Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Обволакивающая агрессия свекрови! Почти ненавижу ее!

Обволакивающая агрессия свекрови! Почти ненавижу ее!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Карандаш
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2018
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2018 14:16 Ответить с цитатой

Есть у меня свекровь. До моей беременности отношения у нас были отличными. Но тут я забеременела и она, как с цепи сорвалась. 
Советы, выставление себя умной, меня дурой. Все узи показывали девочку, но она доказывала, что у меня мальчик и что я ничего знать не могу. А я была доведена до того, что мальчика была готова оставить в роддоме.
Потом родился ребенок и она стала часто приезжать, стала своими переживаниями, о том, что ребенок должен уметь к этому возрасту, заводить всех вокруг. Например, в три дочкиных месяца кусала локти, что ребенок не переворачивается. И все объяснения, что раньше 4 месяцев не должен, пропускала мимо ушей. Она кричала на меня за то, что в 10 месяцев дочка ела по ночам, что в 1,7 не ходила на горшок,что в 2 года не разговаривает и ее просто НЕОБХОДИМО СРОЧНО показать сурдологу. 
А еще она все время звонила и спрашивала не нужна ли ее помощь. Мне было ее жалко, она с недавнего времени была вдовой. И я придумывала ситуации, в которых мне нужна ее помощь. Но потом я долго восстанавливала свою нервнуб систему. 
В 10 дочкиных месяцев, свекровь водила ее за ручки. На мою просьбу так не 
Делать сильно возмущалась,что я к ней цепляюсь и "что же мне еще делать?!". Со временем я эту "помощь" прекратила. Но есть телефон. "Вы гуляли? Нет? А ПОЧЕМУ?", "ОНА У ТЕБЯ В ШКОЛУ В ПАМПЕРСАХ ПОЙДЕТ".
При этом она накрутила моего мужа и мы два года ругались только на тему его мамы. Между нами образовалась трещина и мы чуть не развелись. Муж пригрозил отобрать ребенка, перед этим долго рассказывая мне какая я плохая мать. И на этой же почве муж начал пить. Теперь он алкоголик. Но это уже другая история. 
В тоже время звонит однажды свекровь с воппосом не купить ли нам чайник на дачу. Сначала я согласилась, а через минуту перезвонила и сказала, что не надо все же. Вечером она плакала мужу в телефон :" за что вы так со мной?" Как так? 
Мы с мужем помирились и купили квартиру. "Ребята, вам надо стол там поставить, а кровать там..." Но жили мы уже далеко друг от друга. 
А недавно свекровь переехала в соседний дом. Потому что одной далеко тяжело. Но все это под прикрытием, что это для нас, что бы нам помогать и что бы квартира досталась нашей дочери. 
И тут начался кошмар номер 2. У нее дома был ремонт и пересиживала она его у нас. Но для того, что бы прийти к нам ей нужен был повод. Например, купить хлеба и занести или посидеть с внучкой. Если ничего было не надо, то она обижалась и изображала из себя жертву. Если, пока она у нас, я с ней пью чай, много ращговариваю, все отлично. Но я интроверт и моя работа связана с большим общением. Да и работа нервная. Поэтому дома мне иногда хочется помолчать. И если я не работаю аниматрром, то свекровь обижается и уходит со словами, что она нам надоела, пришлась не ко двору и тп. 
А теперь новая фишка- ей необходимо мне помогать с внучкой! Много помогать. А мне не надо. Во-первыз, у нас с дочкой свой уже уклад жизни, во-вторых, я знаю что эта помощь мне потом дорого встанет. Свекровь все знает сама. Я много раз предупреждала, что у нашей собаки диета. И нарушение ее приведет к болезни собаки. Свекровь осталась с внучкой и уговорила накормить собаку яблоком. Хотя ребенок ей говорил, что ничего нельщя собаке. Итог: кровавый понос, рвота в течении суток, куча денег и времени потраченных на лечение собаки. А про мои действия и слова бабушка может сказать внучке, что это безобразие. 
Но при этом все время спрашивает:" Почему ты не обращаешься ко мне за помощью?" Я говорю, что когда мне надо-обращаюсь."Ну очень редко!" 
Вообщем, свекровь переживает, свекровь хочет помочь, свекровь думает, а мои чувства и мысли никого не интересуют. 
Сейчас мы с мужем в ссоре. Ссора серьезная. При этом сильно щаболел ребенок. Температура под 40. Я всю ночь не спала. Утром звонит бабушка и напряженным голосом спрашивает как дела у внучки. Мне стало ее жалко и я попросила ее в магазине купить куриеые голени. Звонит- голеней нет. Есть окорочка. Ок, возьмите окорочка. Пришла. Раздевается. Походила и ушла, обиженная, что никто должного внимания не уделил. 
Приходит через час с голенями. " А что ты так на меня смотришь?" Говорю, мол неожиданно. Заберите голени, говорю, вы же окорочка купили. А мне класть некуда эти голени. Потом пожарите. 
Вышел муж. Поскольку мы в ссоре и болеет ребенок, я ничего особо не готовлю. Слышу шепотом спрашивает:" Ты кушать ко мне придешь?" Муж отказался.
Заплакала:" Ребята, вы не представляете как мне плохо,вы оба не понимаете. Что вам ничего от меня не нужно?!" Ушла обиженная.
Она все внимание замыкает на себе, своей помощи,своих обидах. Я устала от нее. Я уже разговариваю с ней очень холодно и это непроизвольно. Мне эти ее обиды надоели. Я постоянно веду с ней внутренние диалоги. Они меня выматывают. У меня все внутри против ее помощи. Уже и дочка отказывается идти к бабушке в гости. "Ну это мне совсем не понятно!" Договариваюсь с ребенком, что если станет грустно, то мы с ней созвонимся. Свекровь холодно и обижено говорит:" вот даже как!" 

Я не хочу ее больше видеть. Она меня выматывает больше, чем муж-алкоголик. 
Что мне делать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 23:03 Ответить с цитатой

111
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 09:15 Ответить с цитатой

Автор, кто вы по профессии, роду занятий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2018
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 10:13 Ответить с цитатой

Я педагог
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:21 Ответить с цитатой

А почему бы не сказать просто-учитель ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2018
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:25 Ответить с цитатой

Вы можете дать совет или учить меня будете, как моя профессия называется? Я не учитель.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:29 Ответить с цитатой

А вот хамить не надо, я просто спросил. Отсюда вывод, что дело не в свекрови, а в тебе. И дело не в том, что свекровь делает что-то не так. А в том, что ты всё лучше всех знаешь, и любые советы\вопросы, вызывают сразу такую реакцию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:30 Ответить с цитатой

короче друг друга стоите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карандаш
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 21.03.2018
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:40 Ответить с цитатой

На " ты" мы не переходили. И я Вам не хамила ни разу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:46 Ответить с цитатой

1)В интернете принято, что кому как удобнее, тот так и обращается. "Ты", "Вы"-не принципиально.
2)Отсутствие прямых оскорблений-ещё не отсутствие хамства. Сам тон ваш высокомерный я назвал хамством.

А ты продолжаешь в том же духе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:50 Ответить с цитатой

111

Последний раз редактировалось: Meklon (Пн Мар 26, 2018 18:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 13:54 Ответить с цитатой

У вас спросили кто вы по профессии, возможно спрашивающего интересовал более развёрнутый ответ. Как будто клещами тянем информацию.

Последний раз редактировалось: Meklon (Пн Мар 26, 2018 18:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 14:02 Ответить с цитатой

Вообще я вас понимаю, у меня у самого был период в жизни когда меня бесили подобные вещи, когда меня учили жизни и тп. Сейчас он прошёл, но не ввиду того, что мне это стало нравиться или безразлично, а в том что меня перестали поучать.
Сколько вам, свекрови, мужу лет ? И знаете вы как-то быстро записали мужа в алкоголики, алкоголизм так быстро не развивается. А то, что он бухает, говорит о том, что ему хренова, а поддержки ниоткого нет. Вы вообще мужу то внимание уделяете?
А вот то, что вы когда с мужем поссорились почти не готовите, уже говорит о многом. То есть вы чуть какой конфликт-и перестаёте заниматься хозяйством?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 16:23 Ответить с цитатой

Знаете, здесь профессиональных психологов почти нет (я бы даже наверно сказал вообще нет) так что ко всем (моим тоже) советам, прислушивайтесь с большой долей критики. Скажите если кратко, по каждой проблеме в несколько предложений, что вас беспокоит больше всего, и в каких конкретно проблемах, вам нужна помощь ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 16:30 Ответить с цитатой

Вы говорите, про агрессию свекрови и про её нападки, и в тоже время говорите, что она постоянно обижается...как это вместе сочетается? Разъясните этот момент.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 16:51 Ответить с цитатой

111
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2018 21:10 Ответить с цитатой

Знаешь, в вашей санта-барбаре фиг разберёшься. ты не пробовала, просто откровенно и обстоятельно поговорить со свекровью? По поводу того, что тебе не хочется разговаривать, что ты устаёшь и не надо обижаться? Ты ещё учти, что она одна живёт, может у неё свои комплексы, депрессия, одиночество. Да и вообще люди к старости дурнеют. Может просто попытаться перестать принимать всё близко к сердцу? И принимать её какая есть ?
Ты скажи какие варианты разрешения этой ситуации, ты сама видишь ? В вашей семье страдают от каких-то своих проблем все. Даже собака. Я понимаю, говорить о некоторых вещах часто не хочется, но другой выход придумать сложно, чтобы не сделать кому-то больно.
А почему пошли в интернет за помощью? Почему лично, одной или с кем-то не сходить к специалисту? В интернете вам всякого могут наговорить.

Зы

если тебе неприятно, я могу и на вы обращаться. Сам я обычно, часто по разному к одному и тому же человеку обращаюсь, не знаю почему.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2018 14:28 Ответить с цитатой

У меня обе свекрови суки. Первая была точ в точ как ваша. Во время беременности мы с ней жили. Она мне мозги засерала без остановки. Дом рядом с лесом. Я фотооаппарат возьму и в лес, воздухом дышать и жизни радоваться. С деточкой в нутри общаться. А она собирала соседей в это время в поисковую группу "спасать" меня от наложения на меня рук. пытались 3 раза переезжать от нее, но мозги есть она не перестала.

Муж ее слушал а я была слишком молодая. В итоге развелись после того как он по ее наущению квартиру дарением оформил чтоб у меня не было никаких плав. Он мне говорит - а куда ты денешься у тебя ничего нет. Ну я собрала чемодан, ребенка и пошла. Чтоб чтото себе нажить все же к старости. А свекровь сына после этого видеть не захотела. С 7 лет. Единственный внук. С мужет первым я всретилась 20 лет спустя когда он раком заболел. В шоке была. Влюбилась. Ночи не спала. Хорошо что сын видел эту нашу встречу. Как много мы значили друг для друга. А то жил бы и думал что он "ошибка" какая то. Умер первый муж мой.

Вторая свекровь тихая сапа. Через дочку мужа мутила. А дочка еще и мамашей накручена. При том что вся семейка хочет чтоб мы ее 50 /50 воспитывали и 100% за все платили. У нас чтото пропадет, мы девочке вопрос, она звонит мамаше и немедленно ее увозят. Потом приходят родители мужа нас убивать за то что мы избили ребенка. И так без конца. Причем мать алкоголичка живет с похабным мужиком с которым она хотела гулять оставаясь замужем. А я чтоб для дополнения картины "давала отдушину" ее мужу. Только муж ее почему то хотел нормальной семьи. Ну и я в такой сценарий откащалась вписываться. Девочка в 10 лет наученная матерью рассказывает как ее мамин хахаль в ванной моет. Слушаешь и не знаешь правда или очередной наезд чтобы мы реагировали и нас потом убивать опять прийти. Но при любом раскладе это что у людей в голове должно быть чтоб ребенка в такое мешать? И таких людей сторону родители мужа приняли. Он простить просто не смог.

Не дети мы уже во врором браке. Муж ногой топнул, дверью хлопнул и 10 лет к родителям ни ногой. Девочка с 13 лет у мамаши все время кроме праздников в которые она за подарками приходит. Ну и в отпуск вмести ездим. Одна мы семья у нее. Другой нет. Дети как брат с сестрой. Ну и платим за университет ей. И живем мы душа в душу с тех пор как муж ногой топнул. После 8 лет полной изоляции от родителей муж решил таки на обед с мамой сходить. Вернулся, говорить с ней не о чем. Меня обсирать он отказался категорически а других тем нет у нее после стольких лет проведенных в сраче. Больше не всречались. Сдулся пузырь.

Семья это доверие прежде всего. Если мужу еще верите, стройте отношения с его мамой формальные и на безопасном расстоянии. Мужа к ней посылайте, сами уходите когда она у вас, а с ней о ее здоровье и ее делах говорите. В свои не посвещайте. Вам надо думать о СЕБЕ. Убирайте ее из жизни вашей. Сводите к минимуму. Чтоб разрговоры ваши с мужем были только о вас и вашей дочке. И мысли ваши были о том что важно вам.

А если с мужем доверия нет, планируйте жизнь без него. Мамаша такая может свести вас обоих на нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 16:00 Ответить с цитатой

Только вот, жён может быть десяток, а мать одна.
Я что-то о вашей матери ни слова не услышал. Как с ней обстоят дела?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское