Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Бабушка.Друг или враг?

Бабушка.Друг или враг?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:25 Ответить с цитатой

Здравствуйте!Я зашла сюда недавно,совершенно случайно.Люди вы добрые и отзывчивые,тут как-то тепло и уютно.Может вы поможете мне разобрать мою проблему?!Речь пойдет о моих отношениях с моей бабушкой.Сейчас обьясню.
Родня со стороны мамы- простые рабочие люди.Со стороны отца все интелегенты.Бабушка со стороны отца.В свое время моя мама ей очень не нравилась,и она приложила максимум усилий,что бы этого брака не стало.Хотя у родителей была очень сильная любовь.Когда отец ушел служить в армию,бабушка поняла,что это ее звездный час!Она писала на имя моей мамы всякие любовные письма,а потом их как бы случайно находила и читала всем соседям,охая и ахая.Ну конечно еще много чего вытворяла.Когда родители разошлись мне было 3.5года.И как я понимаю сейчас,я своим существованием постоянно напоминала им о разбитой любви.В одночасье я стала не любимым ребенком.Отец женился на нашей соседке,мама вышла замуж за военного служившего в нашем городе.
Новая жена отца приложила все усилия к тому,что бы свекровь не лезла в их семью.И бубушка перекинулась на мою маму.Она стала постоянно проявлять свою заботу обо мне!Звонила по пять раз на день,приносила мне в детский сад сумки с продуктами(хотя жили мы не бедно),покупала мне жутко дорогие по-тем временам игрушки и одежду.Все вокруг знали,как она меня любит.В то же время,когда я приходила к ней в гости,постоянно пыталась узнать все о жизни моей мамы.И все время накручивала меня против нее,говоря что отец меня очень любит,и когда мне исполнится 10лет,я смогу уйти жить к нему.В итоге,отношения с мамой и отчимом полностью сошли на нет.Я их буквально ненавидела.Свято верив в то,что мой папа самый лучший!
Я,скорее всего из-за отношений в семье,вышла очень рано замуж.За друга детства.Особой любви никогда у нас не было,но была теплая дружба,да и его родители меня очень любили.Прожили с ним два года и поняли,что просто дружбы для семьи маловато и разошлись.У меня осталась дочь.Опять таки бабушка лезла во все.Звонила,приходила,возмущалась какой плохой мой муж и она открывает мне на него глаза!Ходила ругалась со свекровью и свекром!Вообщем устраивала кошмарные сцены.Я человек не конфликтный и для меня все это жутко дико.
Я осталась совершенно одна.Мама с отчимом уехали в другую страну,отец меня знать не хотел,а больше у меня никого не было.Только грудничок дочь да бабушка.Четыре года после развода жила одна.Работала,тянула себя и дочь.Жутко озлобилась на весь мир,и не верила ни в кого и ни во что.У меня было такое чувство,что я просто робот.Без чувств,без радости,без нервов.Я замкнулась в нашем с ребенком мире и никого не хотела туда пускать.Не скажу,что это было слишком плохо.Было тихо и спокойно.
И вот однажды... мир перевернулся!Я полюбила,причем с первого взгляда.Я никогда не верила в это,но так случилось именно со мной.Для меня это было не понятным,не знакомым.Первое время очень тяготило то,что я такая сильная и волевая,не могу нормально дышать без этого человека.Мы провстречались года два и решили оформить наши отношения.Иногда происходили и ссоры(обычная притирка),и в это время на сцене появлялась моя бабушка!Она лезла как танк,ничего не понимая и не слыша!Унижала и *** моего мужа!Ненавидя его только за одно его существование в моей жизни!В конце концов мы естественно развелись.Что я пережила в это время знает один бог.Я очень люблю этого человека.Мы не виделись 9месяцев,я буквально лезла на стены.И время не лечило,а становилось только хуже и хуже.Я просто медленно умирала,начиная превращаться в робота.Тут однажды мы снова встретились и поняли,что друг без друга не можем.Все вернулось.Хотя я и предположить не могла это.Сейчас живем уже четыре года вместе,душа в душу.Ни разу не поругались и ни разу не пожалели что сошлись.Бабушку я ограничила в действиях сразу.Я перестала пускать ее в наш дом,поставила ее телефон в черный список,стала звонить ей сама раз в день.Были конечно слезы,обвинения меня в черной неблагодарности и т.д.
Дело все в том,что бабушке уже 75лет,год назад она перестала выходить из дома.Сама для себя решив,что хватит ходить.Она в трезвом уме и твердой памяти.Но это такой человек который всегда ноет,плачет и уже 25лет умирает.С одной стороны мне ее жаль,старость все таки,а с другой... злость,обида и другие негативные эмоции.Любви у меня к ней нет и никогда не было,не знаю чем это обьяснить.Она очень двуличный человек,обожает плести интриги,врет на каждом шагу.Я с ней не спорю,ничего не доказываю.Просто молчу.Старая она.
Сложилось так,что мы живем в одной из республик бывшего СССР.Ничего хорошего нам не светит,ни нам,ни детям.Решили перебираться в другую страну.Мне 30,мужу 34.Уже конечно поздновато начинать жить заново,но иначе нельзя.Бабушка постоянно шантажирует меня своей смертью.Я понимаю,что надо ехать.Но чувство жалости к ней,не дает мне принять решение окончательно.Я просто уже вымучилась за эти годы.Это пытка длинною в жизнь.У нее здесь сын(мой отец),но он эгоист и очень мало обращает на нее внимания.Получается так,что если я уеду,то брошу здесь беспомощного человека,который нуждается в моей помощи.А если останусь,то искалечу жизнь себе и своим любимым людям.Ее я взять с собой не могу,хочу сохранить семью.Как быть?Что делать?Как убить в себе чувство вины?Как поступить?Пожалуйста!Взгляните на мою ситуацию со стороны!Может быть кто-нибудь подскажет мне правильное решение?!Заранее всем спасибо.
нах
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:34 Ответить с цитатой

забей на бабушку
давно пора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:36 Ответить с цитатой

Легко сказать.А сделать-то это как??? Грущу
нах
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:38 Ответить с цитатой

легко-езъжайте в другую страну и не думайте о бабушке
или испытываете какието эмоции к ней?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:45 Ответить с цитатой

Конечно испытываю!Жалость,сострадание,некую ответственность.У нее нет подруг,нет людей с которыми бы она дружила.Из-за собственного характера она осталась совершенно одна!Даже собственный сын ее избегает.Что будет когда я уеду?
нах
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:55 Ответить с цитатой

вопрос,конечно,сложный какая-нинаесть,а всеж родня
и хотя многие скажут,что бабшка вас просто изпользовола,но я их не подержу. у меня самого родители с очень плохим характером,но я их люблю
даже не знаю что и сказать
но ведь у вас было в отношениях с бабушкой чтото хорошее ну хотябы в детстве?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 23:10 Ответить с цитатой

В том то все и дело.Когда я была маленькой,то знала,что кроме бабушки меня никто не любит.А когда повзрослела и стала все анализировать,то поняла,что это была все просто показуха.Да,она меня баловала в детстве.Но причиной этому была не любовь ко мне,а создание образа у окружающих.Довольно много за это время она совершила поступков доказывающих мою правоту.Один из них.Когда я рассталась со вторым мужем,то как птица гордая,ушла оставив ему все,и квартиру,и машину.Взяла только паспорт.Ну не умею я унижаться и делить что-то.Снимала квартиру.Своего угла у меня не было.А в это время бабушка оказывается сделала завещание на вторую дочь моего отца.При всем этом,та ее знать не хочет и никогда к ней не приходит.От меня все это скрыли,и я узнала спустя два года совершенно случайно.Как это назвать,любовь?!
John Barleycorn
Пользователь
Сообщения: 660
Регистрация: 14.06.2004
Откуда: из болота
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 23:35 Ответить с цитатой

Знаешь Другая, очень трудно советовать в твоем случае.... Как бы ты не поступила - все равно будешь жалеть....
Совет тебе уже дали, бросить бабушку.... Но как бы ты не поступила - все равно... что то придецца ломать... Так что.. выбирай сама... что тебе дороже - муж и дочка или эта старая карга.... Ну... и .. действуй...
Ты ведь уже сделала половину дела.... убрала бабушку из своей жизни.... Ну... так иди до конца.... А о бабушке не беспокойся, всегда найдется "добрый" человек, желающий унаследовать жилье... Так что бабка сама не останется... И думай больше о себе и своей семье а не об этой старой, выжившей из ума бабе...
Удачи тебе.... Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
нах
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 23:36 Ответить с цитатой

забейте на квартиру и тот нехитрй наследствинный скарб-не в наследстве счастье,а то после вашего поста впору на бабушку в суд подовать на возмещение морального ущерба
грустно,что вы оказались ненужны родителям
а бабушке нужны досих пор
поговорить подушам с ней давно пробовали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вeтер
Пользователь
Сообщения: 1230
Регистрация: 26.08.2003
Откуда: Все мы оттуда.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 23:41 Ответить с цитатой

**

Последний раз редактировалось: Вeтер (Пн Фев 28, 2005 18:37), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yosich
Пользователь
Сообщения: 562
Регистрация: 06.01.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 23:52 Ответить с цитатой

А тут какой совет не дадут - всё равно будут возражения, сомнения. Классическая дилемма.

Как поступать - это никто посоветовать в такой ситуации не сможет. В этой ситуации решение будет только ваше и вся ответственность, связанная с ним. И ничей совет этой ответственности не снимет и не уменьшит.

Поэтому совет один - подумать, ещё два раза хорошо подумать, принять решение с открытыми глазами, видя и понимая все последствия, понять что в любом случае придётся с последствиями этого решения жить. Только понять это до принятия решения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 01:15 Ответить с цитатой

Другая! Здравствуй!
А не можешь ли Ты поподробнее объяснить, что Ты подразумеваешь под словами "искалечить жизнь себе и дорогим себе людям" в даном случае.
Вот если бы мы все эти подробности обсудили, тогда, может и Ты сама для себя приняла бы какое-то решение!
Ведь любую ситуацию надо разглядывать очень подробно, раскладывать (а, может, и просто наново перекладывать) всё по полочкам, а там Улыбаюсь, шучу глядишь - и порядок образовался:))


От себя замечу, что вряд ли бабушка думает(и когда-нибудь поверит) в то, что вот такой она плохой человек. А если поверит - каково ей будет умирать... я ей сочувствую заранее, ведь если смерть за плечами, а любимая внучка уехала и ничего уже нельзя исправить!.. Не дай Бог такого мне когда-нибудь

"Но причиной этому была не любовь ко мне,а создание образа у окружающих"

Я тоже часто что-то делаю , оглядываясь на окружающих.

Только у меня пока двое детей Грущу((((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белка это
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 09:15 Ответить с цитатой

а муж то твой чё говорит?
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 21:45 Ответить с цитатой

редиска!Квартиру ее мне не надо.Я не тот человек,который будет драться за кирпичи.С бабушкой поговорить конечно пыталась,но она избрала такую тактику поведения,что тут же начинает умирать.Слышать о своих ошибках ничего не хочет,у нее на все есть нелепые оправдания.

Некто!Здравствуй!Проблема для меня действительно очень серьезная!Понимаешь,живем мы в азиатской стране,русские.Дочери 13лет,блондинка с голубыми глазами.На азиатку никак не тянет.А национальный вопрос стоит ребром.Т.е. поступить после школы в нормальный вуз,шансов практически никаких.Муж не может нормально работать,личико не то.Переспектив никаких.Все наши друзья давно уехали.Мы еще не стронулись с места из-за меня.Точнее из-за бабушки!Она просто изводит меня разговорами о своей близкой смерти уже лет пятнадцать.Причем это не от случая к случаю,а каждый божий день,в каждом разговоре!Пытается иногда обвинять меня в этом!Вообщем,когда у нее плохое настроение(а оно теперь почти всегда такое),то она срывает его на мне.Я пытаюсь не нервничать,пытаюсь не реагировать,но морально это все равно очень давит.Понимаешь,она все таки сумела выработать у меня чувство вины перед ней.Я понимаю,что она старая,что беспомощная и что одна.Мне жаль ее.А с другой стороны,если оценить эту ситуацию трезвым взглядом,то она пожинает плоды своей жизни.И почему я должна позволить ей отыгрываться на мне?!Как переступить?Как не убивать себя за то,что она умрет здесь одна?У меня голова идет кругом.Я не могу играть больше судьбами моих дочери и мужа.Я все откладываю и откладываю переезд,а с каждым годом становится все хуже и хуже.А бабушка все ноет и ноет.Если бы можно было разорваться на две части,то я бы этот вопрос решила Грущу

Белка это!А что муж может говорить!Конечно растолковывает мне тупой,что надо двигать.Ему же никого здесь оставлять не надо!Хотя он меня понимает,но говорит-то все правильно!Душа болит у меня!

Натал26!А что очень похоже,что я тихо сама с собой веду беседу?! Дурачусь
нах
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 22:09 Ответить с цитатой

Другая,под предложением поговорить я не имел ввиду высказать претензии
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 22:31 Ответить с цитатой

Я может как-то не так выразилась!Пыталась с ней поговорить просто так,о моей жизни.Пыталась обьяснить,что мне очень дорога моя семья.Но понимаешь,когда человек никогда не любил и никогда не страдал,то он просто не в состоянии тебя понять.У нас очень разные взгляды на жизнь.Я больше уже не пытаюсь говорить.Хотя,очень бы этого хотела.Она меня не слышит или не хочет слышать.
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 00:33 Ответить с цитатой

Другая! Да, ситуация сложная. Послушай, а нельзя ли так провернуть дело, чтобы забрать бабушку с собой? Ну, например пообещать ей, что устроитесь и заберёте? Посоветуйтесь с ней как со старшей внучка, как Вам поступить, просто послушайте, что она скажет? Или с ней нельзя так поговорить? Но Вы молодец - это я Вам от себя замечаю - сдерживаетесь перед старенькой, не взрываетесь. Я однажды своей бабушке что-то под настроение уже будучи взрослой высказала - ТАК сожалела потом!.. До сих пор каюсь.
Но по идее Вам надо бы так же, как и при второй встрече с мужем - решить, что для Вас необходимо, ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ. Уведомить о нём бабушку и спросить, что она решит ПО ПОВОДУ СЕБЯ. И дать ей два варианта. Ну это я вижу два варианта, может, и третий какой есть. Но это она может решить? По идее - ехать Вам необходимо, с бабушкой или без.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 21:56 Ответить с цитатой

Спасибо Некто,за поддержку!Я уже пыталась предложить ей этот вариант,что устроимся заберем.Но она об этом даже слышать не хочет,говорит,что не доедет,умрет по дороге.Все таки взвесив все *за и против*,прихожу к утверждению,что действительно надо ехать.Я думаю,найму ей какую-нибудь женщину,которая будет ухаживать за ней.Может я когда-нибудь буду жалеть о своем поступке,но на данный момент,это просто жизненно важно для моей семьи.Но если бы Вы знали,как у меня на душе кошки скребут!Как будто самую большую подлость в своей жизни совершаю!
нах
Пользователь
Сообщения: 175
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 22:13 Ответить с цитатой

Другая,с наймом,скорее всево,оптимальный вариант
хотя мне очень жаль,что вы так и ненашли общего языка с бабушкой
а подлости мы все совершали,и каждому больно о этом вспоменать
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Некто
Пользователь
Сообщения: 1973
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Vinnitsa
СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 22:13 Ответить с цитатой

Другая!
Не волнуйтесь, пишите ей письма, звоните, что же делать! А может ещё устроитесь, скажете ей, что скучаете, то она сама потом захочет переехать? Ну, Вы обсмОтритесь в России, может тогда новые перспективы вырисуются...
Но лучше бы просили соседок (хоть, может, это только мой взгляд из далека), чтобы ухаживали. Во-первых, можно наверняка проверенного человека выбрать, во-вторых, если что-то вдруг не так, то будет с кого спросить, и они будут бояться что-то навредить бабушке. И ещё - соседи уже сталкивались с бабушкой, имеют терпение. А то наймёте чужого - ему что-то не понравится, и что - бегом на родину, подыскивать нового? Надо надёжную соседку, по-моему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая
Гость


СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2004 22:29 Ответить с цитатой

Да,я тоже думаю,что надо соседей попросить!Просто русских осталось не так много в домах(соседей),все равно надо будет еще кого-то искать.А сюда(на родину),я даже под расстрелом не вернусь.Устала я от нее.Хотя очень люблю сам город... Грущу
Кукла
Пользователь
Сообщения: 2634
Регистрация: 22.07.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 02:28 Ответить с цитатой

Другая писал(а):
Она просто изводит меня разговорами о своей близкой смерти уже лет пятнадцать.


К сожалению, эти разговоры продолжатся ещё лет 20ть.
Хотите испортить жизнь дочери?
Кто виноват, что бабушка не сумела прожить жизнь так, что б не было мучительно больно в старости? Вы? Нет. Она.
Забейте. Найдите ей сиделку, высылайте денег каждый месяц на уход. И......... Уезжайте. Пообещайте "взять её к себе как только устроитесь на новом месте".

-------------------------------------------------------------------------
Я - Любящая Внучка (моя бабушка умерла в 98 лет, окружённая любящими и уважающими детьми и внуками).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ledi Taisiya
Пользователь
Сообщения: 991
Регистрация: 06.06.2004
СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2004 21:11 Ответить с цитатой

Свекровь моей матери такая же сволочь.....ей никогда не нравилась моя мать.... у моей бабушки трое детей было мой отец, его брат и сестра..так вот брат моего отца бросил свою жену, потому как моя бабушка, сказала, что жена ему изменяла, а сестра отца разошлась со своим мужем....и осталась одна с двумя детьми...... так когда моя бабушка взялась активно за моего отца......моя мать просто ему тогда сказала, что если он хочет пусть уходит, но он больше никогда не увидет нас с сестрой....папа остался..........мои родители вместе уже двадцать три года...... Теперь моя бабушка актино взялась за мою двоюродную сестру.....и нас с сестрой..вплоть до того что она съездила к нам в гости и сходила к моему тогдашнему парню, и сказала ему что мол не стоит ему за мной бегать что она нашла мне уже мужа и что я выхожу замуж.........я тогда ушла из дома и поставила условие родителям или я или моя бабушка..... через день моя сестра тоже сбежала.......больше моя бабушка не звонит и не ездит к нам.....мы к ней тоже............. с такими бубашками бороться надо всем вместе.......потому как они все равно достанут всех.........
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Мотылек
Пользователь
Сообщения: 131
Регистрация: 14.08.2004
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 00:12 Ответить с цитатой

Барби!Наверное все таки так и будет.Я тоже склоняюсь к мнению,что ни я,ни мой ребенок не должны страдать из-за чьих бы то ни было ошибок!

Леди Таисия!Я думала,что только мне так повезло!Я даже как-то своей бабушке задала вопрос была ли у нее самой бабушка!Оказалось,что была,и воспоминания о ней самые теплые!А у меня,все,что связанно с негативными эмоциями в моей жизни,плотно переплелось с бабушкой!Идиотизм... Сконфужен
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ренатка
Пользователь
Сообщения: 108
Регистрация: 10.08.2004
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2004 00:27 Ответить с цитатой

Другая!!!
Вы знаете я все это понимаю, у меня у самой бабушка своя тоже с ужасным характером и бабушка мужа тоже))) Но вы не забывайте о том, что когда вас практически бросили оба родителя, ваша бабушка, какая бы она плохая не была взяла вас и воспитала, пускай даже как вы говорите на показ кому-то. Но тем не менее воспитала, а вы сейчас пытаетесь сказать какая она плохая, я вас не сужу, потому что не была на вашем месте. Но если у вашей бабушки есть ваш отец, т. е, ее сын, то почему бы ему не присмотреть за ней?Ведь она его мать(((
Желаю вам удачи и берегите своих близких людей, потому что мы не понимаем своего счастья, когда они все рядом и живы, а когда они умирают мы начинаем понимать, но становится поздно.
Еще раз удачи вам. Грущу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское