Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Каменное сердце?

Каменное сердце?
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Wind-snow
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 02.11.2015
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 01:35 Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Суть вопроса в том, что попав в нижеописанную жизненную ситуацию, я не чувствую никаких эмоций, которые по моему мнению должен испытывать нормальный человек.
Без помощи психологов я сам не могу отрефлексировать причину.

В настоящее время я уже не молод, можно так сказать. Мои родители развелись в моем младенчестве, но с отцом я встречался ежемесячно на протяжении всей моей жизни. Когда я был ребенком он навещал меня каждый месяц, а когда он вышел на пенсию, уже я навещал (и навещаю) его, также ежемесячно.
Из всего моего общения с отцом можно резюмировать, что он всегда считал неправильным то, что я делаю в жизни, всегда обосновывал мне ошибочность моих решений и действий, иногда пытался неумело мной манипулировать (100%-очевидно он это делал ради моего благополучия, но в том смысле, каким он сам видел это мое благополучие), однако я всегда поступал по-своему, в результате чего считаю себя совершенно счастливым человеком уже много лет (живу в первом и единственном браке уже 20 лет, многодетная семья, без материальных проблем). По отношению к отцу я не чувствую каких-либо обид, он делал и говорил то, что ему казалось правильным, это естественно.



И вот мой отец очень тяжело заболел, возможно даже с печальными перспективами. При этом, к моей неожиданности, я абсолютно ничего не чувствую, никаких переживаний, никаих негативных эмоций, никакой озабоченности... Да, есть какое-то чувство жалости, но такое чувство можно испытывать к совсем чужому и незнакомому человеку.
К моему собственному стыду, я наоборот замечаю в себе некое легкое раздражение, когда представляю, что мне возможно придется оставить семью на несколько дней (жене будет трудно одной с детьми и по хозяйству) чтобы дежурить в больнице у отца (географически мы в разных населенных пунктах).

Более того, я скажу честно (для объективности), когда год назад я попал в незначительное дтп, и предстояло урегулировать ряд вопросов со страховыми компаниями, я испытывал больше озабоченности и негативных эмоций, чем теперь...

Мои вопросы, которые я не могу самостоятельно решить:
1. Такое отсутствие эмоций по отношению к родному отцу - это нормально вообще? Мне кажется, что так быть не должно... Я видел как переживают другие люди за своих стариков-родителей в подобных ситуациях. По моему, со мной что-то не так...
2. Может быть я абсолютно законченный эгоист?
3. Может быть во мне есть какая скрытая обида на отца (я специально описал выше "резюме" нашего общения, может быть в нем причина), которую я не могу осознать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 19:01 Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=7Syyu-D0Eoc

http://www.youtube.com/watch?v=U31tnPa7whY
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское