Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Можно ли улучшить память?

Можно ли улучшить память?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Ипохондрик
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2016
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 00:45 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Не уверен, на сколько мой вопрос относится к психологии, но вдруг здесь дадут полезные советы. У меня всегда была неважная память. Приведу пару примеров. На работе обычная ситуация, когда не помню бывшего недавно клиента в лицо (это минус для моей должности) и забываю детали заказа - звонят, что-то спрашивают, а мне приходится открывать документы, чтобы ответить. Это у нас вообще недопустимо. А коллеги такие детали обычно помнят...

Веду здоровый образ жизни. Пробовал довольно долго разные упражнения для тренировки памяти - не помогли. Обследовался у невролога - все в порядке. Ноотропы (разные прописывали) не помогли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 00:57 Ответить с цитатой

Память плохая из-за того, что неважная информация не записывается в мозг из краткосрочной памяти в долгосрочную и связи между нейронами не образуются. Нужно поднять важность этой информации и концентрироваться на ней, пытаться запомнить.

Далее, можно записывать в тетрадь то, что нужно запомнить, как студенты делают, это процесс запоминания информации стимулирует тоже.

Ну конечно еще есть способ, представить информацию в виде образа, создать ассоциации, если речь идет об имени или цифрах.

Например Маша - Как каша, но с буквой М (похожа на сиськи) в начале и представить кашу овсяную в тарелке, тогда имя запомнится легко. Или представить в уме всех знакомых женщин с именем Маша, чтобы ассоциативный ряд был. Вспомнить образ знакомой женщины проще, чем слово. Детали тоже нужно образно представлять, много/мало, предметы, стул - представить стул, варежки - варежки,зима и тд. Лица - концентрироваться на лицах, запоминать специально детали, прическу..

Хочу заметить, что дело не в памяти скорее всего, а в том, что недостаточно важности уделяется этой информации или же внимание сконцентрирована на чем-то другом и мозг не считает эту информацию важной, связи между нейронами не образуются и она оказывается стертой. С другой стороны, чем больше ассоциаций связать с событием, тем проще вспомнить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Meklon
Энтузиаст-любитель
Сообщения: 6309
Регистрация: 03.04.2010
СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2016 12:03 Ответить с цитатой

Согласен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ипохондрик
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 14.02.2016
СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 21:52 Ответить с цитатой

Да, я читал об этом. Просто, хотело бы без "костылей" вроде мнемотехники или насильной заинтересованности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена_Коротко
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 10.12.2017
СообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2017 02:30 Ответить с цитатой

согласна с Алисой, если все нормально со здоровьем, тогда либо "недостаточно важности уделяется этой информации", либо это особенности памяти, и тогда нужно найти просто вариант помощи самому себе - записи в дневник, ассоциации, образы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское