подумать нада как-нить об этом.....во время важного разговора:))

Очень трудно, когда на тебе есть ярлык серьезного, молчаливого и застенчивого человека, пробовать шутить, строитьь из себя клоуна, *** великому о, Жириновскому:) Обычно люди, умеющие так себя вести - дурачица и при этом слыть умными и целеустремелнными людьми, по натуре хорошие психологи и актеры.....Может, где-то в глубине меня и сидит великая Фаина Раневская.....но сначала надо как то избавица от панцыря замкнутости..... Может, расскажешь, что ты там испытал на своей шкуре? Чтобы....хотя бы знать, с чего можно начать.........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 21:52 Ответить с цитатой

Качок...пасибки за клевый сайтик:) Возможно, написанное там может стать моей "библией" Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сай
Пользователь
Сообщения: 482
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2004 21:56 Ответить с цитатой

Цитата:

А состояние мысли о том, как в этот момент относится ко мне собеседник...похожа на селетера....

А ты достань этого селетера... Что он там тебе нашептывает?.. Слушай, записывай, а потом проверяй его слова на реальность... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 00:41 Ответить с цитатой

не надо "шутить"
надо не бояцца оказацца смешным, публично спороть глупость...
(децкий кошмар - на многолюдной улице у тебя спадают штаны
будет преследовать до холодно гопота и просыпаний с криками ужаса, пока в один _прекрасный_ день у тебя действительно не упадут штаны)
и окажецца, что это не так уж страшно)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 15:37 Ответить с цитатой

Дельфина, а с кем тебе труднее общаться ?

С мужчинами или женщинами ?

Если с мужчинами, то с какими ?

Которым ты хочешь понравиться ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 15:53 Ответить с цитатой

Я бы сказал что если особа женского пола красива то ей и ненужно искать общения....мужчины привязываются сами - только посылай
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 15:54 Ответить с цитатой

то самое и про мужчин можно сказать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
N
Пользователь
Сообщения: 3317
Регистрация: 24.05.2003
Откуда: Бат-ям Израиль
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 15:56 Ответить с цитатой

согласно теории Адлера проблемы в жизни имеют люди с комплексом неполноценности - у которых поврежденные органы или дефекты здоровья короче или слишком тупые - дефект ума
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 21:32 Ответить с цитатой

"Качок"
Дельфина, а с кем тебе труднее общаться ?


Со всеми, вплоть до моей бабушки Сконфужен
Пожалуй, свободней всего - почти что без проблем, я чувствую себя со своим любимым и братом.....хотя иногда тоже бывают закидоны.... Грущу
А вапще с мужчинами, естесна, труднее....и что самое интересное, с теми, с кем я знакома больше, треднее.....Например, с коллегами по работе:) Другие сотрудницы могут над ними прикалываца, подшучивать, а я не могу, мне почему то кажеца, что мой юмор может их обидеть чтоли..... Кароче, лучше промолчу:) Хотя, как то пару раз получалось....до сих пор вспоминаю эти моменты с гордой улыбкой...%))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфина
Пользователь
Сообщения: 31
Регистрация: 10.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2004 21:48 Ответить с цитатой

Кстати, Качок:) Абсолютно не важно - хочу я нравится этим мужчинам или нет:) Как-то я беседовала с 70-тилетним дядькой, ууууммный таааакой мужик был, и я ему боялась смотреть в глаза, чтобы он ненароком чегонить не подумал:))))) Вот как бывает:))
И произвести какое-то выдающееся впечатление на коллег мне тоже абсолютно не нана - не та ситуация...тем более, я работаю вместе со своим МЧ:) проосто....я поняла, что возможно....у меня какое-то особенное смущение мужчинами, хотя, не понятен его источник...... Как-будто где-то внутри меня прячеца маленькая пятилетняя девочка, которая боица взрослого дядю.... и с опской выглядывает из-за угла....
Хотя, блин, если не капаца так глубоко, особой разницы в общении между с М и Ж у меня нет.......Вероятно, если бы не эта фобия, черт бы ее побрал, то я бы была просто душкой..........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское