Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Уровни анализа психики

Уровни анализа психики
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 01:36 Ответить с цитатой

Борисович писал(а):
...или мордочкой ткнуть?

На грубость нарываешься? Лёгко отвечу. Советую изначально фильтровать базар.

Борисович писал(а):
Так все-таки, как с определением?


Просто: психика - внутренний, сознательный мир человека, психика - энергетическая система, управляющая поведением человека.

Борисович писал(а):
Вообще "психическая деятельность" - слишком масштабное по семантике словосочетание. Психические: активность, процессы, явления, механизмы...- как составляющие и наиболее удобные к описанию. Деятельность же в целом - метаконструкция со слишком широким объемом и соответственно крайне незначительным содержанием. ИМХО - неудобно оперировать.


На мой взгляд, активность, процессы, деятельность, действия, энергия - одно и то же; а дифференциация этих слов - обычное словоблудие. Слово механизм к психике не может иметь отношения изначально, поскольку живое отличается от искусственного. Многие школы придерживаются принципа "живой" психики.

Борисович писал(а):
1. "Управляющий - источник".. опять криво - инициирующий источник, управляющий же центр/блок/схема - причем в зависимости от выбора из этих трех компонентов рассмотрение будет производиться с ощутимо разных позиций.
2. Пойдет.
3. Расшифруй - слишком расплывчато.
4. Тоже сомнительно, содержанием можно обозвать все от мотивации, до психотипики включительно.


Компоненты? ВПФ всякие и ПФ. Речь, память, воля, эмоции, мышление, воображение и т.д. Любой психический процесс, как целое, строится из действия функций. В чтении работают восприятие, речь, представление, память и т.д.

Как можно психотипику приплести к содержанию? Обоснуй. Содержанием я бы назвал всё, что существует внутри человека. Всё, что он потенциально может ощутить или осознать. И мотивацию, и чувства, и идеи, и воспоминания, и опыт (умения), и т.д.

Борисович писал(а):
Но это все ладно, уровней можно напридумывать сколько угодно, ты пропиши ЧТО входит в каждый уровень и желательно чтобы ВСЕ входящие процессы, механизмы, функции ты мог бы описать хотя бы на пальцах.


Я бы увидел твои акценты и без заглавных букв. Проблема в том, что если б я мог прописать и описать "ВСЕ" процессы, я не тусовался бы на этом форуме, а был самым продвинутым челом, а может уже и не челом Подмигиваю .
Частично я называл, как примеры, такие процессы, смотри 1-й пост.
Если считаешь, что сколько угодно напридумаешь уровней, так давай! Я высказал приглашение к такой теме. Только не в качестве отмазки, а серьёзно, предложи ещё хоть десяток. Улыбаюсь, шучу

Управляющий уровень - самосознание. Действует всегда "Я" человека. Мне нравится структура "Я" Кона: самость, самооценка и ощущение "Я".
Процессуальный уровень - сознание. Всё, что происходит в психике, действует либо в сознании, либо в подсознании (либо в изменённых состояниях сознания, что, впрочем, тоже сознание). Это любая деятельность человека (не двигательно-физическая, а сознательно-управляющая). Просмотр фильма, приготовление пищи, переправа через реку, охота, созерцание природы, игра с малышом... Большое многообразие деятельности человека. Есть много типизаций деятельности человека, например, труд, игра, и общение, - подходят любые классификации.
Функциональный уровень - психические функции. Психическая энергия. Есть разнородные свойства у человека, которые и творят ткань его психики: восприятие, память, воля и т.д.
Содержательный уровень - собственно внутренний мир. "Сердце". Процессы изменчивы, а психические продукты долговременны. Они вчера, сегодня и завтра те же. Отношения, глубокие чувства, ценности, личная история, опыт, нрав и т.п. Любое психическое, которое остаётся внутри надолго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 04:04 Ответить с цитатой

Хорошая цитата про 4 вопроса, я согласен с таким утверждением. Для полноты познания явления нужно понять его происхождение и структуру. Насчёт ПМ, для меня любое упоминание о механизмах без кавычек в сфере живого (биологии и психологии) есть механистичность, а потому ошибка.

Насчёт психологии будущего, я оптимистично вижу её более продвинутой в плане развития психических способностей и исцеления психических недугов. А общая форма науки, кстати, зависит, imho, от того самого антропогенеза. А такой вопрос не решить без одного условия. Психолог должен научиться сам непосредственно воспринимать психику. Чем бы она ни была. Это знаменует гиперскачок в познании, открытиях, реальной пользе от психологии.

Насчёт "всё хорошо в психологии". Тех знаний, которые я привёл в пример, в указанной "официальной" психологии не найти. Так, отдельные крохи. Всё запуталось на философских проблемах, механистических мотивациях, формулах эмоций, механизмах памяти и прочих темах.
На практике, совершенно верно, картина такова, что психолог и в России и в Украине имеет небольшой вес. Хотя и существуют различные PR потребности, рекламные службы, психотерапевтические лиги и т.д. Но! Невообразимо! Какая изумительная вещь. Политики, бизнесмены и просто счастливые люди - прекрасные прктические психологи!
Про гиперкомпенсацию согласен, а парадокс этот вполне объясним. Я уже упоминал хиленького еврея Маслоу, которого в школе все обижали. Он вырос и создал теорию самоактуализации. Стремление восполнить то, чего не имел. И второе - повышенная чувствительность к душевным явлениям. Так люди специальность себе выбирают. Я уже привык к вашему менторскому тону. Меня больше интересуют реальные темы по психологии.
Почему описанные люди лучшие психологи, чем сами психологи? Может и потому, что не зацикливаются на "шурупиках" типа "положь колдобину со стороны загогулины". Мне реальные знания видятся больше в духе Карнеговских правил общения. Знание невозможно замутнить "терминами" и "теориями". Оно либо работает, либо нет.
Я ещё раз напомню о том, каков, по-моему, образ настощего психолога, - это очень важно. Психолог должен уметь воспринимать психику. Он должен развивать все свои психические способности. Многое будет в руках такого человека. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2005 16:33 Ответить с цитатой

Про Карнеги, - обоснуйте, что отстой. Иначе воспринимается как детский лепет с подростковой лексикой. Правила Карнеги работают. Не зря его книги - бестселлеры.

Причём тут электрические поля к развитию психических способностей? Опять психофизиология подкрадывается? Развитие способностей памяти и восприятия к электричеству не имеет отношения.

Что значит "психологии большим дамским сердцем"? Я говорю про восприятие психики так, как человек видит глазами, или слышит ушами. А насчёт долженствования, так я имел ввиду не моральный аспект, а способности.

Кстати, что насчёт темы, в которой мы находимся?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 00:39 Ответить с цитатой

Баба з возу, кобыли легше. Надоела мне также ваша заносчивость. Мы, типа, грамотные люди, нам ваш Карнеги никчему... А почему? Потому что "иногда выполняется с точностью до наоборот"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 10:56 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
На грубость нарываешься? Лёгко отвечу. Советую изначально фильтровать базар.?

Ты не на том акцент поставил. Тебе знакомо выражение "не вяжешь лыка в теме - нехрен попусту хлебалом щелкать" Комментарии см. ниже.
Raven Voronoff писал(а):

Просто: психика - внутренний, сознательный мир человека, психика - энергетическая система, управляющая поведением человека..?

А бессознательный, скажем во сне, или в аффекте - уже психики нет? А у олигофрена, что не хрена не понимает - тоже нет, или все-таки? Далее что за артефакт - энергетическая система - что под этим подразумевается?

Raven Voronoff писал(а):

На мой взгляд, активность, процессы, деятельность, действия, энергия - одно и то же; а дифференциация этих слов - обычное словоблудие. Слово механизм к психике не может иметь отношения изначально, поскольку живое отличается от искусственного. Многие школы придерживаются принципа "живой" психики...?

Ты не в курсе, что члены синонимического ряда, несмотря на общую семантику, порой весьма отличны в частностях? А частности незначимы лишь на бытовом уровне и уровне метаконцепций? Механизм можно заменить процессом - суть не изменится поскольку понятие прикладное и обозначает последовательность/отношение.

Raven Voronoff писал(а):

Как можно психотипику приплести к содержанию? Обоснуй. Содержанием я бы назвал всё, что существует внутри человека. Всё, что он потенциально может ощутить или осознать. И мотивацию, и чувства, и идеи, и воспоминания, и опыт (умения), и т.д....?

Ты в словарик глянь, что есть психотипика. А приведенное тобой перечисление .. знаешь, внутри человека существует, тоже термин подобрал - глисты существуют, находятся - кишки, косточки разные, непереваренная пища.
Raven Voronoff писал(а):

Я бы увидел твои акценты и без заглавных букв. Проблема в том, что если б я мог прописать и описать "ВСЕ" процессы, .....

А знаешь, практика показывает, что порой не видят. Собственно, и в этот раз тоже, правда увидел, но понял криво, все процессы - не всмысле вообще все существующие, а все которые ты берешь на себя ответственность туда относить.

Raven Voronoff писал(а):

Если считаешь, что сколько угодно напридумаешь уровней, так давай! Я высказал приглашение к такой теме. Только не в качестве отмазки, а серьёзно, предложи ещё хоть десяток. Улыбаюсь, шучу .....

Считаю что можно, было бы желание, только экстенсивное умножение сущностей - особой пользы не дает. Про Оккама слыхал?

Короче, Ворон, что я вижу, так это человека мало знакомого с законами логики, оперирующего психологическими кусками знаний на уровне обывателя, к тому же не желающего обдумывать полученные по теме разумные комментарии. Кури психологию и..... побольше, побольше - (с).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 01:16 Ответить с цитатой

Борисович писал(а):
не вяжешь лыка в теме - нехрен...

Ну откуда такие уроды берутся? Я же предупредил: фильтруй базар, мальчик, иначе конструктивной беседы не получится. Незачем выставлять свои школьно-университетские замашки разговаривать свысока и засчёт этого казаться взрослей. Имей уважение к собеседнику. Тратить время, чтоб тебя воспитывать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 01:49 Ответить с цитатой

Борисович писал(а):
А бессознательный, скажем во сне, или в аффекте - уже психики нет? А у олигофрена, что не хрена не понимает - тоже нет, или все-таки? Далее что за артефакт - энергетическая система - что под этим подразумевается?

Назвать сон бессознательным - только одни из многих подходов к психики. Кстати я уже писал выше про сон и изменённые состояния сознания. Сон это тоже сознание, но другое, не социальное. Аффект тоже сознателен, только это разновидность изменённого сознания. Одна из распространённых ошибок психологов - путать сознание человека с общественным сознанием. Мол, раз не по-нашему, значит несознательно. Не понимает, что делает. Эдакий коммунизм в психологии.
Энергетическая система - совокупность элементов, создающая своеобразное движение. (система - совокупность, энергия - движение)

Цитата:
Ты не в курсе, что члены синонимического ряда, несмотря на общую семантику, порой весьма отличны в частностях?...можно заменить ... - суть не изменится...

Да я типа в курсе... А ты в курсе, что сим подтверждаешь мой тезис про словоблудие? Мол, можно чё хочешь чем угодно называть, всё равно никакого толку...

Цитата:
Ты в словарик глянь

Из опыта знаешь, что полезно?

Цитата:
экстенсивное умножение сущностей - особой пользы не дает

Чего только профан не выдумает для оправдания Смеюсь Смеюсь Смеюсь

Цитата:
я вижу ... человека мало знакомого с законами логики,


Однозначно, ты в зеркало смотришься. Ты практикуй почаще, и не такой изъян найдёшь. С логикой у тебя проблемы, но это излечимо. Главное, не дрейфь, постепенно вникай в смысл слов.

Цитата:
разумные комментарии

Твои что ли? Чушь и обсерание оппонента.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 17:53 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
Ну откуда такие уроды берутся? Я же предупредил: фильтруй базар, мальчик, иначе конструктивной беседы не получится. Незачем выставлять свои школьно-университетские замашки разговаривать свысока и засчёт этого казаться взрослей. Имей уважение к собеседнику. Тратить время, чтоб тебя воспитывать?

А ты однако акцентуант. ;-) Что-то слишком упираешь на субординацию, самооценка хромает? Помимо всего прочего, насчет провокаций не думал умник?
Raven Voronoff писал(а):
А созерцание? Где там принятие решений? Или это вне сознания? ?

Что созерцание? Обоснованная связь плиз созерцание-психика.
А ты считаешь что принятие решений всегда строится на уровне сознания? Однако смешно. Посмотри на большинство людей и поспрошай почему они решили так-то и так-то, в основном, кроме невнятного мычания ничего не получишь. А особенно хорошо проявляется это в ответ на вопрос "зачем вы завели ребенка?"
Raven Voronoff писал(а):
("энергетическая система" )
Брехня, не говорил я такого. ?

Ну да, это наверное я сам придумал, хорошее такое словосочетание. Ты, ко всему, еще и провалами в памяти страдаешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2005 22:25 Ответить с цитатой

Цитата:

Посмотри на большинство людей и поспрошай почему они решили так-то и так-то, в основном, кроме невнятного мычания ничего не получишь. А особенно хорошо проявляется это в ответ на вопрос "зачем вы завели ребенка?"

Неужели, инстинкт?
Правда, есть крупные сетевые мыслители, отрицающие возможность отделения инстинктивного поведения от рассудочного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 01:48 Ответить с цитатой

Борисович писал(а):
Что созерцание? Обоснованная связь плиз созерцание-психика.

Обосновываю связь, эт фёрст. Созерцая, человек просто любуется, скажем, звёздами. Порой в его сознании возникают ассоциации, порой он просто испытывает эмоции (восхищение, нега, интерес и т.д.), но, как правило, в созерцании главенствует именно восприятие. К психическому описанное не имеет отношения? А если имеет, то где здесь принятие решения?
Борисович писал(а):
А ты считаешь что принятие решений всегда строится на уровне сознания? Однако смешно. Посмотри на большинство людей и поспрошай почему они решили так-то и так-то, в основном, кроме невнятного мычания ничего не получишь. А особенно хорошо проявляется это в ответ на вопрос "зачем вы завели ребенка?"

Я и подсознание называю "сознанием". И при чём тут принятие решений? В сознании и без принятия решений много всякого. К примеру, эмоция - остро осознаётся, а где там ПР? Или в речи? Или в воображении?

Михаилу.
Что такое психологический анализ. Это когда ты пытаешься понять причины поведения человека. Не улитки, не Михи или Ворона-Павла, и даже не абстрактных терминов.[/quote]


Последний раз редактировалось: Galax (Чт Фев 17, 2005 00:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2005 22:16 Ответить с цитатой

Цитата:

Ловцам плотвы на блесну и мармышку представитетели промышленного тралового (сетевого) рыболовства

Попробуйте поменьше болтать и немного подумать.
Поведением человека управляют инстинкты, эмоции и рациональное мышление. Здесь три компоненты. За дихотомиями обращайтесь к соционикам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 00:43 Ответить с цитатой

Я не умножаю сущности. Мой подход феноменологичен. Я описываю то, в существовании чего никто не сможет усомниться. Так что, ваша бритва здесь возникла как недоразумение.

Михаилу.
Вы должны смириться с тем, что как вам усматривается мистика и туман в чьей-то психологии, так же многие сочтут ваши увлечения стыками наук забавными и бесплодными.
Я уверен, что "туман" существует в любой голой теории. А если теория работает, то это уже есть знания, а не туман.


Последний раз редактировалось: Galax (Чт Фев 17, 2005 01:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike Solo
Пользователь
Сообщения: 387
Регистрация: 12.01.2005
Откуда: г. Архангельск
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 01:17 Ответить с цитатой

На мой взгляд дихотомия биологическое и социальное весьма показательный пример отрыва психологии от биологии и генетики как от важных эмпирических источников - фундаментов. Поэтому думаю, что за с этими вопросами Михаилу не стоит бежать к соционикам. Также не хочу преждевременно вдаваться в определение межотраслевой принадлежности этого "целого". Что по ходу было бы видно.
Думаю, что это близко и взглядам Борисовича.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 01:52 Ответить с цитатой

Гудвин писал(а):

Поведением человека управляют инстинкты, эмоции и рациональное мышление. Здесь три компоненты.

Михаилу. Вот вам образец психологического рассуждения. А ваши КПСС с мармышками создаёт недоразумение. Или в ваших словах запрятана великая мудрость? Поясните.

MS писал(а):
На мой взгляд дихотомия биологическое и социальное весьма показательный пример отрыва психологии от биологии и генетики как от важных эмпирических источников - фундаментов.

Дихотомия мне напоминает религиозных фанатиков, для которых существует только чёрное и белое, грех и праведность. Вы не пробовали вносить в свою систему новые компоненты?
И более принципиально знать, что вы думаете об основной теме, а не про дихотомию. Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 02:16 Ответить с цитатой

Michael писал(а):

Понять причины поведения человека, это всё равно, что понять движение луча развертки 50 раз секунду, которое в конечном счёте порождает изображение на телеэкране, таких непосильных задач я перед собой не ставлю.

Напрасно. Ежедневно, глядя на людей вокруг себя, вы сотни раз понимаете причины их отдельных поступков и десятки причины поведения. Вы даже пытались сделать вид, что понимаете причины моего поведения и ставили свои "диагнозы". Даже если систематизировать ваш интуитивный опыт, получится некая система знаний. Конечно, есть архисложные явления, но есть и элементарные вещи. К примеру, если девушка полуодета, то она вызовет к себе чрезмерное внимание мужчин (инстинктивное). Влюблённые склонны к романтике (эмоциональное). Деловые решения чаще принимаются на холодную голову (рассудочное).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 17:28 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
Смеюсь скажем, звёздами. Порой в его сознании возникают ассоциации, порой он просто испытывает эмоции (восхищение, нега, интерес и т.д.), но, как правило, в созерцании главенствует именно восприятие. К психическому описанное не имеет отношения??"

Встречный пример. Возьмем, скажем, амебу, задумчиво созерцающую пигментным глазком проплывающую мимо хлореллу и что? К психическому описанное имеет отношение?
Raven Voronoff писал(а):
Я и подсознание называю "сознанием". И при чём тут принятие решений? В сознании и без принятия решений много всякого. К примеру, эмоция - остро осознаётся, а где там ПР? Или в речи? Или в воображении?

А где по-твоему принимается большинство решений у среднестадного большинства как не в подсознании? Эмоция - психосоматический акцент, не более, и кстати, у многих опять-таки сильно влияет на решение. Но, в общем, если не устраивает определение - обоснованный разбор с предоставлением своего/чужого более качественного.
Raven Voronoff писал(а):

Я не умножаю сущности. Мой подход феноменологичен. Я описываю то, в существовании чего никто не сможет усомниться. Так что, ваша бритва здесь возникла как недоразумение. ?

Нда? И в существовании чего нельзя усомниться по определению, особенно с позиции солипсизма? Пример плиз, с описанием объекта, процесса, явления.


Последний раз редактировалось: Борисович (Чт Фев 17, 2005 17:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Michaеl
Пользователь
Сообщения: 11599
Регистрация: 04.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 22:49 Ответить с цитатой

Так ... Я в этом топе закрываюсь, дабы не спровоцировать территориальной агрессии RV про оффтопы, а то уже неприлично ... везде в каждой бочке мой ник и справедливые указания на аддикт. Улыбаюсь, шучу
Начинаю везде ставить смайлики, дабы моя ирония не воспринимась, как хлыстовство и т.д. ... Канают мне все, от бомжей и уголовничков до вице-губернаторов и член-корров. Улыбаюсь, шучу За глаза никого касаться не хочу.
... Некоторая база естественных знаний ... это у физиолога-то Улыбаюсь, шучу ? Да ... с психическими механизмами RV точно попал в надёжные руки Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 22:53 Ответить с цитатой

Цитата:

От этих словесных, окололитературных разговоров про эмоциональное
без инстинктивного и рассудочного или про неопределяемое рассудочное или романтизм без рациональности веет такой тоской

Замечательный пример чисто эмоциональной реакции (тоска) без инстинктивного и, особенно, без рассудочного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гудвин
Пользователь
Сообщения: 180
Регистрация: 26.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2005 23:11 Ответить с цитатой

...[/img]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 18:18 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):

Борисович писал(а):
Встречный пример. Возьмем, скажем, амебу, задумчиво созерцающую пигментным глазком проплывающую мимо хлореллу и что? К психическому описанное имеет отношение?

Имеет. Если это задумчивость и созерцание, предполагающие мышление и восприятие.?

Так ты дашь определение психики, или так и будешь уворачиваться по пути впихивая туда все знакомые психологические термины?
Raven Voronoff писал(а):
.. психика, память, внимание, сознание. Никто из присутствующих на этом форуме не сомневается в их существовании. Чертик

Ой ли? А если, таки, взглянуть с позиции солипсизма - все что мы видим есть глюки нашего воображения, а в реальности этого нет...
А насчет феноменологии уж что б получше привел пример! Феномен - явление сознания - представляешь сколько лишних сущностей в больных головах? :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 01:00 Ответить с цитатой

Борисович писал(а):
Так ты дашь определение психики

Давал уже. Могу повторить. Психика - осознание, или всё, что связано с явлением осознания (заметь, я не говорю "сознание"). Иначе, способность к познанию. Иначе, душа; собственно, этимология психики. Иначе, система внутреннего идеального мира. Иначе, вторая компонента целостного живого человека (вместе с организмом). Самое существенное для психики вообще это психика как осознание. Самое существенное в моём исследовании это психика как система, поскольку я вычленяю подсистемы, что-то вроде структуры.
Борисович писал(а):
Ой ли? А если, таки, взглянуть с позиции солипсизма - все что мы видим есть глюки нашего воображения, а в реальности этого нет...
А насчет феноменологии уж что б получше привел пример! Феномен - явление сознания - представляешь сколько лишних сущностей в больных головах? :-)

Солипсист по определению должен во всём сомневаться. Зачем ему психология, - а вдруг это глюк? Зачем разговаривать, ведь смысл слов тоже неверен? Кстати, восприятие и реальность это очень интересная тема. Я придерживаюсь позиции, что воспринимаемая человеком картина мира - лишь один из способов восприятия реальности, и то не самый лучший. То, что Михаил назвал "электрическим видовым барьером" человека, на мой взгляд, барьер чисто психический. Он преодолевается усилием воли. Это то, что в дремучие века называли магией. Человек с помощью психотренинга может преодолевать барьеры, которые так любят некоторые учёные нам приписывать. Эти учёные себя ограничивают, жалко что мимоходом они заражают своими псевдонаучными суевериями и других людей.
Чем тебе так эти сущности дались? Их и без нас в головах людей тьма. Про феномены. Человеческое "я" - чувство, переживаемое каждым человеком. Можно болтать что угодно, но если задеть человека, он в гневе заявляет об этом феномене: "Не трогай меня".
Сознание - также феномен психики. Это как бы осознанная включённость в реальность. Во внешнюю, внутреннюю, во сне, в виртуальную, в альтернативную и т.д. Потеря сознания выключает человека из социальной реальности. Сознание имеет ёмкость, остроту, живость и т.п. Высшая форма сознания это внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 17:46 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
Давал уже. Могу повторить. Психика - осознание, или всё, что связано с явлением осознания (заметь, я не говорю "сознание"). Иначе, способность к познанию. Иначе, душа; собственно, этимология психики. Иначе, система внутреннего идеального мира. Иначе, вторая компонента целостного живого человека (вместе с организмом). Самое существенное для психики вообще это психика как осознание. Самое существенное в моём исследовании это психика как система, поскольку я вычленяю подсистемы, что-то вроде структуры.

Я так понял, ты психику отождествил с осознанием, после расширил до познания, затем ввел дополнительную сущность "душа", далее прировнял все это к некой "внутренней системе", да еще и "идеальной" к томуже, кстати также не расписав что подразумеваешь под идеалом, после чего привел дихотомию, вернее часть дихотомии, ненавязчиво так забыв описать вторую часть, что, кстати, мне думается, тебе будет затрутднительно ибо в 1-ю часть ты ненароком впихнул и весь организм.

Ворон. Тебе не думается что чем дальше в лес тем больше лишних фич ты навешиваешь пытаясь обосновать свое невежество в данном вопросе?
[quote="Борисович"]Ой ли? А если, таки, взглянуть с позиции солипсизма - все что мы видим есть глюки нашего воображения, а в реальности этого нет...
Raven Voronoff писал(а):
Я придерживаюсь позиции, что воспринимаемая человеком картина мира - лишь один из способов восприятия реальности, и то не самый лучший. .

Ты предложения по смыслу соотносить не пробовал? Воспринимаемая картина - способ!! Однако ой.
Raven Voronoff писал(а):

Чем тебе так эти сущности дались? Их и без нас в головах людей тьма. Про феномены. Человеческое "я" - чувство, переживаемое каждым человеком. Можно болтать что угодно, но если задеть человека, он в гневе заявляет об этом феномене: "Не трогай меня"..

1. Сущности дались потому, что зае**ло спорить с каждым вторым по поводу понятий которые все знают и применяют, но совершенно не представляют что это такое, в лучшем случае - привратно истолковывают.
2. А насчет "в гневе заявит" так от мировоззрения зависит, от воспитания, от использованных стратегий взаимодействия.. но это так, к слову.
Raven Voronoff писал(а):
Сознание - также феномен психики. Это как бы осознанная включённость в реальность. Во внешнюю, внутреннюю, во сне, в виртуальную, в альтернативную и т.д. Потеря сознания выключает человека из социальной реальности. Сознание имеет ёмкость, остроту, живость и т.п. Высшая форма сознания это внимание.

1. Сознание - феномен? Ой как интересно. Максимум на что соглашусь так это на определение относительно содержания и нюансов функционирования, но в целом - ноумен.
2. А насчет реальности, ты перегнул мальца. Понятия действительности и реальности различаешь, нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Galax
Пользователь
Сообщения: 248
Регистрация: 18.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 01:22 Ответить с цитатой

Жду более умных и корректных комментариев, чем у пользователя "Борисович".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борисович
Пользователь
Сообщения: 124
Регистрация: 09.10.2004
Откуда: Кемерово
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 16:40 Ответить с цитатой

Raven Voronoff писал(а):
Жду более умных и корректных комментариев, чем у пользователя "Борисович".

Ну понятно, если затруднительно обосновать то... введите новый пароль и смените пользователя. ;-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Волконская З. А.
Пользователь
Сообщения: 7411
Регистрация: 30.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2012 12:23 Ответить с цитатой

Без классификации никак, но самым важным в ней, мне кажется, актуальный уровень является и на каждый данный момент времени он может быть любым, как, например, психофизиологическим, бессознательным и т. д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское