Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Самообман

Самообман
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 17:25 Ответить с цитатой

Предлагаю общими усилиями составить список признаков любви. Меня, собственно, интересует вопрос «Любовь – это:
1. постоянные мысли о человеке, страдания, ревность, пресловутое «не могу без тебя», серенады и вообще душераздирающие песни о любви, когда пытаешься предугадывать мысли и желания любимого(ой), разобраться в его проблемах, помогать, подставляя свою спину, чтобы он стал выше? или
2. к месту и не к месту «я люблю тебя», вообще разные провозглашения с радостным выражением на лице, объятия, сюсюкания, комплименты типа «ты у меня самый(ая) …» и проч.?

Это вовсе не риторический вопрос. Потому как ценят обычно, по моим наблюдениям, второй тип. Люди любят пребывать в сомнениях?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноч-ка
Пользователь
Сообщения: 2283
Регистрация: 11.10.2002
Откуда: из Бразилии, где много диких обезъян
СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2004 17:43 Ответить с цитатой

Не разочаровалась ли ты в любви, Перфект?

Предлагаешь составить "список признаков любви", а тему называешь "Самообман".....

Да и свой "любовный список" составила практически весь в негативном ключе......
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shella
Пользователь
Сообщения: 3146
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 16:07 Ответить с цитатой

безусловно, ты права. мой камертон совсем расстроен. Ищу настройщика. Вот вы, например, форумисты.
Тем более, что этот вопрос всегда меня интересовал. Потому и расстроился, возможно.

Тяжело же вы откликаетесь на серьезные темы...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-_-
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 01.09.2004
Откуда: Альфа центавра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 16:16 Ответить с цитатой

Первое.
И чуть-чуть второе. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:03 Ответить с цитатой

Стесняемся говорить хорошие вещи и выражать теплые чувства.
Гадости не стесняемся, есть продвинутые особи, что стесняются.

Я тебя люблю
Улыбаюсь, шучу
( С радостным лицом, если радостно, ах, он это сказал! Ах, он такой!
Мне не нужны его страдания, мне не нужна его критика, мне нужна его любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:07 Ответить с цитатой

рац. предложение для любимого моего модератора:

ОТ ВИНТА, может объединить все темы про любовь - в одну? Больно их много в данном разделе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:10 Ответить с цитатой

Цитата:

ОТ ВИНТА, может объединить все темы про любовь - в одну? Больно их много в данном разделе.


И ваще нахрен все разделы, подразделы убрать Злюсь

Оставить одну тему на форуме "ЛЮБОВЬ" Невообразимо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:11 Ответить с цитатой

Цитата:

Добавлено: Ср Сен 01, 2004 17:10



Цитата:

ОТ ВИНТА, может объединить все темы про любовь - в одну? Больно их много в данном разделе.



И ваще нахрен все разделы, подразделы убрать

Оставить одну тему на форуме "ЛЮБОВЬ"


Тоже разумно.
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:12 Ответить с цитатой

Русь, Я щаз в таком состоянии, шо если начну шо-нить делать, то нафик исчезнет половина ФилВопров............................
Мне бы домой..................................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:15 Ответить с цитатой

Цитата:

Русь, Я щаз в таком состоянии, шо если начну шо-нить делать, то нафик исчезнет половина ФилВопров............................
Мне бы домой..................................
_________________


вот за что тебя люлю - так это за чувство юмора, не зависящее от того проставил пошутивший смайлики или нет. Смеюсь Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:27 Ответить с цитатой

РусЬ, щаз наступил этап полирования вотки пивом...........................
..................а ко Мне вечером зайтед еще Дэвушка..................
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:31 Ответить с цитатой

Цитата:




РусЬ, щаз наступил этап полирования вотки пивом...........................
..................а ко Мне вечером зайтед еще Дэвушка..................



смотри не заполируйся! Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 17:58 Ответить с цитатой

с тебя атчот... с картинками

Цитата:

Стесняемся говорить хорошие вещи и выражать теплые чувства.
Гадости не стесняемся

есть такое...

> ценят обычно, по моим наблюдениям, второй тип
...значт, те безличные "они", которые ценят... кароче, туда им и дорога
а ты референтную группу-то меняй, меняй...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 19:23 Ответить с цитатой

Perfect писал(а):
Предлагаю общими усилиями составить список признаков любви. Меня, собственно, интересует вопрос «Любовь – это:
1. постоянные мысли о человеке, страдания, ревность, пресловутое «не могу без тебя», серенады и вообще душераздирающие песни о любви, когда пытаешься предугадывать мысли и желания любимого(ой), разобраться в его проблемах, помогать, подставляя свою спину, чтобы он стал выше? или
2. к месту и не к месту «я люблю тебя», вообще разные провозглашения с радостным выражением на лице, объятия, сюсюкания, комплименты типа «ты у меня самый(ая) …» и проч.?

Это вовсе не риторический вопрос. Потому как ценят обычно, по моим наблюдениям, второй тип. Люди любят пребывать в сомнениях?


Я думаю, что нужно разделить ЛЮБОВЬ и ВЛЮБЛЁННОСТЬ.
Оба представленных тобой типа относятся к влюблённости. Ты так сформулировала, что ясно преимущество первого типа. Это (первый тип) как бы серьёзное чувство, альтруистичное и творческое. А второе - поверхностное, банальное и "словесное". Не думаю, что люди предпочитают второй тип. Всё зависит от глубины человека.

А ЛЮБОВЬ, думаю мало кто со мной согласится, это нечто иное, если не противопрложное. Любовь - это то, о чём писал Апостол Павел в своём знаменитом гимне. Он говорил там о "христианской" любви, но всё сказанное относится и к сексуальной любви тоже.
Я бы добавил ещё, что любовь - это самое главное из всего, что существует. Вернее я так бы сказал: всё что существует, существует ради любви.
Если есть ревность, то это не любовь. (Важный критерий такой!) При влюблённости человек ревнует. Кстати, человек может ревновать и без влюблённости.
Любить можно не одного человека, как мы любим, например, нескольких своих детей. А *** - в одного. (Можно, я думаю, и в нескольких, я такое испытывал, но тут можно возразить, что мол, влюблённость такая не глубокая. Обратного не докажешь.)
Любовь, если это любовь, не сопровождается страданием. А влюблённость может сопровождаться, даже всегда сопровождается.
Любовь хочет, но не требует взаимности. Если она остаётся без взаимности, она не страдает, а светло грустит. ("Люблю тебя светло").
Влюблённость - это страсть, то есть болезнь, а любовь - показатель высшего психического здоровья. (Влюблённость, чувство не стойкое, оно пройдет, за счёт психического истощения, обязательно. А любовь - не может пройти.)

Хочу подчеркнуть, что имею в виду не какое-то бесполое чувство, а самое ни на есть эротическое, сопровождаемое возбуждениями, оргазмами, и всем, чем положено.
Абсолютное большинство современных людей, как и людей прошлого, на описанное мной чувство оказываются неспособны. Очень мало кто и в очень незначительной степени этим чувством одарён. Но отблески его мы, однако, можем видеть, или чувствовать. Наблюдая других людей, может быть более совершенных, чем мы. Да и в себе самих...
...Это сладкое тепло, разливающееся иногда как бы из "солнечного сплетения", эта обволакивающая "аура", лучше которой не бывает ничего... Что-то подобное, каждый не совсем больной человек хоть чуть-чуть, хоть раз в жизни испытывал... А в этом можно жить постоянно.
Вот что я об этом думаю.

ЗЫ. Разумеется "Ромео и Джульетта" - это не любовь, а тяжёлая болезнь. Нужно же было создать столь больную цивилизацию, чтобы такое казалось каким-то идеалом...

Понимаю, что единомышленников не встречу, как не встречал их всю жизнь в реале...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 19:47 Ответить с цитатой

не так!
"как совершенно справедливо заметил апостол Павел в своём известном гимне...
(с) Довлатов
:-)

> это самое главное из всего
какой бальзам на душу девочкам...

извини за саркастическое отношение - привык не доверять подобному теоретизированию

а ваще... ну, тогда, значт, завидуйте :-)

больную цивилизацию?
а ведь за прошедшие 500 лет как-то лучше не стало... невзирая на вроде бы некоторое смягчение нравов...
а, болтовня это всё...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
-_-
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 01.09.2004
Откуда: Альфа центавра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 20:11 Ответить с цитатой

Любовь нельзя делить на любовь и влюбленность. Это слишком просто и одновременно слишком сложно.
Настоящая любовь сопровождается и страданиями. "Тоскую, хочу, жду, люблю, думаю о тебе, беспокоюсь." Это и есть признак настоящей любви. Другое дело, если страдания перетекают в невроз, а ревность в манию. Тогда любовь принимает форму болезни.

Разве при твоей арбалеттной дуэли не было ревности? Улыбаюсь, шучу
Тогда, меня интересует, какие эмоции сподвигли на эту дуэль?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 20:13 Ответить с цитатой

moisha писал(а):
не так!
"как совершенно справедливо заметил апостол Павел в своём известном гимне...
(с) Довлатов
:-)

> это самое главное из всего
какой бальзам на душу девочкам...

извини за саркастическое отношение - привык не доверять подобному теоретизированию

а ваще... ну, тогда, значт, завидуйте :-)

больную цивилизацию?
а ведь за прошедшие 500 лет как-то лучше не стало... невзирая на вроде бы некоторое смягчение нравов...
а, болтовня это всё...


Пришёл Мойша и всё опошлил.

Это не теоретизирование.

Я думаю, что стало хуже, но это дела не меняет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 20:26 Ответить с цитатой

Inkognito писал(а):
Любовь нельзя делить на любовь и влюбленность. Это слишком просто и одновременно слишком сложно.
Настоящая любовь сопровождается и страданиями. "Тоскую, хочу, жду, люблю, думаю о тебе, беспокоюсь." Это и есть признак настоящей любви. Другое дело, если страдания перетекают в невроз, а ревность в манию. Тогда любовь принимает форму болезни.

Разве при твоей арбалеттной дуэли не было ревности? Улыбаюсь, шучу
Тогда, меня интересует, какие эмоции сподвигли на эту дуэль?


Логическая ошибка.
Сначала отказ от дихотомии.
Далее подмена одного моего понятия (любовь) другим (влюблённостью). Я ведь и говорил, что обычно любовью называют то, что я называю влюблённостью. Атрибуты влюблённости "тоскую, хочу, жду, люблю, думаю о тебе, беспокоюсь." переносятся на любовь. И становятся её свойствами. о чём говорится: "это и есть признак настоящей любви". Приехали!

Испытывал ли я в жизни ревность? Многократно. Но это значит только то, что я не любил, а бывал влюблён. Почувствуйте разницу.

Если ты о реальной дуэли, то там не было ни ревности, ни женщины. Совсем другие причины. Да и до арбалетов дело не дошло по трусости и глупости противника. Он на весь мир (в буквальном смысле. Об этом тогда писали все газеты на свете.) пообещал вызвать меня на дуэль, но секундантов так и не прислал. За что я назвал его в прессе "трусом и подлецом недостойным звания российского офицера". Это был прокурор на процессе ГКЧП (вернее на процессе Варенникова), который в последний момент снял обвинение. Так что никакой ревности. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 20:29 Ответить с цитатой

Perfect писал(а):

Предлагаю общими усилиями составить список признаков любви. Меня, собственно, интересует вопрос «Любовь – это:
1. постоянные мысли о человеке, страдания, ревность, пресловутое «не могу без тебя», серенады и вообще душераздирающие песни о любви, когда пытаешься предугадывать мысли и желания любимого(ой), разобраться в его проблемах, помогать, подставляя свою спину, чтобы он стал выше? или
2. к месту и не к месту «я люблю тебя», вообще разные провозглашения с радостным выражением на лице, объятия, сюсюкания, комплименты типа «ты у меня самый(ая) …» и проч.?

Лучше возми уже имеющиеся классификации (я особо не интересовался, но штуки три мне попадались) и посмотри какая тебе ближе.

В первом пункте ты смешала влюбленность, страсть, заботу ... и много ещё чего.
Во втором показуха плюс эмоциональная близость.
И твоя "Любовь – это" в обоих вариантах это отношения двоих.

Так что сортируй зерна от плевел:) И всё встанет на свои места.

По мне ЛЮБОВЬ это процесс преодоления отчуждения, т.е. движения к близости, причем это движение может осуществляться на разных уровнях.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 20:49 Ответить с цитатой

Любовь в моей трактовке - это "тоскую, хочу, жду, люблю, думаю о тебе, беспокоюсь"
Влюбленность же - мимолетное чувство, которое не оставляет следов в душе.
Есть еще любовь к родине. Любовь к родителям.
Также, есть любовь к власти, деньгам, партии... и далее по списку. Улыбаюсь, шучу

Ай яй яй!.. Таким признанием Зеркало мог разочаровать большую часть "своей" женской аудитории. Улыбаюсь, шучу
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 21:22 Ответить с цитатой

Зеркало писал(а):

ЗЫ. Разумеется "Ромео и Джульетта" - это не любовь, а тяжёлая болезнь. Нужно же было создать столь больную цивилизацию, чтобы такое казалось каким-то идеалом...

Понимаю, что единомышленников не встречу, как не встречал их всю жизнь в реале...

На счет "Ромео и Джульетта" я с тобой полностью согласен. Вот только лечение этой болезни простое: убрать здерживающие факторы и эта влюбленность бысто бы растаила.
Что ярко горит - быстро сгорает.

~[;]<'= писал(а):

Любовь в моей трактовке - это "тоскую, хочу, жду, люблю, думаю о тебе, беспокоюсь"

Скорее это аддикция:P
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-_-
Пользователь
Сообщения: 103
Регистрация: 01.09.2004
Откуда: Альфа центавра
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 21:29 Ответить с цитатой

Думаю, в данном случае ~[;]<'= высказался в контексте вопроса Perfect.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 21:37 Ответить с цитатой

...а что вы ещё ждали от мойши ?
...я же не возражал, я даже в неявном виде почти согласился...
"теоретизирование" носит, конечно, иногда негативный оттенок... не здесь, кажецца
"нет ничего практичнее хорошей теории", уж не мне тебе... у тебя образование получше моего, кажецца, будет :-)
...я же сказал: раз так - то завидуйте
хотя нащёт "здоровых" тогда получаецца фигня :-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 22:29 Ответить с цитатой

Это уже ....дцатая тема про определение любви на моей памяти.
Не пора ли остановиться ?

Ах , завидую оптимистам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зеркало
Пользователь
Сообщения: 6181
Регистрация: 11.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 22:36 Ответить с цитатой

~[;]<'= писал(а):
Любовь в моей трактовке - это "тоскую, хочу, жду, люблю, думаю о тебе, беспокоюсь"
Влюбленность же - мимолетное чувство, которое не оставляет следов в душе.
Есть еще любовь к родине. Любовь к родителям.
Также, есть любовь к власти, деньгам, партии... и далее по списку. Улыбаюсь, шучу

Ай яй яй!.. Таким признанием Зеркало мог разочаровать большую часть "своей" женской аудитории. Улыбаюсь, шучу


Каким признанием, котёнок? Ус-с-с-с
В русском языке, как раз, плохо. Как я его ни люблю. У англичан, одно дело "love", а совсем другое - "like". В русском, увы, не различается. (Надо на досуге придумать слово!) Деньги и партию можно только профанически "like", но никак не сакрально "love" . Понимаешь?
А твоя трактовка любви и влюблённости как чего-то более стабильного, с одной стороны, и чего-то блее мимолётного - с другой, ПРОИЗВОЛЬНА. Можно, конечно, и так термины определить, но что нам это даст по большому счёту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское