Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Когда один воспитываешь ребенка

Когда один воспитываешь ребенка
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Aleks27
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2015
СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 22:07 Ответить с цитатой

Я одна воспитываю ребенка 1,5 лет. Биологический отец ребенка до моей беременности планировал свадьбу и количество наших общих детей, а когда я забеременела, то все это стало на его дело. Так как, по многим его поступкам после родов было понятно, что ребенок ему не нужен, я прекратила все отношения больше года назад. Он финансово никак не помогает.
Я вынуждена жить вместе с мамой, в ее квартире.
Отдать ребенка в детский сад пока не могу. Поэтому выйти на работу и жить отдельно от мамы пока не могу.
Последнее время она стала постоянно говорить, что я целый день сижу дома, ничего не делаю. Хотя я и готовлю, и уборку делаю, и стирку и обеды ей на работу готовлю, когда ребенок вечером засыпает.
Сравнивает меня с моей успешной одноклассницей, которая работает начальником отдела, но ребенка пока не родила. Говорит, она нормальная, я - нет.
Я знаю, что она любит меня и любит внучку.
Я понимаю, что она устает, но я стараюсь делать то что могу, часто через силу, так как у самой проблемы со здоровьем.
Я очень устала от ее упреков. Я понимаю, что делаю не достаточно., и, что я ее "достала". Вообщем то, сама себя я "достала" больше всего.
Двое моих знакомых, зная о моей ситуации часто как, мне кажется, стали свысока давать мне "дружеские советы". Они хорошие люди, но мне хочется вернуть уважение к себе.
Я понимаю, что изменить ситуацию можно только став финансово независимой. Пока это невозможно, поэтому буду очень признательна за совет как можно изменить отношение к ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2015 19:40 Ответить с цитатой

Подайте на алименты для начала,... и у вас появиться возможность для дальнейших действий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2015 13:30 Ответить с цитатой

А где живет ваш отец? Может вам переехать к нему?
Насчте алиментов тоже согласна с предыдущим постом. Почему вы отказались? Вы такая вся из себя гордая, но почему ваш ребенок недополучает, то что положено от отца?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks27
Начинающий
Сообщения: 2
Регистрация: 22.10.2015
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2015 01:40 Ответить с цитатой

Дело не в том с кем жить, а как жить так, чтобы не терять уверенности в себе из за того, что не получается делать то, что должен. И окружающие здесь не при чем.
К моей маме у меня претензий нет. Она больше всех, даже больше меня, беспокоиться обо мне и своей внучке - моей дочке.

От алиментов я не отказывалась, но чтобы их начать получать нужно подать заявление на установление отцовства. Биологическому отцу это не нужно. Он будет стараться уклониться от уплаты алиментов.
Он по работе живет в другой стране.
Так как исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, то для установления отцовства через суд, нужно ехать в эту страну и жить все то время, что будет идти суд.
У меня такой возможности нет.
Кроме того я не хочу, чтобы биологический отец общался с ребенком.
Пусть уж лучше дочка будет считать, что у нее вообще нет отца, чем есть такой, для которого она ничего не значит. Это не пустые слова.
В моем случае, это, к сожалению, действительно так. Он многими поступками подтверждал это в течение всей моей беременности и после рождения ребенка. И у меня есть все основания считать, что и в дальнейшем ничего не измениться.

Писать все эти основания было бы уже не по теме.

Разумеется, если бы я могла себе представить, что он так себя поведет, я бы с ним никогда не стала бы общаться. Но до моей беременности он был, как мне тогда казалось, надежным человеком.

В любом случае, речь не о нем.

Меня беспокоит совсем другой вопрос.
Я несу ответственность за своего ребенка: за то в каких условиях она будет расти и как будет воспринимать мир.
Я не перфекционист, но я понимаю, что не успеваю делать все то, что сделать необходимо.
Я хотела бы знать, что нужно сделать, чтобы быть спокойнее и увереннее в ситуации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2015 15:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня беспокоит совсем другой вопрос.
Я несу ответственность за своего ребенка: за то в каких условиях она будет расти и как будет воспринимать мир.
Я не перфекционист, но я понимаю, что не успеваю делать все то, что сделать необходимо.
Я хотела бы знать, что нужно сделать, чтобы быть спокойнее и увереннее в ситуации.

Aleks, главное - у вас появились вопросы, что уже полдела если на этой половине не тормозим ) А вы бы как ответили на собственные вопросы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское