Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow арфаграфия и пунткуацция

арфаграфия и пунткуацция
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 11:41 Ответить с цитатой

Правда ли, что сознательно кАверкающие русский язык на самом деле не знают правил? Казалось бы, какая мелочь. Но только не для них. Они бояЦЦа Ашибиться, комплексуют, что их ошибки будут замечены, и нашли спасение в приведении своего недостатка к сомнительному достоинству, якобы повышающему остроумность текстов, написанных в стиле "Удафф.ру". Так ли это?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
moisha
Технический директор
Сообщения: 28200
Регистрация: 25.09.2002
Откуда: Moskau
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 11:51 Ответить с цитатой

а вот случаи бывают очень разные... очень...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 12:01 Ответить с цитатой

воласатыч ты хател над добрым инопланитяниным насмихнуцца Удивляюсь
ага?
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 12:34 Ответить с цитатой

Ну...не знаю... у меня есть одын интеренет -знакомый.... он когда злился выходил из себя..писал абсолютно грамотные посты...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 12:35 Ответить с цитатой

а вот на счет пунктуации.. наверное вы правы..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:00 Ответить с цитатой

Получается, мой вопрос затрагивает и тебя, добрый альдабаранец с геостационарной орбиты. Но если ты внимателен, то наверняка заметил десяток собратьев по разуму и оригинальному стилю повествования. Так что не нуна перетягивать всё одеяло на себя, оставь и другим кусочек.
А разве самому не интересно разобраться в механизмах формирования стиля? Например, у тебя это когда началось? Что повлияло, чем зацепило?



Райская птичка, Вы про многоточия в тех случаях... когда не знаешь, нужно ли ставить запятую? Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
шершaвый
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:19 Ответить с цитатой

Цитата:

Райская птичка, Вы про многоточия в тех случаях... когда не знаешь, нужно ли ставить запятую? Дурачусь


Лохматыч, респект.

Ващета, ум успешнопознающего должен быть свободным от всяких условностей, тем более от концепций правописания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:28 Ответить с цитатой

2 Лохматыч:

В общем виде - неправда. Я точно знаю, как правильно пишутся слова "дипресия", "суецит", "Сотона" и "щастье".

Просто забавляют попытки научить меня правильно писать именно эти слова. Особенно когда эти попытки совершаются юзером неграмотным, с многоточиями вместо всего... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шершaвый
Пользователь
Сообщения: 42
Регистрация: 10.08.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:34 Ответить с цитатой

Цитата:

Особенно когда эти попытки совершаются юзером неграмотным, с многоточиями вместо всего...

Смеюсь Невообразимо! Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 13:57 Ответить с цитатой

Цитата:
Ващета, ум успешнопознающего должен быть свободным от всяких условностей, тем более от концепций правописания.
Именно! Поэтому и хочу разобраться, если возможно, действительно ли свободны обладатели странного сленга? Или, боясь ошибиться в малом, они вынуждены сознательно нагромождать многослойными очепятками изложение своих гениальных мыслей, зачастую в ущерб разборчивости?


skm, забыл добавить психиатОр Дурачусь
Что касается "щасья", спору нет, все знают, как оно пишется, и все знают, что многим нравится опечатываться. Поэтому "щасье" в глаза не бросается в отличии от "дипресии". И, как ни странно, возможно, моя тема касается в том числе и тебя, уважаемый. Согласись, незамороченному челу незачем доказывать свою безупречную грамотность, он признает ошибку и в след раз напишет правильно. А некоторые будут упорствовать, настаивая на ... кстати, на чём? На том, что так прикольнее? Или "это мой принцип, и не вам о нем судить"? Чертик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 14:15 Ответить с цитатой

ты ошыбок много допустил друк ситный и в пукнтуацыы тожэ
проверь свой пост и пирипишы иго
а то как то не так смотрицца


Последний раз редактировалось: bard (Чт Авг 12, 2004 16:20), всего редактировалось 1 раз
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 14:39 Ответить с цитатой

2 Лохматыч:

Цитата:
skm, забыл добавить психиатОр

Точно. Одна из любимых ошибок Улыбаюсь, шучу


Цитата:
Поэтому "щасье" в глаза не бросается в отличии от "дипресии".

На дипресию жалуются многочисленные малолетние жертвы нещасной любви. Ещё чаще на дипрессию. И редко-редко на депрессию.


Цитата:
Согласись, незамороченному челу незачем доказывать свою безупречную грамотность, он признает ошибку и в след раз напишет правильно.

Незамороченному челу незачем выглядеть незамороченным челом. И доказывает он то, что в данный момент ему интересно доказывать.

Вообще же заявы типа "настоящий мужчина должен ...", "благородному дону неприлично ..." или "незамороченному челу незачем ..." - насквозь манипулятивны. Типа, или будь таким, как я сказал, или ты не благородный дон, не настоящий мужчина, замороченный. Ха. Вот уж фигушки-заюшки.


Цитата:
А некоторые будут упорствовать, настаивая на ... кстати, на чём? На том, что так прикольнее?


1. Стиль. Зачем вводные слова, метафоры и прочие украшения? А просто так. Чтоб красиво и интересно.

2. Лица с "низкой структурной сложностью наполнителя головной части" очень прикольно дёргаются в ответ на некоторые ошибки. Лакмусовая бумажка. Самоутверждение.

3. Некоторые ошибки передают дополнительную информацию. Скажем, моё любимое слово "суецит" - читается как смесь суицида с суетой (для обозначения чего обычно и используется). Плюс отсылает к стихотворениям жанра "осинь-осинь-суецит".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 15:31 Ответить с цитатой

Лохматыч писал(а):

Райская птичка, Вы про многоточия в тех случаях... когда не знаешь, нужно ли ставить запятую?


Многоточие..вместо паузы..скорее всего, но правила пунктуации постепенно забываются.. Если я хочу чтоб меня не узнали..то я стараюсь писать без многоточий и проставляю запятые.. Смеюсь

Но вот..вы придираетесь... а самим вам кажется общение на форуме..это формальная переписка или больше дожно походить на живое общение..?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ночка
Пользователь
Сообщения: 1511
Регистрация: 08.04.2004
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 16:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Правда ли, что сознательно кАверкающие русский язык на самом деле не знают правил?


Лохматыч, думаю, что тут много от стеснительности.

Чел, например, стесняется говорить какие-то серьезные вещи серьезным "голосом" и начинает каверкать буковки, давая понять окружающим - "Не подумайте, что я всерьез написал эту фигню."
Чтобы не было обидно, если вдруг какой-нибудь чубрик в ответ на душевность вдруг какашек своих накидает.

Это такая, типа, защита от обидчиков.

Но она же и провоцирует собеседника относится несерьезно к написанному....

А вообще через какое-то время привыкаешь к каверканию какого-нибудь чела и уже не замечаешь его Улыбаюсь, шучу в смысле каверкания, а не чела Невообразимо! Хотя иногда перестаешь замечать чела, если его посты не нра!

Бывают противные каверкатели, а бывают милые Улыбаюсь, шучу

Это была речь про словокаверкание Улыбаюсь, шучу Я из смущения плюс к словокаверканию много лишних смайликов иногда ставлю Радуюсь Вот так: Радуюсь Злюсь Грущу Дурачусь Невообразимо! Радуюсь Радуюсь Улыбаюсь, шучу Подмигиваю

А вот пунктуационное коверкание - эт другое Улыбаюсь, шучу Оно меня не сильно раздражает, а порой и нравится!

Иногда мне просто лень вспоминать правила, потому что врожденной грамотности у меня нет. Я могу писать почти правильно, но для этого я должна себя проверять. А мне лень! И я нахально думаю, что меня и так поймут Улыбаюсь, шучу В этом есть элемент неважения к собеседнику....

А иногда хочется, как Маяковский, поставить тире или восклицательный знак там, где обычно ставят запятую Дурачусь Может, для повышения эмоциональной читаемости...

Вот такой бред
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 16:19 Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот..вы придираетесь... а самим вам кажется общение на форуме..это формальная переписка или больше дожно походить на живое общение..?

На счет живого и неформального общения двумя руками за! И сам не против местами поковеркать словья. И образование у меня далеко не филологическое, чтобы замечать стилистические и прочии ошибки, о которых даже не догадываюсь. Поэтому ошибаюсь и буду ошибаться, но я же не специально, а по неграмотности своей.
И к другим не придираюсь, просто спрашиваю о мотивациях стиля. И как минимум удивлен, что указание на стиль кого-то задевает. Писать то не стыдяться, а попросишь объяснить, почему пишут так, а не иначе, тут же встают в оборонительную позу. Люди добрые (и инопланетяне), я не кусаюсь, чесслово, и не собираюсь изучать вас под микроскопом с целью написания умной психологической статьи в каком-нибудь журнале "Домашний программист". Просто антересуюсь мнениями по околопсихологическому вопросу. Помажите, кто чем может, а?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 16:22 Ответить с цитатой

я так пишу патамушта мой лингвопириводчик збои дает
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 16:30 Ответить с цитатой

Ночь нимфоманская, спасибо за ответ, опередивший моё нытьё по поводу невнимая к теме. Подробненько и доходчево... Радуюсь
Согласен, что пунктуация частенько может изменить смысл выражения. Впрочем, всем и так известен старый пример "казнить нельзя помиловать".

И тебе спасибо, уважаемый Альдабаранец, ушедший от ответа на гиперболическую орбиту.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Чикита
Пользователь
Сообщения: 3979
Регистрация: 23.07.2004
Откуда: Kefar Sava, Israel
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 18:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще же заявы типа "настоящий мужчина должен ...", "благородному дону неприлично ..." или "незамороченному челу незачем ..." - насквозь манипулятивны. Типа, или будь таким, как я сказал, или ты не благородный дон, не настоящий мужчина, замороченный. Ха. Вот уж фигушки-заюшки.

Отлично сказано, манипуляция она и есть Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 19:20 Ответить с цитатой

Что бы народ не боялся своей безграмотности кидаю притчу:

=========================
ЯЗЫКОВЕД И ДЕРВИШ

Как-то темной ночью один деpвиш, идя по доpоге, yслыхал кpик о
помощи, доносившийся со дна забpошенного сyхого колодца.
- Эй, что слyчилось? - закpичал деpвиш, заглянyв в колодец.
- Видите ли, я языковед, - ответил голос. - Hе найдя в темноте
доpоги, я, к несчастью, пpовалился в этy глyбокyю ямy и тепеpь никак не
могy отсюда выбpаться.
- Деpжись, дpyг, дай мне только pаздобыть лестницy и веpевкy, -
ответил деpвиш.
- Постойте минyточкy, - закpичал языковед, - вы негpамотно
выpажаетесь, к томy же ваше пpоизношение никyда не годится.
- Hy, что ж, если для вас слова важнее их смысла, вам лyчше бyдет
побыть там, где вы сейчас находитесь, пока я не выyчyсь пpавильно
говоpить, - ответил деpвиш и пошел своей доpогой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bard
Гость


СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 19:24 Ответить с цитатой

во! Подмигиваю
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 20:46 Ответить с цитатой

я лично пишу с ошибками, и мне по большому счёту всё равно кого это раздражает. Злюсь
И каверкаю яслова, не для того чтоб спрятать их (всё равно бесполезно Смеюсь Смеюсь ) а для того чтоб разнообразить текст, и сделать его более приятным.
Для того чтоб сделать текст без ошибок есть разные софтовые словари, в крайнем случае можно пичатать в ворде, а потом вставлять в сообшение проверенный текст.
А вот Лохматычит ты почему, решил тут демогогию развести по этому поводу?
1 оскорбить тех кто каверкает. (выполнил)
2 унизить тех кто не грамотно пишет, чтоб стыдно стало и комплекс усилился (выполнил)
3 *** умом (провалил)
4 прослыть занудой (выполнил)
5 В очередной раз обратить внимание (выполнил)
Али комплекс какой мучает, и зависть съедает? вот наверное и решил эту тему создать. Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Underboat
Пользователь
Сообщения: 2686
Регистрация: 23.09.2002
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:15 Ответить с цитатой

САША, Лохматычу просто интересно. ИМХО. Я давно Его знаю по форуму - Он незлобливый чел!!!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:30 Ответить с цитатой

Цитата:

САША, Лохматычу просто интересно. ИМХО. Я давно Его знаю по форуму - Он незлобливый чел!!!!!!!

А иногда не плохо и подумать прежде чем песать. Подмигиваю
Цитата:

самом деле не знают правил? Казалось бы, какая мелочь. Но только не для них.

Цитата:

в приведении своего недостатка к сомнительному достоинству, якобы повышающему остроумность текстов

Цитата:

Получается, мой вопрос затрагивает и тебя

Цитата:

действительно ли свободны обладатели странного сленга?

Цитата:

А некоторые будут упорствовать, настаивая на ... кстати, на чём? На том, что так прикольнее? Или "это мой принцип, и не вам о нем судить"?

Цитата:

Поэтому ошибаюсь и буду ошибаться, но я же не специально, а по неграмотности своей.

Цитата:

я не кусаюсь, чесслово, и не собираюсь изучать вас под микроскопом
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SASHA.
Пользователь
Сообщения: 713
Регистрация: 13.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:32 Ответить с цитатой

не знаю чего он хочет. Но то чего он добился перечислил.
Так что не зависимо от мотивации получилось поршиво.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 22:57 Ответить с цитатой

Цитата:
А вот Лохматычит ты почему, решил тут демогогию развести по этому поводу?

Тоже интересный вопрос. Попробую ответить по возможности без вранья. Первый звонок был, во время прочтения очередной порции сообщений между, скажем, Гостем и Гостем. Читаю и понимаю, что без перевода с русского на русский ничего не понимаю. Возможно, как правильно заметил САША с точкой, в этот момент зародился комплекс неполноценности и отсталости от жизни. Вот и решил полюбопытствовать, заодно и наехать (да, От винта, я кровожадный, я беспощадный), чтобы тема не сошла с дистанции раньше, чем на неё хоть кто-нибудь ответит. И рад, что зацепило (может манипуляции, я в этом мало что понимаю), что разговорились, высказались (выполнено). САША, ток меня интересовали не единичные ошибки (сам не без греха), а прЯчины, пА кАторым стОраются пИреврать каШтое слоФо. На мой взгляд, и не смешно, и не читабельно, и не оригинально, и не информативно. Но и не беспричинно, ведь что-то определяет стиль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское