Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Экстраверты/интроверты

Экстраверты/интроверты
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 02:55 Ответить с цитатой

Как бы сформулировать лаконичнее Устал
Мне кажется, у нас в обществе успешной считается экстраверсия. Я имею в виду некое "общественное мнение", согласно которому успешным будет считаться тот, кто проведет вечер пятницы на вечеринке, чем тот, кто будет дома в одиночестве читать книгу. В школе популярны те, кто постоянно тусуется, а тихие интроверты считаются лузерами, ну и тп. Мне интересно, с чем это связано, есть ли какая-то взаимозависимость с национальной культурой? Ведь, по-моему, в Японии все совсем наоборот, ну то есть не принято там вообще проявлять свои эмоции во вне, а человек, живущий сам по себе, - успешен. Там скорее на экстраверта косо посмотрят. У англичан опять же no place like home и "мой дом - моя крепость". Ну вы поняли Улыбаюсь, шучу Есть ли связь или это мой полночный бред? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Король Гор
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 27.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 07:26 Ответить с цитатой

Я думаю, что простота притягивает. В наше время т.н. "экстраверты" среди молодых людей это сплошные "даунито хромосом", жертвы собственного безразличия и распущенности. Вряд ли умный человек будет постоянно тусить, ибо ума еще нужно где-то поднабраться, а тусовки - не самое подходящее место.
Я, как и сотни других думальщиков, думаю, что против России идёт война. Оружие - средства массового развращения. Дебилами всяко легче управлять, поэтому у нас по ящику рекламируют одно пиво, крутят фильмы, отражающие настоящую жизнь примерно также, как может какая-нибудь порнуха отражать любовь (гротеск и враньё), показывают мерзкие аморальные шоу (дом, за стеклом, большая стирка и т.п.)
Те, кто за этим стоит, знают что деморализация - самый страшный яд. Не нужно бомб и B-циклонов, достаточно телевизора, либеральной цензуры и кучки дегенератов в правительстве.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2004 22:12 Ответить с цитатой

1. людей более тянет к отрытому, к общению.
2. зачем приписывать экстравертам определённый образ жизни, если экстраверт, то это совсем не значит, что он будит постояно тусить. Как я понимаю экстроверт это более общительный человек. А в социуме тем более большом, общительнось и как следствие появление связий, не маловажный момент, причём это не зависит, от того где вы живёте.
От того где вы живёте зависят рамки проявления, для китая одно, для высшего общества европы другое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 10:39 Ответить с цитатой

а) От страны это зависит мало, как показывает практика.
б) Возможно неправильно помню, но среди экстравертов больше доля лидеров, среди интравертов больше людей способных выполнять рутинную работу => среди лидеров больше руководителей => среди руководителей больше богатых, обеспеченных, добившихся высокого положения людей.
Если богатство и социальный статус считать успешностью, то - да, среди экстравертов больше успешных людей.
Если в вашей жизни иные или смешанные интересы, то - нет, среди экстравертов НЕ больше успешных людей.

Кстати, говоря "общество", вы уже даете фору экстравертам, так как общество - их стихия, а интроверт - больше индивидуалист.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
псих одиночка
Пользователь
Сообщения: 72
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Камчатка
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 13:50 Ответить с цитатой

Интроверсия так же важна как экстраверсия. Если в человеке не будет вдумчивости и серьёзности, умения переживать и быть в себе, то ему будет очень трудно выстроить глубокие межличностные отношения. Для этого нужна рефлексия, которая у "голых" экстравертов практически отсутствует.
А что кому важнее - личное дело каждого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 15:13 Ответить с цитатой

Меня не поняли, ну да ладно Улыбаюсь, шучу надо учиться выражать мысли яснее Устал
Sasha, насчет пункта 1 согласна, а что касается пункта 2 - то лично я никому ничего не приписываю, тк во-первых, экстраверсия/интроверсия здесь скорее ярлык, понимаете... как объяснить-то... ну представьте... просто образы: типичный японец и типичный итальянец. а во-вторых, я написала _некое "общественное мнение"_, это уже значит, что оно не мое, раз, и что я к нему отношусь как минимум иронично - два.
Псих-одиночка, то, что вы говорите, ни для кого не новость Улыбаюсь, шучу
По теме сказал только Жу Ра Вэлл:)
от страны это зависит мало. Жу Ра Вэлл, а почему? То есть связи с историей страны и культурой, вы считаете, нет?
Я не равняю всех под одну гребенку, ясно же, что бываюь суперобщительные японцы и замкнутые итальянцы, но некое общее все же есть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2004 20:13 Ответить с цитатой

Разумеется, "общественные наслоения" заставляют человека бороться с какими-то своими интра/экстравертивными качествами или проявлениями в угоду сложившемуся общественному мнению (если оно его вообще волнует). Но не может общественное мнение обусловить появление на свет бОльшего количества интравертов или экстравертов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
\laura
Пользователь
Сообщения: 1147
Регистрация: 23.03.2004
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 01:19 Ответить с цитатой

то есть вы считаете, предпочтительный тип поведения в конце концов не закрепляется в генотипе как доминантный? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 10:36 Ответить с цитатой

Практически уверен, что так. На выживаемость и рождаемость влияние косвенное и неоднозначное, следовательно, о закреплении в генотипе говорить рано ))))

Очень я себе сейчас напоминаю умствующего на несвою тему молодчика, готового согласиться с любым, кажущимся более осведомленным )))))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2004 18:37 Ответить с цитатой

"экстраверсия/интроверсия" плохое деление Грущу

Я например по тесту амбиверт.

Немного более правильное высокопримативные/низкопримативные
или мотивированные извне или изнутри...

Так вот, соглашусь что нужно и то и другое и в нужное время переключиться.

Время расбрасывать камни и время собирать камни.(с)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Artificial Intelligence
Пользователь
Сообщения: 38
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: Санкт=Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2005 07:18 Ответить с цитатой

В плане успешности как раз важнее мотивация и активность-пассивность. Экстраверсия-интроверсия не связана напрямую с общением ИМХО. Например, интроверт может быть коммуникабельным и любить общение, но будет испытывать сложности противоположные экстраверту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fobus
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 01.02.2005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 14:35 Ответить с цитатой

А по моим личным наблюдениям, народы юга и севера в целом сильно различаются даже в пределах одной страны, одной культуры и истории… Мне кажется, солнечная энергия прямо связана с общей энергетикой человека и соответственно его более экстравертной направленностью... Сравните Питерцев с Кубанцами, например, или Итальянцев с Финнами Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Под водой
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 22:51 Ответить с цитатой

Интроверсия и экстраверсия – это ведь тоже свойство темперамента. И так же как и темперамент как цвет волос, глаз, частота пульса и цвет кожи дается нам от рождения. Ну хотя бы какие-то предпосылки к эктраверсии и интроверсии уж точно есть от рождения. И вполне возможно, что как цвет кожи и цвет глаз экстра- и интроверсия присуща в определенных пропорциях людям проживающих на определенных территориях. Наверно в этнопсихологии что-то об этом есть. Да почему наверно! Наверняка есть. Надо только поискать. Насколько я знаю у американцев (в общем) на рабочем месте не принято закрывать двери. Любой проходящий по коридору может заглянуть, поинтересоваться чем занимается работник. Все у всех на виду. Все занимаются общим делом. Этакий большой улей. Сконфужен У англичан же наоборот это неприемлемо. Каждый выполняет свою работу и не лезет в дела соседа. Грущу Одним больше свойственно проявление экстра- Смеюсь , другим интро- Улыбаюсь, шучу .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 12:26 Ответить с цитатой

Под водой
Физиологи вообще утверждают, что тип темперамента (меланхолик, сангвиник, флегматик, холерик) передаются по наследству от родителей и может быть у ребенка только либо как у одного родителя, либо другого. Т.е. и соотв. им тип экстраверт/интроверт тоже врожден и это лишь св-во НС.
--------------------------------------------------------
laura
я знаю массу почитаемых обществом интровертов. ИМХО в подростковом возрасте действительно так, но это вообще самый "разговорчивый" возраст на протяжении всей человеческой жизни, вызванный необходимостью адаптироваться в обществе. А дальше, зачастую бывшие "души компаний" становяться просто общественными клоунами, а многие интровертивные личности оцениваются по достонству.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Под водой
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 15:06 Ответить с цитатой

Linch
Согласна со всем, что вы написали. Я хотела сказать, что экстраверсия и интроверсия передается по наследству и свойственна разным национальностям в разных пропорциях. Как некоторым национальностям свойственны светлые глаза, рыжие волосы, так и экстраверсия больше свойственна одному народу, чем другому. В Англии наверно интровертов больше чем…ну я не знаю… в Бразилии. А так как белых ворон не любят, можно предположить, что в той же самой Англии открытые и общительные экстраверты не в фаворе. Невообразимо! На подростковый возраст это наверно не распространяется. В эту пору, даже в самом тихом омуте наибольшим уважением будут пользоваться черти.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 15:58 Ответить с цитатой

Под водой
да фиг его знает, но по науке вроде должно получиться, что везде каждого темперамента должно быть по 1/4. Люди разные нужны, люди разные важны. Что-то в этом роде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Под водой
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 16.03.2005
Откуда: Волгоград
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 16:31 Ответить с цитатой

Linch
Мужчин и женщин тоже в среднем поровну, так вот ведь на десять девчонок по статистике девять ребят. Наверно если считать по всей планете, 1/4 и выйдет. Вселенское равновесие, баланс и все такое. мне всегда было интересно кто такими глобальными подсчетами занимается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Linch
Пользователь
Сообщения: 192
Регистрация: 12.11.2003
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 16:42 Ответить с цитатой

возможно, я плохо знакома с психологией различных народов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 17:46 Ответить с цитатой

To Laura:
Как в других странах, я не знаю, но в нашей стране такой тип поведения, действительно, воспринимается лучше. В этом я с вами согласна.
Жу Ра Вэлл писал(а):
среди экстравертов больше доля лидеров, среди интравертов больше людей способных выполнять рутинную работу => среди лидеров больше руководителей => среди руководителей больше богатых, обеспеченных, добившихся высокого положения людей.


Это смотря с какой стороны посмотреть. Если взять детский или студенческий коллектив, то там лидеры - экстраверты. Но вот среди "добившихся положения людей" - как сказать... Для того, чтобы добиться положения, одной коммуникабельности мало. А часто она вообще не нужна.
Среди моих одноклассниц многие молчуньи и тихони теперь крутые бизнесс-леди. А лидер и заводила - ныне скромная домохозяйка.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 17:55 Ответить с цитатой

> лидер-заводила
фи
гадость какая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 13:31 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
> лидер-заводила
фи
гадость какая


В каком смысле гадость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 13:58 Ответить с цитатой

В том смысле, что я этих скачущщих, кричащщих и размахивающщих ручонками пэрсонажей неоднократно наблюдал
у меня впечатление омерзительные
я не перевариваю массовиков- затейников и комсомольских вожаков
разумеецца, это субъективное
вот молчуний и тихоней - дайте сюда...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 14:17 Ответить с цитатой

moisha писал(а):

я не перевариваю массовиков- затейников и комсомольских


Ты, значит, комсомольные времена успел застать. А я вот только пионерные. Но в зарницах поучаствовать довелось (да еще как!). Нас по сугробам и оврагам скакать заставляли. А вот зачем - спроси ты их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 14:56 Ответить с цитатой

мне спрашивать не надо, я в курсе
кинохронику из нацистского пионэрлагеря я тебе тоже могу показать, у меня есть :-)

...ну вот ! вот! чего тогда спрашивать про гадость ? всё же очевидно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Нефертити
Пользователь
Сообщения: 744
Регистрация: 14.01.2005
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 16:31 Ответить с цитатой

moisha писал(а):

вот молчуний и тихоней - дайте сюда...


Это, интересно, зачем?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское