Мир Психологии
Мир Психологии
Мир ПсихологииПубликацииТакого дурака я тебя люблю (опыт самоанализа)
Новости психологии. Новости сайта Психологический форум Психологический чат Психологический магазин Психологические тренинги и семинары

Публикации
Новости психологии
Тренинги. Семинары
Психологические тесты
Частые вопросы
Психологический форум
Психологический чат
Книги по психологии
Коллекция рефератов
Биржа труда
Каталог ссылок
Психологический клуб
Персоналии
 

Расширенный поиск
 

Губернатор Ямала поздравил с 75-летием первого кандидата педагогических наук среди ненцев округа
Подробнее

В Москве проходит Съезд Всероссийского Педагогического Собрания
Подробнее
Пользовались ли Вы услугами консультантов дистанционно?
Вообще никогда не работал с консультантами
Нет. Считаю, что консалтинг должен быть только прямым!
Нет, но думаю, что это возможно.
Да. Несколько раз было...
Да. Пользуюсь постоянно.
Результаты


Публикации :: Такого дурака я тебя люблю (опыт самоанализа)

Такого дурака я тебя люблю (опыт самоанализа)

Владимир Волков www.v104.pochta.ru

Шел, как обычно, на работу и был задумчив. Какие-то облака мыслей плыли в голове, иногда меняя конфигурацию, но не значительно. Потому я на этом и не задерживался.

Но какой – то общий неспокойный фон (как перед бурей) не давал расслабиться. Что-то тревожило меня и заставляло иногда пристально вглядываться в поток плывущих мыслей.

И тут я что-то заметил, даже как-то внутренне остановился, чтоб получше разглядеть привлекшую мое внимание конфигурацию. Тем более что она сопровождалась радостным чувством какого-то открытия.

"Ага! Так вон оказывается чем я занимался уже долгое время..." – примерно такой "заоблачный" комментарий сопровождал привлекшую мое внимание конфигурацию.

А предыстория этого открытия такова. Все мы, наверное, знаем "контролируемую глупость" К. Кастанеды. Работающая техника. И, как и многое другое от Кастанеды, я в свое время освоил это, и иногда использовал. А в последнее время я заметил за собой, что уж больно часто использую. И в основном с одним и тем же человеком. И все без чувства удовлетворения. Хотя результатов достигаю.

А человек, в общении с которым я использую "контролируемую глупость" – моя женщина. Наверное, отчасти чтоб быть неуязвимым к ее претензиям, я и применял иногда "контролируемую глупость". Человек она не глупый, цепкий, и без применения специальных навыков трудно бывает отвоевать себе необходимую независимость. И я ее таким образом отвоевываю. А чувства глубокого удовлетворения почему-то все нет и нет.

И вот в сложившейся конфигурации облаков-мыслей я заметил нечто новое, подсказывающее мне верный ответ на мои вечные вопросы: чего же я делаю и зачем? Там было что-то про нее, про ее отношение ко мне, от изменения которого в результате применения техники, я не получал удовлетворения. Видимо я рассчитывал на какой-то иной результат? Какой? Что мне от нее надо? Мне – дураку!

И тут я увидел ответ. Да мне - дураку надо от нее то же что и мне – умному. Т.е. чтоб принимала такого и любила бы.

И тут я четко увидел ряд своих заблуждений. Я видимо так поднаторел в использовании "контролируемой глупости", что добиваясь неуязвимости, я немного перебарщивал, и ошельмовывал даже свою умную женщину. Наверное казался таким дураком, что какая бы любовь даже не была изначально, ей приходилось ее регулировать в соответствии с представлениями обо мне, с образом меня и т.д. И в результате я проигрывал. Добиваясь неуязвимости, я терял в принятии.

Здесь в моих рассуждениях я дошел до развилки. С одной стороны: и как же она меня любит? Или: и какая же она проницательная? А с другой стороны: а зачем мне это надо? Или я ей не верю? Или что-то еще?

Да. Оказывается что-то еще. Мне это надо для самопринятия, для самопризнания. Конечно же мне легче и важнее принять и полюбить себя ее глазами. Ведь она умная. И видит со стороны больше.

Теперь надо подумать о какой то другой технике. Облака в голове рассеялись и стало безоблачно.


О проекте | Реклама на сайте | Баннерообмен | Авторам | Условия использования материалов | RSS-экспорт
ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека
1999-2024 © Мир Психологии   Качалов Владимир