Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Популярная психология arrow Искусство бытия.

Искусство бытия.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Шевкопляс Александр
Начинающий
Сообщения: 10
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2015 13:00 Ответить с цитатой

Овладеть искусством бытия, значит:
• Целенаправить свою жизнь.
Успешные люди не ищут обход трудностей, а решают задачи по эффективному преодолению проблем. Не зацикливайтесь на самой проблеме – ищите её решение.
• Совершенствоваться.
Совершенствовать свои личные свойства: знания, умения, поведение, внешность, манеру общения. Делитесь с людьми своими знаниями, умениями и достижениями - ничто не располагает к сотрудничеству лучше, чем щедрость. Её следует воспитывать у детей.
• Выбирать своё окружение.
Есть люди, которые помогают двигаться вперед, и есть – которые тормозят. Будьте с активными – общайтесь с теми, кто развивается.
• Воспринимать и распознавать культурные ценности (ценное в жизни и его развитие).
• Для этого интересоваться жизнью:
изучать проблемы и решения на уровне страны, города, района, своего предприятия и семьи; интересоваться новыми промышленными и социальными технологиями; воспринимать природу; решать задачи, которые ставит жизнь, изучать способы управления государством и традиционные схемы управления мировыми социальными процессами.

С течением времени меняется жизнь, технологии и традиции заменяются или становятся совершеннее; некоторые из старых находят вредными или ошибочными.

Например, свинцовые водоводы древнего Рима были технологичны и долговечны, но, как выяснилось, ядовиты. Ядовита свинцовая посуда и содержащие свинец косметические средства древнего Рима. Слой солевых отложений на внутренней стороне свинцовой трубы значительно снижает её вредные свойства, но обнаруживаемые при раскопках останки римлян содержат большое количество свинца.

• Прикасаться к искусству и воспринимать критерии его развития (следующего его этапа), различать информационную и эмоциональную составляющую, которую несёт искусство.

Например, мрачные цвета и ломаные линии в изобразительном искусстве несут негатив и отрицательно влияют на сознание, ухудшая настроение, подавляя, лишая вдохновения и желания удовольствий. Детективы, ужасы и боевики в художественной литературе и кинематографии пронизаны страхом и разочарованием.

Человек, созерцая искусство, начинает частично жить в этом мире. Негативное демонстрирует контраст и диапазон жизни, но должно восприниматься дозировано взрослыми, и, тем более, детьми.

По Маслоу, картины страха и дефицита, направляют внимание и настраивают человека на удовлетворение базовых потребностей, стимулируя употребление пищи и укрепление засовов.

Человеку для жизни и для вдохновения нужно ощущение красоты, добра, сотрудничества, природной любви; ощущение ценности его самого, его способностей и возможностей.

• Совершенствовать свой образ жизни. Изучать ритуалы, обычаи, нравы и этикет (психологические особенности различных социальных групп).

Для наполнения жизни смыслом, гармонией и пользой нужно уметь соответственно организовывать повседневные дела и мероприятия – визуализации: праздники, функциональные и символические обряды.

Обряд - это набор действий, принятый как способ эффективного решения типовой задачи. Обряд должен выстраивать правильную последовательность функциональных действий и правильное их подсознательное восприятие.

Умение планировать жизнь должно включать в себя разработку, совершенствование и позитивное восприятие своих личных планов, и анализ социальных технологических процессов.

С течением времени обряды совершенствуют, усиливая и гармонизируя их действенность. Атмосфера обряда функциональна и должна соответствовать его назначению:
• Обряды для реализации личных задач.
Устоявшийся распорядок дня, комплексы упражнений, система питания, обряды здоровья или для определённого функционирования организма.

Например, типовая последовательность действий для посещения бани, для закаливания холодной водой, для расслабления, заговоры на здоровье, заговоры и ритуалы для исполнения личных желаний.

Соответственно, обряды для здоровья должны нести в себе подсознательное ощущение здоровья. Для эффективного общения с новой социальной группой нужно знать их ритуалы.

• Обряды для управления социумом.
Социальные процессы активно влияют на наше психическое состояние, помогают, а бывает, и мешают жить.
К примеру, это семейные традиции, процессы организации быта. Производственные процессы и способы организации труда. Обряд посвящения в студенты, посвящение в рыцари. Обряды для исполнения коллективных желаний (религиозные обряды).

• Обряд для впечатления.
Символические обряды или ритуалы создаются для определённого воздействия на людей. Впечатление создаёт гармоничность составляющих обряда: его декоративность, соответствующее поведение участников, звуки, свет и цвет, вкусовые ощущения.
Например, торжественность может подчеркивать определённая одежда, поведение, тема беседы и соответствующее сочетание блюд и вкусовых ощущений.

Так, обряд японской чайной церемонии является духовной практикой, которая вызывает ощущение единства с природой, изящества и красоты покоя.

Праздник – символическое мероприятие. Праздник может быть связан со знаменательным событием, быть развлечением или представлять собой духовную ценность. С праздником связывают состояние душевного подъёма, главное в нём – атмосфера и эмоции.

Удовольствие в праздничном общении может быть от всего, что может вызвать эмоциональный подъём: от сведений, художественного образа и смысла, от интеллекта и общения, от дегустации и развлечений, от музыки и танцев, от пассивных декораций и активного зрелища.

Само это мероприятие и сопутствующие ему атрибуты подчёркивают статус, успех, устремляют к значительным целям. Это не только развлечение и мероприятие для душевного подъёма, но и визуализация образа жизни, который идеален по своей эмоциональности, и имеет черты утопии.

Праздник связан с идеей существования некоего совершенного бытия, и зачастую включает в себя отказ от принятых в обществе норм поведения. Одновременно праздник представляет собой объединяющий и приобщающий к ценностям общества социальный механизм.

Для детей своя специфика – праздник должен быть наполнен тем, что интересно им. Весь его процесс организуют взрослые, они учат общению и принципам организации праздника (эстетике аксессуаров и поведения: видам праздничных украшений, одежды, еды и правилам их сочетания, подаче и употреблению; речи и стилю общения, демонстрации собственных качеств и способам организации соответствующей атмосферы).

Ориентиры, заложенные в детстве, работают всю жизнь. Каждый человек должен иметь цели, реализовать себя в том, что его привлекает, и быть результативным. От того, как вы построите свою жизнь, зависит степень ценности познанного в ней.

Источники: «Стереотипы идеальной жизни» статья о книге "Выбери себе судьбу".
Александр Шевкопляс
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soffika
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2015
СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2015 20:36 Ответить с цитатой

Интересно Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское