Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow И как же мужчин все-таки понять?

И как же мужчин все-таки понять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Вт Окт 08, 2002 23:56 Ответить с цитатой

"Боятся люди перемен, а ведь так хорошо, на самом деле, что все всегда меняется."

Да, тысячу раз согласна!!! Мы боимся перемен потому, что не знаем КАК будет дальше - это страх перед неизвестностью.
Господи, как же я боялась, помню, после 17 лет преданности мужу, близости с другим мужчиной... Но, не зря же говорят, что страшно бывает - когда в первый раз..., а потом уже не страшно!

Вот тут то и верна та самая мысль "все что ни делается - к лучшему" !

А то, что Вы хоть в чем-то со мной согласились - приятно, чесслово...

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 09:34 Ответить с цитатой

DA, вкусно ты пишешь...но я так не смогу, то есть долго не выдержу. Да и ненормально все это как-то, как бы красиво не выглядело.
Понимаешь, мне кажется что такое счастье непрочно, ненадолго и опасно. Опасно для здоровья, прежде всего, мою подругу наградил какой-то заразой ее собственный муж, они и года не прожили...
И еще вспоминается фильм "Мордашка"... - ну не хочется мне таких отношений! А прижаться к родному человеку и хоть на миг отключиться от треволнений - это да! сказка!!!

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Окт 09, 2002 23:04 Ответить с цитатой

Машенька, это не описание моей жизни, коли я задаюсь вопросом о предательстве, просто сюжет… Как было бы все просто, если бы так можно было бы жить, не боясь причинить другому боль…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:49 Ответить с цитатой

Действительно жаль, что это был лишь сюжет.
Не сказал бы, что такие отношения были в "Мордашке". Показанные там чисто пользовательско-наплевательские отношения покоробили меня даже не смотря на то, что это было всего лишь кино.
В описанном DA, сюжете люди на столько близки друг другу, что им не приходится врать; на столько близки, на сколько ни кто иной быть не может. Нет фальши - "Вторая стадия любви", как говорил один мой знакомый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 12:58 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл, неужели Вы серьезно верите в реальность длительных отношений подобного рода?

Это же сказка для взрослых! Помните в "Зимняя вишня" что говорил Вадим Ольге? -- Сказка не может быть каждый день. Ну что-то вроде этого.

Мужчины почти ВСЕ - собственники, не будут они СВОЮ любимую еще с кем-то делить...

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 13:39 Ответить с цитатой

Милая Машенька, не верю я в то, что теоретически мог бы видеть, но практически не видел никогда, но..
Но, зная, как минимум, себя, имею полное право считать, что мне бы описанная ситуация понравилась.
В данном контексте "собственничество" рассматриваю только в сексуальном плане, потому как другие свободы теоретически не ограничиваются. Принудительное и односторонне ограничение сексуальных свобод в паре мне кажется проявлением собственной трусости - "вдруг он будет лучше меня?". Другое дело, что не каждый знает, зачем ему эта самая свобода и что она позволяет делать.
Бывало у меня так, что свобода ограничивала больше чего бы то ни было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:10 Ответить с цитатой

>"Бывало у меня так, что свобода ограничивала больше чего бы то ни было".

Вот тут я чего-то недопоняла. Считается, что холостяки часто бывают более безнравственны, чем женатые мужчины. И это понятно, почему.
Когда человек отвечает только за себя, у него меньше срабатывают сдерживающие центры. Пьет - ну и что? Стыдиться некого. Каждый день меняет партнеров, подхватывает венерическую болезнь? Ну и что, он ни перед кем не ответствен.
Значит несвобода, как ответственность перед кем-либо это все-таки хорошо?

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:22 Ответить с цитатой

Машенька, если человек не может быть ответственен за себя перед самим собой, то, видимо, да. В то же время, выйти замуж за того, кто Вам фактически не нравится /его же нужно ограничивать от чего-то там, с чем сам он не в силах справиться/ и потом переделывать суженого - не странно ли? Плюс к этому, тогда и возникает мужское /и не только/ хождение "налево" в виде измены жене, в виде отдыха от нее.
Умышленно не говорю о втором варианте.

[ 10 Октября 2002: Сообщение отредактировано: Жу Ра Вэлл ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:41 Ответить с цитатой

> "если человек не может быть ответственен за себя перед самим собой..."

Но ведь это как-то скучно - быть ответственным за себя только перед самим собой. Какая-то ограниченность - живу для себя, как хочу и как мне нравится, никто мне не указ - разве только собственная совесть. Какой-то микромир с одним обитателем.
А где-же Роза Маленького Принца, где Лис?
Или это состояние временно - процесс созревания? Когда-то это должно закончиться и должна же возникнуть потребность ответственности еще за кого-нибудь?

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 14:47 Ответить с цитатой

Милая Машенька, Вы ограничиваете ответственность человека лишь той, о которой я говорил, но в моем посте этого не было - там шла речь только об упомянутой частности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 15:11 Ответить с цитатой

Жу Ра Вэлл,
>ограничение сексуальных свобод в паре мне кажется проявлением собственной трусости - "вдруг он будет лучше меня?"
Вот, это самое ТО! Только редко кто имеет смелость признаться в этом.
Дело ведь действительно в том, чтобы фальши не было. Чтобы однажды услышать от собственного мужа: ну, что ты маешься?! Хочешь, заведи себе любовника, если он тебе так нужен! Только пусть он тебе один бакс дает каждый раз на прощанье.
Я: зачем? Он: ну чтобы кг. лимонов себе купила, дурочка!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 10, 2002 15:19 Ответить с цитатой

DA, только лимоны, да и все остальное предпочел бы покупать сам - что-то же должно остаться незыблемым
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 04:25 Ответить с цитатой

DA: ты неправильно ставишь вопрос. Ты презрительно обзываешь мужика трусом и приписываешь мужику нарциссический вопрос "а вдруг он лучше меня?"

Мимо кассы, голуба ...

Мужицкий вопрос - "а вдруг она от меня уйдет?" Уходят, как давно известно, не всегда к тем, кто лучше... Это не трусость, а забота о том, чем дорожишь!!! Буквально свежий пример у меня есть, как жена ушла от классного мужика к *удаку, который её через месяц бросил... А муж теперь обратно не берёт, поскольку ВЕРНОСТЬ в семейных отношениях принципиально важна... Сама же понимаешь!

А картинку утопическую классно нарисовала... Эх, блин...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick
Пользователь
Сообщения: 425
Регистрация: 02.10.2002
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 12:25 Ответить с цитатой

"Но ведь это как-то скучно - быть ответственным за себя только перед самим собой".
Машенька, это не только скучно, но и оччень неприятно. Пркупаешь себе курицу гриль, идешь домой и ивдишь картинку: как сам садишся, на тарелочку курочку ложишь, ножку отламываешь, кушаешь... Тьфу глупость какая. То ли дело посавкать с кем ни будь в компании.
Но вобще сдесь о ком разговор, о закоренелых убежденных, или о тех, кто просто не жениться на первой подходящей канддатуре, а по сему долго ходит холостой. Если мужик хочет жениться, то он будет с полной ответстенностью относиться к себе и предъявлять соответствующие, этой ответственности, требования своей будущей жене.

"ограничение сексуальных свобод в паре мне кажется проявлением собственной трусости - "вдруг он будет лучше меня?"
Согласен с Doctorom.
Ограничение сексуальных свобод в паре мне кажется признаком того, что в паре не все впорядке. Если у кого нибудь из супругов есть постоянный любовник(ца), то это тоже признак того, что у пары не все в порядке. А случайные эпизоды - это нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 17:38 Ответить с цитатой

DOCTOR, верность - это все же точка отсчета на прямой, где есть положительные и отрицательные значения. Принципиально важна? Не знаю… это как обед готовить, ты выбираешь личность, а не верность, так? А если ты выбрал эту личность можно лишь желать, чтобы ваши представления совпадали. Хотя для меня верность, моя личная верность не является невыносимой тяжестью, но предъявлять такие же запросы к тому, с кем я живу… я не буду, вот и все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жу Ра Вэлл
Пользователь
Сообщения: 471
Регистрация: 07.10.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2002 23:32 Ответить с цитатой

Вообще-то, гипотетического мужика трусом обозвал я и "вдруг он лучше меня" ему приписал тоже я, но в совершенно конкретной ситуации, вовсе не экстраполируя это на всех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Пустое Место>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 12:56 Ответить с цитатой

Много всего у вас случилось пока некоторые были вне интернена.

Дорогая Машенька! Вы хотите понять мужчин? А кто, на Ваш взгляд, является мужчиной? По моему пустому разумению мужчина это увлечённость своим делом в котором он самый-самый, ответственность, стабильность и разумный авантюризм. Вы согласны? Хотите дополнить?
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 15:52 Ответить с цитатой

Пустое Место, не сочтите меня пошлой и развратной, но в этом месте очень захотелось посмеяться. Кажется у французов есть такая поговорка " мужчина не импотент, пока у него цел хотя бы один палец."

А с вами я согласна...и, кажется, дополнила.

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<Пустое Место>
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Окт 16, 2002 21:01 Ответить с цитатой

Дополнила... Да, интернет позволяет много нового, ранее небоступного. Например, предельную откровенность, ценю! Тогда так. Поскольку я уже зрелое Пустое Место посоветую хорошо всем знакомую работу Эрика Бёрна "Церебральные и бихевиоральныекоррелятыспаривания в сообществах высших приматов" или "Секс в человеческой любви". Это может настроить Вас на более позитивный лад.

Любовь в мужчине открыть может только Женщина своей любовью к нему. В подавляющем большинстве случаев мы имеем любовь не к любимому, а самолюбовь благодаря ближнему.

И только одна условная Женщина спасает условного мужчину от всех остальных.
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 01:19 Ответить с цитатой

Журавэлл: не пытайся выгораживать DA



Она тебя процитировала и воскликнула "Вот, это самое ТО! Только редко кто имеет смелость признаться в этом"

DA: про точку отсчета на прямой - прости не понял... Для меня верность - на самоценность и не строка в моральном кодексе строителя коммунизма. Верность - условие того, чтобы люди могли ВМЕСТЕ браться за долгосрочные проекты... Это не только в семье, это в любых отношениях. Если передо мной студент, пришедший на один семестр, я не буду ему рассказывать того, что буду рассказывать своему аспиранту...

Если я иду далеко, и ко мне на время присоединяется классный попутчик (до ближайшего поворота), я буду с ним отношаться иначе, чем с тем, кто идет в тот же город, что и я... Если я увижу, что классному временному попутчику тяжела его ноша, но за поворотом будет его дом, я не предложу мою помощь - мне еще понадобятся мои силы, мой путь долог... А с тем, кто со мной идёт до конца - постараюсь наилучшим образом распределить НАШИ ОБЩИЕ РЕСУРСЫ!!! Этого второго - потащу на себе, если он вывихнет ногу... А того, временно-первого - не потащу. Сам дотащится, ему тут недалеко...

Понимаешь, партнера в ДАЛЬНИЙ путь я буду выбирать по иным критериям, чем партнера для приятного танца...

Если я с коллегой пишу совместно БОЛЬШУЮ книжку, мне его верность гораздо важнее, чем когда я с кем-то пишу совместную статью...

Давай еще спортивную аналогию? Если я хочу добиться серьёзного результата в гребле, я не буду обзаводиться лодкой, которую у меня могут забрать в любой момент, или связываться с тренером, который всегда готов перейти из динамо в трудовые резервы.

Возвращаясь к женско-мужскому: когда я хочу в кайф побыть вместе, типа, остальное в воле господней - это иное, чем если я хочу родить и ВМЕСТЕ ВЫРАСТИТЬ детей, построить дом, в котором будет так классно описанный тобою ДИВАН и тд...

Короче, недооценка Верности как критерия выбора партнера, чревата сужением жизненной перспективы, отказом от долгосрочных проектов... ИЗМЕЛЬЧАНИЕ, блин...

Уверен, ты меня понимаешь, несмотря на мою спорадическую злобность...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
<Пустое Место>
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 07:38 Ответить с цитатой

... если нет свободы, то нет и греха.

(Эразм Роттердамский, Диатриба, или рассуждение о свободе воли, Наука, М., 1987, с.233)

Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 09:45 Ответить с цитатой

" Любовь в мужчине открыть может только Женщина своей любовью к нему. В подавляющем большинстве случаев мы имеем любовь не к любимому, а самолюбовь благодаря ближнему.

Вот!!! Наконец то! Я прочитала то самое, что так долго ждала. Ждала этих слов именно от мужчины, как согласие и понимание.
Спасибо. Книжку, которую Вы советуете, постараюсь прочитать. Наверняка возникнут вопросы. Потом поговорим? Не исчезайте "из жизни моей"...

[ 08 Мая 2003: Сообщение отредактировано: Машенька ]

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабанчик
Пользователь
Сообщения: 505
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 19:08 Ответить с цитатой

Машеньке
>"Значит несвобода,как ответственность перед кем-либо это все-таки хорошо?"
Несвобода - это переложение ответственности надругого, т. е. "я не пью не потому, что так хочу и могу, а потому, что так нужно другим, и это социально поощряется, значит, я хороший мальчик, и мамочка (etk) будет довольна!"
Свобода - это собственный выбор, это и есть ответственность, и нечего прикрывать мягкотелость иных, гм, мужчин, всякими напудренными оправданиями. Бр, противно.
Ася, я - в ауте!
Асенька, сказки - прекрасная штук, на них нужно учиться, но привносить их в свою жизнь, как готовый сценарий - это (уже многократно исторически доказано) путь человека несчастного, уже по определению. Присоединяюсь к Space: читайте Бёрна.

Незнайка,
>"Если у кого нибудь из супругов есть постоянный любовник(ца), то это тоже признак того, что у пары не все в порядке."
ставлю акцент на слове "постоянный". Знайка, блин!

Вдова,
>"моя личная верность не является невыносимой тяжестью"
если это не ограничивает твою свободу.

Доктор, как же, боишься не собрать посеянное? А как же "Делай добро и бросай его в море?" Ты - мне, я - тебе? Критерий полезности превыше всего?
Это кредо уставшего человека, уставшего нести чужую ношу, потому, что научить других правильно её нести невозможно, потому, что все - НУ ТУПЫЕ! (М. Задорнов)
Неужели всё так мрачно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лентяйка_DA
Пользователь
Сообщения: 6562
Регистрация: 26.09.2002
Откуда: Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2002 21:31 Ответить с цитатой

DOCTOR, возьми меня в аспирантки!...
Давай, разберемся, что ты понимаешь под верностью. Ты можешь писать книгу с человеком, но одновременно этот же человек, или ты сам можешь написать небольшую статейку, так?
Да, я с тобой очень даже соглашусь, что семья – это своеобразное партнерство, долгосрочное и ответственное. Только верность здесь подразумевает доверие, и желание по возможности не сделать больно близкому тебе человеку. Для меня это еще и дружба, такое странное явление, как дружба между мужчиной и женщиной.
Стараюсь тебя понять, не смотря на твою спорадическую злобность…
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DOCTOR
Пользователь
Сообщения: 5391
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 18, 2002 02:01 Ответить с цитатой

Кабанчик: "Свобода - собственный выбор". Да! НО - неужели и ты не услышал, что многое в жизни невозможно в режиме ТОЛЬКО МОЕЙ ответственности???

Если я хочу вырастить классного Сына и не признаю СОВМЕСТНОЙ ответственности с его матерью, беру ВСЮ ответственность на себя - я тем самым ОБНУЛЯЮ её как ответственную мать. Я ж говорил, что это справедливо по отношению к любому проекту, будь то Ребёнок, Дом, Книга, ... далее везде...

Понимание ответственности Партнера за СОучастие в проекте НЕ есть "перекладывание ответственности на другого", ёптыть!!! Я говорю о том, что брать на себя ВСЮ ответственность за проект, не ждать от Партнера ВЕРНОСТИ - годится только в тех случаях, когда ты замышляешь Проект как только твой собственный. Например, женщина решила родить без Мужа. Договорилась с хорошим приятелем, чтобы он её оплодотворил, и дальше она рассчитывает ИЗНАЧАЛЬНО только на себя.

Тогда она берет на себя ВСЮ ответственность за ту боль, которая будет в глазах её ребенка, когда ребенок спросит "а где мой папа?"

А если она родила в нормальном обычном браке, а потом муж, не отягощенный Верностью, свалил к другой бабе... Дочка так же спросит в какой-то момент "а где мой папа?"...

Мне кажется, что во втором случае у матери должны быть ДРУГИЕ переживания, чем в первом...

Или, по твоему, слова ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ИЗМЕНА - просто галлюцинаторные фонетические образования?

Кабанчик, когда ты говоришь о человеке, "уставшем нести чужую ношу", я хочу тебя поправить: я говорю не об Усталости!!! Я говорю о Протесте!!! О Человеке, Протестующем против того, чтобы нести ношу Не Стеснённого Верностью ПАРТНЁРА как СВОЮ!!!

И я не раз видел, как человек, замученный "усталостью", обнаруживает огромный прилив сил после того, как перестанет бессознательно покрывать предателя, выведет оного на чистую воду и сознается себе, что его предали, что дальше придется ОДНОМУ...

Я о том, что ЗАМЕТИТЬ Предательство может только тот, кто вооружен понятием ВЕРНОСТИ...

А если это понятие обесценено и выведено из оборота, человек будет мучиться от усталости, не понимая её природы... Будет впадать в ощущение слабости и бессилия и неполноценности... Типа, будет брать ВСЮ ответственность на себя...Хотя начинали-то проект ВМЕСТЕ...

Понимаешь? Или я слишком сумбурно выражаюсь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское