Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Подходим ли мы друг другу?

Подходим ли мы друг другу?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Fremde
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 12:16 Ответить с цитатой

Прошу совета: что делать в такой ситуации? Я знаю, что эта тема возникает сейчас часто. Женщины в нашей стране вообще любят бежать впереди паровоза, а мужчинам нужно всегда меньше. Может, я многого требую и такого мужа, как у меня, ещё поискать? Поделитесь своим мнением, пожалуйста.

Последний раз редактировалось: Fremde (Пн Июл 11, 2016 01:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 14:19 Ответить с цитатой

Не совсем понимаю, в чём конкретно проблема. Если проблема в том, что когда вы забеременнеете и станете уязвимой и уйдёте в декрет, вам придётся жить по его правилам из-за собственного практически беспомощного состояния - это одно.
Но то, как сформулирован вопрос сбивает меня с толку: такое ощущение, что для вас это как если бы он любил Спартак, а вы вообще спорт нет.
Проблему можно решить, если её назвать. Что конкретно это для вас влечёт?

(о нет, я только что поняла, чему посвящаю своё свободное время, пользуясь случаем, передаю привет dil. Я у себя есть! Как мне теперь вернуть в окружение мою женщину? Почему я не смогла быть такой же бессовестной как этот мужик?)


Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Вс Июн 26, 2016 16:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 16:45 Ответить с цитатой

Fremde, вы можете сконцентрировать свои силы на своей карьере, стараться развиваться и много зарабатывать. Так вы сможете решить свои проблемы. Мужчину вы не переделаете, вы тратите свою и его энергию спокойствия на тщетные попытки и негатив, остановитесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 17:52 Ответить с цитатой

Всё я успокоилаь. Продолжаю.
Почему когда вы решили написать о своих взаимоотношениях со своим мужем в своём доме вы назвались именно так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fremde
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 19:04 Ответить с цитатой

Проблема в том, что в нашу семью мой муж может перенести отношение к жизни, взятое из своей семьи. То есть, когда у нас будут дети, мне одной придётся прикладывать усилия, чтобы они стали трудолюбивыми, целеустремлёнными и т.д. Он же считает, что главное чтобы ребёнок был просто счастливым, не особенно загруженным учёбой и прочим. При этом интеллектуальному развитию муж отводит большую роль, то есть он сам хочет с детьми заниматься, во всём помогать и всячески способствовать их развитию.

Я же на своём опыте знаю, что легко быть просто счастливым ребёнком. Гораздо сложнее – уже в школе понять всю ответственность, которая тебя ждёт в жизни. Мне такое понимание передала моя мама, к примеру. У мужа было по-иному. Никто особенно на него не давил, не направлял. В результате профессию он получил не совсем ту, в которой мог бы быть успешным, а ту, которая подвернулась на тот момент. То есть не было в семье человека, который бы с детства заставлял учиться, стремиться и добиваться своего.

Вот этого я боюсь – что мне придётся быть танком в семье (к слову сказать, именно так в моей семье и есть: мама ведущая, а папа ведомый). А я этого не хочу и сейчас очень стараюсь внушить мужу, что именно мужчина должен быть основной в семье, примером для детей и т.д. Он же серьёзных разговоров не любит, считает, что всё должно получаться само собой. Он привык плыть по течению и радоваться жизни. А моя жизнь в каком-то смысле – это преодоление препятствий. В этом мы очень непохожи. Может ли при таком разном отношении к жизни поучиться счастливая гармоничная семья?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fremde
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 19:11 Ответить с цитатой

[quote="Энжил"]Fremde, вы можете сконцентрировать свои силы на своей карьере, стараться развиваться и много зарабатывать. Так вы сможете решить свои проблемы. Мужчину вы не переделаете, вы тратите свою и его энергию спокойствия на тщетные попытки и негатив, остановитесь.[/quote]


Но почему все пишут о том, что мужчину не переделать? Действительно Вы думаете, что это так сложно? Ведь готового мужчину мы всё равно не получаем. Все мы должны совершенствовать друг друга – в этом весь смысл жизни. Я могу сконцентрироваться на работе и т.д., но при этом я хочу, чтобы у меня была счастливая семья.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 19:19 Ответить с цитатой

Fremde писал(а):
Вот этого я боюсь – что мне придётся быть танком в семье
От ваших слов создается впечатление, что вы уже стали танком, но не просто танком, а скорее застрявшим трактором, который толкает, толкает, но ничего изменить не может..

Цитата:
А я этого не хочу и сейчас очень стараюсь внушить мужу, что именно мужчина должен быть основной в семье, примером для детей и т.д.
Если вы действительно так считаете, то это просто, вам нужно перенять мировоззрение вашего мужа и стать безолаберной и немного безответственной, плывущей по течению. Ведь именно такой ваш муж и туда он вас поведет!

Цитата:
Он же серьёзных разговоров не любит, считает, что всё должно получаться само собой. Он привык плыть по течению и радоваться жизни. А моя жизнь в каком-то смысле – это преодоление препятствий. В этом мы очень непохожи. Может ли при таком разном отношении к жизни поучиться счастливая гармоничная семья?
Счастливая семья - это счастливые ее члены, но ведь вы не хотите быть счастливой, вы хотите быть не меньше, чем танком, пребывать в напряжении, пилить мужа и испытывать недовольство.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 19:27 Ответить с цитатой

Fremde писал(а):
Но почему все пишут о том, что мужчину не переделать? Действительно Вы думаете, что это так сложно? Ведь готового мужчину мы всё равно не получаем.
Вы несчастливы с ним?

Мужчина уже взрослый, воспитывают младенца и то они совсем не такие выходят, как хочется мамам: не слушаются, спорят, делают все по-своему. Если невозможно воспитать даже ребенка - чистый лист так, как хочется, то почему взрослый мужчина должен стать таким как вы захотите? Это же абсурд..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fremde
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 19:37 Ответить с цитатой

Спасибо за Ваши ответы! Улыбаюсь, шучу А что бы Вы мне посоветовали? Как мне выстроить отношения с мужем с учетом наших разных характеров?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 19:43 Ответить с цитатой

Любите его и будьте счастливы) Это ваши отношения, в которые не должны вмешиваться посторонние с их советами. Если хотите пилить - пилите, это ваше дело, если вам обоим это доставляет удовольствие, то почему бы и нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 20:02 Ответить с цитатой

Для женщин жизнь в принципе преодоление препятствий. Это просто то как тут всё устроено. Культура мужчин, страна мужчин, созданные мужчинами, существующее для мужчин.

Гендерные различия (а это кастовые различия, принадлежность до конца ваших жизней) будут всегда влиять на вас и вашу семью с этим мужчиной или с другим, хотите вы этого или нет. И они не в вашу пользу. Ему удобно так как есть, это вам нужны изменения. И рычагов влияния на него у вас, судя по всему, тоже никаких нет. Готовы ли вы смириться с таким раскладом - это вам решать.

Если вы беспокоитесь о детях, то если у вас родиться мальчик он всё равно не пропадёт, ваш муж не пропал и его сын не попадёт. Не всем быть великими, в этом ничего страшного нет.

Но мне не нравится, что вы опасаетесь стать танком, то есть нести всю ответственность и не иметь достаточного авторитета в семье. Это не появляется с пустого места, значит повод уже есть.


Последний раз редактировалось: Znamka Punku (Вс Июн 26, 2016 20:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 20:04 Ответить с цитатой

Fremde писал(а):
Энжил писал(а):
Fremde, вы можете сконцентрировать свои силы на своей карьере, стараться развиваться и много зарабатывать. Так вы сможете решить свои проблемы. Мужчину вы не переделаете, вы тратите свою и его энергию спокойствия на тщетные попытки и негатив, остановитесь.



Но почему все пишут о том, что мужчину не переделать? Действительно Вы думаете, что это так сложно? Ведь готового мужчину мы всё равно не получаем. Все мы должны совершенствовать друг друга – в этом весь смысл жизни. Я могу сконцентрироваться на работе и т.д., но при этом я хочу, чтобы у меня была счастливая семья.


Потому что человек меняется только если у него у самого есть в этом потребность, цель, мотивация. Совершенствовать друг друга - процесс сугубо добровольный. Воспитывает мама. Вы ему не мама, вы его жена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 20:53 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Потому что человек меняется только если у него у самого есть в этом потребность, цель, мотивация.
Любовь - это хорошая мотивирующая сила к переменам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 21:05 Ответить с цитатой

Цитата:

Я с отличием окончила школу и университет

Кто вы по специальности? Работаете ли по своей специальности?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 21:15 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Znamka Punku писал(а):
Потому что человек меняется только если у него у самого есть в этом потребность, цель, мотивация.
Любовь - это хорошая мотивирующая сила к переменам.


да. это очень мощная сила. Но... мужчины любят не только своих жен, они любят других мужчин и мир, который для них как одна большая мама. И чаще всего эта любовь сильнее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 21:52 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
да. это очень мощная сила. Но... мужчины любят не только своих жен, они любят других мужчин и мир, который для них как одна большая мама. И чаще всего эта любовь сильнее.
Да, но для женщины весь мир концентрируется на одном мужчине (детях), надо это принять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:01 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Znamka Punku писал(а):
да. это очень мощная сила. Но... мужчины любят не только своих жен, они любят других мужчин и мир, который для них как одна большая мама. И чаще всего эта любовь сильнее.
Да, но для женщины весь мир концентрируется на одном мужчине (детях), надо это принять.


нет, не обязательно)) можно жить полноценной жизнью даже будучи женщиной. хотя это трудно. Любовь не обязательно топит, иногда она вытаскивает. Я испытала это на себе. Так бывает. Хотя это было достаточно болезненно, потому что я менялась и то, чем я жила раньше - горело, но в итоге с помощью этой любви я всё таки смогла найти в себе путь, который может привести меня в место, в котором я смогу сказать "Это моё место". Хотя далеко не факт, что так будет. Мне ещё очень многое надо отстроить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:03 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
нет, не обязательно)) можно жить полноценной жизнью даже будучи женщиной.
А будет ли такая жизнь полноценной, для женщины?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:07 Ответить с цитатой

Энжил писал(а):
Znamka Punku писал(а):
нет, не обязательно)) можно жить полноценной жизнью даже будучи женщиной.
А будет ли такая жизнь полноценной, для женщины?


чем больше у тебя того, что даёт отдачу - тем больше сил)) Хотя да, для женщины трудно построить карьеру, где её будут ценить, трудно завести семью, где её будут ценить, трудно завести друзей, которые не будут невротично хвататься за своих мужиков чтоб не увели. Но если не стремиться, зачем тогда вообще жить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 22:54 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
чем больше у тебя того, что даёт отдачу - тем больше сил)) Хотя да, для женщины трудно построить карьеру, где её будут ценить, трудно завести семью, где её будут ценить, трудно завести друзей, которые не будут невротично хвататься за своих мужиков чтоб не увели. Но если не стремиться, зачем тогда вообще жить.
Главное слово в тексте - "ценить".

Все хотят, чтобы их ценили, но никто не желает ценить))) Может поэтому?

Получается, смысл жизни в высокой самооценке, которую подтвердят окружающие? И чем больше людей скажут, что ты ценна, тем приятнее)

Я согласна, если ты всем нужна и нарасхват, то это приятно и дает силы) Только главное условие, когда тебя ценят, а не используют!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 23:18 Ответить с цитатой

Но это ведь ты та, кто говорит о том, что единственный путь женщины, который принесёт ей счастье - это быть использованной)

Отдачу ты можешь получать и в виде денег, удовлетворения от хорошо проделанной работы, расширение своих горизонтов, самосовешенствование, налаживание контактов. Ты поддерживаешь подруг, подруги поддерживают тебя. Не обязательно это говорить. И да, семья тоже очень важна. Но это не всё, чем заканчивается мир. Так ведь и прокиснуть недолго. Людей в принципе гнетёт морально работа, которую каждый день надо делать заново и которая никогда не закончится. а много мужей говорят спасибо хотя бы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 23:28 Ответить с цитатой

Ты выбрала свой путь или пытаешься сделать вид, что выбрала, и это твой выбор. Но это подойдёт далеко не каждой. На самом деле мало кому.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 23:31 Ответить с цитатой

Любовь - это когда с радостью, по своему желанию и хочется)

Я тут согласна, но ты старательно отрицаешь подчиненное положение женщины в семье, которое невозможно для женщины, у которой так много интересов)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Энжил
Пользователь
Сообщения: 119
Регистрация: 19.05.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 23:33 Ответить с цитатой

Znamka Punku писал(а):
Ты выбрала свой путь или пытаешься сделать вид, что выбрала, и это твой выбор. Но это подойдёт далеко не каждой. На самом деле мало кому.
Да за нас природа все решила и все выбрала и знаешь, ведь так мало женщин построили хорошую карьеру и стали ценны... А семья есть у большинства, и кто из нас ближе к истине?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fremde
Начинающий
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 26, 2016 23:46 Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за интересные ответы и дискуссию. Приятно, что здесь действительно есть к кому обратиться за советом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское