Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Помогите,сделать расчет коэффициента ранговой корреляции

Помогите,сделать расчет коэффициента ранговой корреляции
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 16:43 Ответить с цитатой

Пишу диплом на тему: "Взаимосвязь семейных мифов и ценностных ориентаций личности". Для того, чтобы выявить миф был разработан опросник, для выявления ценностных ориентаций пользовалась опросником Рокича. По результатам исследования выявила какой миф. Гипотезой является, что существует взаимосвязь семейных мифов и ценностных ориентаций личности. Мне нужно сделать расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена, но я не понимаю какие значения надо вводить, это же два разных явления,как их там можно сравнивать. Заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 16:05 Ответить с цитатой

ответ на вопрос о методе расчета зависит от количества участников опроса. Такая информация существует?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 16:14 Ответить с цитатой

Томас писал(а):
ответ на вопрос о методе расчета зависит от количества участников опроса. Такая информация существует?

Да,66 человек
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 16:54 Ответить с цитатой

Томас писал(а):
ответ на вопрос о методе расчета зависит от количества участников опроса. Такая информация существует?

Томас, очень прошу помочь,на вас последняя надежда! Уже долго стараюсь подсчитать результаты, в последний раз сравнила средние значения по ценностям двух разных мифов и получила взаимосвязь, сделала вывод, что значит не зависит выбор ценностей человека с семейным мифом,раз разные мифы,а кк положительный. Сегодня наткнувшись на эту работу: "Взаимосвязь ценностных ориентаций и акцентуаций характера юношей и девушек в подростковом возрасте" и поняла,что она похожа с моей, так как изучают связь ценностных ориентаций и людей относящихся к разным категориям, у меня тоже должно как я поняла получится, что такая-то ценность связана со следующим мифом или не одна ценность не связана ни с каким мифом вообще. Заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 17:43 Ответить с цитатой

т.е., если я правильно понял, 66 ч-к определились с набором терминальных и инструментальных ценностей и рассказали по крайней мере об одном из семейных мифов. Эти 66-ть мифов поддаются какой-либо группировки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2016 17:49 Ответить с цитатой

Томас писал(а):
т.е., если я правильно понял, 66 ч-к определились с набором терминальных и инструментальных ценностей и рассказали по крайней мере об одном из семейных мифов. Эти 66-ть мифов поддаются какой-либо группировки?

Да,вы всё правильно поняли. Поддаются,миф "Мы-семья героев"-5 человек, "Мы преображенцы"-1,"Спасатели"-5,"Дружная"-28,"Выживальщики"-12, остальные это смешанные типы,поэтому я думаю, что общее количество испытуемых всё таки 52 человека, так как будут проблемы в обработке со смешанными типами
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 15:46 Ответить с цитатой

Худо дело. Придется вычислять искомые связи, используя хи-квадрат, а шансов ее обнаружить - минимум. Некто Нестерова А.А. защищала диссертацию по теме "СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СЕМЕЙНЫХ МИФОВ" и среди этих детерминант ценности не значатся. Но работу ведь завершать надо, не правда ли?
Процедура обработки представляется мне следующей:
1) сгруппировать испытуемых по типам семейных мифов, избегая смешанных типов. - Это уже проделано.
2) Группируем испытуемых по терминальным ценностям (ТЦ). Предлагаю группировку осуществить следующим образом. Как-то мне попалась следующая идея (источник не нашел, но идея мне показалась приемлемой для практического использования): автор исследования предлагал использовать первую и последнюю пятерки ценностей из имеющихся 18-ти. Своего рода список "предпочитаемых" и "отвергаемых" ценностей. Например, в первую 5-ку вошли "свобода, жизненная мудрость, здоровье, интересная работа, красота природы и искусства". Вычленяем, сколько ч-к предпочитает данный набор, и получилось ч-к 12 из опрошенных 66-ти. Далее берем следующую 5-ку предпочтений и опять подсчитываем, сколько ч-к предпочитает этот набор. Такую же процедуру проделываем и со списками "отвергаемых" терминальных ценностей. Скорее всего как и с мифами получиться следующее:
- "предпочитаемые" ТЦ: 12 ч-к, 6 ч-к, 3 ч-ка, 3 ч-ка, и остальные по одному ч-ку со своими индивидуальными предпочтениями в сфере ТЦ;
- "отвергаемые" ТЦ; 26 ч-к, 16 ч-к, 13 ч-к, 5 ч-к, и остальные по одному ч-ку со своими индивидуальными отвержениями в сфере ТЦ;
3) Аналогично поступаем и в отношении инструментальных ценностей (ИЦ).
4) В итоге у нас будет 5-ть списков-группировок и можно будет построить (составить) 4-ре таблицы сопряженности:
- сем-ный миф - "предпочитаемые" ТЦ;
- сем-ный миф - "отвергаемые" ТЦ;
- сем-ный миф - "предпочитаемые" ИЦ;
- сем-ный миф - "отвергаемые" ИЦ;
5) вычисляем 4-ре коэф-та хи-квадрат и подтверждаем/отвергаем гипотезу о связи между ценностями и мифами.
Надо ли на пальцах объяснить про хи-квадрат?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Timothyjed
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 25.01.2019
Откуда: Denmark
СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2019 10:13 Ответить с цитатой

Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Address Yahoo Messenger ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское