Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Почти притча.

Почти притча.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 13:31 Ответить с цитатой

Помню старый документальный фильм.
В детском саду психологи проводили такой вот эксперимент:
За круглый стол садились дети и по очереди пробовали из одной тарелки кашу, сваренную без сахара и соли. «Подготовленная» воспитательница первой пробовала кашу и говорила, что каша очень вкусная. Следующая девочка, попробовав кашу, с жаром поддержала «мнение старшего товарища» и, передвигая тарелку соседу, со значением на него посмотрела. Тот, тоже объявив кашу вкусной, передвинул тарелку дальше. Детей было много, человек 10-12. Последним кашу пробовал мальчик. Он проглотил кашу, с недоумением посмотрел на воспитателя и ничего не сказал.
Ответа от него добивались долго. Мальчик, красный от смущения, со слезами на глазах, в конце концов, сказал:
- Каша невкусная.
Что тут началось!
Дети с возмущением объясняли правдоискателю, что они и сами знают, что каша невкусная, но авторитет воспитателя для них выше.
Что получится, если каждый будет иметь своё собственное мнение?
- Ты что, самый умный, - кричали они, - неужели ты не мог нас поддержать
- Ну и жрите вы свою кашу, - чуть не рыдая, сказал мальчик и выбежал из комнаты.
За дверями его ждал психолог, который успокоил мальчика и объяснил ему, что дети не виноваты, их так подготовили, чтобы проверить его (мальчика) способность формировать свою точку зрения и отстаивать её правильность.
- Всё равно я не вернусь в этот садик, - сказал мальчик.
- Да, - сказал психолог, - тебе пора в школу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Посторонний
Пользователь
Сообщения: 62
Регистрация: 19.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 13:49 Ответить с цитатой

В детском саду со мной была другая история. На новогоднюю елку позвали Деда Мороза - как водится, стали кружить хоровод вокруг елки. Я держал за руку самого Деда Мороза – варежка была колючая от блесток, а рука сквозь нее – теплая.

Дальше, как мать рассказывала: подбежал я к ней и удрученно произнес «Дед Мороз-то не настоящий!» Мой близкий товарищ, услышав разоблачение отозвался: «Ну и что, зато он подарки подарит!»

Я вот думаю: может это врожденное качество – плевать против ветра?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Георгий Петров
Пользователь
Сообщения: 767
Регистрация: 28.01.2003
Откуда: Бронницы
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2005 15:02 Ответить с цитатой

Я вот думаю: может это врожденное качество – плевать против ветра?+++

Если хочешь приплыть к истоку - плыви против течения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fowl
Пользователь
Сообщения: 1954
Регистрация: 19.02.2004
Откуда: СПб
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 00:26 Ответить с цитатой

Георгий Петров писал(а):
Если хочешь приплыть к истоку - плыви против течения.


Вот это неплохо сказано... Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ameliya
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 06.04.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 14:23 Ответить с цитатой

Такие эксперементы очень популярны в жизни, т.к. они направлены на выявление изменений поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления извне, которое может осуществляться одним человеком, но чаще это давление группы. Другими слова конформизм и конформное поведение. Психологи определяют это как слепое следование человека за чужим мнением, чтобы не создавать в общении с другими лишних трудностей, добиваться поставленных задач, иногда греша при этом против истины.

Например существует притча:

"Я спросил своего дядю, сидевшего рядом со мной, зачем нужно оставлять дверь открытой. Он ответил: «В этот вечер пророк Илия заходит в каждый еврейский дом и отпивает глоток вина из поставленной ему чаши».


Я был удивлен услышанным и переспросил: «Он что, действительно приходит и пьет ?»


Дядя сказал: «Если будешь смотреть очень внимательно, ты заметишь, что спустя какое-то время вина в чаше станет немного меньше».


Наконец наступила пасха. Я не отрывал взгляда от чаши, так хотелось заметить изменения. И мне показалось — суверенностью сказать не могу, ч как бы ни хотелось этого сделать,— что уровень вина у ободка чаши чуть-чуть понизился. "
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское