Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Научная психология arrow Познай себя или будь благодарен.

Познай себя или будь благодарен.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Друг )
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 03.03.2014
СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 23:59 Ответить с цитатой

Ты так думаешь или это принято так думать? В обществе, в котором ты живешь, или так думают твои родители, твои друзья, с которыми ты общаешься, твоя девушка и прочие "советчики". При чем это не просто мнения и понятия, к которым ты привык, а это абсолютно реальные люди у тебя в голове, которых можно буквально почувствовать... И если быть честным, то, я боюсь думать не так как они, потому что я тогда для них стану врагом (это страшно даже в том случае, если они сейчас не играют в моей жизни никакой роли), но меня утешает мысль, что возможность выбора, где жить, с кем общаться, что есть и во что одеваться присутствует всегда. То есть, существует вариант докопаться до своих истинных желаний, мнений, вкусов и т.д. Но возникает вопрос, нафига это надо? Что это даст? Может стоит просто быть благодарным Судьбе за то что эти люди встретились мне в жизни и не заниматься поиском себя в себе? Да и вообще возможно ли это? Рад буду услышать ВАШИ мнения )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 12:36 Ответить с цитатой

Вы противопоставили эти 2 понятия. Быть благодарным мне видится неким универсальным принципом. Разве он зависит от того, идентичны ли вам во взглядах другие люди? Можно ли человека считать врагом только потому, что он думает иначе? Разве это не делает мир интереснее.

Цитата:

Да и вообще возможно ли это?

Можно ли познать себя? Я себе представляю человека огурцом, его природу - банкой, а окружающее его общество тем рассолом, что он напитывается. Как малосольному огурцу, когда все его естество, просолено, понять, где он настоящий. С другой стороны, ответ еще зависит от ответа, кто я? я-тело, я-душа, я-... ?
055Hnoor
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 05.03.2015
СообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 10:10 Ответить с цитатой

В обществе, в котором ты живешь, или так думают твои родители, твои друзья, с которыми ты общаешься, твоя девушка и прочие "советчики".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское