Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Мой внутрений ребёнок мешает быть взрослым.

Мой внутрений ребёнок мешает быть взрослым.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Pool'Ka
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2018
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2018 00:07 Ответить с цитатой

Не знаю, точно ли я дал название моей проблеме, но постараюсь описать ситуацию, о которой я начинаю беспокоится. Нужен совет.

Всем здравствуйте. Я слышал, что в каждом взрослом человеке остаётся ребёнок, он сам из детства, но мой внутренний ребёнок болен, и из за него я инфантильный.
Мне 30 лет. И я считаю странным в таком возрасте задаваться такой проблемой. Но мне сложно быть взрослым и строить гармоничные отношения с девушками.

Постараюсь описать.

Понял это, когда я 4 месяца назад познакомился с девушкой, которая мне очень сильно понравилась.

У меня есть проблема, у меня редко кто вызывает чувство влюблённости. Симпатия да, а вот влюблённости нет. И я каждый год, почти каждый год состою в близких отношениях с девушками. Обычно это происходит так, мне нравится девушка, я знакомлюсь, общаюсь, я понимаю что я тоже нравлюсь, но предпринимать какие то действия я не могу, боюсь и не решаюсь, только с подсказки друзей бывает, самостоятельно у меня не получается. И девушка либо сама предпринимает первые шаги, или же просто не понимает что со мной делать и уходит.

Но 4 месяца назад я влюбился в девушку. И она вызвала у меня чувства и эмоции, что у меня редко бывает. Вернее 2 раз в жизни.
Началось наше знакомство с того, что она на меня смотрела, но смотрела не так, как обычно смотрят девушки, я обожал как она смотрела на меня, в её глазах был большой интерес ко мне, и она улыбалась бывало когда смотрела на меня. Впервые в жизни на меня так смотрела девушка, когда мне было 18 лет. Это была моя первая девушка, к которой у меня тоже была влюблённость. И 4 месяца назад точно такая же ситуация. Но я никак не мог подойти заговорить и познакомится, всё та же нерешительность, я сам себе кажусь скучным и не знаю что и сказать. Но девушка сама со мной познакомилась. И у нас завертелось общение. Я был с ней взрослым, я ухаживал и общался с ней по взрослому, поддерживал её, рассуждал на общие темы, взгляды и понял, что у нас есть очень много общего и схожее мировозрение, какая то связь у нас образавалась. Я понял, что мы можем быть с ней ближе. И тут включается мой ребёнок.

Возможно это как то связанно с моим детством.
До 12 лет, когда я ходил в первую школу, у меня было очень много друзей в классе, я учился хорошо, любил привлекать к себе внимание, мечтал стать актёром, постоянно привлекал внимание к себе одноклассиников и мне нравилось их веселить и смешить, но не дома. Дома на меня никто не обращала внимание. Папа целый день на работе был, а вечером ужин, телевизор и спать. Мама тоже работала, а вечером готовка еды, ужин и спать. Старший брат гулял целыми днями и редко проводил со мной время. Поэтому я всё своё свободное время проводил во дворе с друзьями и веселил их разными приколами. А когда уезжал на всё лето в деревню, любил создавать образы, вселяться в эти образы и жить этими образами, чтобы повеселить взрослых(бабушку и дедушку).
Но моя семья вынуждена была переехать. И меня отдали во вторую школу. Где из мальчика, который хорошо учился и был всегда активным и в центре внимания, я превратился в изгоя.

У меня не появилось друзей в новой школе, на меня никто не обращал внимания, я стал учиться плохо, стал часто прогуливать, увлёкся рисованием, стал мечтать что стану художником. Но родители всё так же не обращали на меня внимание и не относились ко мне с теплом и пониманием. Им было удобно только делать то, что они хотели чтобы я делал, а это учится в школе, помогать родителям, ездить к бабушке, а что со мной происходило, и почему я так часто школу прогуливал, никого не интересовало, даже не замечали что я рисованием увлёкся. Меня замечали, только когда я что нибудь ломал, и то мама кричала, что я криворукий урод. И так я зарылся в себе и стал жить мечтаниями и фантазиями, которые рисовал на бумаге и ввиде комиксов.

На меня обратили внимание в 15 лет, когда мой старший брат покинул с женой наш дом, и обратили внимание на меня, что я оказывается рисовать умею, но было уже поздно. Я начал огрызаться на родителей, особенно на маму, каждый раз, когда она лезла ко мне и интересовалась мною. И всю жизнь, она решала, что мне делать и как мне жить. До 18 лет.

О моей маме можно сказать следующее. Авторитарная женщина, которая подчиняет волю каждого в семье под свои интересы. Обладает авторитетным мнением. Большая привязанность к вещам, если что то сломается незначительное даже, например ручка на швабре, то устраивала скандал с оскорблениями. Тепла и заботы я от неё мало получал, только когда болел. При этом она сильная женщина, содержала сытым и одетыми всю семью, много работала, содержала бабушку, и всё успевала делать по дому, и никогда не позволяла кому то другому делать по дому, но при этом не отказывалась от помощи. Но и в помощи был негатив, если что то сделать не так, как она хочет и считает нужным, например табуретку при уборке не туда поставишь, она тут же начинала скандалить и обзываться, называть тупым и криворуким, не сообразительным.

Отец мой тихоня, полностью зависит от мамы и не имеет своего мнения, не может вставить и слова. Полностью подчиняется воле матери.

В 18 лет у меня появился колледжский друг и я начал новую жизнь, более заметную, но только внешне. Внутри я так и остался незаметным ребёнком.

Так получилось, что до 30 лет я жил с родителями, и очень часто ругался, потому что моё мнение тоже авторитетное, и у меня часто конфликты с матерью возникают, а бывает что она спросит как дела??? Я отвечаю, и она начинает мне советовать что то, я тут же взрываюсь и повышаю голос, что не надо мне ничего советовать. И мы могли поругаться.

В 18 лет я впервые влюбился. В девушку, которая старше меня была. Она смотрела на меня тайным взглядом и мне это нравилось. Первая со мной познакомилась и у нас был не большой роман, 2 месяца. Бросила меня, потому что я был мальчиком и не знал что делать. После неё я только через 10 лет опять в кого то влюбился. Но я каждый год был в отношениях.

Как мне кажется, это потому что я боялся одиночества, в одиночестве я незнаю что делать. Я мог целыми днями играть в компьютер, пить пиво с друзьями, ананировать, и я цеплялся за первую девушку, которой я нравился. И встречался с ней, при чём часто инициаторами были они. И из этого ничего не выходило, я не влюбл ялся и не переживал любви. Но я хотел тепла и ласки. Я возможно искал маму в девушках, которые будут принимать за меня решения, вытирать мне носик, кормить и вытирать попу. И мне это надоело в какой то момент. И я стал больше заниматься взрослыми делами, ставить себе цели, даже маленькие и достигать этих целей, стал много работать, копить деньги, планировать жизнь, жить один или с девушкой. При этом я стал холодным и не эмоциональным, бесчувственным.

Но в близких отношениях я так и остался ребёнком.

Понял я это тогда, когда я второй раз в жизни влюбился в девушку. Мне уже 30, ей 25. Она живёт с 16 лет без родителей, она сильная и самодостаточная личность. И по началу у нас всё начиналось по взрослому, я чувствовал что "Я есть с ней рядом и мне хорошо". Но когда дело дошло до решительных моментов, то я становился не решительным и не мог даже прикоснуться до неё и обнять, и в такие моменты у меня проснулся ребёнок. Который вместо "Я есть с ней рядом и мне хорошо", начал говорить "Я хочу быть рядом, потому что мне с ней хорошо", так же начал говорить "Я хочу серьёзных отношений", и всё время начал говорить "Я хочу, я хочу я хочу". Девушке это не понравилось, и она испугалась серьёзных отношений со мной. Но при этом не послала меня, а сказала, что она чувствует со мной связь, ей хорошо со мной общаться, но она не хочет серьёзных отношений.

И всё это случилось в момент, когда у нас мог быть секс, но ребёнок всё испортил. Ребёнок постоянно накручивал и не мог расслабиться, получать наслаждения от бытья рядом и смотреть на развитие событий. Он то и дело выяснял отношения, которых по сути не было, и девушка просто не понимала моё поведение. Мне сложно было выразить свои чувства и эмоции, я вёл себя как тот самый обиженный мальчик изгой, а взрослый стоял и смотрел, думал что всё правильно делаешь. Но нет, ребёнок всё испортил.

Хочется взгляда со стороны и понять, что мне делать с этим ребёнком??? Как исправить ситуацию с девушкой??? Я за 10 лет влюбился второй раз, и боюсь что больше этого не произойдёт. Как научится строить гармоничные отношения и впускать туда своего внетренего ребёнка.
Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Киприянова
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 27.05.2018
СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2018 21:51 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вы обеспокоены, что тянете из детства груз психологических проблем, которые мешают вам до сих пор. По-моему, сегодня абсолютно здорового человека с идеальным детством найти невозможно. У всех у нас «не все в порядке». И у девушек, с которыми вы общаетесь, наверняка, свои заморочки. Достаточно сложно разобраться, что же стало причиной разрыва по тому, что вы написали, может быть, и не в вас дело. Опишите, пожалуйста, подробнее ситуацию разрыва, что происходило, что говорила девушка, как вы отвечали?

Вы пишете, что ей не понравилось, что вы все время говорили «я хочу». Может быть, постараться разобраться, чего бы она хотела услышать и оцените, в какой мере вы готовы дать ей это. Узнайте, какими она видит оптимальные отношения. А как вы их себе представляете? С какими недостатками партнера готова мириться она, а с какими нет. А вы? Некоторые психологи рекомендуют заранее обговорить эти моменты, прежде чем строить долгие отношения, как бы «договориться на берегу». Насколько вам это подходит?

Вы пишите, что ваш Взрослый одобрял ваши действия. Неуправляемость Ребенка скорее диагностируется, когда Взрослый с Ребенком не согласен, но ничего поделать не может. Т.е. это видимо не ваш случай. Видимо Взрослый просто не в курсе, как вести себя в таких ситуациях. Тогда нужно поставить себе задачу - разобраться. Вопросы выше помогут. Но, наверняка, вы еще что-то придумаете.

Вы пишите, что чувствуете скованность, и это из-за ребенка. Но отдаться чувствам, расслабиться, получать удовольствие может как раз ребенок, а не взрослый или родитель.

Важно научиться себя принимать в любом виде, с любым багажом и принимать ситуацию, потому что «идела» все равно не бывает. Но это легче сказать, чем сделать, здесь нужно, конечно работать над собой. «Дорогу осилит идущий». Предлагаю пару книг, которые помогут в этом. Книги подойдут непрофессионалам для работы над собой: «Как стать родителем самому себе» Джеофа Грэхэма и «Рожденные выигрывать» Мюриэл Джеймс и Дорти Джонгвард. Эти книги (особенно вторая) используют модель транзактного анализа про внутреннего ребенка родителя и взрослого. Обе книги можно найти в свободном доступе в интернете.
Но поработать на тренинге или лично со специалистом — всегда эффективнее, чем по книжкам.
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское