Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Тревога.помогите!

Тревога.помогите!
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Bolen
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 13:15 Ответить с цитатой

Отправлено Вчера, 23:26
Всем здравствуйте!давайте знакомиться.никогда не думал,что окажусь на форуме с данной тематикой.
Но все к этому шло.И так о себе.28 лет.Женат.Есть ребёнок.Дочка,которой вчера исполнилось 5 месяцев и которую люблю больше жизни.Всю свою сознательную жизнь знаю себя как достаточно сложную личность.Нелюдим,хотя и обожаю тех не многих людей,которые есть вокруг меня.Всегда был достаточно замкнутым.Весь в себе всегда.все тяжелые моменты жизни переживал внутри себя без общения с близкими и рыдания в рубашку.так правильно.люблю спорт.много читаю-4-5 книг в месяц.в основном фантастику и современную прозу.обожаю музыку-ария,кино,пикник,iron maiden и др.киноман.т.е. при всей моей нелюдимости я не задрот.со мной есть о чем поговорить и мне всегда есть что рассказать.
Теперь к проблеме,которая ломает меня.я очень боюсь за себя и свою семью.я опора.должен быть ей,но увы...
И так с февраля 2015 живем вместе.отдельная двухкомнатная квартира в 5 км от МКАДа.на тот момент был безработным.с мая нашёл работу.работа нравилась до ноября месяца...проблемы у фирмы,что сказалось на перспективе дальнейшего профессионального роста.кризис.этажем ниже нас живёт соседка,которая любит слушать телевизор на почти полной громкости.в связи с этим с момента рождения ребенка(октябрь месяц) мы вынуждены в какой то степени слушать телевизор вместе с ней.точки кипения я достиг во второй половине декабря.разговоры ни к чему не привели.модернизация помещения то же.на январские вместе с семьёй перебрался на дачу.кайф,но в то же время мысли о том,что скоро возвращаться в шумную квартиру.это все портило.в январе на два этажа выше(7,мы на 5) заехала новая бригада ремонтников.и тут началось.теперь я начал обращать внимание,на то что над нами ведь тоже кто то жил)))причём определенно столько же сколько и мы.при этом они топают,постоянно ходят мыть руки и вообще может это у них телек так громко работает.)))кстати,соседи сверху это обычная семья.примерного нашего возраста.интелегентного,вроде,вида муж с беременной женой и 10летней дочерью.был момент что даже поднялся пообщался/познакомился с ними.ничего конкретного.ребенок бегает периодически.
Вообщем дом хоть и новый,но панельный.соответственно звукоизоляция оставляет желать лучшего.жена абстрагируется. Не реагирует на это все.я же не могу.мне очень херово.поведение моё абсолютно противоположное.прислушиваюсь.с 21.01.2016 по 19.02.2016 по совету терапевта пропил следующее-Атаракс 2 Т/д,фезам,глицин.сказала пропить.легче должно стать.к психотерапевту не советовала.мол, в голову залезет хуже станет.плюс после долгого перерыва(около 4 месяцев) вернулся в тренажёрный зал.3 раза в неделю.на февральские взял отдых дней на 5.опять были на даче.опять тоже-кайф,спокойствие,идиллия,но с мыслями о возвращении.
Пн,ср,пт хожу в зал.дома раньше 22 00 не появляюсь.соответственно к этому моменту все соседи спят.но в остальные дни+выходные я дома.и чувствую себя как в клетке.очень подавлен.ближайший коллега на работе при обсуждении моего состояния утверждает,что все из за работы.да,я ей сейчас абсолютно не доволен.зарплаты хватает на погашение ипотеки и на кварплату...подсознательно это очень давит.чувствуешь себя школьником,у которого мелочи не хватает на мороженное.ппц.но больше волнует то что дома перестал отдыхать и восстанавливаться как прежде.помогите советом.сейчас замечательное время.дочь растёт.буквально на этой неделе начала переворачиваться со спины на живот.и вообще.а я...я не могу качественно радоваться этому!радоваться самому важному времени для каждого родителя.
0
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 13:46 Ответить с цитатой

Я тоже от шума устаю быстрее. Не знаю, в чем состояла ваша модернизация. Можно попробовать сделать звукоизоляцию. Некоторые музыканты-любители делают у себя в квартире, в какой угодно, пригодную для звукозаписи. Звук, правда, получается мертвым с музыкальной точки зрения, но это не суть, вам не записываться. Принцип там такой, что ни вас соседям не слышно, ни к вам никакие звуки извне не проникают. Делается это часто из самых дешевых подручных материалов, типа картонок от яиц, ковролина, панелей ДСП, расставленных определенным образом. Мб, и не нужно все сплошняком зашивать в ковролин, а достаточно временно поставить (подвесить) несколько "экранов" - преград, рассеивающих звук. Посмотрите в сети "как сделать студию звукозаписи дома"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bolen
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 16:49 Ответить с цитатой

Модернизация заключалась в закупорке пространства в гильзе в которой проходит труба отопления.по поводу шумоизоляции уже интересовался!суть ответа-поможет только полная звукоизоляция комнаты/квартиры.а это помимо уменьшения площади квартиры влетит в копеечку ибо шумоизоляции такая вещь-либо делаешь нормально и получаешь хоть какой то результат,либо тупо уменьшаешь площадь своей квартиры без получения должного результата).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 13:29 Ответить с цитатой

Это вы про шумоизоляцию у строителей, наверное, спрашивали. Они еще могли бы сказать, что надо квартиру на отдельный фундамент поставить. То есть в целом-то, формально, они, конечно, правы. 100%-ную гарантию они только так могут дать. Но вам бы, возможно, стало легче, если просто снизить уровень шума. Поэтому я вам к музыкантам и посоветовала, они могут это дешево и своими руками..

Там совсем необязательно какие-то капитальные вещи делать, можно и временные. По ровной стене, полу, потолку звук идет как по деке у рояля, гитары, по неровной он рассеивается.. Те шумы, которые от вас доходят от соседей - это ведь не те звуки, которые они издают, это уже своего рода эхо, то есть звуки отраженные. Ваши комнаты ловят их как две спичечные коробочки, соединенные натянутой ниткой (детский самодельный телефон). Представьте себе, насколько сильнее слышны все шумы в пустой комнате. Когда в ней мебель - уже меньше, особенно если мебель расставлена не вдоль стен.

Что делали бы строители? Они бы везде (по стенам, полу, потолку) ровным слоем проложили какой-нибудь звукоизолирующий материал и сверху его чем-нибудь прошили бы. Да, действительно, съедается пространство. Что делают в студиях, концертных залах, музыкальных классах, чтобы уменьшить эхо? Ставят экраны звукорассеивающие. Элементарный экран - небольшая доска из фанеры, подобие той, на которой пишут мелом, на ножках, две-три штуки в разных местах, под разными углами. по бокам от сцен концертного зала всегда висит несколько занавесов, на некотором расстоянии друг от друга, под потолком несколько подвешенных на разных уровнях плит, иногда с отверстиями и т.д.

Ну, то есть можно подумать о том, как мебель переставить, как, условно говоря, изломать, искривить ровное пространство комнаты.. Кессонный потолок - он ведь получается разноуровневым - тоже "ломает" звуковую волну. Не знаю, какие у вас плинтуса, хорошо, если из дерева, у которого звукоизолирующие свойства лучше, а мб, их вообще нет (?).. у меня вдоль потолка лепнина, кстати, она неровная.. у вас в панельке вряд ли лепнина, но можно туда что-то типа карнизов, подумать надо.. на уровне метра от пола по стенам тоже иногда делают что-то такое среднее между карнизом и плинтусом, иногда обшивают деревом от плинтуса вверх до этого места.. но можно на вагонку посадить ковролин, дсп, какой-нибудь вообще картон с обоями сухими или еще какими, самоклеющимися под камень или дерево.. можно типа изгороди из вагонки (клеточка диагональная) к стенам пришить.. материала меньше уйдет и больше неровностей на стенах, по которым идет звук.. с потолком тоже можно поиграть-подумать.. помимо кессона и натяжного (ровного) есть наверняка варианты.. знаете, раньше перекрытия не зашивали, а они как бы фермой по потолку шли..

и совершенно не нужно сплошь все зашивать в звукоизоляцию - где-то ковер, где-то мебель, где-то вот экран обыграть.. смысл в том, чтобы просто разбить пустое пространство вдоль потолка, вдоль стен, вдоль пола.. смысл - заставить звук отразиться под разными углами несколько раз, прежде чем она дойдет, ну, хотя бы до вашего спального места.. ну, вы жили, допустим, в сталинке, в кирпичном доме, привыкли лишь к меньшему уровню шума, но не к полной же звукоизоляции.. стена кирпичная просто неоднородная, сам кирпич внутри разной плотности и раствор между кирпичами.. то есть если даже вы плиткой керамической со временем все обложите, звукоизоляция повысится, чем мельче плитка - тем выше звукоизоляция.. если принцип понятен, то лучше не со строителями советоваться, а с дизайнерами.. ну или сам себе режиссер..

Еще вот пришло в голову - не хотите сделать полог над вашим спальным местом? из ткани с драпировками, тюлями.. он тоже пространство комнаты разобьет.. в каком-то из французских регионов, в нормандии, кажется, в старину были такие кровати как избушки со слуховыми окнами).. когда много поколений в одной комнате, они были для пар или, наоборот, для детей или стариков.. это, конечно, стремно, но.. если кровать, диван на коврик, "потолок" у полога не видно, так что его можно сделать любым.. по бокам даже не нужно сплошь все занавешивать - частично и то уже будет звукоотражающий "экран"..

Кстати, вот вы пропили, что вам доктор прописал. А помогло, было легче какое-то время? Ведь если совсем не помогло, это значит, что лекарства вам индивидуально не подходят. И это надо с тем самым доктором обсудить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 16:14 Ответить с цитатой

Здравствуйте. А мне вот что интересно: Вы пишите о том, что шумно в квартире, на психологический форум, при этом достаточно подробно рассказываете о себе, при этом же говорите, что правильно переживать проблемы в себе и, похоже, согласны с доктором, что психотерапевт
Цитата:

в голову залезет, только хуже станет
. (Интересно, что он знает о психотерапевтах)Так чего же Вы здесь хотите на самом деле?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bolen
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 16:50 Ответить с цитатой

вы еще раз 1е сообщение прочтите.это мнение терапевта,которое я озвучил здесь.пишу потому что нужен совет.реагировать на шум,когда на него никто так остро не реагирует,судя по всему,не вполне нормально.я хочу разобраться с чем связано моя проблема.это очень острый для меня период.я прислушиваюсь,за место того что бы абстрагироваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 18:16 Ответить с цитатой

Где именно,
Цитата:

1е сообщение прочтите.это мнение терапевта

?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galenko_Yulia
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 17.02.2016
Откуда: Воронеж
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 20:50 Ответить с цитатой

Видите ли, Bolen, почти все, при всем том, что Вы описали, я удивилась бы, если бы Вы не обращали внимания на постоянный шум за стенкой. Когда нервы накалены до предела, они начинают реагировать на все куда более остро. Это и проблемы на работе, и стресс, вызванный переездом, и рождением ребенка (при всей радости, это всегда стресс для семьи, пусть и положительный), возросшее чувство ответственности и одновременной беспомощности... Это порождает гнев, который выливается вот в такой форме (на шум злиться проще, чем на все вышеперечисленное). Плюс ко всему, Вы не привыкли эмоциями делиться, следовательно все это кипит в адском котле, и простой выплеск энергии в тренажерке уже не дает особого эффекта, ибо зацепиться как бы не за что. Вы, кстати, ничего не написали про жену. Как с ней отношения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 21:53 Ответить с цитатой

Bolen писал(а):
реагировать на шум,когда на него никто так остро не реагирует,судя по всему,не вполне нормально.


помимо прочего, люди разные бывают. кого-то тишина пугает или напрягает психологически, у некоторых телевизор работает, когда они спят, кто-то наоборот очень сильно от шума устает и спит очень чутко. для некоторых сильным раздражителем являются высокие звуки, они с трудом переносят, когда их "собеседники" пищат и визжат, других может сильно напугать необычно низкий звук.. одни ценят бас, другие - сопрано.. все это особенности в пределах нормы.

сильно-низко-частотные звуки, неразличимые человеческим ухом, у любого здорового человека могут вызвать тревогу и страх, и не только у человека.

но, судя по тому, что вы описываете, у вас даже не особенность восприятия звука срабатывает, а характер и привычка. вам, наверное, психологически неприятно, что кто-то вторгается (звуками) в ваше личное или семейное пространство, как будто эти люди рядом. вы поэтому чувствуете себя незащищенно (?). в общем, привыкнуть к этому можно, изменить характер - вряд ли. можно попытаться приспособиться, уговорить себя, насколько это возможно, смириться с этим, живут же люди и в коммуналках.

вообще, вот вы написали в заголовке слово "тревога" в значении "караул, помогите"?. или потому, что вы это чувство испытываете? можете описать его?

ps: ваш терапевт вам выписал лекарства от легкого невроза, это не страшно и проходит. сейчас, в общем, и гинеколог может их выписать. они это не с потолка берут, так сейчас учат. семейные врачи вот появились - тоже "многостаночники". но если вы хотите получить консультацию более глубокого специалиста по этому поводу, запишитесь к невропатологу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bolen
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 15:42 Ответить с цитатой

Galenko_Yulia писал(а):
Видите ли, Bolen, почти все, при всем том, что Вы описали, я удивилась бы, если бы Вы не обращали внимания на постоянный шум за стенкой. Когда нервы накалены до предела, они начинают реагировать на все куда более остро. Это и проблемы на работе, и стресс, вызванный переездом, и рождением ребенка (при всей радости, это всегда стресс для семьи, пусть и положительный), возросшее чувство ответственности и одновременной беспомощности... Это порождает гнев, который выливается вот в такой форме (на шум злиться проще, чем на все вышеперечисленное). Плюс ко всему, Вы не привыкли эмоциями делиться, следовательно все это кипит в адском котле, и простой выплеск энергии в тренажерке уже не дает особого эффекта, ибо зацепиться как бы не за что. Вы, кстати, ничего не написали про жену. Как с ней отношения?
с женой все хорошо (тьфу х3) хотя и тяжеловато ей меня подавленным видеть.в этом плане она у меня очень стабильная и сильная.
в тренажерный зал только вернулся пока даже не раскачегарилсо,но уже чувствую что это отвлекает.устаю телом больше.голова пустеет после занятий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bolen
Начинающий
Сообщения: 5
Регистрация: 28.02.2016
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 15:49 Ответить с цитатой

Н. писал(а):
Bolen писал(а):
реагировать на шум,когда на него никто так остро не реагирует,судя по всему,не вполне нормально.


помимо прочего, люди разные бывают. кого-то тишина пугает или напрягает психологически, у некоторых телевизор работает, когда они спят, кто-то наоборот очень сильно от шума устает и спит очень чутко. для некоторых сильным раздражителем являются высокие звуки, они с трудом переносят, когда их "собеседники" пищат и визжат, других может сильно напугать необычно низкий звук.. одни ценят бас, другие - сопрано.. все это особенности в пределах нормы.

сильно-низко-частотные звуки, неразличимые человеческим ухом, у любого здорового человека могут вызвать тревогу и страх, и не только у человека.

но, судя по тому, что вы описываете, у вас даже не особенность восприятия звука срабатывает, а характер и привычка. вам, наверное, психологически неприятно, что кто-то вторгается (звуками) в ваше личное или семейное пространство, как будто эти люди рядом. вы поэтому чувствуете себя незащищенно (?). в общем, привыкнуть к этому можно, изменить характер - вряд ли. можно попытаться приспособиться, уговорить себя, насколько это возможно, смириться с этим, живут же люди и в коммуналках.

вообще, вот вы написали в заголовке слово "тревога" в значении "караул, помогите"?. или потому, что вы это чувство испытываете? можете описать его?

ps: ваш терапевт вам выписал лекарства от легкого невроза, это не страшно и проходит. сейчас, в общем, и гинеколог может их выписать. они это не с потолка берут, так сейчас учат. семейные врачи вот появились - тоже "многостаночники". но если вы хотите получить консультацию более глубокого специалиста по этому поводу, запишитесь к невропатологу.
во многом вы правы.чувство правильно описать-я сижу и тупо прислушиваюсь.даже разговаривая с женой или играя с ребенком я внутренне напряжен.жду.ужасное и абсолютно глупое состояние и поведение.
я понимаю,что мне надо к врачу.осталось разобраться как бы это все половчее обустроить,ибо больших денег выделить на это не смогу.в поликлинике психолога нет.записываться в пнд?но как я понял там особо не слушают,а сажают сразу на АД к тому же на учет ставят,а это,как вы понимаете,мне совсем не нужно.
пс-чем отличается невропотолог от психолога?не в теории,а по факту!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 19:01 Ответить с цитатой

психолог, все же похож больше на учителя, для взрослых, подоплека педагогическая
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 19:09 Ответить с цитатой

или - на соц. работника: коррекция levels of communicative competence
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2016 21:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Пн,ср,пт хожу в зал.дома раньше 22 00 не появляюсь.соответственно к этому моменту все соседи спят.но в остальные дни+выходные я дома.и чувствую себя как в клетке.очень подавлен.ближайший коллега на работе при обсуждении моего состояния утверждает,что все из за работы.да,я ей сейчас абсолютно не доволен.зарплаты хватает на погашение ипотеки и на кварплату...подсознательно это очень давит.чувствуешь себя школьником,у которого мелочи не хватает на мороженное.ппц

в среду нас опять бомбили, мы с Санькой выскочили из дома, а там солдат, бросил на нас покрывало и толкнул в подвал, потом громыхнуло, у меня даже кровь из уха пошла...когда обратно вылезли, солдат лежал с расколотым черепом, мозг прямо на асфальт вытекал, кисти рук метрах в 5-ти от тела валялись, он нас спас...и еще сумка у него была с галетами черствыми, мы с закрытыми глазами ее сняли и утащили в подвал, оказалось, что у солдата сахар был комковой, праздник! сахара мы уже где-то полгода не видели, рассасывали комочки так, чтоб не глотать, а кусочек потом матери отнесли, она из госпитала еле живая приходила, когда мы ей сахар дали, она заплакала и руки у нее затряслись, и мы заплакали, жили одним днем, ни дня, ни ночи не знали.
Прикинь, отец рассказывал, когда перед эвакуацией со Сталинграда подвисли в южных районах Грущу
Ничо, выжил, восстановился, до 2014 протянул. Я вот видишь, тебе пишу.
Всякое бывает брат, а ты говоришь - мороженое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Н.
Пользователь
Сообщения: 63
Регистрация: 27.02.2016
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 07:01 Ответить с цитатой

Bolen писал(а):
во многом вы правы.чувство правильно описать-я сижу и тупо прислушиваюсь.даже разговаривая с женой или играя с ребенком я внутренне напряжен.жду.ужасное и абсолютно глупое состояние и поведение.
я понимаю,что мне надо к врачу.осталось разобраться как бы это все половчее обустроить,ибо больших денег выделить на это не смогу.в поликлинике психолога нет.записываться в пнд?но как я понял там особо не слушают,а сажают сразу на АД к тому же на учет ставят,а это,как вы понимаете,мне совсем не нужно.
пс-чем отличается невропотолог от психолога?не в теории,а по факту!


психолог - это вообще не врач. психология - это по сути часть философии, сосредоточившаяся на теме человеческой души и общения (психо - душа по-гречески), потом у нее появились свои прикладные задачи и методы, тесты и т.п. в общем, это сугубо гуманитарная, общественная наука.

невропатолог занимается всеми болезнями так или иначе связанными с нервной системой. к нему стоит обратиться, если голова болит, например, руки-ноги внезапно сводит, лицевой нерв воспален, лицо покрывается красными пятнами, когда перенервничал, и не проходит в течение нескольких дней. невропатолог лечит заикание, навязчивые состояния, тики, последствия травм (потому что нервные ткани, волокна тоже травмируются, даже иногда после банального перелома ног-рук), последствия сотрясения мозга, невралгии (так называемые прострелы), бессонницу, ну и в какой-то мере неврозы или пограничные, близкие к неврозам состояния. Во всяком случае, лекарства, которые применяются при лечении неврозов он знает хорошо.

если вы когда-нибудь проходили медосмотр, в школе, перед поступлением в вуз, на работу, то это тот доктор, который молоточком по коленке стучит, рефлексы проверяет.

невропатолог есть в любой районной поликлинике. вы просто приходите в свою поликлинику и просите номерок к невропатологу. идти в пнд, к психиатру (не путать с психологами) я лично (как психиатр) не вижу тут никаких оснований. (кстати говоря, на учет ставят только после того, как человек пару месяцев лежит в психиатрической больнице, а туда просто так не кладут, но не суть).

к невропатологу я вам советую обратиться, поскольку вы писали, что терапевт вам прописал лекарства, которые в общем, по идее должен выписывать невропатолог. я не говорю, что ваш терапевт что-то не так сделал, но невропатолог в этом разбирается лучше. вопрос-то в чем - помогли вам эти лекарства или нет?

в том, как вы описываете тревогу, я лично не вижу ничего специфически болезненного. у вас нет безотчетного, необъяснимого страха? не учащается ни с того, ни с сего сердцебиение, не холодеют руки, не пробивает холодный пот? у вас не возникают пугающие мысли, в вашем воображении не возникают пугающие картины, одни и те же? вас не мучают предчувствия, что вот-вот что-то нехорошее случится? вам не снятся кошмары? нет? почему вы напряжены и почему вы ждете? вы воспринимаете шум, словно угрозу вторжения и готовитесь к тому, что это вторжение вот-вот произойдет. хотя прекрасно понимаете, что оно не произойдет: пол или потолок не рухнут, в дверь никто не позвонит, не ворвется к вам в квартиру с молотком-топором или скандалом из мыльной оперы.

собака бы не только бы прислушивалась, но и лаяла на каждый трам-тарарам - никто бы не считал это ненормальным, да)? человек тоже в какой-то мере - животное, с инстинктом самосохранения. но тем отличается от животных, что у него есть что-то посильнее инстинктов. вас беспокоит то, что ваш инстинкт не подавляется сознанием, пониманием того, что шум этот вам, вашей семье реально ничем не угрожает. ну, бывает...

у каждого человека свои сильные и слабые стороны, особенности. как это говорится: войну прошел, а грипп не пережил. какие-то другие нагрузки вы, наверняка, переносите спокойно и справляетесь с ними лучше, чем другие люди. а тут такая ерунда, казалось бы - шум, и вот придавило. можно себе простить, помочь себе, если нужно, спортзалом, даже лекарствами чуть-чуть, если помогает.

вы постоянно напряжены, и на работе, и дома, и чертовски устали от этого напряжения. ну, это просто стрессовая ситуация. стресс - это не болезнь, хотя может послужить толчком к болезни, как и вообще любая нагрузка, чересчур большая, непривычно большая. очень хорошо, что вы в спортзал пошли. может быть, вам никаких лекарств и не нужно или не нужно будет спустя какое-то время занятий в спортзале. те лекарства, что вы пропили - это всего лишь поддерживающая терапия. как в мороз есть чеснок, принимать витамины, чтобы не простудиться. они помогли вам немножко расслабиться, дать отдых нервной системе. ну вот вы пропили то, что доктор прописал, и после этого, мб, у вас появились силы в спортзал пойти. спорт в разы эффективнее. не только тем, что от усталости голова пустая. до сих пор получалось, что ваша нервная система перегружена переживаниями, а тело - не сильно занято. но это так естественно - двигаться, когда нервы накалены, так гораздо легче любую нервную нагрузку перенести. вот, злится человек, стукнул со всей силы кулаком в стенку - руке больно, а от души отлегло. но можно же не стучать, не травмировать руку, а просто увеличить физическую нагрузку - спорт или физический труд.

ну и потом, это же не навсегда.. ремонт у соседей закончится, года через два ребенок пойдет в детский сад, жена - на работу, кризис в экономике кончится, на работе станет легче, легче станет платить за ипотеку.. глядишь, и вы к тому времени настолько привыкнете к шуму, что перестанете его замечать. а не привыкнете, сделаете какие-нибудь усовершенствования в квартире шумопонижающие.

включайте музыку - пусть она вас отвлекает (во время интима уж лучше к музыке прислушиваться, чем к шуму)). по возможности гуляйте с ребенком, по выходным хотя бы, и даже в те вечера, когда не идете в спортзал, это и ему, и вам полезно. свежий воздух и ходьба улучшают кровообращение, улучшают метаболизм, кислород усыпляет), в общем способствуют расслаблению, лучше спать будете и ребенок будет здоровей, закаленней по отношению к перепадам температуры. проветривайте на ночь комнату, в которой спите, а если есть возможность - хорошо бы на ночь форточку оставлять открытой. если вы вдруг любите кошек, заведите кошку, бывает, погладишь, замурлычет, разнежится - так успокаивает). или, может, вам нравятся птицы, рыбы, еще какая живность, на которую приятно смотреть, подпитываться положительными эмоциями. вы не замечали, если просто зайти в цветочный магазин, чуть-чуть постоять среди всей этой красоты - настроение улучшается. можно, конечно, и комедию посмотреть. смысл - положительных эмоций будет чуть больше.

что касается психолога. психолог вам может помочь, с учетом особенностей вашего характера, изменить ваше отношение к вашей стрессовой ситуации, что-то такое привнести в ваше понимание, сознание, что позволит вам лучше управляться с тем самым инстинктом самосохранения, о котором писалось выше. вы живете в москве. в каждом округе есть социальная служба, при которых можно записаться на прием к психологу и получить какую-то психологическую помощь совершенно бесплатно. как ее найти - наверное проще всего адрес и телефон узнать в "московской службе психологической помощи населению", тел - 051, с мобильного - 8-495-051 или 173-09-09 (индивидуальное консультирование), или посмотрите на сайте этой службы - http://msph.ru/. есть различные методики психотерапевтические, которые помогают расслабиться, сбросить напряжение, можете спросить психолога о них. если хотите - вот тут почитайте про простейшие такие методики: http://www.vashaibolit.ru/2717-prosteyshie-metody-glubokoy-relaksacii.html.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское