Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как полюбить себя?

Как полюбить себя?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 16:01 Ответить с цитатой

Мне с детства привили ненависть и призрение к себе...Пожалуйста, помогите, подскажите, как справиться с этим? Ведь нельзя же всю жизнь заниматься самобичеванием и самоунижением. Известно, сам себя не полюбишь - ничего хорошего от жизни не жди... но я не знаю, как это сделать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 16:15 Ответить с цитатой

Чёмкa_ а ты кто - мальчик или девочка ?

если ты девочка, то из один многих затёртых советов:

надо каждое утро, глядя на себя в зеркало несколько раз повторять:

''Я самая обаятельная и привлекательная...''


Последний раз редактировалось: Маш-ка (Пн Сен 20, 2004 16:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 16:16 Ответить с цитатой

Здравствуй, Маш-ка Улыбаюсь, шучу
Девушка я...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 16:25 Ответить с цитатой

Здравствуй, Чёмкa.
Я почему-то интуитивно подумала сразу, что ты - женского пола, но сомнения поначалу взяли верх, а потом я всё же успела подредактировать свой пост, ещё не видя твоего ответа. И не ошиблась. Улыбаюсь, шучу
Очень хорошо, что ты девушка. Я тоже когда-то ею была и наверное могу что-то вспомнить...
Правда у меня никогда не было таких проблем. Что значит "привили ненависть к себе" ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 16:43 Ответить с цитатой

"привили ненависть к себе"...
Я всегда была своего рода белой вороной для своей семьи. На это видимо было много причин. Мой дед (а он в нашей семье - авторитет) ненавидит меня за то, что я рыжая и левша... он долбит родителей за то, что из меня получился выродок. Того же мнения придерживается вся моя родня. Родители всегда комплексовали из-за меня, иногда мне кажется, что они сделали из меня своего врага - чтобы я не делала, я делаю либо плохо, либо назло им. В школе я училась довольно хорошо (не скажу, что отличница, но всё же), хотя учиться не любила... Когда впервые в восьмом классе я принесла двойку, мама просто сказала: "А что ещё с дуры взять?"... Когда поступила в инст. то услышала от отца "Вроде дура дурой, а смотрика..." Меня почти никогда не называли по имени - дура, идиотка, придурок, чумичка... Мама всем рассказывала, что я сумасшедшая...
Друзей у меня никогда не было, время от времени появляются и исчезают приятели. Хотя, я довольно увлечённый человек и у меня много интересов, но я замкнута в себе и не умею заинтересовать. К тому же, я не способна защитить себя, и всякий раз когда человек начинает на меня "наезжать", просто прекращаю с ним общаться...
Вот, наверное, и всё... не знаю, понятно ли я объяснила...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тот самый м.
Пользователь
Сообщения: 2258
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:03 Ответить с цитатой

очень хороший и правильный вопрос, Чёмка...

и простого ответа на него нету... речь идёт о неком процессе, который складывался на протяжении многих лет... тут нужна работа со специалистом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:17 Ответить с цитатой

ищи других выродков
их есть
я серьёзно...

а ваще...
рыжая, сумасшедшая, левша, хм...
а по моему, такое может быть исключительно кайфово...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:21 Ответить с цитатой

Ну и семейка тебе досталась, Чёмка...... Грущу
Жалко тебя Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:26 Ответить с цитатой

Чёмкa
любить самой и быть любимой.

Кстати, если бы ты действительно себя ПРЕЗИРАЛА, ты бы не задавалась бы этими вопросами. ........


Покажите мне человека, который умеет любить себя!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:29 Ответить с цитатой

Спящий человек, работала я со специалистами...с двумя... именно они натолкнули меня на этот "хороший и правильный вопрос". Это первый шаг, чтобы двигаться дальше - надо сделать его. А вот как его сделать? Видимо я сама должна найти ответ на этот вопрос... Вот и ищу...

moisha, а они нужны, другие выродки? Улыбаюсь, шучу
Не спорю, что это может быть исключительно кайфово, найти бы фишку этого кайфа...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:32 Ответить с цитатой

НоЧка, спасибо Улыбаюсь, шучу... но, бывает и хуже...

ноябрьская кошка, я просто не знаю, как другим словом обозвать данное состояние - способность видить в себе одни недостатки, а если их нет - значит надо выдумать и постоянно тыкать себя носом в эту лужу... Тоже определённая доля кайфа... только пользы от него никакой Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:35 Ответить с цитатой

ноябрьская кошка писал(а):

Покажите мне человека, который умеет любить себя!

Странно, что тебе не приходилось с ним встречаться. Удивляюсь
Имхо, таких людей не так уж и мало. А показателем служит их самодостаточность и, в то же время, обаяние. То есть это не высокомерные гордецы и гордячки, а люди, рядом с которыми почти всем уютно, комфортно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:39 Ответить с цитатой

рассказывать - долго и нудно
а мне ещё работать надо... но в общем, есть чего рассказать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
кошка авгус-тинка
ноябрьская кошка
Сообщения: 16139
Регистрация: 18.11.2003
Откуда: СССР
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 17:52 Ответить с цитатой

Маш-ка, самодостаточность не есть умение себя любить.

Что такое любить себя? Относиться к себе так же, как мы относимся к любимому человеку.

Людей, "кружащихся вокруг себя" - встречала очень много(и сама такая).... а вот тех кто себя бы любил - нет ....... дети может быть.....
С этим у всех проблеммы и у каждого свои.
У меня есть. Я наверное нарцис. - Люблю в себя ВСМАТРИВАТЬСЯ как зачарованная.

У тебя?
-----------------
-----------------

Чёмкa, В КАЖДОМ УНИЧЕЖЕНИИ ПРЯЧЕТСЯ МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.
Поиши!

Тебе уважения к себе хватает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 19:33 Ответить с цитатой

ноябрьская кошка, насчёт уважения - не знаю... вряд ли... но хотелось бы... Не думаю, что человек, уважающий себя, будет себя унижать, или вообще кого либо...

Хочется найти способ вытащить себя из этого состояния...
Обычно все советуют - найти себе какое-то занятие, которое увлечёт... или работу, которая будет изматывать так, что не останется сил на дурные мысли... Но, есть куча занятий, есть работа, которая хоть и не выматывает, но мне кажется довольно интересной...
Советуют познакомиться с кем-нибудь - но я довольно легко знакомлюсь с людьми, но никогда не схожусь с ними близко...
*** ванны, походы по магазинам, тонны шоколада и сладостей - да, хорошо, приятно, ну и что?
Не пробывала ещё заняться только самоанализом... просто не знаю, какие вопросы можно себе задать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 20:11 Ответить с цитатой

Привет, Чёмкa!
по поводу унижения и самоунижения я думаю вот что:
1.либо человек хочет унизить другого, чтобы самому казаться выше
2.либо, чтобы опустить до своего уровня, когда тот другой слишком высоко вознесся

мне уже не кажется унижение таким страшным как ранее... хотя я всегда была оч. чувствительна к этому Улыбаюсь, шучу

если ты чувствуешь себя достаточно уверенно сама, то почему бы не помочь другому , почувствовать себя таким "самым умным, красивым,и вообще..." (первый случай)
у него проблемы...
Но здесь действительно нужно поверить в себя, полюбить себя)), чтобы понять что это его проблемы и относиться к этому с пониманием ... и сочувствием что-ли...

если же это второй случай - то сказать спасибо за услугу Улыбаюсь, шучу Всем же приятнее общаться на равных. и все этого хотят ( ну в норме, конечно)

То что родные на тебя таким образом давили... Грущу И в тоже время благодаря этому ты научилась тоже многому. Наверняка ведь? Только бы еще суметь разделить, где что. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 20:56 Ответить с цитатой

Чёмкa писал(а):

Я всегда была своего рода белой вороной для своей семьи.

А тебе сейчас сколько лет?

Чёмкa писал(а):

у меня много интересов

Что за интересы?

Чёмкa писал(а):

не умею заинтересовать

А я не верю, что умею заинтересовать других, хотя это и неправда.

Чёмкa писал(а):

я не способна защитить себя, и всякий раз когда человек начинает на меня "наезжать", просто прекращаю с ним общаться...

Нормальный способ защитить себя, а ты как предсталяешь себе защиту?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 21:48 Ответить с цитатой

lutik, как ты добилась того, чтобы унижение перестало быть для тебя чем-то страшным?... для меня любое слово - как серпом по одному месту...

wildbrain... лет больше 20... интересы - дизайн, история и культура разных народов, архиология, путешествия, цветоводство, кулинария, всевозможные женские рукоделия... я действительно не умею заинтересовывать - стоит мне, например, начать рассказывать что-то интересное, я сразу понимаю, что человеку это не интересно; чаще всего я молчу и слушаю других; у меня есть знакомая, которая считает себя мой подругой, она рассказывает мне обо всём - как ставить собачкам градусник, чистить ушки и какими моче-половыми они страдают (к слову, у меня нет собаки и я их вообще терпеть не могу!), она может говорить часами, но стоит мне раскрыть рот, мы тут же перестаём быть подругами; это не единичный случай... нормальный способ защитить себя - изначально не давать людям повода себя *** или садиться тебе на шею, я этого не умею...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маш-ка
Пользователь
Сообщения: 7294
Регистрация: 23.09.2002
Откуда: Таллинн
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 21:48 Ответить с цитатой

Цитата:
Меня почти никогда не называли по имени - дура, идиотка, придурок, чумичка... Мама всем рассказывала, что я сумасшедшая...

Почему я не могу поверить в это ? Потому что не верю в существование родителей, ненавидящих своих детей ?
Чёмка, признайтесь, что это всё розыгрыш или разводка, как тут пишут...
Потому что только сумасшедшие родители способны обзывать такими страшными словами своего ребёнка ! Злюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 21:53 Ответить с цитатой

Маш-ка, это не розыгрыш и не разводка... это действительно так... я не говорю, что мои родители меня ненавидили, просто они меня любили по-своему... Я просто рассказала ситуацию в своей семье... во многом я понимаю, почему такая ситуация возникла, но это очень долгая история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 22:02 Ответить с цитатой

Интересно, почему же ненавидел так Тебя сызмальства дед... Вспомни, на кого ты была в детстве похожа, кто ему так насолил, доказал, что он дурак? почему, в чём причина его ненависти? Ясно же, что не в Тебе, тут кто-то другой постарался, а он стал срывать злобу на маленькой внучке, так похожей на его обидчика, или напоминавшую о его обиде.



А может...
бабушка ему изменила, и вот.. .результат (рыжий цвет волос) проявился?
Это шутка, но в каждой шутке есть доля истины. Главное- докопаться до неё, и тогда ничего не будет страшно.
И на жизнь посмотришь с оптимизмом...
УДАЧИ!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 22:41 Ответить с цитатой

ну так беги из этой семейки нафиг...
и... не знаю, насколько реально... ищи тусовку
тока не бапскую, не квочек...
это сложно
могут уйти десятилетия
но результат...

всё субъективно, конешно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
Дельфинн
Пользователь
Сообщения: 6937
Регистрация: 04.04.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 22:51 Ответить с цитатой

Цитата:

lutik, как ты добилась того, чтобы унижение перестало быть для тебя чем-то страшным?...


Чёмкa Улыбаюсь, шучу
пожалуй здесь подойдет следущее:
Цитата:

это очень долгая история.


или
Цитата:

это сложно
могут уйти десятилетия
но результат...


Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2004 23:00 Ответить с цитатой

Чёмкa писал(а):

лет больше 20... интересы - дизайн, история и культура разных народов, архиология, путешествия, цветоводство, кулинария, всевозможные женские рукоделия...

Значит уже давно пора выкидывать те представления которыми надлеляли родители. Пришло представление из памяти, тут же его в мусорку.

Чёмкa писал(а):

стоит мне, например, начать рассказывать что-то интересное, я сразу понимаю, что человеку это не интересно; чаще всего я молчу и слушаю других; у меня есть знакомая, которая считает себя мой подругой, она рассказывает мне обо всём
...
может говорить часами, но стоит мне раскрыть рот, мы тут же перестаём быть подругами;

Зачем тебе такая подруга которая тебе мелет всякую чушь, а тебя не может выслушать и пять минут?
И ты выслушиваешь всю эту чушь лишь для того чтобы душу грело то что у тебя есть подруга.
Так нафиг пошли такую подругу, зачем тебе видимость?

Чёмкa писал(а):

изначально не давать людям повода себя *** или садиться тебе на шею, я этого не умею...

Интересно а почему в форуме ты можешь противостоять наездам на тебя, а вреале нет? Скажи.

Маш-ка писал(а):

Потому что только сумасшедшие родители способны обзывать такими страшными словами своего ребёнка !

Думаешь мало на свете сумашедших родителей?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чёмкa
Пользователь
Сообщения: 51
Регистрация: 20.09.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 08:55 Ответить с цитатой

Некто, я давно уже докопалась до истины и закопалась в ней, выкопаться бы обратно...
Мой дед (отец моего отца) - очень властолюбивый и жестокий человек, он возненавидил мою мать и её родню и всю жизнь всячески пытался насолить им, когда меня ещё не было, он надеялся, что отец бросит мать, но когда я родилась, он понял, что этого не произойдёт... во всякмо случае мне так рассказывали. К тому же он до одури боится колдунов, а леворукость и рыжеволосость - это ещё в средние века считалось знаком сатанинства и всего такого... может быть поэтому он ненавидит родню матери - это от них мне досталось такое "наследство".

moisha, найти тусовку, наверное, вариант... вопрос, как? с одной стороны хочется иметь друзей и единомышленников... но с другой, я по своей природе одиночка... к тому же по 24 часа слушать по собачий гемморой - это слишком Злюсь ...

lutik, а кому сейчас легко? (с) Улыбаюсь, шучу
Мне б хотя бы понять, в каком направлении двигаться... А дальше - у меня вся жизнь впереди, и, надеюсь, не одно десятилетие...

wildbrain, понимаю, что пора давно выкинуть и забыть о том, чем наделили родители... но не получается. Стараюсь, ищу способы, но неизменно возвращаюсь к тому же... видимо, это очень глубоко во мне сидит. Или способы корявые. Или я.
Что касается подруги... она мне не подруга, так, знакомая, просто она считает меня своей подругой. Иногда мы сталкиваемся во дворе и вместе ходим. В принципе я могу с тем же успехом ходить одна. Но ощущение чьего-то присутствия дарит иллюзию безопасности - я побаиваюсь людей. Вообще-то, я привела её для примера. Таких людей вокруг меня достаточно много - когда им надо выговориться или просто потрепаться, они идут ко мне - считается, что я умею слушать. А мне хочется их послать. Вякнуть какую-нибудь гадость. наверное, потом бы я пожалела об этом... Но я не могу заставить себя кого-то послать, не могу объяснить человеку, что мне не интересно слушать то, что он говорит. Наверное, это просто моё наплевательское отношение к людям - я получаю то, что сама отдаю...
На форуме на меня ещё пока что никто не наезжал... во всяком случае, я этого не заметила....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 11 На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское