Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Самобичевание и работа

Самобичевание и работа
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Лемниската
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 10:34 Ответить с цитатой

Доброе время суток, уважаемые участники форума!
Обращаюсь к вам со своей проблемой в надежде на свежий взгляд со стороны.

Коротко о себе. Я женского пола, мне 24, по образованию математик, учусь в аспирантуре, занимаюсь научной работой, занимаюсь со школьниками в математическом кружке.

Проблема. Моя проблема в том, что у меня странные отношения с работой и со своим самолюбием.

Трудолюбие. С одной стороны, мне нравится процесс работы, даже больше нравится, чем её результат. Здесь идёт речь и о работе, связанной с математикой, и о физической работе на даче, и об уборке в комнате, и о работе, направленной на размышления о жизни. Когда я погружена в процесс работы и сосредоточена на нём, у меня повышается самооценка, появляется удовлетворённость собой, возникает ощущение радости.

Лень. С другой стороны, я не настолько трудолюбива, насколько мне бы хотелось. Я люблю процесс отдыха, бесцельное времяпрепровождение, пустые разговоры, бессмысленные споры и выяснение отношений. Кроме того, чтобы выспаться, мне нужно долго спать. Иногда я могу работать с самоотдачей в 100%, но это бывает редко. В среднем процент самоотдачи составляет у меня не больше 50.

Страдания. Итак, то, что я работаю и живу не так интенсивно и не с такой самоотдачей, как бы мне хотелось, причиняет мне страдания, заставляет меня испытывать самопрезрение и заниматься самобичеванием. Нужно заметить, что эти страдания отнимают энергию, необходимую для работы. Они надолго выбивают из колеи. Чтобы прийти в равновесное состояние, нужно много часов, а иногда и целые дни.

Важное добавление. Моя жизнь состоит не только из работы. Важное место в ней занимает общение с семьёй и друзьями, чтение художественной литературы, путешествия. К этому обстоятельству я отношусь положительно.

Тщеславие. Я очень тщеславна и падка на красивые слова. У меня есть мечта, чтобы меня похвалили и сказали обо мне какие-нибудь красивые слова. При этом меня бесит, когда я слышу красивые слова в адрес другого человека и понимаю, что эти слова не могут быть адресованы мне. Вот примеры красивых слов: «он перетрудился», «он работал на износ», «он не жалел себя на работе» и т. д. Мне хочется 1) заслужить, 2) получить такие слова в свой адрес. Кроме того, есть желание, чтобы мне было присвоено гордое звание трудоголика. Для меня это не упрёк, а наивысшая похвала, которую только можно придумать человеку.

Зачем всё это? Ради самоутверждения и удовлетворения своего самолюбия. А зачем мне самоутверждение, сказать не могу.

Зависть. Я ненавижу и испытываю мучительную зависть, когда кто-нибудь превосходит меня в трудолюбии, в умении интенсивно работать и т. д.

Противоречие. Мои тщеславные желания далеко не всегда определяют мой образ действий. Я могу потратить часы на страдания по поводу того, что не работаю, но при этом не взяться за работу. Где здесь логика?

Вопрос. Как мне совместить две вещи: 1) интенсивно работать, 2) избавиться от вышеуказанных страданий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 12:21 Ответить с цитатой

Самый простой способ избавиться (на время) от таких страданий - это перестать работать или заняться чем-то совсем другим, или поехать отдыхать.

"Я могу потратить часы на страдания по поводу того, что не работаю, но при этом не взяться за работу. Где здесь логика? "

Это элементарно, тебе так надоела/тяжело дается работа, что идет уход в страдания, страдать гораздо легче и приятнее, чем взяться на работу.

Ты можешь заняться трансерфингом реальности, вместо того, чтобы просто страдать. представляй, как ты тяжело работаешь целыми днями без отдыха, визуализируй этот процесс. Представляй как ты встаешь и идешь на работу, как сидишь там до поздна и трудишься, трудишься..

На тщеславие вообще забей, оно создает избыточный потенциал и пока будешь тщеславной, трансерфинг не заработает особо, а равновесные силы будут стараться помешать тебе работать. Да, можно и так предположить, что твое самобичевание - это работа равновесных сил против тщеславия и мании работать. Чем больше хочешь работать, тем сильнее лень. Да, лень - это равновесная сила, чтобы ты не спятила совсем тебя эти силы останавливают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемниската
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 14:33 Ответить с цитатой

Аргентина, спасибо за взвешенный ответ!
Цитата:
Самый простой способ избавиться (на время) от таких страданий - это перестать работать или заняться чем-то совсем другим, или поехать отдыхать.

Согласна на 80 процентов. Когда я занимаюсь чем-то другим или еду отдыхать, от страданий я избавляюсь. (Но, если я куда-нибудь поеду отдыхать, обязательно возьму с собой сборник задач).
А когда я погружена в работу, страдания тоже прекращаются Улыбаюсь, шучу

Очень понравилась идея поехать отдыхать, но этим летом мне не суждено отправиться в путешествие.

Цитата:
Это элементарно, тебе так надоела/тяжело дается работа, что идет уход в страдания, страдать гораздо легче и приятнее, чем взяться на работу.

Думаю, что Вы правы. Если работа достаточно интенсивна, появляется ощущение, что нагревается мозг. И в самом деле мне надоела моя научная проблема, не поддающаяся решению с 2012 года...

Цитата:
Ты можешь заняться трансерфингом реальности, вместо того, чтобы просто страдать. представляй, как ты тяжело работаешь целыми днями без отдыха, визуализируй этот процесс. Представляй как ты встаешь и идешь на работу, как сидишь там до поздна и трудишься, трудишься..

Иногда я это всё представляю и визуализирую. После визуализации приступаю к интенсивной работе, и она продолжается несколько дней. А потом всё идёт по-старому.

Цитата:
На тщеславие вообще забей

Это сделать возможно, но сложно. В последнее время стараюсь задвинуть его, чтобы оно не усложняло жизнь.

Цитата:
Да, можно и так предположить, что твое самобичевание - это работа равновесных сил против тщеславия и мании работать. Чем больше хочешь работать, тем сильнее лень. Да, лень - это равновесная сила, чтобы ты не спятила совсем тебя эти силы останавливают.

Какой-то ужасный замкнутый круг! Когда желание работать побеждает, я полностью удовлетворена. Когда я отдыхаю и чувствую, что имею на это право, я тоже удовлетворена. А когда желание работать и желание отдыхать конфликтуют, тогда плохо. Нужно научиться выбирать что-то одно.


Последний раз редактировалось: Лемниската (Вс Июн 12, 2016 16:08), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:00 Ответить с цитатой

Эхх, что за люди) а отдыхать на рабочем месте - ни-ни?
Отдых на рабочем месте - это важнейшая составляющая умственного труда. Без того, чтоб отвлечься от задачи, задачу, как по мне, решить практически невозможно. Когда с головой в ней залип, почти не видно дополнительных путей решения, а лишь единственный тупиковый, в котором без конца ковыряешься.
Пойти попить водички, выйти на улицу, безцельно побродить по интернетам... Это отдых. Не просто отлынивание и лень. А очень важная часть работы. Отдыхая, ты даешь возможность подсознанию поработать для себя и найти неожиданно простые и элегантные решения. Всеравно ведь большая часть решений приходит к нам в ванной, туалете и в свободное от работы время. Во время отключки от работы.
Это ж не завод и не конвеер, где непременно нужно все вовремя и с ритмом сделать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:00 Ответить с цитатой

Ну и всегда можно поковыряться в смежных отраслях, например если речь идет об изображении, то всегда можно спрыгнуть в соседние аудио радио и даже квантовое. В других отраслях все те-же математические задачки работают и визуализируются чуть иначе, а иначе - хороший способ разнообразить свою занятость и интересы, если есть чуство зацикленности на одной лишь отрасли. А если оно не прикладное - то вообще прикладывать самое то. Абажаю когда решение вылазит механическим образом) опосля под эту механику можно и математику подогнать)) кощунство.

Последний раз редактировалось: Sicky (Вс Июн 12, 2016 16:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемниската
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:07 Ответить с цитатой

Sicky, я целиком и полностью поддерживаю Вашу позицию! Конечно, никто не говорит о том, чтобы никогда не отвлекаться. Речь о том, что я склонна надолго погружаться в пустое проведение времени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:21 Ответить с цитатой

Надолго это сколько? Возвращаетесь периодически или оно теперь пернаментно?
У меня бывает и по месяц-два скукоты, потом неделька драйву, потом пару дней отходняка и все по разному. Но у меня есть внешние факторы, заставляющие работать - сваливающиеся проекты, дедлайны и прочее, приходится оторваться от отдыха)))
Ну и в свободное время - часто делаю всякое забавное и извращенное, которое в общем ключе рано или поздно пригодится по работе, и при этом - интересное для меня.
Как бы и работаю, и полезным занят, и интересным, да еще и для себя и в своих целях... Оч помогает побороть скуку.
* свободное время - эт когда на работе но не работаю над чем-то))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:40 Ответить с цитатой

Ну, по своему опыту скажу, что чем больше отдыхаешь, тем больше хочется отдыхать. И тем меньше хочется работать))) Думаю, это норма! О скуке речь не идет в вопросе, там уж не до скуки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:56 Ответить с цитатой

Лемниската писал(а):

Думаю, что Вы правы. Если работа достаточно интенсивна, появляется ощущение, что нагревается мозг. И в самом деле мне надоела моя научная проблема, не поддающаяся решению с 2012 года...
А может ну ее? Другую проблему подыскать, попроще...........

Цитата:

Иногда я это всё представляю и визуализирую. После визуализации приступаю к интенсивной работе, и она продолжается несколько дней. А потом всё идёт по-старому.
Ну и хорошо, тогда опять визуализировать и ждать, пока захочется работать!

Цитата:
Какой-то ужасный замкнутый круг! Когда желание работать побеждает, я полностью удовлетворена. Когда я отдыхаю и чувствую, что имею на это право, я тоже удовлетворена. А когда желание работать и желание отдыхать конфликтуют, тогда плохо. Нужно научиться выбирать что-то одно.
Да, надо учиться. Это знаешь, когда-нибудь станешь умной и решишь все проблемы и научишься справляться с желаниями и выбирать что надо, а пока так происходит, пока тебе не надоест в этом вариться. Вообще это чувство неудовлетворенности твое - это фигня, тебе так самой нравится себя чувствовать, ну то есть не то, что прям нравится, а типа ты его создаешь и поддерживаешь своим несгибаемым желанием и привычкой, то есть, выходит, что тебе нравится, просто оно неприятное и думаешь, а зачем я создаю неприятное чувство в себе и поддерживаю его? Зачем? Ничего такого оригинального или умного, кроме как отвлечься от этой мысли-эмоции и подумать о чем-то другом мне придумать сложно. Общая стратегия такая - распознавать свои внутренние напряжения и стараться отвлечься/расслабиться. Можно долго вариться в чем-то, а потом вдруг раз и думаешь, а зачем мне это надо и прекращаешь. Желания трудоголизма - это тоже напряжение, я вот сама иногда думаю, а если все желания и страхи разрушить, то будешь делать, что так хочется или уже нет? Откуда возьмется мотивация-то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 16:57 Ответить с цитатой

Аргентина писал(а):
Ну, по своему опыту скажу, что чем больше отдыхаешь, тем больше хочется отдыхать. И тем меньше хочется работать))) Думаю, это норма! О скуке речь не идет в вопросе, там уж не до скуки.


Нееее. Хочеся работать, хочеся что-то делать, хочеся что-то решать, выводить, получать результат. Очень кайфово когда оно нравится. Грешно такое выбрасывать) просто иногда оно становится приевшимся, и тут тупичокс. Вродь и нравится, но и не хочется. Тут я стараюсь сменить уровень решения задачи (углубиться или наоборот обернуть более высоким уровнем) и накинуть извращений (лишних переменных, факторов и применений). Очень успокаивает работа над перековыриванием и упорядочивонием существующего. Переписыванием в более красивую форму, сменой мест всяких приписок в более корректные места и прочее. Помогает причесать всю писанину в более красивый и логичный вид, и позволяет эту писанину использовать в принципиально новых направлениях. Заодно отлавливаешь ошибки прошлого и создаешь будущего. Как-бы ничего такого прогрессивного не сделал за весь день, но удовлетворение выше крыши.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дядя Митя
Пользователь
Сообщения: 11762
Регистрация: 02.02.2010
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 17:10 Ответить с цитатой

Лемниската писал(а):
мне нравится процесс работы, даже больше нравится, чем её результат. Здесь идёт речь и о работе, связанной с математикой, и о физической работе на даче, и об уборке в комнате, и о работе, направленной на размышления о жизни. Когда я погружена в процесс работы и сосредоточена на нём, у меня повышается самооценка, появляется удовлетворённость собой, возникает ощущение радости.
Лев Николаевич одобрительно смотрит на вас и ласково улыбается в бороду.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 17:20 Ответить с цитатой

Sicky писал(а):


Нееее. Хочеся работать, хочеся что-то делать, хочеся что-то решать, выводить, получать результат. Очень кайфово когда оно нравится. Грешно такое выбрасывать) просто иногда оно становится приевшимся, и тут тупичокс. Вродь и нравится, но и не хочется. Тут я стараюсь сменить уровень решения задачи (углубиться или наоборот обернуть более высоким уровнем) и накинуть извращений (лишних переменных, факторов и применений). Очень успокаивает работа над перековыриванием и упорядочивонием существующего. Переписыванием в более красивую форму, сменой мест всяких приписок в более корректные места и прочее. Помогает причесать всю писанину в более красивый и логичный вид, и позволяет эту писанину использовать в принципиально новых направлениях. Заодно отлавливаешь ошибки прошлого и создаешь будущего. Как-бы ничего такого прогрессивного не сделал за весь день, но удовлетворение выше крыши.
Да ты похоже никогда не работал просто! Занимаешься всякой фигней, с места на место переписываешь и че-то там причесываешь, хехехе. Мы это так называем)))

Знаешь, если бы автор так работала, то она тоже была бы счастлива и всем удовлетворена. У нее вон Научная Задача в аспирантуре 4 года не решается, а ты ей предлагаешь переписывать букварь или типа того, вместо того, чтобы решать задачу!

Короче, есть огромная пропасть между тем, чтобы прожить день на работе счастливо и приблизиться к решению научной задачи. 4 года без удовлетворения человек живет, без достижения цели, прикинь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sicky
Пользователь
Сообщения: 126
Регистрация: 18.05.2006
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 18:13 Ответить с цитатой

Аргентина писал(а):
Знаешь, если бы автор так работала, то она тоже была бы счастлива и всем удовлетворена.

Ви так это говорите, будто в этом есть что-то плохое Улыбаюсь, шучу

Понятья не имею, работаю ли или просто так - продукт жизнедеятельности есть, работает, продается и живет своей жизнью. Значит работаю)

Есть ведь маааленькие цели, до которых можно дотянуться, и они могут приблизить решение Великого. В них можно находить удовлетворение ежедневно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 19:41 Ответить с цитатой

Просто оч немного людей занимаются научной работой и заканчивают аспирантуру, именно потому что это во много раз сложнее, чем просиживать штаны на работе. Вы попробуйте сначала закончить аспирантуру, написать научную работу и остаться счастливым, а потом приходите советы давать))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемниската
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 19:52 Ответить с цитатой

Аргентина, спасибо за поддержку Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемниската
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2016
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 19:56 Ответить с цитатой

Аргентина
Цитата:
Да, надо учиться. Это знаешь, когда-нибудь станешь умной и решишь все проблемы и научишься справляться с желаниями и выбирать что надо, а пока так происходит, пока тебе не надоест в этом вариться. Вообще это чувство неудовлетворенности твое - это фигня, тебе так самой нравится себя чувствовать, ну то есть не то, что прям нравится, а типа ты его создаешь и поддерживаешь своим несгибаемым желанием и привычкой, то есть, выходит, что тебе нравится, просто оно неприятное и думаешь, а зачем я создаю неприятное чувство в себе и поддерживаю его?

Правильно ли я понимаю, что Вы хотите сказать, что мне на самом деле нравится состояние внутреннего конфликта?

Цитата:
А может ну ее? Другую проблему подыскать, попроще...........

Иногда думаю об этом. Но мой научный руководитель на это не согласится.

Sicky
Цитата:
Надолго это сколько? Возвращаетесь периодически или оно теперь пернаментно?

Несколько дней вообще ничем не занимаюсь, потом возвращаюсь к работе, но она уже идёт с самоотдачей не более 50%.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 20:30 Ответить с цитатой

Лемниската писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вы хотите сказать, что мне на самом деле нравится состояние внутреннего конфликта?
Ну ты привыкла реагировать внутренне на свое желание что-то делать желанием не делать, тогда да, выходит, что тебе это нравится. Но, конечно, это неприятно и тебе не нравится, что это неприятно. Но ты все равно реагируешь неприятной эмоцией на свое желание работать.

Вообщем выходит так! Ты не хочешь работать и пытаешься вытеснить желание работать внутри себя, подавить его, избавиться от этой работы. Но! Тебе хочется работать и ты его воссоздаешь силой своего желания. И как бы выходит, что тебе не хочется работать, но в тоже время хочется и ты его создаешь бесконечно. Выход такой простой - уничтожить желание работать и тогда нечего будет вытеснять и наступит покой. Ну как?

Ну его уничтожить непросто. Во-первых, это твое желание и его жалко. Во-вторых, оно неосознанно существует в виде эмоциональных напряжений. В-третьих, неясно, зачем его вообще уничтожать, такую прелесть... Понимаешь?

Можно перестать его атаковать, но это опять-таки сложно, потому что твое желание работать создает избыточный потенциал в системе и перенапрягает тебя, создает дискомфорт и организму нужно спасаться, вот он его и атакует... Тоже неосознанно все.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аргентина
Пользователь
Сообщения: 1020
Регистрация: 05.04.2015
СообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2016 21:12 Ответить с цитатой

Ну и там еще могут быть забавные комбинации эмоций)) Например, у вас есть реакция на какое-то событие острая, ну скажем из детства. И вот когда происходит событие Х вы злитесь и уходите, появляется такая реакция. И вот теперь вы заняты наукой своей и что-то не получается сделать или ошиблась и тут у вас выстраивается загадочным образом связь работы с той ситуацией из детства и вы например злитесь и появляется желание острое уйти и вы прекращаете работать и уходите, потому что вам так приказал ваш мозг, который вынес вот такое эмоциональное решение из какого-то детства из общения с мамой!! Короче, так вообще не скажешь о другом челе, чего он себя так ведет, можно только эти реакции отследить. А вот если даже отследите, то не отреагировать это даже под вопросом! Так что совет такой, что надо разбираться самой, что чувствуешь ну и смириться со своей тяжкой долей.

Нормальные люди не идут в науку, потому что после первой или второй неудачи они останавливаются. Они забивают и идут гулять, поэтому они счастливы, а в науке сидят вообще несчастные, загруженные и непонятно какие люди. Ну потому что 4 года вопрос один решать, это же вообще. Любой бы на вашем месте сказал, что не решишь его через уже максимум месяц и отказался бы.

Я не видела ни одного счастливого профессора! Они все несчастны и отыгрываются на детях потом.

Я тут размышляла на тему, чем умные люди отличаются от глупых и пришла к выводу, что ничем они не отличаются, кроме набора тех самых эмоциональных реакций. Если у человек есть команда перестать думать в ответ на проблему, то он глупый, а если он привык впрягаться, то умный, отличник. А если у него мало эмоций, то он сообразительный просто. Отличники не обязательно сообразительные и сообразительные не всегда отличники. Чтобы думать надо совершать некоторое усилие. Повидимому одни люди его совершают, а другие - нет. Мозги-то у всех одинаковые..

Итого - у умного мозг работает на решение проблемы, а у глупого на лень. Так что если вы не научный работник, то есть вероятность, что лень вас победила и вы уже счастливы)

Предположу, что глупые дети страдают, когда пытаются думать и решают не думать. Ведь большинство людей не хотят учиться и ходить в школу, это напряг и не надо. Страдают не обязательно в процессе мышления, а может быть от мысли, что надо думать или делать уроки и все.

Это к тому, что проблема глобальная и решения нету для миллиардов людей как бы. Или страдай или не иди в науку. И далее, кто пошел в науку и зачем? Трудоголик-мазохист? Кто очень очень напрягается, чтобы что-то сделать)) Какие-то ботаны, которые света ясного не видят, в очках, с тубусом.. Худые.. Девок не щупали, только зубрят.. Вот кто они.. А пощупай они девку, пошли бы они в науку? Да никогда. Сидели бы и переписывали свои записи на работе. По 10-му разу! Ну не может быть нормальному человеку интересна теория множеств и интегральное исчисление, это набор каких-то дурацких цифр.

Еще аргумент в мою пользу: если бы наукой было приятно заниматься, то все бы занимались ею. Но ей занимаются очень немногие люди. И если вы последуете совету человека, который не занимается наукой, то он вам посоветует что-то такое, что вас уведет от науки в сторону занятий большинства.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 08:36 Ответить с цитатой

А попробуйте открыто (можно в шутку) просить, чтобы вас похвалили, обратили внимание на ваши труды. Это и самооценку повысит и стимула к работе придаст.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лемниската
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 12.06.2016
СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 18:54 Ответить с цитатой

Всем спасибо за ответы! Буду думать над ними.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское