Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Не могу принять старость, кажется, что и не жил

Не могу принять старость, кажется, что и не жил
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Namadzu
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 14:52 Ответить с цитатой

Мне 41 год - у меня есть небольшая фирма, что выпускает различные микросхемы, любовь к чтению и прогулкам и... а вот тут, пожалуй, даже сложно продолжить. Жил я как все - сперва учился, потом работал на разных фирмах и предприятиях, затем создал собственный бизнес. Женился довольно рано, скоро родился сын. Но счастливыми были лишь первые года брака - вскоре жена стала слишком интересоваться вещами. Сперва ее запросы не были столь велики, но вместе с моими заработками выросли и они. Все мои средства уходили лишь на ее прихоти - шубу, домашний кинозал, дорогие чаи. Сын тоже рос совсем не таким, как мне бы хотелось. Уже с раннего возраста в нем проявилась склонность ко лжи, безделию и аморальным поступкам. Я пытался исправить ребенка, часами с ним занимался, пытался устроить в разные секции и кружки, водил к психологам, но ничто не могло помочь. Влечение к Ане тоже угасло, ибо мы стали слишком уж разными - и я предложил развестись. Но жена не хотела и слышать об этом, убеждая меня сохранить брак хотя бы до совершеннолетия Толика, ибо, мол, наш развод травмирует его душу. Неизвестно зачем я внял этим речам и мы еще долго жили ужасной бессмысленной жизнью - без супружеской близости, понимания и тепла.
Скажу прямо - я считал дни до 18-летия сына так, как солдат считает последние дни службы в армии, как тоскующий по дому путник считает время до возвращения. Никакой привязанности к жене и ребенку у меня уже не было - я хотел лишь скорее расстаться с этими опостылевшими мне и чужими по духу людьми. Наконец, все свершилось - мы развелись и я, не подсчитывая, просто отдал им все, что было в доме, лишь бы поскорее забыть о них.
В первые дни я просто наслаждался умиротворением и покоем. Потом посмотрел в зеркало - и с ужасом увидел седеющего и немолодого уже человека, человека без перспектив. Да, у меня есть доход - но что мне с него? Страсти к роскоши у меня нет (двадцать лет отходил в одной зимней куртке, выбросив ее лишь когда она стала рваться), все, что хочу, позволю себе и так. Людям служат наши изделия - да, мне очень приятно, но кто из этих людей вернет мне неизвестно на что потраченную юность и молодость, мою свежесть и красоту? Неужели я жил лишь для того, чтобы кормить глупую жадную бабу и ее жуликоватого отпрыска (я не хочу считать его своим сыном, как мастер не желает признавать брак)?
Растерянный, я пошел к друзьям и приятелям - но они лишь посмеялись. Более того, заметив, что меня угнетает мое увядание, они стали постоянно говорить о том, что я уже стар, прекрасно осознавая, что причиняют мне боль. Говорили, что я никому не нужен или советовали найти одинокую женщину лет сорока, лучше с детьми - такая, мол, будет благодарна мне только за то, что я с ней.
В отчаянии я поехал воевать на Донбасс - лишь для того, чтобы как-то развеяться или погибнуть, но вернулся живым и с той же душевной мукой. Кругом были чудесные молодые девчонки, юноши катались на велосипедах и скейтах, а я, угрюмый и мрачный мужик, мог лишь жалеть об ушедшей свежести и лучшем времени жизни. Не в силах видеть свое отражение в зеркале, я был близок к тому, чтобы покончить с собой.
Наверное, так бы и было - но к счастью, я встретил бывшего сокурсника, что давно перебрался в другую область, но дела привели его на несколько дней в наш город. К моему удивлению, Саша, фактически - чужой человек, не стал ни смеяться, ни называть меня свихнувшимся стариком. Выслушав, он посоветовал мне прекратить общение с теми, кто не понимает и критикует меня, сбрить бороду и купить хорошие кремы для кожи. Я порвал с т.н. друзьями - мне стало легче, избавился от бороды - помолодел на пять лет, стал ухаживать за кожей лица - сбросил столько же, если не больше. Меня уже давно воспринимали как зрелого и солидного - а тут снова стали звать молодым человеком. Появился и интерес со стороны девушек - за год я успел пережить полные страсти романы с 15-летней и 20-летней девчонками. Да, не сошлись характерами - но все равно было приятно и мы до сих пор благодарны друг другу.
Я стал чаще смеяться, начал смотреть аниме, купил спортивный велосипед. На работу почти что не захожу - мое появление там требуется от силы пару раз в месяц, а вести переговоры, закупать комплектующие и получать платежи я могу не отходя от компьютера. Хочу продать квартиру и купить маленький дом на природе, а если будут лишние деньги - помогать детишкам да бедным. И жить наконец в радость себе и другим, наверстывая все, что упустил в юности, когда видел лишь работу да институт. Хочу просто жить... Правда, есть одно "но" - жить с молодой девчонкой (грешить больше не буду, если какая прийдется по нраву, пусть будет женой), максимум - 20-22 лет. И тут на меня набросилась все многочисленная родня - "Ты уже стар, хоть и выглядишь не по годам - не к лицу тебе смотреть на девчонок", "Скоро начнутся немощи и болезни - и будешь молодой жене в тягость", "Подумай, что будет лет через двадцать, когда ей исполнится сорок, а тебе - шестьдесят"...
Вроде все верно - но слишком уж напоминает слова бывших "друзей". Скажу честно - я эгоист. Эгоист в том плане, что хочу что-то и для себя. И мне все равно, что будет через пять или десять лет. Пусть нам будет хорошо год или два (и я сделаю все, чтобы подарить супруге радость), а стану выглядеть хуже - так разведемся. А может, лет через пять для меня станет слишком старой жена - так найду новую, посвежее. А не понадоблюсь никому - ладно, доживу век один. Но сейчас, пока в моих силах быть привлекательным и молодым, я хочу использовать все возможности, чтобы не жалеть потом о шансе, данном мне в компенсацию бесмыссленно истраченных лет с опостылой женой и таким же сыном. И все же - слишком громко кричат вороны-родственники и порой я начинаю сомневаться в себя и считать, что моя жизнь закончилась, а еще год, два или десять, что я буду молодым и красивым, ничего не изменят. Но тогда лучше и вовсе не жить... или, раз боги вернули мне свежую внешность, не стоит обижать их, пренебрегая тем, что дано? И жить, пока живется, как говорил Тит Лукреций?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 16:51 Ответить с цитатой

Namadzu писал(а):
Сын тоже рос совсем не таким, как мне бы хотелось. Уже с раннего возраста в нем проявилась склонность ко лжи, безделию и аморальным поступкам. Я пытался исправить ребенка, часами с ним занимался, пытался устроить в разные секции и кружки, водил к психологам, но ничто не могло помочь.
Сначала я вас даже пожалела, но тут же опомнилась и поняла, что зря. Ваш ребенок - это результат вашего влияния и воспитания, это ваше отражение, ваш ребенок - это вы.

Чем вы с ним занимались кстати? Играли в интересные развивающие игры? Пытались заинтересовать чем-либо? Гуляли с ним, читали сказки и играли? Что-то мне подсказывает, что не этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Namadzu
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 18:10 Ответить с цитатой

Нет, Лютик, все именно так. Читал и сказки, и учил ездить на велосипеде и роликовых коньках, и давал хорошие книги, чтобы пробудить интерес к добру. Но у Толика была какая-то врожденная испорченность (я тоже не миновал подобного - долгое время был вспыльчив, дрался с ребятами по поводу или без и лишь годам к двадцати изжил этот порок) - во всех историях его привлекали только злодеи и уже в 13 он считал меня "лохом", как он сам выражался. Ему хотелось скорей повзрослеть и начать "серьезную" жизнь с шальными деньгами и прочими атрибутами. И действительно начал - недавно его привлекали за кражу денег с платежных карт, но ему повезло, сумел выкрутиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 19:27 Ответить с цитатой

Не, бывает врождённое, что люди такие, разные классификации есть по этому поводу. Учитывая специфику российского общества, родителям это не компенсировать.

а вы, батенька, сами то не далеко ушли, 15 лет - это на грани криминала. в 15 лет ребёнок может много чего хотеть, но это всё равно ещё ребёнок, даже если очень развитый.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Появился и интерес со стороны девушек - за год я успел пережить полные страсти романы с 15-летней и 20-летней девчонками.
15 летняя - это растление малолетки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 20:32 Ответить с цитатой

Зачем пришел? Помочь старость принять? С такой помойкой в душе многие живут и не жалуются. Получают от жизни то, что хотели.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 21:04 Ответить с цитатой

Namadzu писал(а):
Нет, Лютик, все именно так. Читал и сказки, и учил ездить на велосипеде и роликовых коньках, и давал хорошие книги, чтобы пробудить интерес к добру.
А как он реагировал? Может вам чуткости не хватает и понимания того, как надо общаться? Если он не хотел кататься на велосипеде, то нужно было узнать у него почему он не хочет и спросить, чего же он хочет, что ему интересно. Заинтересовать ребенка надо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 21:08 Ответить с цитатой

Эльфидея писал(а):
Зачем пришел? Помочь старость принять?
А как мы вам поможем старость принять? Вам хочется жить с молодой девушкой? Как мы вам в этом поможем? Вам нужно разрешение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 21:12 Ответить с цитатой

Namadzu писал(а):
избавился от бороды - помолодел на пять лет, стал ухаживать за кожей лица - сбросил столько же, если не больше. Меня уже давно воспринимали как зрелого и солидного - а тут снова стали звать молодым человеком.
Поддерживайте себя в форме, чтобы оттянуть старость и дряхлость надолго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эльфидея
Пользователь
Сообщения: 2853
Регистрация: 15.12.2013
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 21:19 Ответить с цитатой

Лютик писал(а):

Заинтересовать ребенка надо.


Он всегда хотел девочку (не сына) и инцест, так говорят психологи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лютик
Пользователь
Сообщения: 56
Регистрация: 24.02.2017
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 22:27 Ответить с цитатой

Эльфидея писал(а):
Лютик писал(а):

Заинтересовать ребенка надо.


Он всегда хотел девочку (не сына) и инцест, так говорят психологи.
Это порочное стремление, нужно с ним бороться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 23:10 Ответить с цитатой

Мы вам не запрещаем делать, что хотите.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 23:22 Ответить с цитатой

Чего вы от нас хотите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:41 Ответить с цитатой

В нашей жизни бывают времена, когда накопившиеся раздумья перерастают в осмысления, и у меня наступил один из таких периодов. За последние несколько лет я во многом добилась того успеха, к которому всегда стремилась. Я обрела те взаимоотношения, о которых всегда мечтала. Я сотворила насыщенную и удивительную жизнь. И все-таки, спросив себя: «Барбара, ты счастлива?» — я внезапно обнаружила, что не знаю ответа. Если мне звонили друзья, поздравляли с моими профессиональными достижениями или с замужеством и говорили: «Ну, теперь ты наверняка по-настоящему счастлива», эти слова потом еще несколько дней не давали мне покоя. Я понимала, что, раз в моей жизни столько хорошего, я должна быть счастлива, и все-таки сомневалась в этом.

Именно тогда я начала осознавать, чего не хватает в моей жизни, — «подлинных моментов», моментов, когда не нужно стремиться куда-то или стать кем-то, моментов, когда можно наслаждаться жизнью независимо от того, где ты есть и кто ты. Я хорошо научилась делать что-то, но не очень хорошо умела быть, в том числе и быть счастливой.

Сознавшись друзьям в своем тайном недостатке, я поняла, что далеко не одинока в этих ощущениях. «Я пишу новую книгу под названием „Подлинные моменты“», — говорила я им. И все реагировали одинаково: «О, я ее обязательно прочту!» Постепенно я увидела, что не только я в своей жизни нахожусь на эмоциональном и духовном перепутье, что многие из нас стоят на таких же перепутьях, оглядываясь на прошлую жизнь, спрашивали, в чем ее смысл, правильный ли выбор мы сделали, стараясь найти ответы, которые дадут нам успокоение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:45 Ответить с цитатой

"Кажется, что не жил" - это эмоциональное чувство обиды, которое в вас накопилось. Это жалость к себе и обида. Это чувство, которое вы создаете внутри себя.

Обида на жену, на сына, претензии - это ваш способ уйти из ситуации.

Желание стать молодым и найти новую семью, смысл и жить каждым днем - это эмоциональное чувство, которое вы противопоставляете обиде на жизнь и жалости к себе.

В последнем видимо много дофамина, который ощущается как широкие горизонты и приятно..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:49 Ответить с цитатой

В этой книге я предлагаю вам задать себе те же самые вопросы, что я задавала себе, стоя на перепутье:

«Счастлив(а) ли я?»

«А чем я на самом деле здесь занимался(ась) до сих пор?»

«Делаю ли я действительно то, ради чего явился(ась) сюда?»

«Достаточно ли в моей жизни подлинных моментов?»

Буду с вами откровенна: не всегда легко столкнуться с подобными вопросами. Требуется мужество, чтобы их задать, и зачастую даже еще большее мужество, чтобы захотеть услышать ответы, возникающие в вашем сердце. Но вы будете вознаграждены за свои старания тем, что подниметесь на новый уровень любви, успокоения и ежедневно будете совершать для себя открытия.

В процессе поиска ответов я открыла новые, раскрепощающие истины о себе самой и произвела в своей жизни огромные перемены: некоторые из них прошли спокойно и незаметно, некоторые были довольно драматические. Но самая величайшая перемена из всех это то, что теперь у меня много подлинных моментов. С каждым днем я все в большей степени обретаю спокойствие, которого искала, и теперь начала понимать и чувствовать, что такое настоящее счастье.

И вот, хотя этот труд в первую очередь предназначался мне, я с любовью предлагаю его вам. Надеюсь, что, поделившись с вами, моими попутчиками, я сделаю более насыщенным ваше путешествие навстречу вашим собственным подлинным моментам.

Барбара де Анджелис

1 февраля 1994 г.

Лос-Анджелес, Калифорния
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:50 Ответить с цитатой

Есть такие женщины, как Барбара, которые любят давать инструкции на тему, как наладить жизнь и достичь счастья, гармонии и прочего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:51 Ответить с цитатой

В поисках подлинных моментов

1. Ваши поиски счастья

Вначале мне хотелось закончить среднюю школу и поступить в колледж.

А потом мне хотелось закончить школу и начать работать.

А потом мне хотелось вступить в брак и завести семью.

А потом мне хотелось, чтобы мои дети подросли и пошли в школу, чтобы я мог вернуться к работе.

А потом мне хотелось уйти на пенсию.

А теперь я вдруг осознал, что забыл пожить.

Аноним

Эта книга — о подлинных моментах, которые придают жизни смысл, и о том, как приумножить эти моменты. О том, как получить удовлетворение от жизни сейчас, в данный конкретный момент, а не когда у вас станет больше денег, или когда вы подыщете себе подходящего партнера, или достигнете идеального веса. О том, как заново открыть подлинные моменты, связанные с вашим супругом (супругой), вашей работой, карьерой и, самое главное, с вами самими.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Я БУДДА (Веды)
Пользователь
Сообщения: 2459
Регистрация: 08.11.2016
СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 00:52 Ответить с цитатой

Это ПРО ВАС! И не только..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mihel60
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 05.03.2017
Откуда: Минск, Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2017 13:12 Ответить с цитатой

Увы старость приходит незаметно, но к кому то даже в молодом возрасте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское