Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Обмен опытом, практическая психология arrow Подскажите, пожалуйста методики исследования семейных миф

Подскажите, пожалуйста методики исследования семейных миф
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 19:27 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Прошу помочь в написании дипломной работы, не могу в просторах интернета найти методики исследования семейных мифов, будьте добры, подскажите, если есть возможность сами методики или авторов! заранее спасибо! Улыбаюсь, шучу Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 13:43 Ответить с цитатой

Уточните, пожалуйста, что Вы понимаете под семейным мифом и какова цель Вашего исследования семейных мифов? Что Вы хотите получить на выходе исследования? Какую гипотезу подтвердить/опровергнуть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2015 14:47 Ответить с цитатой

это социально-психологический феномен, представляющий собой представления членов семьи о семье в целом ( образ семьи, образ "мы") . строится на протяжении нескольких поколений(от 3-х). К примеру, передается через пословицы(поговорки и т.п.) , которые родители передают своим детям(слышала даже что есть такой проективный тест,найти не могу). гипотеза чётко не структурирована. благодаря методике мне нужно увидеть какие семейные мифы существуют у членов семьи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2015 13:19 Ответить с цитатой

anya_paradise, доброго времени суток. Среди проблем семьи на разных стадиях есть, мне кажется, достойная исследования в дипломном проекте: "2-я стадия. Молодожены начинают жить вместе. Каждый из них имеет определенные привычки, взгляды на обязанности и стереотипы взаимоотношений мужа и жены. Строя семью, каждый опирается на свой опыт, полученный в семьях родителей. Зачастую эти представления противоречивы, что приводит к конфликтам. Только начав совместную жизнь, молодожены с удивлением отмечают, что избранник (избранница) сильно отличается от того образа, который они себе создали. То, в какой степени отличаются ожидания от реальности, определяет уровень конфликтности отношений. Родители молодоженов с обеих сторон нередко нарушают границы незрелого супружеского дона (супружеской подсистемы), убеждая своих детей в том, что только их семьи достойны подражания. Конфронтация нарастает".
Можно, например, сформулировать такую гипотезу: существует прямая связь между несовпадением семейных мифов молодых супругов и уровнем конфронтации в актуальных взаимоотношениях (конфликтности текущих отношений).
Как Вы оцениваете идею?
С уважением, Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
anya_paradise
Начинающий
Сообщения: 8
Регистрация: 29.11.2015
СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2015 14:23 Ответить с цитатой

Томас писал(а):
anya_paradise, доброго времени суток. Среди проблем семьи на разных стадиях есть, мне кажется, достойная исследования в дипломном проекте: "2-я стадия. Молодожены начинают жить вместе. Каждый из них имеет определенные привычки, взгляды на обязанности и стереотипы взаимоотношений мужа и жены. Строя семью, каждый опирается на свой опыт, полученный в семьях родителей. Зачастую эти представления противоречивы, что приводит к конфликтам. Только начав совместную жизнь, молодожены с удивлением отмечают, что избранник (избранница) сильно отличается от того образа, который они себе создали. То, в какой степени отличаются ожидания от реальности, определяет уровень конфликтности отношений. Родители молодоженов с обеих сторон нередко нарушают границы незрелого супружеского дона (супружеской подсистемы), убеждая своих детей в том, что только их семьи достойны подражания. Конфронтация нарастает".
Можно, например, сформулировать такую гипотезу: существует прямая связь между несовпадением семейных мифов молодых супругов и уровнем конфронтации в актуальных взаимоотношениях (конфликтности текущих отношений).
Как Вы оцениваете идею?
С уважением, Томас
наверно,я не правильно выразилась,спасибо за идею) но у меня уже есть своя,мне нужны методы диагностики)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томас
Пользователь
Сообщения: 111
Регистрация: 26.11.2010
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2015 09:49 Ответить с цитатой

anya_paradise, доброго времени суток. Тогда Вам, возможно, поможет диссертация Нестеровой А.А. "СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СЕМЕЙНЫХ МИФОВ"
- диссертация посвящена исследованию проблемы социально-психологической детерминации семейных мифов. Семейный миф определяется нами как совокупность представлений о семье, которые искажают адекватную оценку семейной ситуации и ведут к мало адаптивному или неконструктивному поведению
Задачи исследования:
1. На основе анализа литературы по проблеме выявить основные направления и подходы к семейному мифу в отечественной и зарубежной психологии.
2. Разработать теоретико-методологическую модель, обосновывающую детерминацию семейных мифов, осуществить подбор и разработку психодиагностических методик с целью изучения семейных мифов и их социально-психологических детерминант.
3. Исследовать влияние на формирование семейных мифов социокультурных факторов; выявить полоролевые и возрастные особенности семейных мифов, их обусловленность уровнем образования и местом проживания; определить меру родительского влияния на формирование семейных мифов детей; выяснить влияние внутрисемейных и личностных особенностей на проявление семейных мифов.
*****
В диссертации содержится методика исследования семейных мифов, которую Вы скорее всего разыскиваете. В автореферате о ней просто упоминается.
http://www.dslib.net/soc-psixologia/socialno-psihologicheskie-determinanty-semejnyh-mifov.html
С уважением, Томас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское