Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Нет интереса ни к людям, ни к самому общению

Нет интереса ни к людям, ни к самому общению
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Volshebnik
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2016
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 22:07 Ответить с цитатой

Так получилось, что мне комфортно в собственном обществе и я почти не нуждаюсь в контактах с другими людьми. Вернее, иногда мне очень хочется побыть в чьей-то компании, но я совершенно не знаю, как строить контакт, если не хочется ничего рассказать (такой потребности почти нет, ибо она возникает несколько раз в год, да и то на очень короткое время), узнать либо о чем-то договориться. Если мне представят человека как столяра, артиста или поэта, я использую возможность узнать что-то новое, но в этом случае мой интерес не выходит за рамки специальности собеседника. Если меня о чем-либо спрашивают или просят, я тоже охотно отвечу и постараюсь помочь. Но обычное дружеское общение, когда люди делятся своими чувствами, планами или о чем-то спорят, мне недоступно.
Из всех моих школьных и институтских знакомых осталось лишь несколько самых словоохотливых. Обычно мы встречаемся, они рассказывают о чем-то своем пять или десять часов, а потом мы прощаемся - я еду домой отдыхать, считая проведенное вместе время вычеркнутым из своей жизни, а они мчатся к следующему человеку, что терпеливо выслушает те же истории. Если же тот, с кем хочется выстроить отношения, молчалив, мы некоторое время идем молча рядом, а потом расстаемся и естественно, более не встречаемся.
Иногда бывает так, что в разговоре промелькнет что-нибудь интересное - тогда я преображаюсь и всем становится весело и хорошо. Но это бывает довольно редко, вести же беседу сам я не умею и не могу. Пробовал готовить беседы, как рекомендуют некоторые книги по искусству общения - но вскоре отказался от этого, так как ненавижу искуственность. А если молчать - людям становится рядом со мной скучно и тягостно, мне же - до ужаса стыдно из-за того, что им плохо со мной. В последнее время, когда становится совсем одиноко, я просто иду на остановку или людную площадь и стою некоторое время среди прохожих. Иногда помогает, иногда нет.
Дома мне хорошо (мы понимаем друг друга без слов и любим друг друга), но когда я пару раз пригласил в гости девушек, они пришли в ужас, сказав, что считали молчание моей странностью, но никогда не думали, что такова и моя семья - и естественно, наши отношения следует прекратить. Я не испытываю неприязни или злобы к другим и не считаю себя выше их - просто люблю узнавать все из книг и думать сам. Общение, имеющее целью убить свободное время, мне неприятно, я не испытываю потребности делиться чувствами и размышлениями, хотя иногда могу поговорить и о них - но в то же время мне иногда хочется быть с другими людьми. А как сделать так, чтобы было интересно и хорошо, я не знаю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2016 22:22 Ответить с цитатой

Volshebnik, привет! После прочтения вашего сообщения мне стало интересно, зачем вы написали о своих чувствах на этот форум? Вы что-то хотите услышать в ответ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kachetkar
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 17.07.2016
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 13:42 Ответить с цитатой

верно тс ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онегин
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 24.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 14:35 Ответить с цитатой

Volshebnik писал(а):
А если молчать - людям становится рядом со мной скучно и тягостно, мне же - до ужаса стыдно из-за того, что им плохо со мной.
Тут есть варианты. Например, людям становится неловко из-за того, что они думают, что тебе плохо с ними и поэтому ты молчишь. Дальше, они не имеют каких-то тем для разговора и испытывают от этого неловкость. Может бояться о чем-то сказать, считая, что ты не поймешь или не хочешь слушать. Далее, чувство стыда - это у тебя спусковой крючок, чтобы начать говорить или делать, что ты привык. Тут есть такая фенечка, что можно выразить чувства - типа "мне нечего сказать вам человек, но мне сейчас стыдно от этого, я чувствую, что вам со мной скучно и тягостно" и тут ты узнаешь удивительные вещи, то есть, что люди думают и чувствуют на самом деле, находясь рядом с тобой. Чего они хотят. Короче, получаешь обратную связь. Но конечно сказать такое - это прозвучит абсурдно для нашего общества, где все привыкли казаться кем-то другим и создавать привлекательный образ себя в глазах собеседника, чем ты с успехом и занимаешься. Так что ты не уникальный, а такой же как все, не парься. Был бы ты уникальным, вел бы себя иначе, как я описал.

Еще немного объяснений. В тот момент, когда ты испытываешь стыд ты настолько поглощен им и своим желанием нравиться, что у тебя не остается внимания на то, чтобы заметить свои истинные интересы и желания. Возможно, тебе хочется поговорить о чем-то важном или интересном для тебя, но у тебя нет шанса услышать себя, потому что ты занят совсем другим делом в этот момент.

Цитата:
Дома мне хорошо (мы понимаем друг друга без слов и любим друг друга), но когда я пару раз пригласил в гости девушек, они пришли в ужас, сказав, что считали молчание моей странностью, но никогда не думали, что такова и моя семья - и естественно, наши отношения следует прекратить.
Погоди, ты пригласил в гости девушек и сидишь молчишь или уходишь в другую комнату? И даже не пытался с ними переспать? А зачем тогда приглашал их? Конечно, они пришли в ужас, пошли к парню в гости, а он сидит, молчит и ничего не хочет. Каждый человек имеет какие-то ожидания, девушки в том числе. И не от твоего молчания они приходили в ужас (и тем более не от молчания твоей бабушки), а от того, что людям сложно переживать не сбывшиеся ожидания. Так что они явно чего-то от тебя хотели такого, чего ты им не предложил.

У тебя родители молчат дома и не разговаривают?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онегин
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 24.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 15:17 Ответить с цитатой

Давай я расскажу тебе про женщин немного, я их довольно хорошо знаю, так что.. Итак, во-первых, пойми, женщины - это тоже люди, у них есть свои желания, ожидания, интересы и потребности, точно так же как и у тебя. Когда ты молчишь, то девушка действительно может испытывать неловкость и она может отреагировать на эту неловкость по-своему, одна может разозлиться на тебя за то, что ей неловко и прогнать,обругать, возмутиться, это вполне нормальная неосознанная реакция у людей друг на друга, другая девушка будет испытывать потребность говорить в ответ на ту же самую неловкость (и тебе захочется от нее сбежать скоренько самому), третья попытается узнать, почему ты молчишь и что это значит, четвертая пойдет помогать твоей бабушке готовить обед и будет классной кухаркой, занятой своим делом, пятая будет намекать тебе сводить ее в ресторан и сделать подарок, шестая попросит вскопать огород у ее мамы и будет ждать, что ты согласишься, седьмая начнет соблазнять тебя и стаскивать с тебя штаны, в надежде, что так она сможет получить то, что ей надо, восьмая будет за тобой наблюдать и пытаться понять, что с тобой происходит, безрезультатно конечно, девятая... Я довольно много написал вариантов, их очень много, все зависит от характера девушки. Твоя задача - сделать так, чтобы девушке было с тобой спокойно и приятно и чтобы ее ожидания не фрустрировались, иначе она начнет пилить тебя, ругаться, а потом подаст на развод. Только вот в чем вопрос, тебе это надо?

Любой девушке будет сложно понять, почему ты ей не звонишь, ничего не рассказываешь и пропадаешь на месяц, между встречами (ожидая того момента, когда тебе захочется пообщаться). Это связано с тем, что женщины тоже люд и и у них есть ожидания. Если у нее есть к тебе интерес, желание видеть тебя, то не получать этого ей будет больно. А в ответ на боль люди обычно злятся и стараются уйти от того, кто причиняет боль, чтобы найти то, что приносит радость. И пусть ты сто раз кому-то понравишься, но если ты будешь продолжать их мучить молчанием, они будут злиться. А если ты им не интересен, то они будут гулять с другими парнями во время твоего отсутствия.

Т.к. я мужчина, то я сейчас попробую предугадать твою реакцию и твое поведение в такой ситуации. Ты начнешь опираться на логику и пытаться все объяснить себе и своей даме. Ты попытаешься выстроить такую модель мира, где все правильно и обоснованно, чтобы почувствовать уверенность. Далее, ты будешь исходить из этой модели мира и, конечно, там будут и объяснения для девушки как она должна себя вести и почему. Но ты, как и я в прошлом, не учитываешь одной детали, чувства существуют, они ищут удовлетворения, они причиняют страдания и они, в конечном итоге, правят нами, а не твои сухие логичные модели и объяснения. Итак, ты молчун, ты не любишь говорить о себе и у тебя нет потребности в этом и ты попытаешься объяснить это девушке, втюхать свои модели, она с тобой согласится и все поймет, но ее потребность в общении никуда не денется и она может понимать и соглашаться с твоей логикой, но все равно будет страдать от своих чувств и иметь свои желания поговорить с тобой. В итоге она будет страдать во-первых от неудовлетворенных желаний своих, во-вторых, от того, что она плохая и неправильная, т.к. ты именно это ей попытаешься внушить, что ее чувства не имеют права на существование, потому что ты другой, в итоге она вынесет себе мозг из-за этого конфликта и подаст на развод, вот и все. Мне бывшая рассказала, что она ждала, что я ей буду звонить каждый день, плакала, надеялась что что-то изменится, а потом нашла парня, который ей каждый день звонит утром и вечером и успокоилась, типа счастье у нее. А я ей не звонил и не собирался даже. Там причина, что она типа волнуется, что со мной, где я, может любовницу завел? Или под трамвай попал? И чего делать теперь? И раз не звоню, значит не люблю и тогда я коз*ел надо гнать... Эгоист ляклятый не хочу ей сообщить где я.. Не интересуюсь ее делами... Короче, бабьи глюки. И ты думаешь наверняка, что твоя логика сильнее и ценнее, чем эмоции других людей, ты же прав разумеется в своем представлении, и ты наверняка как и я, согласишься найти разумное решение и какой-то разумный, логичный выход, который будет всем понятен, ясен и чист, но ты наверняка не понимаешь, что для баб важны только их глюки, желания, ожидания и эмоции, а твоя крутая логика им только мозг выносит. Твоя логика будет всегда построена на том, что ты не хочешь общаться, не любишь и в этом нет смысла, далее ты пойдешь на уступки, чтобы сделать ее счастливой логично, ожидая, что она тебе сейчас расскажет, что ей надо. А бабы всегда скрывают, что им надо, даже от себя самих. Я бы ей стал звонить предположим, а она бы еще что-то придумала. Просто ей надо было найти перца, который будет перед ней постоянно ходить на задних лапках и делать как ей надо, сначала звонить, ок, потом писать смс, ок, потом люстру чтобы повесил, ок, потом огород копай.. Это брат бесконечное рабство, я пас, а то закончится все покупкой памперсов и женских прокладок котекс. Эти аппетиты безграничны, они всегда растут и чего-то надо новенького им, что бы меня не устраивало в принципе. Мужчины, в большинстве случаев, удовлетворены и не желают больше общения с девушками, чем получают, а бабы, напротив, всегда желают большего, это статистика тупо, так мы устроены, так отличаемся. И тут на помощь нам приходит только природа и спиногрыз, который занимает их свободное время, родит и переключится с тебя на него, будет его муштровать и командовать им, это у них в крови. Если хочешь понять бап, слушай меня, выбрось свою мужскую логику на помойку и войди в их бедственное положение постоянной неудовлетворенности. Посмотри столько они общаются друг с другом, сколько времени уделяют телефонным беседам с подругами, как во всех подробностях описывают разные события, им это очень необходимо. Если ты будешь внушать, она пойдет к подругам и будет жаловаться на тебя и ругать за то, что ты ничего не понимаешь и ведешь себя плохо, я это проходил. А ты сам будешь стараться понять то, что понять в принципе невозможно, пока не поймешь этой простой истины, не логика управляет женщинами, а их желания, радость и боль, логика нужна только для того, чтобы оправдать свои действия в глазах других людей и представить их адекватными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Онегин
Пользователь
Сообщения: 227
Регистрация: 24.05.2012
СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 16:37 Ответить с цитатой

Давай тебе про брутальных расскажу. Тут такая фишка, что он ей обещает все и ничего не дает, а баба ждет ждет, надеется и страдает постоянно в предвкушении, в ожидании, в радостном ожидании надо заметить. Потом он появился, трахнул ее и ушел, она вроде бы гормон радости словила и этот гормон подпитывает ее надежды и ожидания, что сейчас он там что-то наладит у себя, придет и даст ей все, что она хочет, и она сидит, ждет, страдает до новой встречи. Тут фишка - секс и радость. Так что в конце ее все равно ждет разочарование, в какой-то момент человек понимает, в том числе и женщина, что ее обманули и впадает в депрессию или ищет что-то другое, как повезет. Брутальность построена на страдании и подчинении женщины, на том, что ее желания не исполняются, но и не обламываются сразу, что у нее есть надежды.

То есть, я, как мудрый психолог, мог бы говорить бывшей, что буду звонить ей 5 раз в день, когда у меня на работе закончится проект и я освобожусь, но сейчас никак не получается, потому что я очень занят. И она бы ждала и радовалась. Но я слишком добрый и честный, чтобы использовать свои знания таким образом.

Все свободное время, которое у них остается от шоппинга, просмотра сериалов, болтовни с другими тетками, готовки и уборки помещения они занимаются тем, что мечтают о тебе идеальном и выносят себе мозг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акира
Пользователь
Сообщения: 49
Регистрация: 13.09.2016
СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2016 18:38 Ответить с цитатой

Volshebnik писал(а):
Так получилось, что мне комфортно в собственном обществе и я почти не нуждаюсь в контактах с другими людьми. Вернее, иногда мне очень хочется побыть в чьей-то компании, но я совершенно не знаю, как строить контакт, если не хочется ничего рассказать (такой потребности почти нет, ибо она возникает несколько раз в год, да и то на очень короткое время), узнать либо о чем-то договориться.
Это отличное качество, потому что пустословие - это одно из неправильных действий, которых нужно избегать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Для вас
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 19.09.2016
СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 00:54 Ответить с цитатой

Volshebnik писал(а):
Так получилось, что мне комфортно в собственном обществе и я почти не нуждаюсь в контактах с другими людьми.
Это некая эмоциональная иллюзия, как в предыдущей теме. Потребность в других людях - это тоже иллюзия, только с другим смыслом. Нет ничего реального внутри человека, только иллюзия его существования, существования некого "я", которое хочет и не хочет, нуждается, испытывает комфорт или дискомфорт. Сами эмоции нейтральны, в них нет смысла, это приятные и неприятные ощущения, не более, потом ощущение наполняется смыслом, а потом закрепляется привычкой думать, что это ощущение - это мой комфорт от одиночества, а это - потребность высказаться, на самом деле можно было бы подумать - вот эта эмоция - это моя потребность попрыгать на одной ноге, а вот та - пукнуть громко на всю улицу и у меня нету потребности в том, чтобы плясать вокруг костра с бубном, как у остальной части племени и я вообще не люблю курить наркоту, мне щикотно в носу.. Это просто тревога и оттенки ощущений, которые наполнены вами вашими абстракными смыслами, короче.

Это не смешно, есть люди, которые соотнесли странные смыслы с эмоциями и мучаются от этого, их лечат психотерапевты, это называется ОКР, когда человеку кажется, что он хочет пукнуть при всех и ему ужасно стыдно, он боится, что реально сделает это и этот страх, эта тревога и борьба со смыслом эмоции заставляет его идти к врачу и лечиться. Или.. Ну, мама думает, что хочет отравить детей и боится этих мыслей.. Или там челу кажется, что он желает соседке, чтобы у нее завяла вся картошка и.. Некоторые истории реальные, рассказанные людьми, а другие я сама придумала.

Разница в том, что ваши мысли не навязчивые и не беспокоят вас, они не вызывают чувство тревоги.. Хотя, я не уверена в этом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верочка_Гангарт
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2016
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 14:11 Ответить с цитатой

Volshebnik, если Вы когда-нибудь снова окажетесь здесь, то, возможно, Вам будет приятно услышать, что кто-то испытывает то же, что и Вы. Вероятно, я понимаю, что именно в сложившейся ситуации Вас тревожит и почему не выходит никакого ее разрешения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 17:17 Ответить с цитатой

Если нет интереса к активной жизни, значит, подсознание перегружено болезнетворными агрессивными программами.

Последний раз редактировалось: Thiby (Пт Сен 30, 2016 17:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thiby
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 04.08.2016
Откуда: Almaty
СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2016 17:20 Ответить с цитатой

Пересмотрите своё прошлое и через воображение сделайте его сплошь радостным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское