Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Очень хочу, но БОЮСЬ ВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ...

Очень хочу, но БОЮСЬ ВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ...
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Dawid
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2005
Откуда: Russia
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 23:43 Ответить с цитатой

У МЕНЯ ПРОБЛЕМА.
Наверняка, подавляющему большшинству она покажется глупой, никчёмной, но - только не для меня.
Вот какое дело... Мне 24, у меня есть своё интересное небольшое дело, есть любимая жена, есть замечательный
2-летний сынишка.
А проблема вот в чём...
Хочу купить классное авто. Деньги есть.
Но... БОЮСЬ ЕЗДИТЬ !!
Смешно ? А мне не до смеха. У меня уже сын каждый вечер спрашивает : пап, а когда ты меня покатаешь на СВОЕЙ машине ?
Корень проблемы, видимо, ещё из моего детства.
В 7 лет в автокатастрофе на моих глазах погиб мой родной дядя. Чере год в авто погиб мой другой дядя. В 10 лет разбился отец.
С тех пор я боюсь садиться за руль.
Пробовал в 18 лет в автошколе учиться - блин, стоит сесть за руль, руки-ноги сковывает, пот прошибает. Не могу.
Сконфужен Неловко, стыдно признаваться кому-либо. Нормальный парень,
уже "положение обязывает" ездить за рулём собственного авто, ан нет...
Помогите, люди, посоветуйте что-нибудь дельное, а ?


ты так хотел? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
.
Пользователь
Сообщения: 1131
Регистрация: 12.02.2005
Откуда: Альдыбаран
СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 23:47 Ответить с цитатой

а.. может ну его нафиг?..
найми луче водилу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Чучилка
Пользователь
Сообщения: 902
Регистрация: 22.02.2005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 00:16 Ответить с цитатой

Избавление от "страха смерти" требуется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grinders47
Начинающий
Сообщения: 22
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Самара
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 00:21 Ответить с цитатой

Действительно, найми водителя. Психологическую травму, полученную в детстве трудно залечить. Сегодня автомобиль - средство самовыражения, даже если за рулем будешь не ты, он ясно обозначит твой статус. Автомобиль превратили в культ, и я ни сколько не осуждаю сей факт, но разве лишь автомобиль может стать предметом обожания мужчины? Если тебе действительно позволяет финансовое положение, заведи маленький самолет или яхту (или ещё какое плавсредство). Это давно уже в порядке вещей. Тем более гораздо оригинальнее чем автомобиль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серая Сова
Пользователь
Сообщения: 5323
Регистрация: 28.01.2003
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 00:43 Ответить с цитатой

не ломай себя....

страху своему доверяй....

"обязывание положения" - самопровоцирование разрушительное.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 02:32 Ответить с цитатой

Возми какуюнибудь развалюху, одень каску и катайся по лесу, бейся об пни и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 10:50 Ответить с цитатой

Dawid, попробуйте обманывать свой страх поэтапно. Начать держаться за руль можно чуть ли не с компьютерных игр. После побаловаться картингом (там захочешь, не разобьешься), далее в чистом деревенском поле на тракторе или зимой по замерзшему озеру, где въезжать некуда. На мой взгляд, вопрос времени и денег, не кодироваться же, раз хочется порулить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 11:01 Ответить с цитатой

Лохматыч, автором не было заявлено, что он хочет водить машину....было сказано <<<Хочу купить классное авто. Деньги есть.
Но... БОЮСЬ ЕЗДИТЬ !! >>>


А надобность по статусу......и просьбы сынишки.....ну, блин, это к автору отношения мало имеет...

Если человек будет чувствовать себя спокойно с личным водителем - тада вперед... в "суевериях" ниче зазорного нет...

Да, вот так.......да, я не могу водить машину, у меня в семье половина мужиков через эти машины перемерли...

Аль Пачино в "Кресном отеце" снимался, он не умел водить машину....

я незнаю научился ли...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 11:26 Ответить с цитатой

Mod, ты наверняка профессиональным взглядом заметила самую суть, а моё внимание уперлось в:
Цитата:
"положение обязывает" ездить за рулём собственного авто
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 11:32 Ответить с цитатой

Лохматыч, профессиональным взглядом отмечено.......что часто ожидания других видеть меня каким-то, подменяет мои желания...

и с этим правда не плохо было бы разбираться...

но, запроса на это не было...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лохматыч
Пользователь
Сообщения: 1226
Регистрация: 03.10.2002
Откуда: из холодильника
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 12:18 Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите, люди, посоветуйте что-нибудь дельное, а ?
Mod, чем не запрос?
По поводу подмены думаю, что скорее страх спрячется под апатитией, имитируя нежелание, чем безэмоциональное отсутвие желания под страхом. Тем более, у страха есть объективные причины, скорее всего, он первичен.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2005 21:03 Ответить с цитатой

Mod, у меня похожий случай - я боюсь самостоятельно ездить. У меня есть машина и права, я одна не разу не ездила, и даже с мужем один раз въехала в стену магазина, причем даже не поняла:"Ты слышал какой-то звук?" - Это магазин, Душамоя. Я тысячу раз анализировала - это не страх в чистом виде. Я боюсь причинить вред другим и даже не заметить(чято за звук?). Может быть это тоже связано с подобной травмой - мой прежний муж погиб в аварии, причем пасажиром. А у нас была "студенческая" семья и, когда мы купили машину, я прикинулась дурочкой бестолковой, мол не могу сама водить машину(вместе учились, у меня до сих пор права не переоформлены - все на ту фамилию), поскольку у нас гараж был далеко от дома, лень было самой ходить. И вот шли годы, а я при моем умении учиться, так и осталась "девочкой бестолковой". Мне это очень мешает. Машина у меня легкая - дизель с коробкой автоматом, а я туплюсь. Направь, в каком напрвлении поработать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mod
Пользователь
Сообщения: 6608
Регистрация: 12.11.2002
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2005 01:20 Ответить с цитатой

Када автора долго нет....у меня есть ощущение сплетен...сидим и обсуждаем уже, что-то про него...без него...

Но запрос очевидный, как мне обслужить, изменив себя, притязания других...

Вполне вероятно, что чел может пожелать остаться со своим страхом...

или ЗАХОЧЕТ водить машину, не зависимо от того, соответствует ли это его статусу или нет...

Часто запрос на «избавиться от страха».........это запросы на свое "внутреннее НЕТ, в слух озвученное НЕТ"

Надо ждать Dawidа.

_______

Душамоя, ща будет бред на тему...

Но судя по <что за звук?>........есть элемент обесчувствливания, отрицания реальности, просто "отрицания"

тебе приходиться переспрашивать, что произошло...

Наполнить реальность звуками.....наполнить реальность горем по погибшему мужу...это незавершенная работа горя...

в данном случае, страх водит машину, это ощущение себя вне реальности на дороге...

________

Ну, это мои размышления на тему двух случаев, возможно, кто-то видит по-другому...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2005 22:43 Ответить с цитатой

Спасибо, Мод, я по-новому взглянула на проблему. До этого момента я убеждала себя, что я "просто" боюсь ответственности за чужую жизнь. Но уход и отрицание, это действительно мои защиты. К сожалению, мне не с кем поработать в реале, да и некогда. Спасибо еще раз, буду думать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wildbrain
Пользователь
Сообщения: 4730
Регистрация: 01.10.2003
Откуда: из партизан
СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2005 23:25 Ответить с цитатой

Блин, ну что вы гоните!!! Если не лихачить, то быть пешеходом которого задавили горазда проще Грущу

На меня иногда нападают "тормоза" и я стою и пропускаю машины, хотя расстояние до машин достаточное.

А иногда нормально и уверенно оцениваю обстановку.

И такие же "измененные" состояния у меня во много по жизни.

Что за фигня?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bianka
Пользователь
Сообщения: 46
Регистрация: 03.02.2005
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 19:03 Ответить с цитатой

О! Интересная тема:)) Тоже мне подходит:)) Тоже боюсь водить....хотя муж предлагает машину купить если научусь водить..Я вроде сначала загорелась..а потом поняла ..."не мое"..нашла плюсы (зато могу читать в метро пока еду на работу например) и успокоилась....тоже сказала ему, когда еще больше денег будет водилу мне наймет:)...Прекрасно понимаю что это "страх смерти"...но пока ниче с этим не делаю..потому как не беспокоит))

(Щас на меня накинутся..."Вот мы так и знали что есть у нее проблемы!"Улыбаюсь, шучу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛараG
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 20.12.2004
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 21:36 Ответить с цитатой

Доброго времени суток Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Улыбаюсь, шучу Вождение машины - это ответственность за свои решения. Может быть ты просто боишься ответственности? Я когда начинала водить машину, домой приезжала в полу-обморочном состоянии от ужаса. Мне казалось, что все машины выехали с одной целью - догнать меня и ударить со всеми вытекающими последствиями. Но потом я поняла, что машина меня просто спасла - я перестала дергаться, психовать, стала собраннее и внимательнее. Машина дисциплинирует и учит просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и "считывать" информацию по едва уловимым нюансам поведения водителя и его машины, пешехода и инспектора ГАИ. КОроче вождение машины - это кайф, но появляется одна проблема (меня о ней предупредили заранее). Я категорически не могу молча ехать в качестве пассажира. Вот пассажир я стала отвратительный. Потому что я тоже веду машину и если водитель реагирует чуть позже меня я начинаю психовать, потому что человек подвергает мою жизнь опасности. Но... эту проблему я тоже решила. Я стала "группироваться". Если я вижу, что ситуация может быть угрожающей я просчитываю варианты собственного спасения, ну там зафиксироваться получше, убрать все колюще-режущие предметы. Звучит конечно громоздко, но в жизни это занимает доли секунды и опасные ситуации не так уж часто случаются. Вобщем я предпочитаю ездить сама с собой. Потому что доверять на 99,9% я могу только сама себе. Если я совершу ошибку - это будет моя ошибка и ее я "оплачу". По крайней мере не будет повода кусать локти на предмет а вот если бы он не... и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Душамоя
Пользователь
Сообщения: 1603
Регистрация: 08.01.2005
Откуда: Тюмень
СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2005 23:53 Ответить с цитатой

Привет, Calm01, ответственности я больше всего боюсь, боюсь стать причиной чужого горя, в лучшем случае истрепанных нервов. В том, что я неадекватна на дороге убедилась при забавных обстоятельствах. Ехали по темной объездной дороге, я ювелирно объезжала все кочки, не гнала. Вдруг муж сказал: "Возьми вправо и припаркуйся, пропусти колонну." Оказывается за мной, боясь меня обгонять ехало 17 машин.
Дорога была не слишком широкой, а я не слишком предсказуемой. Но в то же время я понимаю, что всему можно научиться, в том числе и ювелирно водить машину.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛараG
Пользователь
Сообщения: 252
Регистрация: 20.12.2004
СообщениеДобавлено: Чт Мар 03, 2005 21:51 Ответить с цитатой

Душамоя совершенно прелестное сообщение, я от души посмеялась. Знаешь в моей жизни было примерно тоже самое в начале моей водительской карьеры с той лишь разницей, что я вклинилась между машиной сопровождения и автозаком и никак не могла понять чего они балабонят через мегофон из ментовской машины и врубают дальний свет в автозаке. Смеюсь Смеюсь Смеюсь Хорошо что у них миномета не было, а то было бы мокрое место. Все приходит с опытом. Стать причиной чужого горя я тоже сильно опасаюсь, но меня учил водить машину очень классный инструктор и много чего мне насоветовал и заставил заучить на уровне под и надсознания на эту тему. Помогает. У тебя очень терпеливый муж, поздравляю тебя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mezzo_veronika
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2015
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 08:00 Ответить с цитатой

автор, ничего в этом страшного нет. Тем более вам всего то 24 года. Я вот например научилась водить относительно недавно, и то, не собиралась водить, но на работе предложили машину рабочую и пришлось быстренько учиться. Я не стала терять время и сразу начала искать личного инструктора. Знаете, после первых двух совсем начала сдаваться, потому что какие-то они были не очень.. Один молчаливый, другому как-будто пофиг. Хотелось именно душевного человека, который сможет быстро и качественно научить. На каком-то форуме прочла о Сергее Адееве, кажется так его фамилия, и записалась к нему. Оо, я просто была в восторге!!! какой же он хороший человек! С чувством юмора все отлично, что едешь и даже не боишься совершать ошибки. И короче говоря с ним я и научилась водить авто, и автору настоятельно рекомендую найти хорошего инструктора и потихонечку начинать преодолевать страх. У него помоему сайт еще свой, попробуйте поискать в нете "автоинструктор Сергей Адеев"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
julli
Пользователь
Сообщения: 1174
Регистрация: 11.12.2003
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 23:41 Ответить с цитатой

Цитата:

автор, ничего в этом страшного нет. Тем более вам всего то 24 года.



Улыбаюсь, шучу Ему уже 34. И даже, наверное, он уже давно решил проблему с машиной.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское