Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Я чмо

Я чмо
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
basic_instinct
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2016
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:14 Ответить с цитатой

Всем привет! Меня зовут Александр, мне 19 лет и я чмо. Так бы, наверное, я сказал, находясь в обществе анонимных тряпок. Начнём с того, что, несмотря на название темы и такое категоричное вступление, я не считаю себя чмом, я не страдаю от заниженной самооценки, всегда стараюсь быть объективным, но, к сожалению, не всегда это получается. Предупреждаю: к концу поста у многих появится желание написать: "соберись, тряпка! чё как баба?!"
Так, с чего же начать? Пожалуй, с детства. Как я уже писал, я не страдаю от заниженной самооценки (по крайней мере, мне так кажется), я никогда не ною (не потому что людям все равно на чужое нытье, а просто потому что не хочу показаться чмом), и с самого детства я был самым обычным среднестатистическим ребенком. Я не дрался, не хулиганил, меня никто не бил. Вот знаете, есть "отсталые", а есть "крутые". Я не относился ни к тем, ни к другим. То есть, существует третья группа, к которой я, собственно, и относился. Группа самых обычных ничем не примечательных детей. Сейчас я уже не ребенок, но из этой группы я по-прежнему не выбрался, хотя всегда мечтал об этом. Несмотря на то, что я нахожусь где-то посередине, я склоняюсь скорее к "отсталым", чем к "крутым". Каждый день происходит что-то такое, что надолго отпечатывается у меня в памяти и грызёт, грызёт. Частенько в моей голове происходят уже произошедшие диалоги, только с альтернативным концом - концом, в котором я выхожу из конфликта победителем, либо концом, в котором я говорю умные вещи и мой собеседник соглашается. Не понимаю, эти вещи есть в моей голове, ведь откуда-то они берутся?! Но почему-то, когда нужно доказать свою правоту, я вхожу в ступор, а через несколько мгновений думаю: "блин, нужно было сказать именно так".
Но вернемся к детству. Детский сад я вспоминаю с неохотой, там было немного хороших дней. Насколько я помню, многие подшучивали надо мной, некоторые даже издевались. Однако, несмотря на это, я приглашал обидчиков к себе домой и мы круто проводили время. Реально круто, без всяких оскорблений и издевок. Но, когда мы приходили в детский садик, они снова издевались надо мной, а у меня возникали мысли "как они могли? я думал, мы теперь друзья!". В школе ситуация повторялась, а пятый класс и вовсе был худшим в этом плане. Я перешёл в другую школу, а она находилась в районе, в котором правота доказывается только в драке. Смешно, но это касалось и пятого класса. Начиная с шестого, всё было очень круто, я перестал быть замкнутым, стал позитивным и начал часто шутить, меня начали любить люди, окружавшие меня. Однако, это не помогло избавиться от постоянного троллинга. Конечно, я отвечал, но всё это было гораздо слабее, чем у моих оппонентов. Потом я подумал: "если я не умею отвечать *** шуткой на *** шутку, то лучше я вообще буду молчать". С тех пор прошло немало времени, но изменилось немногое. Мне по-прежнему нужно всё гораздо легче воспринимать и быть харизматичнее, сильнее духом. Одна моя знакомая сказала мне, что со мной интересно и я рассказываю крутые истории, однако подаю я их так, будто это самые скучные истории в мире, другая сказала, что я "мальчик". То есть, если мне сказали что-то оскорбительное, мне проще и привычнее обидеться, чем принять к сведению и начать это в себе исправлять. Я не знаю, чего хочу, на самом деле. Может, стать идеальным? Хоть и понимаю, что это невозможно.
И так, теперь от исповеди перейдем к реальным делам: я начал читать книги по психологии. Сейчас собираюсь прочитать книгу Роберта Гловера "Хватит быть славным парнем", на очереди книги "Женщины", "Квантовая психология", "Теория лжи" (могу ошибаться в названиях). Эй, не могли бы вы подсказать мне ещё книг на подобную тему? Спасибо. Ещё заметил, что людям со мной не так уж интересно, поэтому начал читать классическую литературу, также задумываюсь о своём финансовом благополучии и здоровье, поэтому начал работать (в будущем планирую открыть бизнес) и бегать, отжиматься (в будущем планирую ходить в зал). Но главное желание - это, все-таки, обретение душевного здоровья, внутреннего стержня, харизмы.
Зачем я всё это написал? Да просто потому что уверен, что я не один такой и хочу услышать советы людей с похожей судьбой, хочу понять, в каком направлении двигаться и хочу услышать, в каком направлении двигались вы. Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:24 Ответить с цитатой

Не чмо,а ребёнок. которому нужно научиться красиво, гармонично и правильно жить. Изначальное счастье в этой учёбе, несмотря ни на какие ошибки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
basic_instinct
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 11.10.2016
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 11:48 Ответить с цитатой

Thiby писал(а):
Не чмо,а ребёнок. которому нужно научиться красиво, гармонично и правильно жить. Изначальное счастье в этой учёбе, несмотря ни на какие ошибки.

Вот да, ребёнок. Что правда, то правда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 18:20 Ответить с цитатой

Не поняла о чем сообщение.. Жалоба, что есть люди лучше.. Желание нравиться всем.. Странный посыл. Быть интересным для всех - на это способны немногие (вкусы разные), если вообще такие есть.. Люди думают о своем, им интересны свои проблемы..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ablomka
Пользователь
Сообщения: 579
Регистрация: 11.09.2016
СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 23:36 Ответить с цитатой

Так, а вы случайно не Алекс из другой темы? Может вы возраст переврали? Не знаю... Мало ли.. А то вдруг он такой "меня не понимают" и тут мы.. "вас не понять")))

В любом случае у меня для вас отличная новость - я ною, я кажусь вам чмом?

Цитата:
Каждый день происходит что-то такое, что надолго отпечатывается у меня в памяти и грызёт, грызёт. Частенько в моей голове происходят уже произошедшие диалоги, только с альтернативным концом - концом, в котором я выхожу из конфликта победителем, либо концом, в котором я говорю умные вещи и мой собеседник соглашается. Не понимаю, эти вещи есть в моей голове, ведь откуда-то они берутся?! Но почему-то, когда нужно доказать свою правоту, я вхожу в ступор, а через несколько мгновений думаю: "блин, нужно было сказать именно так".
Да это так у всех. О чем люди думают 24 часа в сутки? Мозг выдает обработку ситуации с задержкой из-за эмоций, которые тормозят его работу. Вот пришла ситуация и началась обработка, но в каком-то месте есть блок и мозг "завис" там как компьютер, какой-то ступор и напряжение, потом ситуация прошла, внимание отвлеклось на другие вещи, "зажим" ушел, мозг обработал ситуацию и выдал наилучший ответ, как вам кажется и вы начинаете осмысливать это. В этом есть некое зерно, прокручивая ситуации сознательно можно добиваться самогипноза некоторого, но мне это не нравится, т.к. все эти штуки получаются "не в тему" или слишком негибко, ощущение остается плохое, негативное, поэтому я говорю "нет", хотя иногда само проскакивает бывает.. Чтобы мозг работал хорошо надо расслабиться и ни о чем не беспокоиться, быть таким отрешенным, беззаботным, внимательным и как бы вне этих эмоций.. Не придавать ничему важности, просто наблюдать и ловить свои мысли, которые приходят в реальном времени и свои реакции на ситуацию, ничего не бояться и быть открытым и беззаботным.. Ну понятно, что это задача труднорешаемая... Не залипать на внешнем, не залипать на своих внутренних мыслях и эмоциях, пропускать все, переключаться... Вы видели когда-нибудь как выступают "Гуру"? Вам нравится как они говорят, как отвечают, как у них работает мозг? Они находятся в таком отрешенном состоянии и говорят много на любой вопрос..

Так, о себе, я одинока и мне не с кем поговорить, кроме интернета и по телефону редко. Когда я прихожу домой, то я могу говорить сама с собой, как это не покажется странным, но я могу вспомнить что-то и начать говорить самой себе на эту тему, рассказывать, что мне понравилось или что я думаю и смеяться сама с собой (среди людей я так не делаю, т.к. меня примут за ненормальную). Но такой режим у меня в одиночестве бывает, разряжается мозг, да к тому же это приятно, надо с кем-то поговорить... А почему бы не с собой, подумала однажды я и стала говорить мысли вслух, а потом привыкла и стала говорить много мыслей вслух.. Как думаете, я сумасшедшая из-за этого или это норм.?

Я могу так же представить образ какого-то человека и начать говорить с ним. Но обычно я что-то радостное говорю, а вот побеждать кого-либо не хочется. Хотя, если меня кто-то обидит и останется неприятное ощущение, то мне неприятно потом.

Кто такие психологи? Психологи - это люди, которые смотрят на человека без прикрас, прямо, в том числе и на себя и видят все эмоции, мысли, которые внутри и рассказывают об этом другим людям в книгах. Вот и я учусь на психолога.. О да, я - идиотка во многом и не хочу быть каким-то вымышленным персонажем, я ною, говорю с собой, смеюсь, плачу, злюсь, грущу, делаю много разных странных вещей вообщем, которые вполне нормальны для человека. Допустим, что из-за этого я стала "чмо" как и вы и что? В тоже время у меня есть достоинства, я не граблю, не убиваю, не обманываю и не использую людей в личных целях, так что может быть я чмо++?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 06:43 Ответить с цитатой

Ребёнок++. Вообще-то, чем чище желания, тем лучше работает разум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
халва
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 02.04.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 00:40 Ответить с цитатой

а ломая...не думаешь что чувствствуют те .что рядом?они себя чмом не чувствуют? Или по фиг...????
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
халва
Пользователь
Сообщения: 105
Регистрация: 02.04.2012
СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 00:50 Ответить с цитатой

Пост перечитала.редиска-он и есть редиска.Как его не назови.Резинка одноразовая.Одно радует-волнуешССя....Вопросы задаешь..Не все ...Ну челОвечачье,хоть децил,но осталось?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antonyzib
Начинающий
Сообщения: 14
Регистрация: 26.10.2016
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 13:30 Ответить с цитатой

Пост не о чем. Иди на работу и не майся ерундой) не будет времени особо думать.. Если вдруг также будет, иди на две работы, чтобы только на сон оставалось!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2016 14:11 Ответить с цитатой

Самое короткое определение психологического взросления - перенос фокуса с себя на других.

Давайте напишите вот такой же длинный опус о другом человеке, или нескольких. Сколько сможете.

Тогда дело сразу сдвинится с мертвой точки. А про себя если хотите, проведите опрос что ваши близкие о вас думают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское