Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Господа, как вы умудряетесь поссориться в форуме?

Господа, как вы умудряетесь поссориться в форуме?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 17:03 Ответить с цитатой

Я в реале не могу долго ни накого держать зла. Да и на меня в общем-то тоже. Причем я никогда не утруждаю себя подборкой мягких выражений, а говорю как думаю - режу правду мать.
Ну реал это реал. Не все люди такие. Но как можно поссориться с кем-то на форуме? Не понимаю. Объясните, плз, у кого это получается!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<опять одна>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 17:13 Ответить с цитатой

Да что же тут непонятного!
Если тебе в споре в реале скажут,что ты дурак,идиот,инфантильный мужчина,что слушать тебя скучно,что говоришь ты какую-то фигню,короче гонишь... и вообще,все с чем ты согласен - это низко,подло,безнравственно,заслуживает всяческого осуждения и порицания и т.д. и т.п.,и еще при этом *** нецензурные выражения в твой адрес...
Твоя реакция на это?
Светлана
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 25.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 17:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Автор - neznaika:
Я в реале не могу долго ни накого держать зла. Да и на меня в общем-то тоже. Причем я никогда не утруждаю себя подборкой мягких выражений, а говорю как думаю - режу правду мать.
Ну реал это реал. Не все люди такие. Но как можно поссориться с кем-то на форуме? Не понимаю. Объясните, плз, у кого это получается!



Привет, neznaika!
Мои скромные соображения - 1)т.к. канал коммуникации всего один (явный, по крайней мере),
2) мы редко можем выразить свои мысли "однозначно"
3) у всех нас есть свои жучки-тараканчики в голове (как хошь их называй - комплексы, травмы,опыты, етс)
то: Интерпретируем мы етот богатый многослойно-многозначный материал, который кто-то написал не то что бы не всегда адекватно... но " через призму " как бы...
Например, на одном форуме я была, там кто-то обижался на "Вы" вместо "ты" (обращённое и к нему и то что нек-рые требовали к себе такого обращения) Почему? Окаазывается, это то ли "Фидо"шное правило, то ли ещё какая и-нетовская заморочка... Вот казалось бы? А человек всерьёз обижался...

Ну я, конечно, не про откровенное "насилие" в и-нете: на том же форуме есть несколько участников, которые приходят только (по-моему) чтобы развеяться, провентилировать свою агрессию. Тоже прикольно. Те прям так посты "просвечивают", ищют за что бы "зацепиться"... Но это уже соовсем другая сказка, дорогой neznaika .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 17:31 Ответить с цитатой

В таких случаях, <опять одна>, я реагирую по разному. В некоторых ситуациях начинаю отвечать взаимностью, в некоторых мне становиться очень обидно, иногда я просто прекращаю разговор, иногда впадаю в состояние полной неуверености в себе. Но все это проходит. И потом, как правило устанавливаются нормальные беззлобные отношения. Есть только одно исключение.
Ой, Ричард развеселый, нос челюсть и глаза в порядке, а вот пол зуба не хватает и на ребре ушибчик. Но это ж мелочи правда? недоверчивый ты мой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<опять одна>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 17:37 Ответить с цитатой

neznaika:
"И потом, как правило устанавливаются нормальные беззлобные отношения. Есть только одно исключение."

Или не устанавливаются. Почему-то.
А под всем остальным,тобою сказанным выше,подписываюсь с удовольствием!
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 18:50 Ответить с цитатой

neznaika,

"А мы уже помирились... потому что труд он объединяет!" (м/Ф "Трое из Простоквашино")

Говорить правду-матку - есть не заботиться о чувствах собеседника, кто-то выдерживает, а кто-то - нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<XXL>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 18:58 Ответить с цитатой

Да тебе виднее! Ты же вдова, и ткм более ВЕСЁЛАЯ!


"Ребята давайте жить дружно!?"


Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2002 23:07 Ответить с цитатой

Машенька всё-таки сменила имя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 02:05 Ответить с цитатой

Ричард: поддерживаю и согласен!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 11:27 Ответить с цитатой

Кабанчик, проницательный ты мой, я очень жалею теперь о том, что сменила его дважды.

Но знаешь что (вот поймала себя сейчас на мысли)хотелось бы тебе как психологу сказать: попробуй иногда поставить себя на место неуверенной, как ты правильно понял, в чем-то женщины, учитывая то, что женщина легко может обидеться на иронию вообще... или еще на что-то, непоняв истинных мотивов твоего желания.

Дело в том, что когда не видишь глаз собеседника, то не чувствуешь оттенка этой иронии, не понимаешь того смысла, который говорящий человек вкладывает. То есть реакция по-моему никак не может быть адекватной. И в этом случае неизбежен конфликт. А оно нам надо?
Ты скажешь, что я все усложняю и нужно ко всему относиться проще, спокойнее, разумнее. Да, согласна. Но я не волшебник, я только учусь, учусь на собственных ошибках прежде всего. И еще у меня за плечами как и у каждого какой-то жизненный опыт. И этот опыт мне почему-то подсказывет, что надо мной зло иронизируют. Печально, но факт.

В некоторых случаях чувство такта является хорошим помощником для установления доверительных отношений между людьми. Скажу тебе откровенно, что больше всего меня в людях возмущает толстокожесть и нечуткость. А ирония злая вообще отбивает всякое желание общаться с таким человеком.

Сознательно я не играю ни в какие игры с людьми, да и несознательно тоже. Всегда стараюсь быть искренной и честной со всеми - ложь в отношениях, в виртуале и реале, мне противна и это несвойственно моему характеру. Опять же повторюсь - не нужно приписывать мне то, чего нет.

И еще хочется сказать вот что. До этого форума я почти целый год общалась в другом форуме и очень со многими людьми. К сожалению тот форум закрыли, и, сравнивая их между собой, понимаю что здесь общаться со многими людьми очень трудно, а там такого напряга не было.
И вот почему, как я поняла. Здесь много психологов, ну или любителей психологии, а значит вы "просвечиваете" своими знаниями каждого, как рентгеном: видите то, чего люди сами в себе не видят, не понимают в силу своей некомпетентности... И начинаете приписывать им то, чего нет на самом деле, но, как вы утверждаете это все-таки в них есть, и это очень плохо, что они не понимают - какие они плохие.

То есть в общении возникает психологический барьер, отчуждение в силу недопонимания с двух сторон, и конструктивного диалога не получается.
Это только мое мнение и наверняка я ошибаюсь или заблуждаюсь, хотелось бы честно говоря.

А там, в том форуме, мы все были одинаковые "дебилы", как вы нас тут обзываете, и друг друга прекрасно во всем понимали почему-то: было очень легко и приятно, общение доставляло радость, а что еще нужно, когда дома и недома все плохо, ну бывает же...
Вот и получается, что ваш профессионализм кому-то ну просто мешает, не помогает.

Извините за резкость, но наболело...

[ 14 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Маш - ка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 13:13 Ответить с цитатой

Машенька, Жан-Жак Руссо говорил: "Мое дело сказать вам правду, а не доказывать, что это правда". Я не считаю это позицию совсем уж правильной, в смысле – во всех ситуациях. Мне кажется, что раз уж это место называется "форум", то оно предназначено для споров, и раз уж ты что-то высказал, то защищай свою позицию. Спор и конфликт, кстати, не одно и то же. Можно поступать как Руссо: высказать свои соображения и на этом удалиться. Бывают ситуации, когда только так и нужно поступать. Хорошо, уходите, ничего не объясняя! НО! Вы опять выходите в эфир с аргументами типа "Ах, вы так несносны, что я просто не в силах с вами спорить!" Это завуалированный наезд. Эти прелестные словечки, конечно, выглядят очень мило, мальчики сразу же уступают, но это нечестно! Потому что подтекст у этого милого щебетанья совсем другой. А именно: "Я считаю для себя недопустимым и унизительным общаться со столь неразвитым существом, как вы". Поэтому спор в конфликт превращаете именно вы! Именно вы переходите с обсуждения заявленной проблемы на личность несогласного с вами. Если вы делаете это, как вы считаете, мягко и вежливо, то суть от этого не меняется. А потом еще и перекладываете с больной головы на здоровую, убеждая всех (на это вы находите время), что вас оскорбили-обидели. Отвечайте только по существу вопроса, либо вовсе не отвечайте, и никаких конфликтов и ссор не будет. Если вам не нравится чужая резкость, спокойно попросите высказываться помягче, так как резкие выражения в сообщении, к примеру, мешают вам спокойно его проанализировать. Ну а уж если вы перешли на личности, так чего же вы ждете? Что вас будут осыпать восторгами и комплиментами? Нет, Машенька, вы получите по первое число!
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 13:27 Ответить с цитатой

Фанни


про себя:
"Ты виноват лишь тем,что хочется мне есть!"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 14:03 Ответить с цитатой

"Поэтому сказано, что тот, кто знает врага и знает себя, не окажется в опасности и в ста сражениях. Тот, кто не знает врага, но знает себя, будет то побеждать, то проигрывать. Тот, кто не знает ни врага, ни себя, неизбежно будет разбит в каждом сражении." (Исскуство войны. Сунь Цзы)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 16:31 Ответить с цитатой

Н-да… Похоже, это неизлечимо…
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 17:03 Ответить с цитатой

Уверен, Neznaika получил наиподробнейший ответ на свой вопрос... и с живыми примерами.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2002 19:18 Ответить с цитатой

Нет, Лохматыч. Они посорились раньше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фанни
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2002 00:03 Ответить с цитатой

Цитата: "Сознательно я не играю ни в какие игры с людьми, да и несознательно тоже. Всегда стараюсь быть искренной и честной со всеми - ложь в отношениях, в виртуале и реале, мне противна "
Машенька, откуда вы знаете, что вы делаете "несознательно"?
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2002 00:33 Ответить с цитатой

Фанни, мне очень приятно, что Вы меня теперь читаете и то, что диалог наш, как мы видим, продолжается - я переживаю когда у меня с кем-то нескладываются отношения и тем более, если ну хоть чем-то человек мне симпатичен.

Я понимаю, что нравиться всем невозможно, но хочется, правда? Хотя это субъективно, согласна.
Некоторым доставляет удовольствие, как мне кажется, наоборот не стараться всем нравится, а быть естественной и, главное, нравиться самой себе.

Наверное это здорово, если к тому же еще и получается.
Так вот, что касается наших с вами непоняток.
Вы конечно же во-многом правы, когда обвиняете меня в отсутствии аргументированных возражений и прочем...
Но дело в том, что я - на работе, в форум выхожу втихаря, дома компа нет, а потому пускаться в бесконечные словопрения у меня, честно говоря, нет физически на то времени, да и желания тоже, это не в моем характере.
В моем понимании спорить - значит конфликтовать, а мне это совсем не нужно, в реале у меня и без этого проблем выше крыши.
Я пришла сюда получить удовольствие от общения с хорошими людьми, за тем чего мне так не хватает в реале. И это не потому что я считаю всех плохими, совсем нет, просто так складывется жизнь: работа-дом, дом-работа, друзья есть, но они в другом городе, а новых завести уже не получилось.

Я читаю форум, как кто-то уже сказал, по диагонали, чтобы хоть что-то успеть урвать, и, если не встречаю понимания, то стараюсь не обращать особо на то внимания и бегу дальше, предоставляя Вам критиковать все мною выложенное. Наверное так все-таки нельзя поступать, вижу что этим я только врежу и себе и остальным. Извините меня, я постараюсь исправиться.

Что касается неосознанности моих поступков, то вероятно Вы и здесь правы, как психологу Вам естественно виднее.
Хорошо бы научиться контролировать свою неосознанность, надеюсь на помощь этого форума.

[ 14 Ноября 2003: Сообщение отредактировано: Маш - ка ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лл
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2002 15:56 Ответить с цитатой

Вы знаете уважаемый neznaika, а меня всегда удивляет когда люди задают такие вопросы . Я тут вижу как всегда несколько вариантов.
1. Если вы не можете понять как люди могут ссориться попробую предложить вариант на вашем же примере. Если вы допускаете что можете ответить на несправедливое оскорбление негативной реакцией(что было в вашем сообщении- 31 Октября 2002 17:31 ) следовательно так же, в ответ, может поступить и ваш собеседник. В результате порочный круг "дурак-сам дурак". Следовательно даже вы можете посориться . По-моему, достаточно распространенная ситуация в жизни (и реал и виртуал). Или вы с такими ситуациями не сталкивались?
2. Если невозможность такой ситуации заключается в том что вы никогда не пойдете на такой круг, и не можете понять зачем люди тратят на это время. Тогда возможно вопрос не в том "как это происходит", а "зачем"?
3. Если вы считаете что форум обладает какими то спефическими "свойствами" которые должны способствовать всеобщему миру и согласию, и поэтому странно, что несмотря на это люди ссорятся.
Кстати по-моему таким "свойством" форум может обладать например если для человека не столько важны личные отношения с форумчанами, сколько мысли, которые высказываются. Тогда просто нет смысла в выяснении кто как к нему относится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 05:51 Ответить с цитатой

Машенька
>А там,в том форуме,мы все были одинаковые "дебилы",как вы нас тут обзываете,и друг друга прекрасно во всем понимали почему-то,было очень легко и приятно,общение доставляло радость,а что еще нужно,когда дома и недома все плохо,ну бывает же...
Здесь явно не тот форум, где просто по-головке гладить будут и спинку чесать. Сама же просила, чтобы тебя не жалели, а тут опять просишь: пожалейте меня. Не манипуляция? Не хулигань, Машенька . За хлебом к зубному не ходят, я понимаю, что это всё это бессознательно делаешь, но проморгайся, пойми, что ты не в булочной.
Хочешь, чтобы тебя утешали - иди, скажем, к Кураеву. Хочешь расти - не бойся боли: вырастешь - болеть перестанешь, и утешения тебе на фиг не нужны будут. У зубного тоже неприятно, так что, пусть гниют?
>В моем понимании спорить значит конфликтовать
Или спорить ради конфликта. Это бывает, но здесь спорят не ради этого, отказывайся от своего стереотипа.
>просто так складывется жизнь: работа-дом,дом-работа,друзья есть,но они в другом городе,а новых завести уже не получилось.
Просто трудно менять свои привычки. Посмотри на это под таким углом.
>Я понимаю,что нравиться всем невозможно,но хочется,правда?
Прислушайся к Лл: "...форум обладает "свойствами" которые должны способствовать всеобщему миру и согласию, ... если для человека не столько важны личные отношения с форумчанами, сколько мысли, которые высказываются. Тогда просто нет смысла в выяснении кто как к нему относится."

[ 06 Ноября 2002: Сообщение отредактировано: Кабанчик ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<машенька>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2002 10:47 Ответить с цитатой

Кабанчик:
Прислушайся к Лл: "...форум обладает "свойствами" которые должны способствовать всеобщему миру и согласию, ...

Да,я тоже так думала до какого-то времени.
А потом поняла,что это должно быть в идеале,а мы все тут далеко не идеальны.И эмоциональность свою так трудно спрятать! А кое-то считает,что этого делать и не нужно,иначе искреннего и честного разговора не получится.Кого слушать? Правильно,себя,я так наивно полагаю.Главное - быть в гармонии с самим собой,а не подстраиваться под чье-то мнение.Противно,когда видишь,что сначала "подпевают" одному,а потом начинают...другому - хамелеонство какое-то!
Где-то читала,что мужчины думают о женской дружбе:
"это клубок целующихся змей" Может поэтому у меня и нет близких подруг? Приятельниц - куча,а вот с подругами напряженка. Всю жизнь тянуло к мужикам,с ними как-то легче...
Интересно,о ком это я? И почему в этой теме?
Мысли вслух?
Надеюсь,что кто-нибудь да поймет таки правильно.
А не поймет - ну и ладно...
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 16:49 Ответить с цитатой

neznaika
<<Я в реале не могу долго ни накого держать зла. Да и на меня в общем-то тоже. Причем я никогда не утруждаю себя подборкой мягких выражений, а говорю как думаю - режу правду мать.
Ну реал это реал. Не все люди такие. Но как можно поссориться с кем-то на форуме? Не понимаю. Объясните, плз, у кого это получается! >>

НЕ ВЕРЮ!!!!
Не верю, что и на Вас, деточка, тоже "не держат зла", при Вашем-то обычном хамстве и дурости? Это просто Вам удобнее так считать, что все Вас прощают и не могут злиться на Вас. А люди просто предпочитают не общаться с Вами, держаться подальше, чтобы лишний раз себе настроение не портить...как говорится, "не тронь г...о, чтобы не воняло" - вот Вас и не трогают!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vivendis
Пользователь
Сообщения: 229
Регистрация: 27.09.2002
Откуда: оренбург
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 17:33 Ответить с цитатой

Лл

"Кстати по-моему таким "свойством" форум может обладать например если для человека не столько важны личные отношения с форумчанами, сколько мысли, которые высказываются. Тогда просто нет смысла в выяснении кто как к нему относится."

Полностью согласна с Лл.

- Кто-то личные отношения завязал ему приятно, что его любят и уважают. И не приятно негативное отношение.Это их право. Пусть отстаивают свою честь , если их оскорбили.

- Кто-то мысли пришел почитать, почитал и ушел. Если есть что сказать, то сказал и ушел. Как я например, что про меня думают окружающие или форумчане мне настолько все-равно. Даже если наш любимый DOKTOR скажет мне, что я полная дура и еще матом завернет, я ему только звездочку впаяю.

- Кто-то и "мысли" читает и отношения завязывает. Нравится им так, и хороше.

- В общем - ребята давайте жить дружно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 17:55 Ответить с цитатой

Несси, ну что ж ты, блин, зачем? Пошла бы ты в баню, что-ли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Несси
Пользователь
Сообщения: 706
Регистрация: 23.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2002 18:42 Ответить с цитатой

neznaika

Деточка, ну Вы в своем репертуаре... Даже удивительно, что посылаете всего лишь "в баню", более органично Вы бы выглядели, если бы послали куда-нибудь еще, и даже матом - это было бы нисколько не удивительно и именно то, что следовало бы ожидать от такого инфантильного недоумка, как Вы, деточка.

А зачем я так?)) Ну, наверное, что мне захотелось, так же как и Вам, "не утруждать себя подборкой мягких выражений, а говорить как думаю" и "резать правду мать" (цитаты -из Вас, деточка)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское