Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow невыносимо жить с бабушкой

невыносимо жить с бабушкой
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Арина_80
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2014
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 15:51 Ответить с цитатой

Прошу совета. У нас есть бабушка -мама мамы, которая просто невыносима. И дело не в ее возрасте (85 лет), она всегда была такой. Жесткий диктатор, все всегда должно быть так,как она скажет. Её дети очень рано вышли замуж/женились, т.к. оставаться и жить с ней было невозможно. В результате - ни у кого не сложилась семейная жизнь. Кто-то отделался разводом, кто-то уже в мире ином...Дедушка тоже умер. С ней всю жизнь живет одна из дочерей-моя мама. И бабушка всю жизнь её доводит, а сейчас просто нет никакого спасения. Мама из-за этого болеет постоянно, проблемы с щитовидкой, сердцем и проч. Оставить пожилого человека нельзя, но общаться с ней тоже невозможно. Позиция бабушки такова - "я самая главная, все должны любить меня, весь смысл жизни для детей,внуков и правнуков должен быть во мне". Жутко завидует, что вокруг все моложе,а она уже старая. Предложи ей отдать жизнь, чтоб она стала молодой -согласится. Дико бесится, что маме дарим подарки (хотя бабушку никогда вниманием не обделяем, всегда дорогие подарки и тд.) Она хочет чтоб никому ничего не дарили,никого не любили, только её. ..при этом свою мать она вообще ненавидела, могла и ударить, держала в черном теле, за стол со всеми кушать не позволяла сесть. сейчас бвиняет нашу маму в смерти дедушки, дяди и даже прабабушки. Ничего не делает по дому,хотя здоровье позволяет прекрасно,даже чай себе заварить не может, тупо не хочет. но силы устраивать жуткие скандалы на пустом месте и истерики- всегда находятся, даже бросалась и пыталась маму бить недавно. все это происходит регулярно, систематически, но в последний раз довела маму так, что та три дня не вставала с кровати, вплоть до того,что ей жить не хочется. Мы живем далеко, переехать к нам мама отказывается. а смотреть на то,как бабушка её "убивает" тоже невозможно. Как быть, непонятно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 18:07 Ответить с цитатой

Жить с бабушкой, выбор вашей мамы. Это не простой выбор, ваша мама имеет некоторую выгоду от этого. Вам тяжело будит это сразу понять. Почитайте для начала про треугольник Карпмана. Власть вашей бабушки основывается на чувстве вины вашей мамы. Естественно бабушка мамино чувство вины постоянно подкрепляет. Могу предположить, что вы не любите бабушку в первую очередь за то, что она и по отношению к вам ищет возможность надавить на ваше чувство вины.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арина_80
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2014
СообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 19:13 Ответить с цитатой

мы бабушку не любим, потому что она обеспечила нам тяжелое детство,но если мы (а нас всех внуков 6 человек) можем дать отпор, то мама единственная кто близко к сердцу это все принимает. недавно из другого города приехала мамина родная сестра помогать с бабушкой, ей пары месяцев хватило, чтобы понять насколько это тяжело и сейчас она уехала. непонятно вернется или нет. При всем этом бабушка -педагог, много лет в школе работала, дети её боятся до ужаса.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
светлячек
Пользователь
Сообщения: 1540
Регистрация: 21.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 00:27 Ответить с цитатой

она показывает все стороны своего характера так как сама не понимает ничего, что вокруг происходит, уже и не помнит, что можно думать таким образом, каким думаете вы, а может и не была такой никогда.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 07:55 Ответить с цитатой

Цитата:

она обеспечила нам тяжелое детство

Что вы имеете в виду?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арина_80
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2014
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 08:18 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Цитата:

она обеспечила нам тяжелое детство

Что вы имеете в виду?


она не любит детей, не любит ими заниматься, нас била ни за что,ругала постоянно, унижала.. потеряет кошелек -и сразу обвиняет, что мы украли. меня за ошибку в домашнем задании зимой выгнала из дома, всего не перечислишь. когда маленькие были не понимали,почему так, у всех бабушки внуков любят, балуют,а мы и идти к ней не хотели.стали взрослее, как-то начали отстраняться.не слушать, что она говорит. и родители наши забиты ей с детства... но несмотря ни на что мы всегда помогали,заботились, никогда она не была брошена.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 11:41 Ответить с цитатой

Арина_80 писал(а):
И дело не в ее возрасте (85 лет), она всегда была такой. ..

Красиво спето.
Я не плачу опять, мне себя б понять
Я на теле мира несчастною вошью тлею
Мне всегда было восемьдесят пять
Вечный юбилей, ни о чем не жалею.
Я не ем свеклу и не жую морковь
Я иностранной сосиске
предпочитаю теплую кровь
Моих родных, а тем более, близких.

Страдайте, безмозглые, в мире вся и кучи всего
Я предпочитаю кромешное эго,
Я соберу свой конструктор Лего
Из кубиков ваших расшатанных душ
Мне не нужен рогатый муж, теплый душ, хмельной пунш,
Лишь стенания ваших душ, да уж
Мне презренна харчей охапка
Из мироздания нитей я выберу ту,
Где я злобная и мерзкая бабка, с ужасным на жопе своей тату
Я куй кладу на вас, как фраер московский
Не ведусь на льстивые трюфеля,
Я бабка, во мне зарыт Маяковский
Живи или сдохни, вот так вот, редиска...


Чет навеяло. Давно рэп не писал. Таки а что вы сами бы хотели совершить с бабулей?
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 14:22 Ответить с цитатой

Ну прям вылитая бабушка моя, царство ей небесное.

По-моему, глупо пытаться стать матерью собственной матери. Во-первых, мама выросла такой, какой ее воспитала бабушка (ее мама). Вашей ответственности в том, каким человеком стала Ваша мама, нет. А каким человеком она стала? Тем, который свободно выбирает страдания, не умеет дать отпор, постоянно подсознательно играет жертву (болеет) или, как уже сказали, в треугольник Карпмана. Страдания - нормальный образ жизни для Вашей мамы. И пока она сама не решит изменить свой образ жизни, Вы бессильны, ИМХО.

Когда моя бабушка умерла, моей маме стало легче, но это не помешало ей на протяжении многих лет страдать, плакать и болеть оттого, что умерла ее мать. Вы понимаете, к чему я?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина_80
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2014
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 16:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Страдания - нормальный образ жизни для Вашей мамы. И пока она сама не решит изменить свой образ жизни, Вы бессильны, ИМХО.


знаете, сказать,что мама совсем не может дать отпор и никак не борется, нельзя. она ей отвечает, бабушку это еще больше злит, т.к. она не привыкла,чтобы ей что-то возражали. Мама не пошла у нее на поводу и не взяла к себе жить, тк понимала,что это будет конец, а бабушка прям спит и видит , чтоб ее забрали и она вообще бы с кровати не вставала. Дабы убедить всех, что она дико больна- пьет периодически Феназепам, появляются симптомы - слабость,худеет, вплоть до глюков (первый раз думали все, бабушка умирает, а потом в больницу положили и выяснилось в чем дело...там же ее проверили, со здоровьем в ее-то возрасте никаких проблем нет). Теперь таблетки прячет, уговоры и убеждения,что так она делает хуже только себе - не действуют, вы все придумали, попробуйте найдите таблетки. Врачам при этом сказала, типа ее плохо кормят,а те ,поверив, устроили маме разбор полетов - мол, вы как хотите, но о матери надо заботиться и кормить!!! На своем юбилее бабушка перед гостями ни с того ни с сего заявила "а в дом престарелых меня отдавать не смейте!". ни у кого и мысли такой не было, а ей нравится устраивать шоу на людях. Мама просто не может не переживать, мы её убеждаем,что надо мимо ушей пропускать это все, но когда обвиняют в смерти собственного отца , а всем вокруг рассказывают,что родная дочь "швыряет мясо как собаке,а не ухаживает"- тяжело остаться равнодушной. При этом все соседки к бабушке ходят как на экскурсию,посмотреть в каких хороших условиях живет (это сельская местность, а у бабушки и ламинат и душ и плазма и все что угодно).Недавно, чтобы было легче наняли женщину, которая приходит три раза в неделю помогает бабушке по дому, помимо мамы. С чужими она не такая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 17:22 Ответить с цитатой

А это не обязанность мамы - ухаживать. Для этого и есть дома престарелых, имхо. И ничего аморального в этом нет.
Кстати, Ваша бабушка привлекает к себе внимание теми же средствами, что и мама. Или наоборот Улыбаюсь, шучу Специально заболеть с целью привлечь к себе внимание - распространенная манера поведения игроков в "треугольник Карпмана". В интернете также есть варианты выхода из игры. Одним из рассматриваемых вариантов, на мой взгляд, как раз и стал бы дом престарелых. Бабушка все равно ворчит, для кого мама о ней заботится? Если она будет в доме престарелых, кому от этого станет хуже? Бабушке? Нет, т.к. ей и так "плохо по самое немогу". Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арина_80
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2014
СообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 21:59 Ответить с цитатой

ну это бабушка пытается привлечь внимание мнимыми болезнями, а мама нет. мама никоим образом не спекулирует этим, было подозрение на совсем нехорошие вещи, она приезжала к нам на обследование, чтобы сразу понять -действительно это так или же просто некомпетентные врачи ставят подобные диагнозы. к счастью не подтвердилось. а бабушку особо по врачам не заманить, тк она знает,что все с ней нормально.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 06:53 Ответить с цитатой

Автор, напишите, намного про себя. Какое у вас образование, есть ли у вас уже своя семья, дети, муж? Есть ли у вас работа? Как вы оцениваете свой достаток?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арина_80
Начинающий
Сообщения: 6
Регистрация: 19.08.2014
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 07:46 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Автор, напишите, намного про себя. Какое у вас образование, есть ли у вас уже своя семья, дети, муж? Есть ли у вас работа? Как вы оцениваете свой достаток?


если это имеет значение -высшее образование, есть работа, 1,5 года в браке, детей пока нет. достаток на мой взгляд средний или чуть выше
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 08:45 Ответить с цитатой

Цитата:

если это имеет значение

Конечно имеет.

Цитата:

высшее образование, есть работа, 1,5 года в браке, детей пока нет. достаток на мой взгляд средний или чуть выше


Как вы считаете, можно ли про вас сказать, что вы абсолютно адекватная, успешная в семейной жизни, работе молодая девушка и будущая мама?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 10:54 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):

Как вы считаете, можно ли про вас сказать, что вы абсолютно адекватная, успешная в семейной жизни, работе молодая девушка и будущая мама?

Дмитрия задел мой комментарий о достижениях Улыбаюсь, шучу Для кого-то то, что Вы перечислили, абсолютно неважно. Это я и хотела сказать, упоминая "мерку". Есть, конечно, какие-то социально принятые критерии. Они очень полезны тем, кто не умеет самостоятельно организовывать собственную жизнь. Хотя, конечно, во многих случаях собственные ценности совпадают с общепринятыми, но далеко не во всех.

По теме: автор, я бы на Вашем месте перестала печься о маме. Она взрослый человек и в состоянии позаботиться о себе сама, разве не так?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 11:07 Ответить с цитатой

Цитата:

задел мой комментарий


Комментарий не задел, комментируйте на здоровье.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 11:18 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Как вы считаете, можно ли про вас сказать, что вы абсолютно адекватная, успешная в семейной жизни, работе молодая девушка и будущая мама?

Цитата:

Для кого-то то, что Вы перечислили, абсолютно неважно

Кто этот "кто то"? И, что для него тогда важно?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:17 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
ADmitriy писал(а):
Как вы считаете, можно ли про вас сказать, что вы абсолютно адекватная, успешная в семейной жизни, работе молодая девушка и будущая мама?

Цитата:

Для кого-то то, что Вы перечислили, абсолютно неважно

Кто этот "кто то"? И, что для него тогда важно?

У кого-то другие цели/ценности в жизни, кроме обустройства семейной жизни, детей и карьеры. На сегодняшний день таких людей гораздо больше, чем было 100 лет назад.
Кстати, обладание перечисленными классическими "достижениями" зачастую не делает людей счастливыми, именно из-за того, что ценности позаимствованы, "навязаны" обществом. Фромм когда-то развил эту тему в книге "Бегство от свободы".

В качестве примера хочу привести историю из собственного опыта. Недавно я встретилась со старым знакомым - молодым профессором в известном университете. Он рассказал, что недавно даже получил научную премию. У него красивая жена, которая тоже успешна в карьере, и двое детей. Красиво выглядит, не так ли? Он чего-то "достиг" в жизни, как по-Вашему?
Поговорив с ним за ужином, я увидела в нем глубоко несчастного человека, полного комплексов, чувствующего себя жертвой. Он даже не мог признаться самому себе в том, что ему действительно важно. Такое впечатление, что он всю свою жизнь потратил на то, чтобы оправдать социальные ожидания и пренебрег тем, что ему действительно важно.
До этого я видела его пять лет назад. За пять лет ничего не изменилось: он ничего не понял и ничего не сделал для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Разве что премию получил Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 12:39 Ответить с цитатой

Цитата:

У кого-то другие цели/ценности в жизни

Если вы про себя, то так и говорите. У меня другие цели/ценности в жизни. А то все скромничаете. И если уж вы про себя, то вас не затруднит написать, какие у вас цели/ценности в жизни? Ведь все познается в сравнении.

Пример с профессором полный абзац. А как на счет, содержания работы этого профессора. Вдруг он создает полезное для человечества лекарство или что то другое полезное для людей? Эгоизм, болезнь большинства людей живущих в наше время, в том числе и моя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Camellia
Пользователь
Сообщения: 1520
Регистрация: 17.04.2014
СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 13:56 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
Если вы про себя, то так и говорите.

Я не про себя. Но у меня тоже не все ценности совпадают с теми, которые были приняты пару веков назад.

ADmitriy писал(а):
Вдруг он создает полезное для человечества лекарство или что то другое полезное для людей?

Какая разница, если он несчастен? К тому же несчастен он не из-за работы, поэтому одно другому не мешает. Вы мыслите как дедушка Ленин Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское