Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Кому нужны психологи?

Кому нужны психологи?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 13:56 Ответить с цитатой

И как мне кажется у начинающих теров действительно невысоко качество терапевтической помощи...

Совершенно логично предположить, спец = знания + опыт. Опыт не преподают ни в каком институте и научится теоретически опыту нельзя. А опыт собственно и является второй и очень существенной составляющей профессионализма. Опыт нарабатывается временем, количеством и корректировкой знаний, ну дальше все понятно.

Поэтому у начинющего психолога качество работы меньше чем у профессионала. Мне кажется спорить то не о чем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
hari
Пользователь
Сообщения: 209
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 14:33 Ответить с цитатой

Уважаемый Без ответь мне плиз на вопрос который я выше задала, не бойся, это не подъебка а живой интерес!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 14:42 Ответить с цитатой

Цитата:

Без разницы

Профессионализм в психолгии зависит, не только от опыта но это и природный дар. Не один раз наблюдала когда действительно профессионалы своего дела ( в основном гастролеры из столицы) просто срывали деньги на так называемых "семинарах". Здесь еще стоит и этическая проблема. Клиент становится жертвой, и он еще не скоро пойдет на прием к психологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
R -g
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 14:48 Ответить с цитатой

Неважно,сколько ты потратил на специальные треннинги и семинары,курсы и стажировку за границей и т.д.- все это без толку,если человек не готов быть психологом.В этой работе халтура заметна более чем,скажем, в медицине - врач может сказать,что все нормально,потерпите,боль пройдет, так и должно быть после операции- и тебе придется слушать и кивать головой,но в психологии
такого быть не может!Если ты понимаешь,что что-то не так, никто не сможет тебя убедить в обратном(если ты не гипервнушаемый), так как никто лучше тебя не понимает твое душевноесостояние.Психолог-это призвание,психологом нельзя стать даже окончив все Университеты мира и получив многочасовой опыт; так как эта профессия,на мой взгляд,одна из самых сложных ответственных из всех возможных,она требует врожденного таланта, поддержанного благоприятными внешними условиями. И не удивительно,что не все это могут понять.
А вопрос профессиональной этики - это открытый вопрос,касающийся представителей дюбой профессии, а в нашей стране про эту этику никто,видимо, ничего не знает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 14:59 Ответить с цитатой

В соседней теме я уже ответил по поводу рождения психологом...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 15:02 Ответить с цитатой

По поводу посещал ли я психолога. Не буду отвечать на этот вопрос. Не считаю, что мой ответ превнесет ясность в этот вопрос.

Могу сказать, что у меня достаточные сведения об этом процессе, чтобы успешно полемизировать с присутствующими Уважаемыми психологами.

Тов. психологи включите эмпатию.
Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
R -g
Пользователь
Сообщения: 137
Регистрация: 03.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2004 15:24 Ответить с цитатой

Могу сказать, что у меня достаточные сведения об этом процессе, чтобы успешно полемизировать с присутствующими Уважаемыми психологами.

Нет,не можешь,сколько бы ты не приводил замечательных аргументов. Если ты ни разу не был Клиентом, то у тебя нет никакого права что-то утверждать.Тот же,кто прошел через мучительный опыт столкновения лицом к лицу со своими проблемами, получает не просто "заказанный результат", а нечто большее,новое знание,новый взгляд на мир в целом-это то, что никогда не поймен закомплексованный человек, проэцирующий свою недостаточность на людей, способных ему помочь (последняя фраза ни к кому из посетителей форума не относится,любые совпадения являются случайностью)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Шубина
Пользователь
Сообщения: 1170
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Рига - Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 14:01 Ответить с цитатой

Изменять ситуацию можно на 2-х уровнях. Первый - формирование устойчивого положительного мнения в прессе. Это уже делается и, на мой взгляд, довольно неплохо, хотя пока и не достаточно.
Второй уровень, самому стать ходячим пиаром. Ведь психолог, это лицо, зеркало своих клиентов. Если психолог выглядит не как вчера сбежавший из клиники неврозов пациент, а спокоен, презентабелен, успешен, красив и гармоничен, то это, без всякой рекламы, будет свидетельствовать о эффективности психологической работы, как этого конкретного специалиста, так и всей отрасли в целом.
Так что, коллеги, не пренебрегайте работой над собственным имиджем!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 14:06 Ответить с цитатой

Нет,не можешь,сколько бы ты не приводил замечательных аргументов.

Есть досточное количество отличных мужчин-гинекологов, которые, как всем известно, не рожают сами.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tito
Пользователь
Сообщения: 125
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2004 14:26 Ответить с цитатой

Цитата:

какой, нафиг, "психуёлог" ?
санитар нужен, и не один
:-)


Смеюсь Смеюсь Смеюсь

Цитата:

Неправильно, ошибочно сравнивать эти услуги и их результат с предметами материального мира.... Вы вкладываете деньги в свое психическое здоровье,и результат,выражающийся в ваших ощущениях, не менее реален,чем ,например,пылесос или телевизор.

Комментарий, надеюсь излишен?


Смеюсь Смеюсь Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 21:31 Ответить с цитатой

Елена Шубина писал(а):
Так что, коллеги, не пренебрегайте работой над собственным имиджем!


Иногда, имидж производит обратную реакцию.
Приходят к тебе люди, с каким-то несчастьем, а ты сидишь весь такой из себя холёный, самодовольный, без признаков горя на лице.
В нашей стране, пока, приемлема только серединка имиджа, т.е. уже презентабелен, но ещё есть следы сомнения на лице. Улыбаюсь, шучу
Это на Западе спорить не привыкли, а русские клиенты через одного сами себе психологи, и любят, иногда, брать вверх над психологом аки собеседником.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 22:43 Ответить с цитатой

Цитата:

И как мне кажется у начинающих теров действительно невысоко качество терапевтической помощи...

Совершенно логично предположить, спец = знания + опыт

Я учусь на вечернем, как всегда попала в спецпрограмму, по-новому предметы распределяют....и вот начальство решило: а зачем вечерникам спецпрактикум? - пусть так , годик на 5-ом иль 6-ом курсе посмотрят, "как это делают профессионалы"...а мне методику для курсовой проверить надо, а без практики мне только контрольные группы доступны.... где брать опыт молодому специалисту???????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2004 22:46 Ответить с цитатой

Цитата:

и еще один вопрос к тебе же:
что психология в твоей жизни?
варинаты ответа
а. это моя профессия
б. это мое образование
в. интересуюсь (любительский уровень)
г. "главный прыщ на моей жопе"

hari
а что психология для тебя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осинка
Пользователь
Сообщения: 719
Регистрация: 29.07.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 15:30 Ответить с цитатой

Цитата:

Иногда, имидж производит обратную реакцию.
Приходят к тебе люди, с каким-то несчастьем, а ты сидишь весь такой из себя холёный, самодовольный, без признаков горя на лице.
В нашей стране, пока, приемлема только серединка имиджа, т.е. уже презентабелен, но ещё есть следы сомнения на лице.

Я здесь не совсем согласна, общаясь с людьми, пользующимися услугами психолога первый вопрос, который задается :" А насколько психолог успешен в жизни?" ; второй " Каковы результаты его пациентов? Здесь я согласна с Еленой Шубиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 16:08 Ответить с цитатой

Профессионал - это человек, который помимо легко бросающихся в глаза аттрибутов той или ной профессии понимает и управляет еще контекстом в котром эта трудовая деятельность протекает. Это позволяет отделить настоящего профи от простого подражателя и узкосмотрящего подмастерья.

Узкосмотрящий подмастерье уверен, что профессионализм исчерпывается умением что-то делать хорошо, а про остальное он говорит - ну, это мелочи.

А профессионал, ну в данном случае предположим психолог, прекрасно знает, что одним из средств психрологического воздействия на чела является имидж психолога, как составляющая контекста в котором и происходит собственно "лечение разговором".

Чем более профессионален чел, тем больше он видит все большее кол-во относительно обособленных слоев - оставляющих контекста проф. деятельности и тем более он *** в детали каждого из этих слоев.

Имидж - это один из таких слоев. Кто этого не понимает, не беда, со временем понимание придет, нужно только повышать свой профессионализм.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 16:23 Ответить с цитатой

Цитата:

нужно только повышать свой профессионализм

а как этот профессионализм приобрести?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 17:03 Ответить с цитатой

БЕЗ РАЗНИЦЫ!

Ни один психолог начинающий не может навредить так качественно и труднопоправимо как профессионал.

В худшем случае - потеряете деньги. А если уж попался профессионал , то в лучшем случае обрете душу и здоровье, в худшем - потеряете остатки того и другого.

А тер он ведь как ? девятерым поможет на 10-от отыграется.
Статистика, бл..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 22:51 Ответить с цитатой

Цитата:

А тер он ведь как ? девятерым поможет на 10-от отыграется


Русь, про то, что как нам отгружают на голову клиенты, это верно. Но важно не отгрузить в обратку.....пусть только десятому....

У нас есть выход.........отгрузить супервизору... Смеюсь

Иначе, без супервизии, как гриться, начинается массовый падеж терапевтов...бл
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 23:08 Ответить с цитатой

А тер он ведь как ? девятерым поможет на 10-от отыграется.
Статистика, бл..


Это откуда такая статистика? Статистика это когда исследуется репрезентативная выборка. Репрезентативная значит достаточная по размеру и качеству от той группы, которую изучают.

Так вот, слово статистика звучит странно если учесть, что в Стране никто не учитывает психологов, кто они, какое их образование, возроаст, стаж и никто даже приблизительно не представляет сколько из них занимаются психопрактикой, в каких направлениях, с какой аудиторией и т.д.

А отсюда логически следует, что никакой статистики быть не может.

Это чьи-то фантазии Русалка, которые ты распространяешь с целью ввести себя и других в заблуждение.

И потом, мы ведем речь о профессионалах, которые целенаправленно живут и совершенствуются в профессиональной деятельности, а не о вредителях.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Anuk
Пользователь
Сообщения: 694
Регистрация: 30.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2004 23:24 Ответить с цитатой

дохтур, меня все игнорируют
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 08:53 Ответить с цитатой

Кто такой супервизор ? Тот же тер. Тот же параллелизм , значит. Тоже может промахнуться.

Корень моего сообщения был не в слове " статистика ". Нет такой статистики. А в том, что салоопытные тер-ы страшны больше для карманов , чем для психики. Меня так эта мысль очень поддерживает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 10:00 Ответить с цитатой

Русалка ты так быстро меняешь свои показания, порой просто на 180, что я не уверен, есть ли у тебя какие-либо убеждения или твои посты - это вычитанные и услышанные обрывки из разных и неспецифичных источников.

Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 16:16 Ответить с цитатой

БЕЗ Разницы!

В твоем посту содержатся два утверждения. Заметил?
1. Я часто меняю убеждения. Меняю , да это верно. А что - я обязана быть верна?
2. Мои посты - где-то там вычитанные обрывки...Когда я озвучиваю чужие мысли, я всегда даю ссылку ( пусть даже речь идет о непечатных, а устных источниках).

Вот, так любитель четких логических объяснений. Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Без Разницы
Пользователь
Сообщения: 4105
Регистрация: 10.07.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2004 18:16 Ответить с цитатой

1 Обычно люди редко меняют свои убеждения и особенно редко на 180.

2 Вот там ты написала, что это статистика про то, что девятерым поможет на 10-от отыграется.
Статистика, бл..


ссылки не дала. Значит из твоегоКогда я озвучиваю чужие мысли, я всегда даю ссылку следует, что это твоя статистика. А дальше ты вообще пишешь, что:
Корень моего сообщения был не в слове " статистика ". Нет такой статистики.

Я запутался.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Руся
Пользователь
Сообщения: 1864
Регистрация: 25.02.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2004 08:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Обычно люди редко меняют свои убеждения и особенно редко на 180.



А кто тебя сказал, что я - обычный человек? Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское