Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Бог который видит будущее

Бог который видит будущее
На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 15:30 Ответить с цитатой

Над чем я долго ломаю голову... Сконфужен Судьба - это то, что предрешено. Много говорится о том, что человек сам создает свою судьбу, что нет ничего рпедопределенного, что будущего нет, что мы сами создаем свое будущее и т.д и т.п. Но! Бог - есть прошлое, настоящее и будущее, для Него все едино. Следовательно. Он знает то, какой путь мы выберем, так как в конечном итоге мы выбираем один путь, всего один, и никакой другой мы никогда не выберем, даже в параллельном мире (если такой существует), так как душа у человека одна и должна отчитываться перед Богом за определенные поступки в одном измерении. Итак, Бог знает нашу жизнь еще до того как мы ее прожили, так как знает будущее, так же как и настоящее, и прошлое, и это для Него один миг. И получается, что Судьба есть-таки! Мы ее создаем, но в Книге Судеб давно уже известно как мы проживет свою жизнь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 15:38 Ответить с цитатой

Katrina писал(а):
Над чем я долго ломаю голову... Сконфужен Судьба - это то, что предрешено. Много говорится о том, что человек сам создает свою судьбу, что нет ничего рпедопределенного, что будущего нет, что мы сами создаем свое будущее и т.д и т.п. Но! Бог - есть прошлое, настоящее и будущее, для Него все едино. Следовательно. Он знает то, какой путь мы выберем, так как в конечном итоге мы выбираем один путь, всего один, и никакой другой мы никогда не выберем, даже в параллельном мире (если такой существует), так как душа у человека одна и должна отчитываться перед Богом за определенные поступки в одном измерении. Итак, Бог знает нашу жизнь еще до того как мы ее прожили, так как знает будущее, так же как и настоящее, и прошлое, и это для Него один миг. И получается, что Судьба есть-таки! Мы ее создаем, но в Книге Судеб давно уже известно как мы проживет свою жизнь...


Так как ты пишешь, думали кальвинисты. Это неправильный взгляд. Но почему он неправильный, в реплике на форуме не объяснишь. Если сказать кратко и непонятно: Такого Бога не существует, а мир устроен совершенно иначе.


Последний раз редактировалось: Зеркало (Вс Июн 29, 2008 01:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Совесть
Пользователь
Сообщения: 413
Регистрация: 14.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 15:39 Ответить с цитатой

А кто такой бог?И где он?
Вот один суфий сказал про бога: "Я есть он, которого я люблю".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 15:44 Ответить с цитатой

> ...отчитываться перед Богом за определенные поступки в одном измерении.

Кто предопределил? Бог. В чём же тогда отчитываться? Если нет свободы выбора, я ни за что не отвечаю. Бог всё уже выбрал за меня на Предвечном Совете. Он за выбор и отвечает, он и отчитываться должен. Перед кем? Перед собой, наверное... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Таиска
Пользователь
Сообщения: 1773
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 15:52 Ответить с цитатой

Цитата:

Бог всё уже выбрал за меня на Предвечном Совете. Он за выбор и отвечает, он и отчитываться должен


Мне в этом контексте всегда задевала участь Иуды. Ему было предрешено предать Бога, Бог знал и не дал ему шанса поступить иначе, в чем же его вина тогда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:04 Ответить с цитатой

Кто предопределил? Бог. В чём же тогда отчитываться? Если нет свободы выбора, я ни за что не отвечаю. Бог всё уже выбрал за меня на Предвечном Совете. Он за выбор и отвечает, он и отчитываться должен. Перед кем? Перед собой, наверное... Улыбаюсь, шучу[/quote]

Выбираем вроде мы... Обижаюсь но просто Он знает что мы выберем.. и скорбит.. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:07 Ответить с цитатой

Цитата:

Такого Бога не существует, а мир устроен совершенно иначе.

Вот именно и никак иначе Дурачусь .Потрясающе. Дурачусь Сказал как отрезал.... А если не веришь, почитай его роман.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:08 Ответить с цитатой

Таиска писал(а):
Цитата:

Бог всё уже выбрал за меня на Предвечном Совете. Он за выбор и отвечает, он и отчитываться должен


Мне в этом контексте всегда задевала участь Иуды. Ему было предрешено предать Бога, Бог знал и не дал ему шанса поступить иначе, в чем же его вина тогда?


С православной и католической точек зрения не предрешено. У него была свобода воли и он ей так распорядился. Есть поинтереснее фишка. А что было бы, если б он не так распорядился? Не сдал бы Спасителя. Того бы не распяли. И Он бы не воскрес. И проект Спасения не реализовался бы.
Иуда, таким образом, не тело своё, а душу принёс в жертву ради Спасения человечества. Отправился НА ВЕЧНЫЕ муки, во имя этого. Вот подвиг, так подвиг!
Есть даже секта, у которой такое вероучение. Они поклоняются Иуде, как Спасителю. Отзвуки этой идеи есть даже в рок-опере "И.Х. - суперзвезда".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:08 Ответить с цитатой

Совесть писал(а):
А кто такой бог?И где он?
Вот один суфий сказал про бога: "Я есть он, которого я люблю".


Каждый по своему его представляет Торжествую но он уж точно не старец с седой длинной бородой Смеюсь раз он всемогущ вряд ли он предпочел бы старость молодости... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:14 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Цитата:

Такого Бога не существует, а мир устроен совершенно иначе.

Вот именно и никак иначе Дурачусь .Потрясающе. Дурачусь Сказал как отрезал.... А если не веришь, почитай его роман.....


Леон! А ты чего хотел, чтобы я здесь богословский трактат написал? Или ты думаешь, что на этот вопрос можно двумя абзацами ответить? Особенно, учитывая, что большинство читающих не знакомы с богословием. По моему, я всё корректно сделал. Не хочешь, не читай романа... То есть, я знаю, что никто с форума его читать и не будет. Ленивые все... Типа, занятые... Я адрес указал просто для очистки совести...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:17 Ответить с цитатой

Katrina писал(а):

Выбираем вроде мы... Обижаюсь но просто Он знает что мы выберем.. и скорбит.. Грущу


Как так может быть? Он предопределил наш выбор, а мы выбираем. Это же нонсенс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:19 Ответить с цитатой

Katrina писал(а):
[ ...раз он всемогущ вряд ли он предпочел бы старость молодости... Смеюсь


Логично...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:22 Ответить с цитатой

Хотя... В старости тоже есть свои прелести... Просто они тебе пока непонятны... Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:23 Ответить с цитатой

А что было бы, если б он не так распорядился? Не сдал бы Спасителя. Того бы не распяли. И Он бы не воскрес. И проект Спасения не реализовался бы.
Иуда, таким образом, не тело своё, а душу принёс в жертву ради Спасения человечества. Отправился НА ВЕЧНЫЕ муки, во имя этого. Вот подвиг, так подвиг!
Есть даже секта, у которой такое вероучение. Они поклоняются Иуде, как Спасителю. Отзвуки этой идеи есть даже в рок-опере "И.Х. - суперзвезда".[/quote]

Вот я где-то читала, что Иисус не довел свою миссию до конца. Не успел, так как его распяли. Только что это была за миссия, я ужо не помню. Но фишка в том, что если бы миссия была завершена, мы были бы спасены либо окончательно, либо вообще вернулись бы в рай... Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:25 Ответить с цитатой

[То есть, я знаю, что никто с форума его читать и не будет. Ленивые все... Типа, занятые... Я адрес указал просто для очистки совести...[/quote]

Я уже туда зашла... Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:25 Ответить с цитатой

Я тебе таких корок придумаю миллион... Это не трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:27 Ответить с цитатой

Katrina писал(а):
[То есть, я знаю, что никто с форума его читать и не будет. Ленивые все... Типа, занятые... Я адрес указал просто для очистки совести...


Я уже туда зашла... Торжествую[/quote]

Обвинение в лени, для тебя, снимаю... Приношу извинения... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katrina
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:30 Ответить с цитатой

[Как так может быть? Он предопределил наш выбор, а мы выбираем. Это же нонсенс![/quote]

я хотела сказать, что он ничего не предопределяет, а просто сидит и наблюдает за нами... Радуюсь Что то вроде этого, звучит наивно, но по-моему суть передает. Сторонний наблюдатель, так сказзать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таиска
Пользователь
Сообщения: 1773
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:39 Ответить с цитатой

Ага, типа, заглянул уже на последнюю страницу, знает чем все закончится, но никому не скажет, что бы нам интереснее было Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leon
Пользователь
Сообщения: 3371
Регистрация: 03.12.2003
Откуда: москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:39 Ответить с цитатой

Зеркало! Иногда читаю тебя думаю:"Во! Умный мужик", а вот иногда совершенно прямо противоположное. Вот фраза, которую на мой взгляд ни один умный человек не напишет:
Цитата:
Такого Бога не существует, а мир устроен совершенно иначе.

а если и напишет, то совместно с фразой "По моему мнению" или "ИМХО", но никак не ввиде констатации факта.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Качок
Пользователь
Сообщения: 2334
Регистрация: 30.01.2003
Откуда: Питер
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:42 Ответить с цитатой

Свобода выбора есть, имхо и она "чувствуется" как ответсвтенность за неверный выбор.

Отморозок не чувствует ответственности за свой выбор, потому как у него выбора нет - за него просто выбирает дъявол.

Чем меньше чувствуешь ответственности за свой выбор, тем больше душа продана "дъяволу", отморожена.

Но сверхответсвенность за свой выбор тоже не должна уничтожить тебя, тем более, что ты не можешь предсказать всё - ты же не бог.

Поэтому ответственность за твой выбор может делить с тобой Бог, если ты выбирая поступаешь ради него.

Сверяешь наиважнейшие точки выбора с тем "а понравиться ли это богу".

Поэтому путь, это не только сами внешние действия(в котором ты можешь дров наломать), но и мотивация - зачем, для кого ты это делаешь...

Даже если ты внешне продолжаешь делать то же самое, но мотивация твоя изменилась - ты уже пошла по другому пути !

В каждой важной "точке ветвления" бог видит все твои пути, но по какому конкретно пути ты пойдёшь - он, имхо не знает. Он подарил тебе право выбирать путь, а с ним и ответственность за выбор.

Потому как твой выбор влияет не тока на твою судьбу, но и на судьбу
вселенной ! Дурачусь

Хорошо, что бог существенно ограничил рамки нашего вредительства,
предоставив нам свободу выбора.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Булатов
Пользователь
Сообщения: 9504
Регистрация: 22.05.2004
Откуда: Веб-клуб Космополит
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:58 Ответить с цитатой

У двух абсолютно одинаковых человеческих клонов, воспитанных в равных социальных условиях, судьбы будут разные.
Также и у элементарных частиц, изучаемых квантовой механикой, всё бывает разным, непредопределённым.
Есть только один Бог по имени Гуран.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таиска
Пользователь
Сообщения: 1773
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:

Хорошо, что бог существенно ограничил рамки нашего вредительства,
предоставив нам свободу выбора.


Ага. Сколько бы людей, интересно, выбрали бы что бы Земля вращалась в другую сторону Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 17:30 Ответить с цитатой

Leon писал(а):
Зеркало! Иногда читаю тебя думаю:"Во! Умный мужик", а вот иногда совершенно прямо противоположное. Вот фраза, которую на мой взгляд ни один умный человек не напишет:
Цитата:
Такого Бога не существует, а мир устроен совершенно иначе.

а если и напишет, то совместно с фразой "По моему мнению" или "ИМХО", но никак не ввиде констатации факта.


А по мне, писать "ИМХО" глупость несусветная. Кокетничанье и больше ничего. Ежу понятно, что всё, что я говорю - ИМХО. Что мне после каждого предложения что ли эти дурацкие буквы писать?
Если я чужое мнение сообщу или процитирую кого-то, что бывает не часто, то дам ссылку.

И почему умный человек такого не напишет? Потому что это противоречит твоим взглядам? Написал бы хоть ИМХО. Улыбаюсь, шучу А то, блин, ответишь за базар. Ведь ты мне конкретно и категорично написал, что я дурак. Прощаю тебя на первый раз.
Хочешь, я тебе назову нескольких людей признанных мировым сообществом за умных, а то и великих, (того же Ницше) и процитирую подобные и более резкие высказывания. И кто тогда будет выглядеть дураком? Не я. ИМХО.

ЗЫ. Да и прочитал ты невнимательно. Я ведь написал "такого, как ты Его описываешь", то есть даже не атеистическую позицию выразил.
Что тебя задело?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 17:35 Ответить с цитатой

в том виде в котором описывают рилигии бога нет
бога вообще нет
а религиозный "бог" это "лекарство" и "руль"
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 18 На страницу 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское