Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow как изменить свой психологический возвраст

как изменить свой психологический возвраст
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Рыся
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 10:32 Ответить с цитатой

Прошу ответить на мой запрос.

Мне 28 лет у меня уже долгое время ощущение, что что-то в жизни не так. Я обратилась к теру и мы работали с моими различными запросами (постоянное чувство вины, стыда, ненужности и т.д.). Я не могу сказать, что эти проблемы решены, но напряженность спала.
После последнего сеанса у меня вдруг возникло резкое желание сменить гардероб. Весь. Просто тошнит от тех вещей, что ношу. Не могу больше на джинсу смотреть, хочется трикотаж. И не брюки, а платье.
А проблема вот в чем: я вдруг поняла, что до сих пор ощущала себя девушкой-подростком. Жила в этом и считала, что все нормально. А сейчас мне в этом состоянии стало тесно, хочется выбраться из скорлупы. Я вдруг нечаянно почувствовала, что могу быть зрелой и взрослой. Могу быть Женщиной. Но это было так мимолетно. И даже когда ко мне вдруг возвращается это состояние, при любом столкновении с жизнью я впадаю в детство. Я не умею быть женщиной, а только подростком. Я не могу жить как раньше, но не знаю как по-другому. Может посоветуете литературу, упражнения и т.д.

С надеждой жду ответа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 13:02 Ответить с цитатой

Рыся, это что, я после терапии вегетерианкой стала (а была хищнической мясоедкой всю жизнь) Улыбаюсь, шучу Позврослеть ты сможешь тоже с помощью терапевта. Инфантильность, на мой взгляд, базируется именно на отношениях к людям. Это такое подсознательное желание держаться всегда за мамину юбку, а в качестве этой юбки выбираются различные вещи - чужие мнения, чужие волевые решения и т. п., которыми ты и руководствуешься. И многие проблемы оставляешь на авось, типа сами решатся (хотя на самом деле это тоже, на мой взгляд, надежда, что кто-то взрослый (а им может восприниматься и судьба) решит их за тебя). Повзрослеть - это выбрать в жизни свой путь, свою дорогу, свой стиль, освободиться от родительских заданий. А это вряд ли сама ты сможешь быстро сделать.

Может, конечно, кто-то и посоветует тебе дельную книжку (хотя я себе не представляю, что это будет за книжка такая), которую ты прочитаешь и прям сразу и повзрослеешь. Но тут не упражнения делать надо, а сам подход ко всей окружающей среде менять. А у подхода этого многие и многие корешочки имеются. Выдернуть их никакими упражнениями нельзя. Чтобы их выдернуть, надо все это пережить, каждый корешок вытащить, переболеть ими всеми.

Но это мне так кажется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыся
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:09 Ответить с цитатой

Ada, спасибо Улыбаюсь, шучу

Когда я осознала эту проблему, первая моя мысль была пойду к терапевту. А потом меня напугала легкость с которой я переложила ответственность за происходящее на него. Чуть-что пойду к теру. Может я новую юбу для себя нашла? Поэтому и написала захотелось что-то самой сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:12 Ответить с цитатой

Я понимаю, что тебя это напугало. Меня тоже такое вот пугало. А что, твой терапевт, перекладывал на себя ответственность за свою жизнь? Ты что не проливала слезы в его кабинете? Не рычала от злости? Тебя не колбасило ночами от накатившей непонятно откуда тоски? Ты ж работала-то...

А ты почему от терапевта своего ушла? Почувствовала зависимость и захотелось позврослеть?

Какое чувство у тебя осталось после ухода?

И что в твоем понимании - взрослые поступки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:13 Ответить с цитатой

Цитата:

захотелось что-то самой сделать


Ну да. Захотелось самой сделать, и сразу пошла искать советчиков (это я не с упреком, а с пониманием говорю - сама такая : )) И чем книжки да упражнения от терапевта-то отличаются? Переложишь ответственность на книжки и советчиков. Делов то : )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:37 Ответить с цитатой

Про ответственность ....
У меня был период полной подсадки на разных теров - 4 штуки за год я сменила плюс группы разные.
Потом заставила себя остановиться. Если , - думаю, они , теры - такой риск завивсимости для меня - от пусть мне будет тяжко, но обойдусь без теров.
А проблем накопилось много....А все - без теров.

В какой-то момент поняла - вот сейчас бы я смогла пойти к любому теру , без риска зависимости. И в следующий момент - мысль- а сейчас уже и не нужно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:42 Ответить с цитатой

А я все лелею мысль избавиться от зависимости каким-нибудь другим способом, а не с помощью ухода от терапевта. Хотя от одного уже ушла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Добавлено: Чт Окт 14, 2004 17:42



А я все лелею мысль избавиться от зависимости каким-нибудь другим способом, а не с помощью ухода от терапевта. Хотя от одного уже ушла.


Почему?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 17:51 Ответить с цитатой

На поверхности лежала причина такая: боялась ее убить своими параноидными вспышками. (убить в буквальном смысле - у нее два инфаркта уже было, а я девушка громогласная и злобная на отрицательном переносе).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 18:08 Ответить с цитатой

Терапия....перенос.....уход....
Как давно это было . И тяжко.

И сейчас не легче. Хотя по-другому.

.........Сказали бы год назад , не поверила бы....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 18:14 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну да. Захотелось самой сделать, и сразу пошла искать советчиков (это я не с упреком, а с пониманием говорю - сама такая : )) И чем книжки да упражнения от терапевта-то отличаются? Переложишь ответственность на книжки и советчиков. Делов то : )



Пойти к теру, тоесть принять решение обратиться за помощью к теру и выбрать его - это сама
Прийти сюда и обратиться за советом и потом выслушав советы что-то сделать следующее - это тоже сама

сама по себе зависимость - неплохо.
Плохо, когда она зашкаливает. И еще плохо, когда ее вообще ни от чего и ни от кого нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 18:23 Ответить с цитатой

Фигора, согласная я: "пойти и прийти" сама. Даже "просить" и то сама. А мотивация-то какая? Чтобы что? Тут уже другой глагол: "получить готовое" - книжку, упражнения. Упражнения - это что такое? Это сделать так, как учит успешный в этой области и получить то же самое, что он получил. У терапевта хоть работаешь сам. Он же с тобой не плачет и не смеется. А с книжкой. Это как в какой-то рекламе, где молодой человек внимательно изучает книжку по кама-сутре, пока его девушка лежит, раздвинув ноги : ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 18:23 Ответить с цитатой

Я к вам пришла, чтобы вы меня повели.

Такая вот формула, по-моему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 18:39 Ответить с цитатой

Цитата:

А мотивация-то какая? Чтобы что? Тут уже другой глагол: "получить готовое" - книжку, упражнения.

Ну мне так не послышалось...)) Ничего себе готовое Невообразимо!
Книжку еще и прочитать надо и взять оттуда нужное тебе и делая упражнения тож работаешь сам

чет отвлеклись...

Рыся я думаю все нормально. Я тож долго приставала ко всем с вопросом "как быть взрослым, я стараюсь, а у меня не получается" Единственный ответ, который мне давали :" Не надо стараться, надо быть"
Тоисть ты уже взрослая и уже женщина.
Пробуй, экспериментируй. Прислушивайся к своей интуиции : хочется поменять гардероб - меняй, хочется прическу - меняй.

Говоришь "женщина-подросток" сейчас не в моде? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 20:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Говоришь "женщина-подросток" сейчас не в моде?



Кто сказал, что я не моде?
Фигор, подтверди- это обо мне речь идет, так?

не замечаю , чтоб не в моде.....


По поводу зависимости. Долго прибывала в убеждении , что лучшая подсадака на завивсисмость - слишком заботливый, ОПЕКАЮЩИЙ ТЕР.

пОТОМ ПОНЯЛА НЕТ- ЕСЛИ ТЕР ПО-ЧЕСТОНМУ, БЕЗ ВСЯКОЙ КОРЫСТИ ДЛЯ СЕБЯ НАСЫЩАЕТ ДЕФИЦИТ клиента в заботе илюбви, то он не сажает на завивсисмость. через какое-то время клиент насыщается и слезает с колненок. Как ребенок, знающий, что мама никуда не денется.
А если остается ощущение тяги , зависимости , значит не было утоленно что-то самое важное, какая-то потребность отсалось непонятой , " голодной".
Или она у самого тера не удовлетворенна и он вытесняет это как может.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 21:01 Ответить с цитатой

да Улыбаюсь, шучу
сейчас вообще мода как-то очень демократична Смеюсь
что и радует
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 10:36 Ответить с цитатой

Русалка, хорошо ты это написала. Хотелось бы, чтобы все было именно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 15:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Русалка, хорошо ты это написала. Хотелось бы, чтобы все было именно так.



как - так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыся
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 19:15 Ответить с цитатой

Спасибо всем за мнение Улыбаюсь, шучу Я была рада получить поддержку.
Отэтого тера я 3 раза уходила Смеюсь . У меня немного по-другому все выглядит. Моя проблема в том, что я наоборот ничего при постороннем из себя выдавить не могу. Вот приходила молчала и немного выдавливала, он мне кучку вопросов задаст и я домой топаю. Потом реву, погружаюсь в детство, устраиваю скандалы, а главное происходят изменения. Но это очень долго. Полностью выпадаю из жизни. Перестала общаться с друзьями. Мне с тером интереснее.
А тер меня не отпускает Злюсь Я как только заявляю, что все. Он говорит замечательно, я рад, но давай подведем итого что произошло за это время. И пока итоги подводим я еще 10 проблем накопаю не без его помощи Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 19:27 Ответить с цитатой

Цитата:

тер меня не отпускает Я как только заявляю, что все. Он говорит замечательно, я рад, но давай подведем итого что произошло за это время. И пока итоги подводим я еще 10 проблем накопаю не без его помощи

беги от таких теров, с его стороны это непрофессионально....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 08:41 Ответить с цитатой

Цитата:

А если остается ощущение тяги , зависимости , значит не было утоленно что-то самое важное, какая-то потребность отсалось непонятой , " голодной".


Русалка, вот это.

Рыся, но в последний раз ты все-таки окончательно от него ушла. А другого поискать не пробовала?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рыся
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 21:30 Ответить с цитатой

Цитата:

беги от таких теров, с его стороны это непрофессионально....

Почему? Для меня это вовсе не очевидно...
Тем более, что я знаю, что моя излюбленная защита это уход и убегание...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыся
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 21:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Рыся, но в последний раз ты все-таки окончательно от него ушла. А другого поискать не пробовала?


Я просмотрела весь свой текст, чтобы понять почему сложилось мнение, что я ушла от тера
наверное из-за этого
Цитата:

После последнего сеанса у меня вдруг возникло резкое желание сменить гардероб.

последнее по времени.. а не в смысле ухода
я хожу к нему, просто мне тяжело начинать с ним разговор на тему женской идентификации он мужчина...
да и хожу я к нему раз в неделю иногда просто не хватает терпения ждать и хочется попробовать что-то решить раньше и самой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 22:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Почему?

психолог не наживается на клиентах\пациентах, это неправильно...если он не может помочь, он ОБЯЗАН информировать о других терах, занимающихся данной проблемой...не нужно искать проблем, нужно их решать, и задача психолога - ПОМОЧЬ найти оптимальный вариант, расширить кругозор в рамках проблемы, а не дать увязнуть в них человеку
Цитата:

моя излюбленная защита это уход и убегание...

вот с этим и надо бороться. а такие терры только и покрепляют ваше желание перенести выбор, поис решения на другого..это не терапия, а тупик...Человек должен сам сделать шаг на пути решения проблемы, не надо его подталкивать, надо показать ему широту этой проблемы и ее генезис...

Цитата:

мне тяжело начинать с ним разговор на тему женской идентификации он мужчина...

так найдите женщину-тера, или скажите ему об этом прямо, если он неплохой-таки тер, то он поймет и найдет способ говорить на разные темы без стеснения
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ada
Пользователь
Сообщения: 3341
Регистрация: 06.10.2004
СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 15:08 Ответить с цитатой

Цитата:

просто мне тяжело начинать с ним разговор на тему женской идентификации он мужчина...


Рыся, это хорошо, что тяжело. Значит тут и собака порылась (наверное). Я со своим тером обсуждала однажды не саму проблему, а именно то, что мне сложно ее обсуждать. В общем-то я могу сказать, что это обсуждение было мне очень полезно.

Тебе тяжело говорить мужчине о себе как о женщине. Тебе не кажется, что здесь есть какой-то очень важный момент? Кому о себе говорить как о женщине, как не мужчине?

Извини за возможный сумбур, но надеюсь, ты поймешь, о чем я.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское