Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Как перестать ссориться Дон Кихоту и Наполеону

Как перестать ссориться Дон Кихоту и Наполеону
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 01:28 Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Такая история:
Мне 41 - Дон. Встретился с девушкой, она Наполеон. Ей 37. Ребенок 10 лет.

После 4 месяцев радостно поженились.

Сейчас часто ссоримся. Почти год прошел с нашей первой встречи.
Как это происходит... Я - фрилансер, делаю сайты, работаю в основном дома. Супруга помогает мне с рекламой отдельных проектов. Она в прошлом - руководитель рекламного отдела. Воооот... у неё иногда проявляется желание поруководить как бы всем процессом. Насколько я понимаю, Наполеон предпочитает самоутверждаться за счет власти, чего в принципе не выносит свободолюбивый Дон.

Например, недавний наш конфликт произошел именно на этой почве. Мы обсуждали концепцию рекламной компании под один из проектов. Жена "включила" роль руководителя рекламного отдела (из прошлого опыта работы, напоминаю). Я ей раз попросил "сменить волну" (тон), второй раз... Потом "взорвался". Закончилось трехчасовым разбором полётов со слезами и обидами. Потом она мне клятвенно заявляла, что "не слышала" моих предупреждений.

Проект больше творческий, основной моей работы не касается. Я больше склоняюсь к такой модели - мужчина должен зарабатывать деньги, а женщина заниматься семьей, воспитывать детей и вообще заниматься тем, что ей нравиться.

Мы с женой назвали это "синдромом понедельника". Раньше ссоры случались чаще всего по понедельникам. Видно потому что кончаются выходные и надо идти на работу - так срабатывает психологическая память.

Другой пример. Возвращались из гостей. Дорога была длинная - 3 часа за рулем. Я попросил жену сесть за руль, потому что до этого сам был два дня за рулем и глаза устали. Когда уже почти приехали домой - предложил заехать на море искупаться. Жена ответила, что "да", но по интонации я понял что она устала и ещё дополнительных 20 минут не хочется крутить руль. При этом я как-то не сразу отреагировал. Сейчас понимаю, что лучше было сразу самому сесть за руль. Но до промежуточного поселка оставалось 10-15 минут, где я обычно пересаживаюсь, потому что дорога плохая. Потом ещё я попросил её заехать на рынок за зеленью. Она ответила "да", я сказал что "в твоём ДА слишком явно прослеживается эмоциональное НЕТ". И обиделся на неё. Объяснил тем, что можно было просто сказать: "Я устала управлять авто и не хотел бы ты сам сесть за руль", что зачем говорить ДА с таким неудовольствием. Здесь причина моей обиды была в том, что вроде бы маленькая просьба, а тут встречаешь такую реакцию. Начинаешь ощущать, что до этого близкий тебе человек - на самом деле бесчувственный, холодный манипулятор.

Тут еще, наверное, такой момент. Дон не любит когда кто-то говорит словами "ДА", а эмоции выдают "НЕТ". Со всей прямотой. И старается требовать этого от других. Конгруэнтности вроде как... Здесь я, пожалуй, не прав.

Ещё я трактую оба варианта её поведения как проявления неуважения к себе. Как к мужчине. То есть в случае с зеленью на рынке мне в любом случае надо было заехать на рынок, а в случае с рекламой проекта начинаю видеть в супруге "мужика", то есть реально такое ощущение что начинаешь "конкурировать с мужиком".

Со своей стороны понимаю, что у меня есть потребность разрешить разногласие сразу. Иначе во мне сидит напряжение и мешает переключиться на другие вопросы. Это тоже особенность такая Дон Кихота. Супруга же признавать свою неправоту не хочет.
Точнее не так.
1 я чувствую назревающую ситуацию конфликта - шлю сигнал
2 сигнал не доходит
3 шлю второй - не доходит
4 начинаю потихоньку злиться откровенно
5 начинаю объяснять, что можно вести себя более конструктивно: "сказать о том, что устала, чем слышать неискреннее, НЕКОНГРУЭНТНОЕ (далось оно мне, на самом деле, хмм...) НЕТ", "не включать руководителя"
6 жена по прежнему не слышит. Она объясняет что у неё процесс восприятия больше идет по эмоциональной волне и ей нужно время чтобы переварить...
7 скандал

Ссоры откровенно изматывают. Постоянный стресс в итоге.

Кто сталкивался, подскажите - что делать чтобы Дону (М) и Наполеону (Ж) = отношения СУПЕРЭГО... жить вместе более-менее гармонично всё время? Сейчас получается, что 95% времени всё очень классно, я её просто обожаю и на самом деле уважаю как личность, но в другие 5% вырываются наружу монстрики и портят напрочь всё и вся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 08:59 Ответить с цитатой

reiken, вашей жене тяжело понять вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 09:55 Ответить с цитатой

Алиса, можно подробнее про "тяжело понять". Жена говорит, что не тяжело понять.

Поясните, пожалуйста! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Птичка-невеличка
Пользователь
Сообщения: 3038
Регистрация: 16.04.2004
Откуда: РФ
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 11:22 Ответить с цитатой

На 100 % не бывает , вы слишком много хотите от женщины. Радуйтесь 95 % ))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 12:33 Ответить с цитатой

Цитата:

На 100 % не бывает , вы слишком много хотите от женщины. Радуйтесь 95 %

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A1976
Пользователь
Сообщения: 67
Регистрация: 03.06.2015
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 12:34 Ответить с цитатой

Если жить 24 часа в сутки вместе, то шансов мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 13:02 Ответить с цитатой

Цитата:

Если жить 24 часа в сутки вместе, то шансов мало

Понял вас.

Ну не 24 часа. В субботу-воскресенье я могу уйти куда-нибудь в лес, в горы. Обычно хожу один.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2015 20:40 Ответить с цитатой

reiken писал(а):
Алиса, можно подробнее про "тяжело понять". Жена говорит, что не тяжело понять.

Поясните, пожалуйста! Улыбаюсь, шучу
Ваш текст имеет очень сложную конструкцию и проследить вашу логику сложно.

Вы пытаетесь понимать и объяснять поведение близкого человека через абстрактную модель "Наполеон" и ищете способы взаимодействия для Наполеона и Дона, а не для себя и своей жены.

Вы злитесь и нервничаете в определенных ситуациях, это указывает на проблемы в вас. Подумайте о том, каковы причины этого. Забудьте про Наполеона и Дона, думайте о себе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 01:43 Ответить с цитатой

Цитата:

Вы злитесь и нервничаете в определенных ситуациях, это указывает на проблемы в вас.


Алиса, объясните, пожалуйста вот эту связку. Не совсем понятно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 13:19 Ответить с цитатой

Ребенок - у бабушек-прабабушек?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 14:26 Ответить с цитатой

Ребёнок с нами. Летом уезжал на два месяца к бабушке. К бабушке лететь на самолёте 9 часов. Далеко то есть. Если честно, я был против, жена настояла. Мне хотелось больше с ребёнком общаться, как раз была возможность, плюс лето. Потому что не всегда такая возможность есть из-за той же работы. Бабушка настроена (мне теща то есть) несколько против меня и такое ощущение, что мечтает чтобы ребёнок (внук) оставался с ней всю жизнь. Настроена против меня потому что хотела бы чтобы и дочка (то есть жена) жила с ней и внук. То есть её (бабушку) больше бы устроило, чтобы дочка была неудачна в личной жизни. Сама бабушка живёт одна.

Сейчас ребенок ходит в школу. Определяемся с кружками после перевода в новую школу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 15:40 Ответить с цитатой

То есть, бабушка (как и - мама?) ребенка - то что называют "сильная женщина"? взаимоисключающая парочка
Чего не скажешь о ребенке (силе его значительности в семье)? Перетягивают, особо не церемонясь, туда-сюда без зазрения?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 17:34 Ответить с цитатой

reiken писал(а):
Цитата:

Вы злитесь и нервничаете в определенных ситуациях, это указывает на проблемы в вас.


Алиса, объясните, пожалуйста вот эту связку. Не совсем понятно...
Ваша проблема состоит в том, что вы злитесь на свою девушку. Это ваши эмоции, она тут не причем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 00:55 Ответить с цитатой

Цитата:

То есть, бабушка (как и - мама?) ребенка - то что называют "сильная женщина"? взаимоисключающая парочка

Мама скорее более сильная женщина чем бабушка. Ребёнок с удовольствием ездит к бабушке. Другое дело, что бабушка за это время успевает ребенку основательно "промыть" мозги, внушая ребёнку, что у него недостаточно хорошая мать. После чего ребёнок начинает чувствовать себя несчастным (мама тоже это видит). Из-за того, что якобы ребенок от матери не получает одно-второе-третье, а вот бабушка - хорошая (такой посыл идет от бабушки)!

В определённый момент ребёнок действительно начал демонстрировать своим поведением, что он не чувствует своей значимости в семье. Стал проявлять активность когда закупаем продукты. При этом не какие-то печенюшки-шоколадки, а именно для семьи. Мы с женой ему объяснили так, что у каждого в семье есть свои обязанности. А его главная обязанность сейчас - это хорошо учиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 01:03 Ответить с цитатой

Цитата:

Ваша проблема состоит в том, что вы злитесь на свою девушку. Это ваши эмоции, она тут не причем.

Наверное, я всё-же стараюсь принимать ответственность за свои эмоции. Эмоция когда возникает? - Когда что-то не устраивает. То есть не принимаешь реальность. В самом простом варианте. Значит уже успел нарисовать у себя в голове какую-то свою реальность. Или ожидания есть определённые.

А если вам, например, скажут: "Закрой глазки, открой ротик, я положу тебе что-нибудь вкусное". Вы ждете кофетку, а вам кладут в рот жука. Будет ли проблемой, если вы станете испытывать злость?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 10:33 Ответить с цитатой

reiken писал(а):
Мы с женой ему объяснили так, что у каждого в семье есть свои обязанности. А его главная обязанность сейчас - это хорошо учиться.
Вы обломали ребенка. Вы не захотели с ним общаться - это факт. Таким образом вы создаете его проблемы и укрепляетесь в своих.

Будьте честны перед ним и скажите ему правду. Расскажите о своих чувствах, вы злитесь на него за то, что считаете, что его подговорила бабушка вмешиваться в ваши дела, а вам не нравится, когда в ваши дела вмешиваются. Ведь именно это вы пытаетесь скрыть за маской Взрослого Человека, воспитывающего ребенка. Не калечьте ребенка своей ложью. Бабушка для вас - враг семьи, а ребенок - это невольный союзник.

Просто скажите ему: я злюсь, мне не нравится, что ты помогаешь мне выбирать продукты, на это имеет право только твоя мама. Таким образом у ребенка будет возможность понять обстоятельства и отреагировать адекватно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 10:54 Ответить с цитатой

reiken писал(а):

Наверное, я всё-же стараюсь принимать ответственность за свои эмоции. Эмоция когда возникает? - Когда что-то не устраивает.
Эмоции возникают постоянно. Вы не можете отвечать за них, ваши эмоции вам не подчиняются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 13:27 Ответить с цитатой

Алиса, и на том спасибо! Улыбаюсь, шучу
Вы могли бы в другой теме "упражняться"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алиcа
Пользователь
Сообщения: 16431
Регистрация: 02.03.2015
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 14:16 Ответить с цитатой

reiken, я поделилась с вами откровением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2015 16:03 Ответить с цитатой

Цитата:

А если вам, например, скажут: "Закрой глазки, открой ротик, я положу тебе что-нибудь вкусное". Вы ждете конфетку, а вам кладут в рот жука. Будет ли проблемой, если вы станете испытывать злость?


Автор, вы ведь по современным подходам совсем молодой еще, человек. А уже стараетесь быть достаточно отсталым? "Слишком рационалистом"
Момент с испытыванием эмоций, как его живописуете, центральный во всех религиях и философиях их заменяющих.
В этом смысле и христианину, и буддисту все равно что ему уготовано (конкретного)(испытать).
То же - и увлекшимся соционическими наблюдениями, разве нет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 01:01 Ответить с цитатой

dil, вы отвечаете с намерением помочь или повысить собственную самооценку?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
moriturus
Пользователь
Сообщения: 109
Регистрация: 06.10.2015
Откуда: Пелла
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 19:39 Ответить с цитатой

дону и наполеону вместе жить - это извращение - надеюсь - это всё же не про вас с женой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 19:59 Ответить с цитатой

Автор, я отвечаю, удивляясь, - поскольку вы спрашиваете. Хотя есть психолог с мировой известностью и при сем мировой человек, подвизающийся в соционике, Калинаускас. Слыхали опп таком, вызываете его, ролики, коие в изобилии вальном. И слухаете
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отец Степан
Пользователь
Сообщения: 3141
Регистрация: 18.09.2015
СообщениеДобавлено: Пт Окт 09, 2015 21:52 Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!

Такая история:
Мне 41 - Дон. Встретился с девушкой, она Наполеон. Ей 37. Ребенок 10 лет.

После 4 месяцев радостно поженились. (с)

Потом она проиграла Ватерлоо, но история интересная, главное, что смешная Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
reiken
Пользователь
Сообщения: 70
Регистрация: 08.08.2007
Откуда: Находка
СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 03:21 Ответить с цитатой

На мой взгляд, Калинаускас тяжеловат для восприятия. Может не мой формат. То, что касается печатных источников - для меня знакомство с соционикой началось с книги Татьяны Якубовской: "Соционика: как разобраться в себе и в других". Ещё была интересная и смелая школа - "Боевая школа соционики". По-моему сейчас можно только видео найти с их комментариями.

Я понимаю, что вопрос задаю на психологическом, а не соционическом форуме. Есть ли психологи, которые успешно применяют аппарат соционики для консультирования?

Моё доверие к соционике происходит из того, что достаточное количество раз наблюдал или был участником сценариев интертипных взаимоотношений. Уверовал Удивляюсь


Последний раз редактировалось: reiken (Ср Окт 21, 2015 04:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское