Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Определение психики

Определение психики
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 20:35 Ответить с цитатой

По моим представлениям, психология должна со временем стать частью кибернетики, поэтому, давая определение, нужно ориентироваться на эти две науки.
Цитата:

Психика - это такая подсистема X системы Y, что:
1) X обрабатывает информацию, поступающую от окружающей среды в систему Y
2) X генерирует выходную информацию, которая зависит от входной информации и состояния системы Y
3) Выходная информация от X меняет состояние системы Y
4) При любом (даже самом нетравмирующем) способе удаления подсистемы X из системы Y и при условии, что подсистем такого же назначения в Y больше нет, среднее время, в течении которого система X минус Y сохранит свою целостность, будет меньше, чем среднее время , в течении которого система X (целая) сохранит свою целостность

Рассмотрим устройство, регулирующее подачу масла в смазочную систему автомобиля в зависимости от температуры и пр. Оно будет удовлетворять вашему определению, но слишком примитивно для понятия психики.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 20:49 Ответить с цитатой

Цитата:

пару примеров условных рефлексов можно и в современном компьютере найти, например опережающую загрузку файлов или web-страниц, автодополнение слов. А у бактерий и насекомых УР совсем нет

Автодополнение слов это инстинкт, если пользоваться психологической терминологией. Это жесткая программа, которая срабатывает как только возникают определенные условия. Остальное я не в курсе.
В простейших условиях, когда набор стимулов ограничен, имитировать УР несложно. Но в случайной среде, где разнообразие внешних стимулов бесконечно велико, а условным стимулом может стать любой из этого бесконечного разнообразия, имитировать УР очень сложно. Сомневаюсь, что современному программированию это по силам.
Про бактерий и насекомых просто не знаю. Дайте, пожалуйста, ссылку, где доказывается отсутствие УР у насекомых.

Насчет ребенка. Речь идет о принципиальной (потенциальной) способности к самообеспечению. У больного чеовека тоже способность к самообеспечению отсутствует. Но это не значит, что у него отсутствует психика. И у ребенка, и у больного присутствуют механизмы, обеспечивающие возможность самообеспечения, но, временно, по каким-то причинам эти механизмы не работоспособны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 01:44 Ответить с цитатой

Гудвину
Самовоспроизводство - это существенный момент и я его просто упустил, хотя честно говоря, не ясно, не отождествляем ли мы тут, привнося самовоспроизводство и самообеспечение, психику с организмом в целом?
И в связи с этим, допустимо ли считать психику подсистемой организма, если в психическом всегда есть надорганизменный уровень? Ваш пример с больным человеком как раз это и иллюстрирует.
Цитата:

По моим представлениям, психология должна со временем стать частью кибернетики

Полагаю это очень высокий уровень и прежде психология должна стремиться обрести свои основания в нейронауках и синтетической теории эволюции. Помимо этого, а развивается ли кибернетика вообще или её благополучно забыли?
Компьютерные и инстинктивные программы несводимы и несопоставимы в виду известного со времен Ф.Бекона ограничения редукционизма, который не преодолевается появлением работ Н.Винера и др.
У бактерий и насекомых, действительно, нет УР, т.к. нет морфологической основы для его реализации. А так же у них нет стресс-реакций, что очень убедительно недавно показал М.А.Потапов в специальном форуме этологии.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 01:46 Ответить с цитатой

Модератору

Спасибо, что навели порядок. Извините, что попытался это сделать своими силами и неласковыми методами: предпочитаю их стуку.

Гудвину

Гудвин писал(а):
По моим представлениям, психология должна со временем стать частью кибернетики, поэтому, давая определение, нужно ориентироваться на эти две науки.


Вы читаете мои мысли? Круто! Полностью разделяю это мнение, хотя чуть уточню: они объединятся в одну науку, и для простых пси- и кодеров не столь важно, что частью чего станет.

Гудвин писал(а):
Рассмотрим устройство, регулирующее подачу масла в смазочную систему автомобиля в зависимости от температуры и пр. Оно будет удовлетворять вашему определению, но слишком примитивно для понятия психики.


Согласен, что будет удовлетворять и согласен, что слишком примитивно. Вполне обычная ситуация для понятий типа "куча". Две песчинки - еще явно не куча, а миллион песчинок - уже явно куча. Регулятор подачи масла - еще явно не психика, но человеческое сознание - уже явно психика. Подобные логические казусы решаются введением эталонного образца. Берется некоторый алгоритм вычисления сложности (под)системы, берется некая система "на грани" между уже-психикой и еще-непсихикой. Вычисляется сложность эталонной системы и все, что выше - относим к психике, а все, что ниже - ну скажем, к автоматике. Какую систему взять в качестве эталона - неважно, лишь бы она удовлетворяла обычным требованиям к эталонам типа стабильности во времени.

Гудвин писал(а):
Автодополнение слов это инстинкт, если пользоваться психологической терминологией. Это жесткая программа, которая срабатывает как только возникают определенные условия. Остальное я не в курсе.


Ну условный рефлекс животных тоже можно назвать жесткой программой - было бы желание сказать, что это "еще не куча". Условный рефлекс означает вроде бы следующее: есть безусловный рефлекс: раздражитель X - реакция Y. Если одновременно с раздражителем идет еще какая-то информация X2 (условие), то позднее та же реакция наступает уже в ответ на X2, а не только X. Автодополнение слов: X = полное написание слова, Y = отображение его на экране, X2 = частичное написание слова.

Гудвин писал(а):
Но в случайной среде, где разнообразие внешних стимулов бесконечно велико, а условным стимулом может стать любой из этого бесконечного разнообразия, имитировать УР очень сложно. Сомневаюсь, что современному программированию это по силам.


Ну никто и не гооврит, что современному программированию по силам создать AI. Я хотел лишь сказать, что примеры примитивных УР уже можно найти.

Гудвин писал(а):
Про бактерий и насекомых просто не знаю. Дайте, пожалуйста, ссылку, где доказывается отсутствие УР у насекомых.


Попробуйте поискать гуглем "Э. Кэндел Малые системы нейронов". Речь идет о том, что в примитивных организмах количество и тип нейронов фиксированы от особи к особи, и число синаптических звеньев мало, хотя состояние нейронов, очевидно, изменяемо. Это соответствует ситуации "еще не куча". Граница между условным и безусловным рефлексом также нечеткая. Где-то я встречал предложение проводить ее по минимально необходимому числу нейронов в образующихся цепочках стимул-реакция...

Гудвин писал(а):
Насчет ребенка. Речь идет о принципиальной (потенциальной) способности к самообеспечению.


Такое уточнение дело несколько меняет. Тогда приведу другой контрпример, из-за которого я не совсем уверен, что энергию тут вообще надо как-то привязывать. Скажем, если завтра Солнце потухнет, то незначительная часть человечества имеет некоторый шанс выжить теоретически. Допустим, где-то там в подземном бункере с ядерным реактором и крутой гидропоникой. Но подобные технические достижения лет 300 назад были неведомы. Значит ли это, что 300 лет назад люди психикой не обладали? Далее, в описанной фантастической ситуации один человек не выживет, нужна целая группа технических и биологических спецов чтобы построить этот бункер и реактор и чтобы поддерживать его работу потом. Значит ли это, что отдельные люди психикой не обладают, а только эта группа целиком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 09:34 Ответить с цитатой

Никакой другой психики помимо психики живых организмов на сегодняшний день не существует.
Если вычисление эталонных образцов между психикой и не-психикой ещё имеет какой-то метафизический смысл в филогенетическом ряду, то вычисление таких образцов между организмом и машиной нелепо, т.к. нельзя соотносить, к примеру, психику и ноль.
Все с легкостью поддающиеся формализации позвательные модели, например, УР, являются примерами механицизма.
Почему несостоятельна аналогия автодополнения и УР?
УР - это архаичная познавательная модель, автодолнение - завершенный программый продукт, т.е. помимо качественных различий, налицо и желание сравнить несравнимые понятия.
Если бы поведение павловской собачки регулировалось УР, вырабатывающимися и закрепляющимися где-то после 50-кратного сочетанного предъявления условных и безусловных раздражителей, то все собаки были бы просто истреблены хулиганами первым же ударом палки по голове.
Никаких примеров УР и психики в программировании нет и никогда не будет, это системы разного несопоставимого сематического уровня.
Почему? Этими же Х и У можно описать и УР, и клетку, и психику, и организм в целом. Т.е. математические модели не учитывают качественных отличий объектов описания и находятся от объектов где-то сбоку.
Цитата:

Попробуйте поискать гуглем "Э. Кэндел Малые системы нейронов". Речь идет о том, что в примитивных организмах количество и тип нейронов фиксированы от особи к особи, и число синаптических звеньев мало, хотя состояние нейронов, очевидно, изменяемо. Это соответствует ситуации "еще не куча". Граница между условным и безусловным рефлексом также нечеткая. Где-то я встречал предложение проводить ее по минимально необходимому числу нейронов в образующихся цепочках стимул-реакция...

Думаю, что Гудвин читал Эрика Кэндела "Клеточные основы поведения" и ещё в год его публикации, а не довольствуется сокращенными вариантами из гугля.
Куча не куча, но это всегда называлось диалектическим законом перехода количества в качество. Граница между условным и безусловным рефлексом совершенно чёткая. А когда я говорил о вероятностном ограничении психического, то именно Кэндела и подразумевал, поведение аплизия калифорника жестко детерминировано ограниченным числом элементов их состояний.
Грань между собственно рефлексом и УР находится не между числом нейронов участвующих в "цепочке" Улыбаюсь, шучу где, кстати, стимул всегда один (стимул дословно - это палка с острым концом для побуждения скота), а внутри отжившей своё познавательной модели реактивности, на смену которой в психофизиологии давно пришла модель активности. (Н.А.Бернштейн, П.К.Анохин и др.)

... Нет стимулов между нейронами или синаптическая передача это один из частных случаев стимулирования?Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 14:36 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Никакой другой психики помимо психики живых организмов на сегодняшний день не существует.


Это зависит от определения слова "психика". Поскольку общепринятого определения нет, то я допускаю, что вы правы в рамках какого-то вашего личного определения.

Michael писал(а):
Если вычисление эталонных образцов между психикой и не-психикой ещё имеет какой-то метафизический смысл в филогенетическом ряду, то вычисление таких образцов между организмом и машиной нелепо, т.к. нельзя соотносить, к примеру, психику и ноль.


Опять же, это следует из вашего личного определения. То, что я писал, следует из моего личного определения. Спорить со следствиями моего определения понятия психики, исходя из своего понятия психики - это подмена понятий, поскольку по ходу рассуждения вы мое понятие психики подменяете вашим понятием психики.

Michael писал(а):
Все с легкостью поддающиеся формализации позвательные модели, например, УР, являются примерами механицизма.


Думаю, не стоит беспокоиться из-за чисто философских ярлыков типа "механицизм"? Это психологически вполне понятно, но слишком субъективно, чтобы придавать значение.

Michael писал(а):
Почему несостоятельна аналогия автодополнения и УР?
УР - это архаичная познавательная модель, автодолнение - завершенный программый продукт, т.е. помимо качественных различий, налицо и желание сравнить несравнимые понятия.


Не совсем понял, как первое предложение "...несостоятельна аналогия..." соотносится со следующим предложением? Если второе предполагалось как доказательство первого, то я не уловил, какое правило вывода использовалось. Если нетрудно, разверните. И маленькая поправка: то, что я говорил - вовсе не аналогия, а несколько более сильное утверждение. Я доказывал, что автодополнение не просто похоже на УР (аналогично УР), а является частным случаем УР, поскольку подходит под определение УР по всем требуемым параметрам.

Michael писал(а):
Если бы поведение павловской собачки регулировалось УР, вырабатывающимися и закрепляющимися где-то после 50-кратного сочетанного предъявления условных и безусловных раздражителей, то все собаки были бы просто истреблены хулиганами первым же ударом палки по голове.


Это почему?

Michael писал(а):
Никаких примеров УР и психики в программировании нет и никогда не будет, это системы разного несопоставимого сематического уровня. Почему? Этими же Х и У можно описать и УР, и клетку, и психику, и организм в целом.


Ну и что? Можно - значит можно.

Michael писал(а):
Т.е. математические модели не учитывают качественных отличий объектов описания и находятся от объектов где-то сбоку.


Опять же: конкретная мат. модель УР не учитывает - и что? А разве должна?

Michael писал(а):
Думаю, что Гудвин читал Эрика Кэндела "Клеточные основы поведения" и ещё в год его публикации, а не довольствуется сокращенными вариантами из гугля.


Ну я бы на вашем месте не стал утверждать так уверенно, что читал мой собеседник и даже в каком издании Торжествую Вы, возможно, не заметили, но речь не шла о том, кто что читал.

Michael писал(а):
Куча не куча, но это всегда называлось диалектическим законом перехода количества в качество.


Угу. Еще какие названия для "этого" знаете? Блесните эрудицией... это так интересно... Подмигиваю

Michael писал(а):
Граница между условным и безусловным рефлексом совершенно чёткая.


И где она?

Michael писал(а):
А когда я говорил о вероятностном ограничении психического, то именно Кэндела и подразумевал, поведение аплизия калифорника жестко детерминировано ограниченным числом элементов их состояний.


То есть, вы хотите провести границу между психикой и непсихикой по наличию/отсутствию на данный момент детерминированной модели обработки информации для этой системы?

Michael писал(а):
... Нет стимулов между нейронами или синаптическая передача это один из частных случаев стимулирования?Улыбаюсь, шучу


Стимул в начале, реакция в конце, а посредине - цепочка нейронов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 17:04 Ответить с цитатой

Знаете, Ух, я не та фигура в психологии, чтобы давать личные определения психики, и ведь общепринятых определений психики в психологии нет лишь для вас, а на самом деле их более, чем достаточно.
И если Гудвину этот топ понадобился для общей структуры раздела, а я в свою очередь считаю, что адекватного неоспоримого определения психики вообще достичь трудно,то вы, даже не понимая, для чего нужно давать определение психики с легкостью создаете своё, которое не выдерживает даже двигатель внутреннего сгорания.
Таким образом, никакого личного определения психики нет ни у меня, ни у вас.
А вот это
Цитата:

То, что я писал, следует из моего личного определения. Спорить со следствиями моего определения понятия психики, исходя из своего понятия психики - это подмена понятий, поскольку по ходу рассуждения вы мое понятие психики подменяете вашим понятием психики.

также как и это
Цитата:

Подобные логические казусы решаются введением эталонного образца. Берется некоторый алгоритм вычисления сложности (под)системы, берется некая система "на грани" между уже-психикой и еще-непсихикой. Вычисляется сложность эталонной системы и все, что выше - относим к психике, а все, что ниже - ну скажем, к автоматике. Какую систему взять в качестве эталона - неважно, лишь бы она удовлетворяла обычным требованиям к эталонам типа стабильности во времени.

С учетом этого
Цитата:

Если вычисление эталонных образцов между психикой и не-психикой ещё имеет какой-то метафизический смысл в филогенетическом ряду, то вычисление таких образцов между организмом и машиной нелепо, т.к. нельзя соотносить, к примеру, психику и ноль.

Просто очередной пример вашего стеничного резонерства, сорри, за переход на личности. Вы наделяете высказывания собеседника новым смыслом, а затем этот новый смысл и сами оспариваете, именно этот полемический приём и называется подменой тезиса или понятия.
Цитата:

Думаю, не стоит беспокоиться из-за чисто философских ярлыков типа "механицизм"? Это психологически вполне понятно, но слишком субъективно, чтобы придавать значение.

Механицизм - это не философский ярлык, а исторически необходимая познавательная модель, общепринятий термин в методолгии науки.
УР - должно быть понятно на физиологическом (ВНД), а не психологическом уровне. Дальше.
Цитата:

утверждение. Я доказывал, что автодополнение не просто похоже на УР (аналогично УР), а является частным случаем УР, поскольку подходит под определение УР по всем требуемым параметрам.

Под какое именно определение подходит? Павловского никто не приводил, ваши ... это так, форумный трёп и никого не особо интересует.
А то что автодополнение это частный случай УР, так это просто острый чувственный бред без интерпретации. Вы вообще об чём?
Кстати, религия попадает под психиатрическое определение бреда и от этого не перестает оставаться значительным явлением человеческой культуры.
Цитата:

Это почему?

Что почему? Замахнитесь палкой на собаку без условного рефлекса на палку, она вас или укусит или убежит. В модели УР или бихевиористского научения замах палкой приводит к оборонительной реакции или бегству только после сочетания условного (замах палкой) и безусловного (удар палкой), а ведь корейцы собачек на ужин убивают всего одним, т.е. первым же ударом и выработать УР вы просто не успеете.
... в живой природе палками никто не машет.
Цитата:

Ну и что? Можно - значит можно.

Да так, ничего. Просто УР не является частным случаем компьютерной программы.
Цитата:

Опять же: конкретная мат. модель УР не учитывает - и что? А разве должна?

Не должна, что и подтверждает, что поведение существовало миллионы лет и до всяких мат. моделей и УР, и сколько ещё времени необходимо, чтобы мат. модели обрели нейроморфологическую основу непонятно.
Цитата:

Ну я бы на вашем месте не стал утверждать так уверенно, что читал мой собеседник и даже в каком издании Вы, возможно, не заметили, но речь не шла о том, кто что читал

У меня уже была возможность оценить с кем и о чём я говорю. А про то о чём шла речь, я высказался ниже ничего не упустив, просто я хотел подчеркнуть, что вы с видом оракула рассуждаете о прописных истинах.

"Блесните эрудицией" - ещё один штамп вычеркиваем. Рассуждать вероятности в акте дефекации и мерить кучами диалектические законы стыдно, вы просто ... короче, нужно кроме компьютера книжки бабушкины читать. Какая уж тут эрудиция.
Цитата:

Граница между условным и безусловным рефлексом совершенно чёткая.

И где она?

... Странно даже это от вас слышать, вы же так замечательно формализовали эту механистическую модель?Улыбаюсь, шучу
Граница в том, пастухи и воины за тысячи лет до Ивана Петровича знали об УР и знали, что УР у диких животных не встречается, так что в связи с этим, мне очень странно читать некоторые кибернетические высказывания Гудвина.
Цитата:

То есть, вы хотите провести границу между психикой и непсихикой по наличию/отсутствию на данный момент детерминированной модели обработки информации для этой системы?

В данном случае речь не о моделях, а реальном поведении живых существ, есть ли в их поведении что-либо надорганизменное, если хотите, вероятностное или это только норма реакции в диапазоне реакций изначально заключенных в самом организме.
Цитата:

Стимул в начале, реакция в конце, а посредине - цепочка нейронов.

а у вас.
Цитата:

по минимально необходимому числу нейронов в образующихся цепочках стимул-реакция...

т.е. стимул-реакция-стимул-реакция и т.д. или я опять неуместно блещу эрудицией и подменяю тезисы и понятия?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 18:59 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Знаете, Ух, я не та фигура в психологии, чтобы давать личные определения психики, и ведь общепринятых определений психики в психологии нет лишь для вас, а на самом деле их более, чем достаточно.


Остапа несло... "общепринятые определения" - оксюморон. Если определений много, значит есть причины, по которым ни одно из них не принимается как общее в большинстве случаев, то есть, ни одно не является общепринятым. Наверное, вы хотели сказать "общеизвестные"?

Michael писал(а):

вы, даже не понимая

Просто очередной пример вашего стеничного резонерства

А то что автодополнение это частный случай УР, так это просто острый чувственный бред

Рассуждать вероятности в акте дефекации


Просто очередной пример вашего ханжества. Опять на личности переходите, а потом к модератору ябедничать побежите. Да еще потом очередные свои сообщения от "острого чувственного бреда" старательно очищать будете Торжествую

Michael писал(а):
Механицизм - это не философский ярлык, а исторически необходимая познавательная модель,


Ничто не мешает использовать название этой модели как эмоциональный философский ярлык... что вы и сделали.

Michael писал(а):
Под какое именно определение подходит?


Под самое простенькое словарное =) Залезте на mega.km.ru и введите "условный рефлекс".

Michael писал(а):
Замахнитесь палкой на собаку без условного рефлекса на палку, она вас или укусит или убежит. В модели УР или бихевиористского научения замах палкой приводит к оборонительной реакции или бегству только после сочетания условного (замах палкой) и безусловного (удар палкой), а ведь корейцы собачек на ужин убивают всего одним, т.е. первым же ударом и выработать УР вы просто не успеете.
... в живой природе палками никто не машет.


И в чем проблема? Значит, либо рефлекс этот безусловный, либо условный, но реагирует не только на палку. Поймите меня правильно: я не собираюсь доказывать, что классификация рефлексов на условные/безусловные самая лучшая и самая современная... просто, с ней вполне можно работать, если возникло такое желание (ну раз Гудвин упомянул, значит возникло).

Michael писал(а):
Да так, ничего. Просто УР не является частным случаем компьютерной программы.


Не спорю. Правильно так: некоторые эффекты некоторых компьютерных программ можно считать частным случаем УР, если из определения УР убрать явное упоминание животных/человека.

Michael писал(а):
Не должна, что и подтверждает, что поведение существовало миллионы лет и до всяких мат. моделей и УР, и сколько ещё времени необходимо, чтобы мат. модели обрели нейроморфологическую основу непонятно.


Вроде бы я и не спорил с этим...

Michael писал(а):
У меня уже была возможность оценить с кем и о чём я говорю.


Вплоть до списка прочитанной литературы с точностью до издания? Торжествую

Michael писал(а):
просто я хотел подчеркнуть, что вы с видом оракула рассуждаете о прописных истинах.


С видом оракула о прописных? Это вроде такого?

Michael писал(а):
поведение существовало миллионы лет и до всяких мат. моделей


Опять проекции сплошняком поперли Дурачусь Дурачусь Дурачусь

Michael писал(а):
... Странно даже это от вас слышать, вы же так замечательно формализовали эту механистическую модель?Улыбаюсь, шучу


У меня модель немеханистическая, и речь не о моей модели шла.

Michael писал(а):
Граница в том, пастухи и воины за тысячи лет до Ивана Петровича знали об УР и знали, что УР у диких животных не встречается, так что в связи с этим, мне очень странно читать некоторые кибернетические высказывания Гудвина.


А мне нормально... вынужден заключить, что у вас какая-то неприязнь к понятию УР сугубо личного свойства...

Michael писал(а):
В данном случае речь не о моделях, а реальном поведении живых существ, есть ли в их поведении что-либо надорганизменное, если хотите, вероятностное или это только норма реакции в диапазоне реакций изначально заключенных в самом организме.


Вероятностное может быть и внутриорганизменным. К примеру, в нейронах сам аналоговый характер кодирования информации при передаче по нервным связям работает как аппаратный генератор случайных чисел, причем этот эффект должен возрастать по мере усложнения нервной системы...

Michael писал(а):
т.е. стимул-реакция-стимул-реакция и т.д. или я опять неуместно блещу эрудицией и подменяю тезисы и понятия?


В данном случае вы просто додумываете подробности, о которых я ничего не сказал. И из всех вариантов выбираете тот, который вам выгоден, а не тот, который я имел в виду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 19:12 Ответить с цитатой

Цитата:

условный рефлекс животных тоже можно назвать жесткой программой -

УР это самообучающаяся программа. Как устроено автодополнение? Допустим, на сочетание букв "сле" в программе заложено дополнять "слепок". Но конкретный пользователь никогда не пользуется словом "слепок", но часто пользуется словом "сленг". Будет ли автодополнение через несколько раз вписывать слово "сленг"? Потом пользователь перестает ползоваться словом "сленг" и начнет часто использовать слово "слепой". Начнет ли автодополнение вписывать новое слово?
В принципе, такую программу сделать несложно. Но только для небольшого числа слов.В реальных условиях живому существу приходится иметь дело с огромным разнообразием внешних воздействий, причем в разных модальностях.Нужна очень большая (по компьютерным меркам) память и очень быстрый поиск.
Не помню, чтобы Кенделл писал об отсутствии УР у насекомых. И сильно сомневаюсь в этом. Без УР невозможно даже распознавание нового вида пищи по запаху.
Цитата:

есть безусловный рефлекс: раздражитель X - реакция Y. Если одновременно с раздражителем идет еще какая-то информация X2 (условие), то позднее та же реакция наступает уже в ответ на X2, а не только X. Автодополнение слов: X = полное написание слова, Y = отображение его на экране, X2 = частичное написание слова.

Это не точное описание УР. Если Х2 принадлежит какому-то заранее записанному в память набору воздействий, то это не УР, а лишь чуть более сложный инстинкт ( программа).
Цитата:

приведу другой контрпример, из-за которого я не совсем уверен, что энергию тут вообще надо как-то привязывать

Психика есть понятие не абсолютное, а относительное. Человек и животные способны формировать УР и обеспечивать себя энергией лишь в конкретных очень узких физических условиях. В других условиях нужна другая психика и другое определение.
Цитата:

Если бы поведение павловской собачки регулировалось УР, вырабатывающимися и закрепляющимися где-то после 50-кратного сочетанного предъявления условных и безусловных раздражителей, то все собаки были бы просто истреблены хулиганами первым же ударом палки по голове.

У собаки кроме УР есть множество других психических механизмов. В частности, страх на взмах палкой формируется, вероятно, безусловнорефлекторно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 19:49 Ответить с цитатой

2Ух
Из всего выбираю лишь рациональное для обсуждения

Ничего личного к УР, с большим уважением отношусь к Ивану Петровичу и всей школе физиологии ВНД.
Цитата:

в нейронах сам аналоговый характер кодирования информации при передаче по нервным связям работает как аппаратный генератор случайных чисел, причем этот эффект должен возрастать по мере усложнения нервной системы...

Конечно, но это только у отдельных особей да и то лишь коматозных состояниях.
Сводить психику к нейрону или нейронным констелляциям - типичный пример редукционизма.

Гудвину
Безусловно рефлекторное поведение поддерживается отбором, а 15 тыс. лет сосуществования волка-собаки с человеком не тот срок за который мог сформироваться такой паттерн поведения, стало быть каждая собачка безо всяких рефлексов мгновенно оценивает ситуацию с палкой как угрожающую и убегает или защищается.
И соответственно, преломить психику как совокупность сложно, иерархически устроенное здание условных рефлексов в сответствии с определением А.Н.Леонтьева не удаётся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 20:02 Ответить с цитатой

Michael писал(а):
Из всего выбираю лишь рациональное для обсуждения


Неужто пикироваться надоело? Подмигиваю

Michael писал(а):
Конечно, но это только у отдельных особей да и то лишь коматозных состояниях.


Это у всех особей и в любом состоянии кроме мертвого...

Michael писал(а):
Сводить психику к нейрону или нейронным констелляциям - типичный пример редукционизма.


Ну еще один философский ярлычок. Дя, я редукционист с бритвой Оккама - прошу любить и жаловать! Торжествую

Кстати, небольшая подсказка: сравните силуэт кошки, занесшей лапу для удара вид спереди, и человека, поднявшего палку для удара и медведя, поднявшего лапу для удара.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 03:50 Ответить с цитатой

Цитата:

я редукционист с бритвой Оккама - прошу любить и жаловать!


Хорошо не Ван Гог, отрезающий собственное ухо.

А от себя к этому резюме добавлю ... и аппаратным генератором случайных чисел в сложной нервной системе.

Согласен, пример, с палкой не очень удачный, т.е. можно представить палку как продолжение конечности?.
Но сути дела это не меняет, совокупность условных и безусловных рефлексов не дает нам ни определения психики, ни модели поведения, и в последнем случае потому, что лишено активности носителя психики, кстати, модель Павлова полностью лишена понятия воли. Павлов её существование попросту отрицает.
Не помню где это говорится прямо, возможно, кто-то приведёт ссылочку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 15:27 Ответить с цитатой

Цитата:

совокупность условных и безусловных рефлексов не дает нам ни определения психики, ни модели поведения, и в последнем случае потому, что лишено активности носителя психики, кстати, модель Павлова полностью лишена понятия воли.

Речь не шла о модели поведения. Речь шла только об определении психики.
Активность носителя психики может обеспечиваться не только волей, но , например, потребностью. Пищевой датчик в желудке подает сигнал , возникает состояние голода (потребность в пище), которое может вызывать различные эмоции. Эмоции вызывают выделение энергии организмом, эта энергия направляется на выполнение поисковой программы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 16:37 Ответить с цитатой

Michael

Цитата:
А от себя к этому резюме добавлю ... и аппаратным генератором случайных чисел в сложной нервной системе.


Что, задело? Подмигиваю Во! Вспомнился подходящий философский ярлычок: вы у нас - антропоцентрист Дурачусь

Цитата:
Согласен, пример, с палкой не очень удачный, т.е. можно представить палку как продолжение конечности?.


Ну да, например... или всякое внезапное, сильное и необычное изменение конечности считается опасностью... то есть, замаха вроде бы и не было еще, а уже может быть распознано как агрессия...

Цитата:
Но сути дела это не меняет, совокупность условных и безусловных рефлексов не дает нам ни определения психики, ни модели поведения


Угу, вполне согласен. И в том, и в другом случае годится максимум как необходимое условие, но не достаточное. Даже для определения надо что-то еще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 17:41 Ответить с цитатой

< Активность носителя психики может обеспечиваться не только волей, но , например, потребностью.

Чем воля отличается от потребности (по сути)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео
Пользователь
Сообщения: 58
Регистрация: 19.02.2005
Откуда: Беларусь г. Минск
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 20:22 Ответить с цитатой

Воля — способность человека достигать сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия. Волевое поведение в этом аспекте предполагает целенаправленность, самоконтроль поведения, возможность воздерживаться в случае необходимости от тех или иных действий, т.е. овладение собственным поведением. А потребности могут возникать как осознанно, так и неосознанно. При этом не все потребности осознаются и осознанно устраняются. Вот и все отличие (по сути).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 08:36 Ответить с цитатой

Гудвину
Если вернуться к определению психики, проигнорировав датчики в желудке взамен рецепторов, поисковые программы взамен поисковой активности и соотношение потребностей и воли, то что рационального к "определению" уже собралось в ходе саморазвития топа? Улыбаюсь, шучу
Думаю, надорганизменное (и тут же место психики в соотношении систем и подсистем организма), информационное ( вероятностное ) и невыводимое из реализации генома в онтогенезе, нужно отразить в таком определении в первую очередь.

Уху
Цитата:

Даже для определения надо что-то еще...

Для опредения нужно родовое понятие по отношению к психике, которого нет или просто я его не знаю, представить психику, как одну из функций организма в целом не представляется возможным.
Т.к. организм в биологии всегда рассматривается, как взаимосвязь (избегаю слова "диалектическая", но подразумеваю Улыбаюсь, шучу) структуры и функции.
В психике между структурой и функцией стоит психофизиологическая проблема.
Т.е. используя методологию биологии как науки для изучения психики мы в лучшем случае приходим к этологии, где нет попытки понять поведение с интрапсихической стороны, т.е. изнутри, мы никогда не узнаем и даже не приблизимся к пониманию того, что чувствует носитель психики.

Darkstar"у, надеюсь исчерпывающе ответила Клео, которой бы хотелось возразить лишь в том, что критерия осознаваемости, например, нет в пирамиде А.Маслоу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 13:10 Ответить с цитатой

Родовое понятие? Это в смысле - более общее, чтобы психика была его частным случаем? "Подсистема" вполне годится... Тут вам и структура (из чего состоит, как связана с системой и внешней средой), и функция (как влияет на систему - продлевает срок жизни, какую задачу выполняет - обрабатывает информацию из внешней среды, управляет остальной системой)

Надорганизменность... смотря в каком смысле. Если это попытка приплести сюда Бога, то нафик. Если попытка учесть внешнюю среду и взаимодействие с другими психиками - то определение такому учету не мешает. Вопрос о чувствах также вполне изучаем, как говорится, "никогда не говори никогда" Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 15:11 Ответить с цитатой

Ну, конечно, стул - т.е. это предмет мебели предназначенный для ... , джип "Лэнд Круизер 100" - транспортное средство, изготовленное там ... для таких-таких целей и т.д.
Есть, конечно, и другие формальнологические требования к определениям, но это одно из важных.
Биологическая таксономия, например, полностью построена по этому принципу, т.е. ближайший род и видовое отличие, да не только она.

... Ничего эта функция не продлевает, это скорее намек на "Такое долгое, никем не понятое детство" В.Р.Дольника и спираль из возрастной психологии, когда году в детстве соответствует 15 лет зрелости. Улыбаюсь, шучу
А если серьёзно, то понятие психики всегда шире и невыводимо из "функций нервной системы".

Надорганизменность в смысле информационном Данилевского, см. топ "Термины", рдьяк как-то подкинул, очень к месту.
Тут говори-не говори, этология не перекрывает проблематики психологии по методу, т.е. невключенному наблюдению в естественных условиях.

Взаимодействие с другими психиками штука, конечно, нужная, но психики есть и других видов помимо человека, а тогда необходимо вводить подраздение ещё и гомо- и гетеросоциального взамодействие.

Я думаю, штрихов к портрету психики мы уже поднакидави предостаточно интересно, как всё это сводить воедино:)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 19:15 Ответить с цитатой

В принципе, можно давать определения и не через родовое понятие, а иначе. Ну, думаю, вы и сами знаете. А при чем тут Дольник и возрастная психология? Право, не стоит путать длину жизни и длину фаллоса, а то мы опять погрязнем во взаимных подначках.

Цитата:
А если серьёзно, то понятие психики всегда шире и невыводимо из "функций нервной системы".


Если такова традиция, то ведь ничто не мешает попробовать и по-другому и посмотреть, что получится? Раз уж Гудвин поднял эту тему, можно предположить, что традиция его не удовлетворяет.

Цитата:
Надорганизменность в смысле информационном Данилевского, см. топ "Термины", рдьяк как-то подкинул, очень к месту.


Что-то я не нашел... там картника Буша, всякие разговоры на другие темы... можно дату/время?

Давайте конкретнее... вот я дал определение. Если не нравится то, что под него подпадают механические системы, можно ввести эталон сложности. Если не нравится, что под него подпадают компьютеры, можно четко ограничить, что речь идет только о биологических системах.

Чего еще не хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ух
Пользователь
Сообщения: 1110
Регистрация: 20.10.2003
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 21:03 Ответить с цитатой

Кстати... на тему гордости возрастом:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 23:29 Ответить с цитатой

Не хотел встревать в этот бесполезный спор, но все-таки не удержусь. Вы все оперируете какими-то псевдопонятиями, вычитанными в словаре психологии. Клео, в частности. Никто не знает НА САМОМ ДЕЛЕ, что такое «воля», что такое «желание» и что такое «потребность» и что такое «эмоции». И что такое «псхика» Ни один психолог этого не знает, точно также как ни один физик не знает, что такое «электрон». Повторяю, то что я говорил Гудвину в соседней ветке – по Шопенгауэру, отчасти Ницше, ВОЛЯ (der Wille), оно же «волеизъявление», оно же «желание» это то, что изначально присуще живому миру, и по-видимому природе вообще. С тем же успехом вы можете спросить физика, что такое «поле». Он может описать поле математически, но он не понимает истинную природу поля.

Большая ошибка считать, что «психика», а проще говоря «душа» – это что такое, что возникает у насеклмых, простейших или там обезьян – кто куда ее сует, у каждого по разному. Типа вот у простейших нет, у червей нет, у рыб нет. А вот там у насекомых БАЦ и появилась психика. Такой подход это ни что иное как переделка легенды об Адаме. Сначала был мертвый мир, была глина, потом пришел боженька (Deus ex machina) вдохнул душу и возникла «душа». Это чисто наши христианско-иудейские западные представления, модифицированные современной наукой. По восточным же представлениям, имплантированным в западной философии Шоп.-м., душа была всегда, она не могла не быть. Это нечно уходящее куда-то далеко в глубины, а не нечто неожиданно привнесенное извне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 23:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Воля — способность человека достигать сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внешние и внутренние препятствия.

Это хорошее описание воли, но как теоретическое определение оно имеет дефект. Преодолевать препятствия можно с помощью не только воли, но и с помощью эмоций.
Цитата:

Чем воля отличается от потребности (по сути)?

Потребности бывают очень разные и могут иметь совершенно разную природу. Общий ответ невозможен. Если говорить только о пищевой потребности, то естьэксперементально доказанная модель Дейча, которая возникновение пищевой потребности приравнивает работе датчика, сигнализирующего о недостаче необходимых веществ. Датчик только сигнализирует, но не обеспечивает организм энергией.

Воля , если не вдаваться в подробности, это энергетический механизм. Воля обеспечивает организм энергией для достижения цели и преодоления упомянутых препятствий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darkstar:
Пользователь
Сообщения: 2291
Регистрация: 09.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 00:25 Ответить с цитатой

В том-то и дело, что датчик это даже не "потребность". В смывном бачке унитаза, простите, тоже есть датчик, который "сигнализирует" об уровне воды, но это не значит, что у унитаза есть какая-то "потребность". Датчик должен сигнализировать что-то КОМУ-ТО. Чьей-то ВОЛЕ. Потребность как и воля заключены в каком-то живом существе (в данном случае в человеке, пришедшим в туалет) и, по сути, в рамках вопроса о природе психике, это одно и то же.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2005 06:13 Ответить с цитатой

Д.И. Дубровский
... психическую причинность допустимо квалифицировать как вид информационной причинности В этом случае детерминипрующим фактором выступает информация как таковая, а не физические свойства её носителя...(мозга)
т.е. психика представляет относительно независимое от мозга его свойство и обладает собственными психологическими закономерностями, которые отличаються от закономерностей в физики, химии и т.д.

Сорри, перепутал Данилевского и Дубровского Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 11 На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское