Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Хочу отпустить маму, как поступить?

Хочу отпустить маму, как поступить?
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 02:50 Ответить с цитатой

во мне много лет живет ненависть к родной матери, я не знаю как отпустить это чувство.
мы в разных городах, слишком много ситуаций поставили между нами барьер. общаемся не часто. если приезжаю, то из-за отца, с ним отношения хорошие.

я не знаю как лучше поступить, может прекратить общение?
разговоры "по душам" не помогают, я по прежнему для нее неправильная))
ей даже перед подругами стыдно сказать как есть, выдумывает небылицы о моей жизни. скоро наверное за вымышленного принца замуж пойду )))

благодарю за советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 13:14 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
уж вы и так в разных городах живете куда дальше отпускать

я имею ввиду внутри себя.
сама себя съедаю..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 13:39 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
а вы не съедайте
мама ваша наверное не принимает вас такой какая вы есть а вы сами возьмите и примите и от мамы абстрагируйтесь совсем и вам легче станет и вашему окружению

мне легко, когда я долго не приезжаю в отчий дом.
но я не могу вообще не приезжать, у меня есть папа, с которым хорошие отношения и остальные родственники.
И все начинается снова, мать опять вынесет мозг и эффекта хватит на ближайший год-полтора
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shinkgirly
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 15:15 Ответить с цитатой

Для того, чтобы отпустить нужно разобраться, что к чему. Что у нее за предъявы на вас? Чем вы ей не нравитесь так? Банки грабите? Людей насилуете? Если нет, то в остальном все - чистой воды вкусовщина.

А еще у некоторых есть такой пунктик - кто живет не как я - тот глупый, сама с мамой такой жила. Ничего, с годами пришло осознание и прощение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shinkgirly
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 15:18 Ответить с цитатой

Да, самое главное. Меня этому муж-трудоголик научил.

Лучшее лекарство от всяких страхов/обидок - это жизненный успех. Проверила на себе - работает.

Просто займите себя делом, получите степень, сдайте на пояс (например, я айкидо занималась), сбросьте n-ое кол-во килограммов, купите то, что хотели. Делайте себя.

Потом встаете, оглядываетесь - и дышится легче. Прощение - оно от силы внутренней.

Надеюсь, чем-нибудь помогла=))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:10 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
по какому поводу то хоть она мозг вам выносит говорите уж подробней и сколько вам лет

мне 26
по разным поводам: начиная с того, что работаю сама на себя (на пенсию нет отчислений), замуж за денежный мешок не вышла, детей не родила, отца люблю и на его сторону встаю (она всю жизнь его гнобила), опять же с родней папы общаюсь (для матери они - нелюди).
Когда переехала в др город я училась и работала опять же не официально, снимала кв, мать приехала и вовсю оторвалась "в убогой квартире живешь, работаешь не по-человечески, больничный не оплатят и тд". При этом я сама себя обеспечивала как могла.
Она хотела чтобы я училась в меде, а я выбрала языки. На 1 курсе мед бросила, через год поступила на ин яз, тогда тоже было много грязи. )
Самый шок был в том, что она своим подругам до сих пор врет, что я на врача учусь. Настолько стыдится меня...

Я не знаю как мне разделить маму и папу. Я хочу приезжать к отцу, но он живет с этим чудовищем, которое я не могу простить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:17 Ответить с цитатой

Shinkgirly писал(а):
Для того, чтобы отпустить нужно разобраться, что к чему. Что у нее за предъявы на вас? Чем вы ей не нравитесь так? Банки грабите? Людей насилуете? Если нет, то в остальном все - чистой воды вкусовщина.

А еще у некоторых есть такой пунктик - кто живет не как я - тот глупый, сама с мамой такой жила. Ничего, с годами пришло осознание и прощение.

когда у вас пришло осознание и прощение?
Меня не отпускает подсознательное желание угодить матери, я очень хочу чтобы она мной гордилась. Умом понимаю, что это ущербная позиция в данной ситуации. Но ничего не могу с собой поделать.
Уверена, что скажи она, например: "как бы хорошо было, если бы ты научилась ногти наращивать" я бы ломанулась на курсы, причем с полной уверенностью, что это именно МНЕ так надо. Потом бы дошло, что это совершенно не мое, но это был бы потом))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:19 Ответить с цитатой

anny12 писал(а):

Я не знаю как мне разделить маму и папу. Я хочу приезжать к отцу, но он живет с этим чудовищем, которое я не могу простить.

А зачем вам приезжать вообще? Приглашайте отца к себе в гости. Или встречайтесь с отцом у его родни, куда ваша мама не пойдет.
То, что отец живет с "чудовищем" - это его выор и его полное право. Если б ему было так плохо с вашей матрью он бы дано развелся. раз живет - значит его устраивает и вам не нужно лезть в их отношения.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:22 Ответить с цитатой

anny12 писал(а):
[
Меня не отпускает подсознательное желание угодить матери, я очень хочу чтобы она мной гордилась. Умом понимаю, что это ущербная позиция в данной ситуации. Но ничего не могу с собой поделать.
)

Выходите замуж, рожайте детей и вас будет тогда новая цель - кому показывать пример своих достижений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 16:25 Ответить с цитатой

anny12 писал(а):

Самый шок был в том, что она своим подругам до сих пор врет, что я на врача учусь. Настолько стыдится меня...


А вам какое дело до подруг матери? Вы живете в другом городе, так что вас шокирует? Пусть говорят что хотят.
И с мамой спорить - дурное дело. Соглашайтесь с ней во всем, а поступайте по-своему;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psy-frog
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 20.11.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 18:56 Ответить с цитатой

anny12 писал(а):
во мне много лет живет ненависть к родной матери, я не знаю как отпустить это чувство.
мы в разных городах, слишком много ситуаций поставили между нами барьер. общаемся не часто. если приезжаю, то из-за отца, с ним отношения хорошие.

я не знаю как лучше поступить, может прекратить общение?


Прекращение общение не поможет. Как бы вы далеко не уехали, вы все равно все это тащите с собой.

Понимаете, сейчас вы защищаетесь от неё, хотя на вас она уже воздействия не имеет, если не имеет, то какой смысл защиты? Используйте такую технику, пусть она вас не пугает.

1)Прилягте, закройте и расслабьте глаза, вообразите, что вы вдруг приехали к маме домой, подходите к ней (с чувствами с красками, с эмоциями, как надо), и говорите: "Мама ты была права, ты всегда была, права, ты все это делала ради меня" и прижметесь к ней, более того, не плохо если вы даже решите посасать её грудь как в детстве. Выражайте все чувства которые возникнут, может даже затошнить. Засыпаю

Именно так вы снимите свою защиту и посмотрите, а что будет то вообще. Пускай воображение доиграет картину.

2)Если через ваше общение, мать пытается лить негатив, резко присекайте это, дрессируйте её.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 22:55 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
anny12 писал(а):

Я не знаю как мне разделить маму и папу. Я хочу приезжать к отцу, но он живет с этим чудовищем, которое я не могу простить.

А зачем вам приезжать вообще? Приглашайте отца к себе в гости. Или встречайтесь с отцом у его родни, куда ваша мама не пойдет.
То, что отец живет с "чудовищем" - это его выор и его полное право. Если б ему было так плохо с вашей матрью он бы дано развелся. раз живет - значит его устраивает и вам не нужно лезть в их отношения.

приезжал уже, но всех родственников невыгодно вывозить каждый раз, поэтому чаще еду я сама, но тогда сталкиваюсь с мамой.
по близким я скучаю и они тоже..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 22:56 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
anny12 писал(а):
[
Меня не отпускает подсознательное желание угодить матери, я очень хочу чтобы она мной гордилась. Умом понимаю, что это ущербная позиция в данной ситуации. Но ничего не могу с собой поделать.
)

Выходите замуж, рожайте детей и вас будет тогда новая цель - кому показывать пример своих достижений.

когда до этого дойдет, лет 10 буду жить с тем, с чем живу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 23:03 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
anny12 писал(а):

Самый шок был в том, что она своим подругам до сих пор врет, что я на врача учусь. Настолько стыдится меня...


А вам какое дело до подруг матери? Вы живете в другом городе, так что вас шокирует? Пусть говорят что хотят.
И с мамой спорить - дурное дело. Соглашайтесь с ней во всем, а поступайте по-своему;)


дело не в подругах. А в том, что родная мать стыдится моей профессии.
Ее подруги с разными судьбами (от мамы же и наслышана об этом), не у всех гениальные послушные дети, у кого-то из них дочка-наркоманка и то, об этом круг людей знает.
А мама получается не может сказать: А моя не стала учится там куда я ее пропихивала. Выбрала другой ВУЗ)))
Сочиняет, что скоро диплом, будущий врач... Потом видимо согласно идеальному порядку будет муж-офицер и через какое-то время рожу 2 детей (мальчика и девочку естесственно) o_O

Неприятно, что стыдятся меня, причем совершенно беспочвенно. я не маргинал)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 23:03 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
Цитата:

Меня не отпускает подсознательное желание угодить матери, я очень хочу чтобы она мной гордилась

не нужно этого ведь вы давно знаете свою мать и сами наверное понимаете что даже если вы будете успешны и выйдете замуж она найдет другой повод найти что в вас не так

умом все понимаю. а подсознание дает другие сигналы.((
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 11:43 Ответить с цитатой

anny12 писал(а):
Osa писал(а):
anny12 писал(а):
[
Меня не отпускает подсознательное желание угодить матери, я очень хочу чтобы она мной гордилась. Умом понимаю, что это ущербная позиция в данной ситуации. Но ничего не могу с собой поделать.
)

Выходите замуж, рожайте детей и вас будет тогда новая цель - кому показывать пример своих достижений.

когда до этого дойдет, лет 10 буду жить с тем, с чем живу.

Так это ваш выбор - жить с тем с чем живете. Несмотря на то что вы живете самостоятельно, в душе вы остались подростком бунтующим против мамы.

Вам хорошо бы обратиться к очно к психологу и проработать причины вашего зависания в пубертате.

з.ы. В личку загляните.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 14:47 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
Цитата:

начиная с того, что ....на пенсию нет отчислений

по этому поводу кстати мама ваша права ну это ладно хотелось бы еще узнать каким тоном это все плюс вышеперечисленное говорится и каким тоном вы ей отвечаете
Цитата:

Сочиняет, что скоро диплом, будущий врач...

а когда вас ее подруги попросят им диагноз установить вот смеху то будет

говорится назидательным тоном, будто мне 10 лет, а речь идет о том, что перед едой надо мыть руки, а я такая глупая и не знала.
я отвечаю, что система устаревшая, для того чтобы иметь пенсию необязательно работать официально, можно самостоятельно делать отчисления в пенсионный фонд или пользоваться депозитным вкладом.
Про остальное говорила, что если можешь/хочешь помочь, то я приму помощь вместе с лекциями, а раз не можешь/не хочешь - не мешай, от критики мало что может поменяться, я кручусь сама как могу и как желаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 15:16 Ответить с цитатой

Цитата:
говорится назидательным тоном, будто мне 10 лет, а речь идет о том, что перед едой надо мыть руки, а я такая глупая и не знала.
я отвечаю, что система устаревшая, для того чтобы иметь пенсию необязательно работать официально, можно самостоятельно делать отчисления в пенсионный фонд или пользоваться депозитным вкладом.

Во-во! Вы -типичный бунтующий подросток, пытающийсяся перевоспитать маму;)))
У мамы свои представления о получении пенсии, зачем вам ее переубеждать? Почему нельзя протсо сказать: "Мама, спасибо за то, что думаешь о моем будущем. Я подумаю как лучше оформить пенсию"
И волки сыты и овцы целы;)

Цитата:
Про остальное говорила, что если можешь/хочешь помочь, то я приму помощь вместе с лекциями, а раз не можешь/не хочешь - не мешай, от критики мало что может поменяться, я кручусь сама как могу и как желаю.

Ох и корона у вас на голове! Улыбаюсь, шучу) "Приму помощь вмете с лекциями"! Типа, вы одолжение маме зделате, если помощь от нее примите? Улыбаюсь, шучу)) И тогда вы милостиво готовы выслушать ее лекции? Улыбаюсь, шучу)) Неудивительно, что у вас перманентный конфликт. Пока не научитесь разговаривать как равный с равным, толку не будет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 15:29 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Цитата:
говорится назидательным тоном, будто мне 10 лет, а речь идет о том, что перед едой надо мыть руки, а я такая глупая и не знала.
я отвечаю, что система устаревшая, для того чтобы иметь пенсию необязательно работать официально, можно самостоятельно делать отчисления в пенсионный фонд или пользоваться депозитным вкладом.

Во-во! Вы -типичный бунтующий подросток, пытающийсяся перевоспитать маму;)))
У мамы свои представления о получении пенсии, зачем вам ее переубеждать? Почему нельзя протсо сказать: "Мама, спасибо за то, что думаешь о моем будущем. Я подумаю как лучше оформить пенсию"
И волки сыты и овцы целы;)

Цитата:
Про остальное говорила, что если можешь/хочешь помочь, то я приму помощь вместе с лекциями, а раз не можешь/не хочешь - не мешай, от критики мало что может поменяться, я кручусь сама как могу и как желаю.

Ох и корона у вас на голове! Улыбаюсь, шучу) "Приму помощь вмете с лекциями"! Типа, вы одолжение маме зделате, если помощь от нее примите? Улыбаюсь, шучу)) И тогда вы милостиво готовы выслушать ее лекции? Улыбаюсь, шучу)) Неудивительно, что у вас перманентный конфликт. Пока не научитесь разговаривать как равный с равным, толку не будет.


я сказала про пенсию один раз, чтобы объяснить, при повторном выносе мозга я просто просила вспомнить прошлый разговор и предлагала закрыть тему.
зачем я буду врать и обещать принять какие-то действия, если по факту не буду?))

Одолжение не сделаю и я ничего не прошу, в том числе лекции. Я сама не привыкла просто языком молоть, если вижу человека у которого проблемы - помогу делом, а не болтовней. Об этом я и говорила. Если это считается короной, ну что ж, значит такой я человек)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 16:44 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
ну откровенно говоря попробуйте найти такую маму чтоб она лекции не читала до старости
а вот скажите я только для сравнения потому что есть у меня знакомая дама ей уже за сорок а говорит про мать один в один как вы даже поразительно у вас случайно мама не высокую должность занимает и много ли она с вами в детстве занималась


Высокую должность не занимает.
До 10 лет я росла с бабушкой и дедушкой. мама с папой были в разъездах, потом только устаканилось все и я стала жить уже с родителями, что было для меня стрессом. Из спокойного дома с традициями попала в гадюшник с вечной руганью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 16:56 Ответить с цитатой

[quote="anny12"]

Цитата:
я сказала про пенсию один раз, чтобы объяснить, при повторном выносе мозга я просто просила вспомнить прошлый разговор и предлагала закрыть тему.
зачем я буду врать и обещать принять какие-то действия, если по факту не буду?))

Скажите, а вам известно такое слово: "дипломатия" ?

Цитата:
Одолжение не сделаю и я ничего не прошу, в том числе лекции. Я сама не привыкла просто языком молоть, если вижу человека у которого проблемы - помогу делом, а не болтовней. Об этом я и говорила. Если это считается короной, ну что ж, значит такой я человек)

Получается вы себя позиционируете, как пример для мамы?
Теперь понятно - почему у вас нашла на камень;)) Вы с мамой друг друга стОите:)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 17:22 Ответить с цитатой

[quote="Osa"]
anny12 писал(а):


Цитата:
я сказала про пенсию один раз, чтобы объяснить, при повторном выносе мозга я просто просила вспомнить прошлый разговор и предлагала закрыть тему.
зачем я буду врать и обещать принять какие-то действия, если по факту не буду?))

Скажите, а вам известно такое слово: "дипломатия" ?

Цитата:
Одолжение не сделаю и я ничего не прошу, в том числе лекции. Я сама не привыкла просто языком молоть, если вижу человека у которого проблемы - помогу делом, а не болтовней. Об этом я и говорила. Если это считается короной, ну что ж, значит такой я человек)

Получается вы себя позиционируете, как пример для мамы?
Теперь понятно - почему у вас нашла на камень;)) Вы с мамой друг друга стОите:)))

вы все переворачиваете удивительным образом и тут же делаете выводы))
Такова моя позиция, никто не обязан ее разделять! Но для себя буду мерять со своей колокольни - если слова не подкрепляются делом, то это - пустой треп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2015 17:36 Ответить с цитатой

[quote="anny12"]
Цитата:
вы все переворачиваете удивительным образом и тут же делаете выводы))

Я вам даю возможность посмотреть на себя со стороны.
Подмигиваю)
Цитата:
Такова моя позиция, никто не обязан ее разделять! Но для себя буду мерять со своей колокольни - если слова не подкрепляются делом, то это - пустой треп.

С мамой вы тоже таким повелительным тоном говорите? Подмигиваю))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anny12
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 08.12.2015
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 02:29 Ответить с цитатой

[quote="Osa"]
anny12 писал(а):

Цитата:
вы все переворачиваете удивительным образом и тут же делаете выводы))

Я вам даю возможность посмотреть на себя со стороны.
Подмигиваю)
Цитата:
Такова моя позиция, никто не обязан ее разделять! Но для себя буду мерять со своей колокольни - если слова не подкрепляются делом, то это - пустой треп.

С мамой вы тоже таким повелительным тоном говорите? Подмигиваю))


спасибо за возможность посмотреть на свои повелительные буквы со стороны
Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 14:55 Ответить с цитатой

Фроcя писал(а):
Цитата:

До 10 лет я росла с бабушкой и дедушкой. мама с папой были в разъездах, потом только устаканилось все и я стала жить уже с родителями, что было для меня стрессом. Из спокойного дома с традициями попала в гадюшник с вечной руганью

плюс у вас наверное детская обида за то что до 10 лет они вас не воспитывали а потом вывалились как снег на голову да еще и с лекциями
а у мамы тоже вышла задержка то есть она пыталась набрать упущенное и вы для нее были как вновь родившийся младенец

Фрось, бесполезно ей что-то объяснять:(
Пока не повзрослеет морально - не поймет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское