Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Философские вопросы arrow Что такое счастье?

Что такое счастье?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anette
Пользователь
Сообщения: 7984
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: London
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 18:25 Ответить с цитатой

Я после долгих метаний одинокой матери достигла как то состояния абсолютного счастья. И оно было прекрасно. Наступило оно когда рядом остался сын и самые близкие друзья. Ушло на это лет 20. Счастье это проснуться утром и думать "хорошо то как!" Выходить в сад с чашкой кофе и любить все вокруг. Потом планировать день и делать как решила.

Потом я встетила мужа. Лет 7 ушло на долбежку в основном не с ним а с его родней которая живет исключиельно интригами. Дошла я до полной ручки, и послала абсолютно все кроме мужа и детей лесом и опять приблизилась я к состоянию счастья уже в партнерстве.

Теперь сын женится на эгоистичной суке и долбиться надо будет по новой. Я уже не хочу ни 20 ни 7 лет на эту пизду тратить и менять заранее бесперспективное общение на иллюзию семьи. Пусть открытки шлют два раза в год. Вот отколбасюсь до свадьбы, переживу ее и начну я мой третий счастливый сезон.

Счастье и контроль за своей собственной жизнью не разделимы. Для счастья с другими 100% уважение личного выбора и 100 % отсутствие манипуляций требуется. Нк и конечно мнение общества и штампы поведения должны перестать волновать совершенно. Мне повезло я мужа встретила и он меня понял и раскрылся мне а я ему. А не встретила бы была счастлива одна. Счастье надо пережить один раз хотябы один раз. Перепутать его ни с чем нельзя и каждый имеет на него право.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2016 14:41 Ответить с цитатой

Marina25 писал(а):
Счастье - это когда рядом твои родные и друзья, их улыбка и смех

а ты лежишь на койке со сломанной ногой. Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor1011
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 16.11.2015
Откуда: Киев
СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2017 16:19 Ответить с цитатой

Всем добрый день! Для каждого человека свое понятие счастья. Ведь для кого-то это семья, любимый человек и дети, а для кого-то много денег, большой дом и много дорогих вещей. Человек не может быть постоянно счастливым. Это чувство мнгновенное. Просто в какой- то момент вы задумываетесь и понимаете, что да сейчас я счастлив или счастлива. Никто вам никогда не скажет верного ответа на этот вопрос. Но каждый из нас знает, что нужно делать, чтобы почувствовать себя счастливым человеком.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natalis88
Начинающий
Сообщения: 12
Регистрация: 09.02.2017
СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 13:31 Ответить с цитатой

Счастье это внутренняя гармония.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей1986
Начинающий
Сообщения: 21
Регистрация: 02.05.2017
СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 17:25 Ответить с цитатой

Понятие счастье очень абстрактно, ведь для каждого оно своё. Для кого-то счастье заключается в материальных ценностях, для многих счастье- это здоровье близких, продолжение рода, взаимопонимание, любовь. Но мне кажется, что счастье заключает в себе всё вышесказанное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
promLesSaf
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 15.05.2017
Откуда: Россия
СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 20:36 Ответить с цитатой

Это верно
для меня лично счастье- когда все здоровы и рядом с тобой, когда в доме и в стране мир, нет катаклизм, и все в порядке.

А еще счастье такое преходящее-уходящее явление. То оно есть, то его нет. Вот, напрмиер, оно было в моменты рождения детей- вот это было то, НАСТОЯЩЕЕ счастье

А порой его нет и ты опускаешь руки, кажется что все погано и жизнь не в радость, и вот тогда:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address ICQ Number
Наташка
Пользователь
Сообщения: 497
Регистрация: 20.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 21:58 Ответить с цитатой

Счастье бывает разных видов, разных уровней.

От низшего к высшему.

Первый уровень счастья - это материальные удовольствия: еда, секс.
Второй уровень счастья - это счастье от активности: движение, впечатления, новое.
Третий уровень счастья - это душевные удовольствия: эмоции, влюбленность, вдохновение.
Четвертый уровень счастья - это познание жизни с помощью разума, любовь, служение, молитва, святость.
Пятый уровень счастья - это достижение абсолютной свободы от материального мира и желаний, абсолютное духовное счастье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташка
Пользователь
Сообщения: 497
Регистрация: 20.05.2017
СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2017 21:59 Ответить с цитатой

Друзья! Все что вы написали про счастье попадает в эти пять категорий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2017 09:42 Ответить с цитатой

Наташка писал(а):

Первый уровень счастья - это материальные удовольствия: еда, секс.
Второй уровень счастья - это счастье от активности: движение, впечатления, новое

Жара была в субботу, открыл пиво, Черниговське называется, ну думал будет мне счастье, пришлось крыть его сексом, давно такого мата закупоренного в пене не отведывал.
Движение к воде, впечатление от жары, новый пот на спине это все от активности. Но вот счастье ли это? Скорее хождение от обратного, чтобы не быть несчастным.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
moral-family.
Начинающий
Сообщения: 19
Регистрация: 05.11.2017
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 24, 2017 11:22 Ответить с цитатой

anette писал(а):


Теперь сын женится на эгоистичной суке и долбиться надо будет по новой. Я уже не хочу ни 20 ни 7 лет на эту пизду тратить и менять заранее бесперспективное общение на иллюзию семьи.
У людей много проблем - личных и общественных. Счастье понятие Этики, о которой человечество имеет общее представление.

В данной теме приводятся якобы состояние счастья, скорее всего, счастья эгоистического - "мне хорошо и это счастье". Познер в своей передаче раньше задавал вопрос о счастье. Помню Павел Буре ответил, что счастье для него - это когда его родственники здоровы и у них всё хорошо.

Таким образом не решить улучшение качества своей жизни.

Есть мнение, что счастье это когда всем окружающим хорошо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Лао
Начинающий
Сообщения: 17
Регистрация: 30.12.2017
СообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 12:57 Ответить с цитатой

Мнение большинства таково, что счастье это порядок, наслаждение, жизнь. Но они не вечны и несут психотравму. Что же есть выше порядка? Настроение. Не спокойствие, не радость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей_стоматолог
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.01.2018
СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2018 19:39 Ответить с цитатой

Счастье для каждого человека - это то что этому человеку не хватает..именно это он и будет называть счастьем...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
МаргоРит
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 13.02.2018
СообщениеДобавлено: Вт Фев 13, 2018 01:44 Ответить с цитатой

Это когда лет под 90 взглянешь на прожитые годы и скажешь: Дааа, неплохо-неплохо...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2018 14:55 Ответить с цитатой

Андрей_стоматолог писал(а):
Счастье для каждого человека - это то что этому человеку не хватает..именно это он и будет называть счастьем...

Все зависит от цены, за которую будете ставить недостающие зубы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
naukaforum
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 14.02.2018
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2018 18:58 Ответить с цитатой

Сущность в античной философии толкуется как "начало понимания вещей и вместе с тем как исходный пункт их реального генезиса" (Сорокин 1970: 168), для понятия счастья - это принцип внутренней семантической организации, из которого выводится его полное определение как единство основных и производных признаков. "Ментальные изоглоссы" (Степанов 1997: 34), соединяющие в пространстве и во времени концепции счастья, задаются главным образом общими представлениями о его источнике - причине-носителе "фелицитарного блага", а уж locus fontis - местонахождение этого источника - выбирается в зависимости от ведущего мировоззренческого принципа этической системы, научной парадигмы, философской школы.

На уровне "эссенциальной семантики" концептуальные модели счастья отличаются друг от друга не столько своим количественным составом, сколько принципом иерархической организации семантических признаков. Можно сказать, что здесь, как в калейдоскопе, "семантический узор" меняется с поворотом трубки - с изменением точки зрения - при неизменном количественном составе мозаичных фрагментов.

Источник, "причину" счастья образуют факторы, вызывающие у субъекта положительную оценку существенных моментов его жизни; факторы же, в отсутствие которых подобная оценка невозможна, образуют "условия" счастья, главным из которых является характер человека, определяющий его общее отношение к миру и представляющий собой, по словам В. Татаркевича, его "внутренний фатум" (Татаркевич 1981: 171) - "посеешь характер - пожнешь судьбу".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инь
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 09.04.2018
Откуда: бывший СССР
СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2018 16:55 Ответить с цитатой

naukaforum писал(а):

Источник, "причину" счастья образуют факторы, вызывающие у субъекта положительную оценку существенных моментов его жизни;
...
"посеешь характер - пожнешь судьбу".


То есть счастье - внутреннее состояние души, обусловленное положительной оценкой существенных(для самого субъекта) моментов жизни. Радуюсь

Вывод: хочешь быть счастливым - будь им.

Для этого надо всего лишь положительно оценить собственную жизнь, избавившись от зависти, ревности, алчности и недовольства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 13:29 Ответить с цитатой

Вывод: хочешь быть счастливым - будь им.

Даже с инь-янем эссенциальной семантики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инь
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 09.04.2018
Откуда: бывший СССР
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 17:23 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Вывод: хочешь быть счастливым - будь им.

Даже с инь-янем эссенциальной семантики?


Главное, что все в равновесии Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vitaminreg
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2018
Откуда: улица Бакинских Комиссаров, 29, Артём, Приморский край, Россия
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 17:36 Ответить с цитатой

Что такое счастье? Наверное, каждый в своей жизни, хоть раз, задавал этот вопрос! Счастье это некий призрак, который так хочется поймать и обладать им, но в то же время понимаешь, что оно не вечно. Люди гоняются за счастьем, не понимая что именно является счастье для них. Просто слово, просто чувство, просто минуты, часы, дни, вечность… В этой статье мы попробуем хоть немного разобраться, что же это такое, найти некое обобщенное понятие счастья. Определим, можно ли вообще вывести некую универсальную формулу человеческого счастья, или это что-то непостижимое, индивидуальное для каждого человека. В любом случаае после прочтения этой статьи у Вас добавиться позитивных эмоций, а кто-то, может быть, даже найдт свой смысл жизни.

Счастлив тот, кто считает себя счастливым. — Г. Филдинг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
clouds
Пользователь
Сообщения: 3244
Регистрация: 17.09.2008
Откуда: Беларусь
СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 16:13 Ответить с цитатой

Зачем ловить призрак, счастливые селятся в светлом доме, а не мрачном замке.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жук в муравейнике
Пользователь
Сообщения: 2186
Регистрация: 11.04.2006
СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2018 15:12 Ответить с цитатой

clouds писал(а):
Зачем ловить призрак, счастливые селятся в светлом доме, а не мрачном замке.

Есть счастливчики и в замках, которые ты считаешь мрачными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
medlicreg
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 13.05.2018
Откуда: Санкт-Петербург, ул. Парадная, д. 3, корп.2
СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2018 00:21 Ответить с цитатой

Как Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? «Счастье» — удивительное слово. И каждый его воспринимает по-своему. Для одних – это богатство. Для других – любовь и дружба. Для третьих — здоровье. Для четвертых – мир на Земле. Для меня счастье – это видеть счастливые лица своих родных, чувствовать их любовь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kirill.P
Начинающий
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2018
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2018 16:59 Ответить с цитатой

Счастье - это выспаться наконец!)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инь
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 09.04.2018
Откуда: бывший СССР
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 18:08 Ответить с цитатой

Жук в муравейнике писал(а):
clouds писал(а):
Зачем ловить призрак, счастливые селятся в светлом доме, а не мрачном замке.

Есть счастливчики и в замках, которые ты считаешь мрачными.



Точно... Потому как ЭТО внутри, а не из вне...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инь
Пользователь
Сообщения: 257
Регистрация: 09.04.2018
Откуда: бывший СССР
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 18:09 Ответить с цитатой

Kirill.P писал(а):
Счастье - это выспаться наконец!)



Как же мало иногда надо... Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское