Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Запуталась после расставания

Запуталась после расставания
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Likewards
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 16:38 Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!
Прошу прощения за то, что выливаю душу, но я не знаю, куда деться от самой себя. Я девушка, мне 23 года. 2 раза в моей жизни были серьёзные отношения с молодыми людьми, первые, довольно продолжительные, 3,5 года, завершились по обоюдному согласию, во второй раз мне предложили расстаться. Вторые отношения приносили и боль, и счастье, и страдания, и огромную любовь. Расстались внезапно, после ссоры. Встречались больше года. Самое ужасное началось потом, вот прошло уже полгода, а я всё ещё сижу и анализирую, что же было не так. Меня многое не устраивало в своём молодом человеке, и он знал об этом. Год назад я вовсе хотела с ним порвать, поскольку я чувствовала, что не развиваюсь с ним, но решила, что отношения и любовь это намного важнее, чем головокружительные успехи в учёбе и решила укреплять отношения.
У нас разные убеждения, что было огромным камнем преткновения и предметом многих ссор (мой молодой человек не являлся приверженцем никакой религии, но является последователем известного учения). Я была готова жить с этим, но он периодически намекал мне на то, что я должна тоже этому следовать, но я не хотела, так как считала, что многие утверждения из этого учения противоречат друг другу. Большинство таких разговоров заканчивалось скандалами. Со временем ссоры на этой почве прекратились, и я решила, что всё хорошо, однако при расставании он мне сказал, что я всё время "тормозила" его в этом направлении. Были ссоры и на другой почве, в том числе, из-за других девушек, с которыми он с охотой общался, и мне это не нравилось (друзей-девушек у него намного больше, чем друзей-парней). Иногда доходило вплоть до того, что я ему намекала, что мне не нравится, что он бабушкам место в метро не уступает.
С другой стороны, я осознаю, что у меня самой вспыльчивый характер. Я готова напрямую высказывать всё то, что мне не нравится, и это раздражало его, за что мне очень стыдно. Разумеется, я не опускаюсь никогда до оскорблений, никогда не говорила, что "ты жирный" или "ты лентяй", я говорила, что конкретно мне не нравится, и чего я хочу, и что можно для этого сделать (дело касалось курения, занятий спортом, активной деятельности) но, видимо, делала это резко и грубо, что вызывало ссоры.
Но что касается самих отношений, то я хотела за них бороться. После ссоры в 90% случаях прощения просила я, даже если я не виновата (а чаще всего бывало, что никто не виноват, просто это надо было прекращать). За всё время, что мы встречались, мне предлагали расстаться не меньше десятка раз, я - ни разу. Я никогда не давала поводов для ревности. Он тоже довольно резкий человек и тоже говорил, что ему во мне не нравится, и основной претензией было, что я слишком много внимания уделяю проблемам.
В общем и в целом с виду всё было хорошо, он заботился обо мне, за что я была ему благодарна и стыдилась, что иногда не могу ему ответить тем же.
Сейчас я не знаю даже, над чем мне работать. Стоило ли ему высказывать всё то, что мне не нравилось или нужно было сразу уйти? Или нужно было быть мягкой и не предъявлять никаких претензий, принимать его таким, какой он есть, и тогда всё было бы хорошо? Или это меня убедили в том, что я слишком требовательна к миру, навязали неприемлемые для меня ценности? Я запуталась, я не знаю, как правильно. Спасибо вам заранее.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыжик
Начинающий
Сообщения: 16
Регистрация: 03.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2016 18:20 Ответить с цитатой

Не вижу не правильных действий с вашей стороны, просто вы очень много вложили в сохранение отношений, по этому их вам так тяжело терять, а парень был полу фанатиком, полу пофигистом, думаю хорошо, что вы расстались. Но вы валите всю вину на себя, это плохо. Нужно как можно скорее забыть об этих отношениях и постараться встретить нормального человека, с таким же мироввозрением как и у вас. И еще, если не поменяете точку зрения на отношения в итоге встретите какого нибудь садиста, будете у него в рабстве и во всех инцидентах винить только себя. Семья это счастье для двоих, а не для когото одного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надменный Адвокат
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 05.04.2016
Откуда: Люберцы
СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2016 18:43 Ответить с цитатой

Не нужно зацикливаться. Расстались и расстались. Жизнь идет вперед. И может быть там впереди у вас все будет намного лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2016 05:46 Ответить с цитатой

На мой субъективный взгляд это не стоит того, чтобы терпеть и так себя подавлять, прогибаться.

Likewards писал(а):
Или нужно было быть мягкой и не предъявлять никаких претензий, принимать его таким, какой он есть, и тогда всё было бы хорошо?
Тогда бы он вам совсем на шею сел и считал, что так и надо, что он прав во всем.

Цитата:
мой молодой человек не являлся приверженцем никакой религии, но является последователем известного учения).
...
однако при расставании он мне сказал, что я всё время "тормозила" его в этом направлении.
Его ждет тут большой облом, т.к. все "учения" направлены против эгоизма, а именно его он с вами и демонстрировал, навязывая свое мнение и учение.. Да к тому же ссорясь, ведь религиозные люди не ссорятся в принципе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marvalo_
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 10.04.2016
СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2016 13:13 Ответить с цитатой

Конечно сложно стоить отношения, когда два человека смотрят в разные стороны( мировоззрения). Ваши отношения мне напомнили зависимость. Вы , возможно, позволили мужчине думать, что он имеет право себя так вести, раз всегда после скандалов, вы шли на контакт. Я не могу судить вашего парня, так как не знаю его позиции но все уже закончилось. Сейчас вам очень важно поработать над своим эмоциональным состоянием. Найти хобби или увлечение. Вам надо разобраться с вашим чувством вины. Потому что до сих пор, вы несете эти отношения за собой. Хорошие арт-техники в психологии, помогли бы вам разрешить эти противоречия. Желаю вам гармонии в жизни!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Адриан
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2016
СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2016 18:46 Ответить с цитатой

Если Вам было сложно терпеть его выходки, то стоило просто ему всё высказать и расстаться с ним.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское