Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Hovanes
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 20:03 Ответить с цитатой

Добрый день.
Мне тяжело сформулировать свой вопрос. Он вертится в голове, но я не могу его полностью изложить в устном или письменном виде. По сему задам ряд вопросов. Надеюсь постепенно понять.
Вопрос первый.
Типичная ситуация, с которой могли столкнуться многие.
Просишь помощи у человека, а он тебе отказывает, не смотря на то, что ему это ничего не будет стоить. При этом отношения у Вас нейтральные. Человек к Вам полностью равнодушен.
Пример:
Институт. Ты (1) просишь у однокурсника(2) лекции, чтобы переписать, а тебе их не дают. Никаких выгод (2) не получит, как и потерь. При этом (2) знал, что без лекций (1) не сдаст экзамен. У этого события только одно последствие- (1) не сдал экзамен.
С учетом вышеизложенного. Что двигало человеком, у которого просили помощь(2)? Почему он отказал? Каковы были его мотивы? Почему зная, что (1) сфейлится (2) ему не помог?
Имеет ли какое-то название такое поведение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ASmandou
Начинающий
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 20:53 Ответить с цитатой

Или лень, или нежелание помогать лично вам. Скорее всего второе.
А нежелание по двум вариантам:
1. Товарищ 2 привык помогать только своему узкому круну людей
2. Вы, 1, чем-то не понравились товарищу 2 в своё время.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 21:35 Ответить с цитатой

Думаю вы знали, что этот человек не даст вам списать. По тому как он вообще мало кому дает списать. И вы прогуливая и не отрабатывая занятия должны были знать, что вам не светит сдать экзамен. Но смелости честно признаться себе в том, что вы собственноручно завалили экзамен у вас не хватило. По этому вы выбрали человека, который заведомо не даст списать и свалили всю вину на него. Думаю, что шансов сдать экзамен даже со списанными лекциями у вас было мало.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Znamka Punku
Пользователь
Сообщения: 5335
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: На дне
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 22:09 Ответить с цитатой

А не обязан был. Если вы и так очень много берёте у этого человека и ничего не даете взамен, то он поступил правильно, т.к. вы его используете и поступаете некрасиво.
Даже если вы доэтого нагло не использовали 2, но при этом не общаетесь с ним и отношений у вас с ним никаких, какого фига он вам должен что-то давать? Это только ему решать, на его милости.
А также возможно, вы просили его как барин, или как будто бы ничего ему за это не должны, а просить надо снизу.
В итоге - сам виноват.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hovanes
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 22:20 Ответить с цитатой

ADmitriy Я уже давно не учусь=)
Это всего лишь пример. Не важно, что было до и после. Просьба НЕ ВЫХОДИТЬ за рамки описанного события.
Еще раз, то, что важно:
1)ему это ничего не будет стоить
2)отношения у Вас нейтральные
3)Человек к Вам полностью равнодушен
4)Никаких выгод (2) не получит, как и потерь

ASmandou
Второй вариант сразу отпадает.
Касательно первого. Давайте абстрагируемся от существования других людей.
Речь идет только о человеке (2). Даже первый не важен.

Этот пример подобен(не идентичен, а ПОДОБЕН) такой ситуации как например:
Идет гражданин(Г) по улице(представим, что этот гражданин ростом 2 метра, имеет с собой огнестрел и владеет приемами рукопашного боя) и видит, как на земле валяется пьяный человек. По карманам пьяного человека рыскает воришка. Представим, что воришка - 18-летний хлюпик ростом 1.6 метра.
(Г) проходит мимо, хотя мы уверены(не надо сейчас говорить, что я не могу быть на 100% уверенным, т.к. это всего лишь пример), что он мог скрутить воришку и сдать в милицию.
(Г) знает, что у этого человека могут забрать все вещи. Что пьяный проснувшись потом будет долго восстанавливать документы, которые у него украли. Что на имя пьяного могут взять кредит и т.п.
ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬ ДЕЙСТВИЯ (Г). Это всего лишь очередной пример. Хочу пока поговорить о действиях (2).
Объяснения хотелось бы получить не только с бытовой точки зрения.
Почему люди проходят мимо и не протягивают руку помощи, если им это ничего не стоит? Почему (2) не дал лекции (1), хотя тот очень просил (прям-таки СЛЕЗНО=) )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 23:38 Ответить с цитатой

Приходит парень к урологу... Я к вам так, просто, у меня все ок! Это друг меня попросил к вам зайти кое что узнать. Уролог ему - ну доставай своего друга.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hovanes
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 31, 2013 23:43 Ответить с цитатой

Я не верю в то, что при указанных обстоятельствах (2) отказал без задней мысли.
Ему ничего не стоило (примите как факт) дать лекции.
Но он этого по каким то причинам не сделал. Ваши догадки, во-первых, поверхностные. Во-вторых, вы выходите за рамки примера.
Человек почему то отказал своему однокурснику. Объективных причин на то нет. Только субъективные. И это не страх потерять лекции или другие приземленные, поверхностные мотивы.
Но он почему то отказал.
Ваш скепсис, я полагаю, связан с тем, что у Вас нет ни малейшего представления о причинах отказа. Тех причинах, которые лежат глубоко внутри. Почему вы не допускаете просто скверность характера (2)? А не может ли он просто быть "сукой"?
И того еще вопрос. Что конкретно движет сукой? Просто самоудовлетворение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 00:18 Ответить с цитатой

Думаю вами движет пример вашей мамы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hovanes
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 31.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 00:21 Ответить с цитатой

К матери это не имеет отношения, поскольку я ищу объяснения поведения совсем других людей. Не своих.
С другой стороны, если Вы так считаете. То расскажите пожалуйста подробнее. Что Вы имеете ввиду, Дмитрий?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dil
Пользователь
Сообщения: 9992
Регистрация: 19.04.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 03:01 Ответить с цитатой

вы основания изволите смешивать

какой состав коктейля вас конечно удовлетворит-с?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 03:32 Ответить с цитатой

Hovanes писал(а):
Добрый день.
Мне тяжело сформулировать свой вопрос. Он вертится в голове, но я не могу его полностью изложить в устном или письменном виде. По сему задам ряд вопросов. Надеюсь постепенно понять.
Вопрос первый.
Типичная ситуация, с которой могли столкнуться многие.
Просишь помощи у человека, а он тебе отказывает, не смотря на то, что ему это ничего не будет стоить. При этом отношения у Вас нейтральные. Человек к Вам полностью равнодушен.
Пример:
Институт. Ты (1) просишь у однокурсника(2) лекции, чтобы переписать, а тебе их не дают. Никаких выгод (2) не получит, как и потерь. При этом (2) знал, что без лекций (1) не сдаст экзамен. У этого события только одно последствие- (1) не сдал экзамен.
С учетом вышеизложенного. Что двигало человеком, у которого просили помощь(2)? Почему он отказал? Каковы были его мотивы? Почему зная, что (1) сфейлится (2) ему не помог?
Имеет ли какое-то название такое поведение?


Мотив такой "я ипусь тут на лекциях, трачу своё время, руку и ручку, а также кучу органов чувств на написание и понимание и тыпы, а тут приходит этот хрен моржовый прогульщик и "дайсписать". На чужом горбу хочет в рай въехать. А не пошёл бы ты найух?"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 10:24 Ответить с цитатой

Hovanes писал(а):

Ваш скепсис, я полагаю, связан с тем, что у Вас нет ни малейшего представления о причинах отказа. Тех причинах, которые лежат глубоко внутри. Почему вы не допускаете просто скверность характера (2)? А не может ли он просто быть "сукой"?
И того еще вопрос. Что конкретно движет сукой? Просто самоудовлетворение?

кстати, вопросы любопытные...

сталкивался с таким, как-то просил записать информацию на флешку (запись семинара)... на что мне ответили - ой, на флешку... это же так сложно...
вот что это?! су_а или человеку сложно?
я решил су_а...
потом этот человек попытался запись мне скинуть по электронной почте, а когда это не получилось, то сказал, что готов записать на флешку....
т.е. получается, что ему было сложно изначально записать на флешку.
Сконфужен
мне кажется это странным, до сих пор не понял....

но этот пример не совсем соответствует условию "человеку ничего не стоит".... или?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 10:28 Ответить с цитатой

а вот я не стал бы давать какие-то свои вещи (в том числе и лекции. они мне потом могут быть нужны), потому, что люди очень часто не возвращают.... особенно не возвращают какие-то мелочи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 11:53 Ответить с цитатой

лекции могли не дать и по совершенно банальной причине: (2) сам готовился по ним к экзамену. есть также вариант: уже пообещал дать кому-то другому. мы вот на учебе лекции часто не брали переписывать, а просто ксерили на территории института.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 12:05 Ответить с цитатой

Думаю вы скучный, унылый и не удачливый человек, которому "не дают". На форуме вас поддержат такие же как вы, склонные искать причину собственной не эффективности во вне, в окружающих людях, обстоятельствах. Но причиа именно в просящем, хотя бы по тому, что именно он (вы) выбираете того, у кого просить, того кто вам "не даст".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sensibla
Пользователь
Сообщения: 13090
Регистрация: 21.10.2007
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 13:30 Ответить с цитатой

Hovanes писал(а):
Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей

Понимаете ли Вы свои мотивы?
Для каких целей Вам нужно понимать мотивы других?
Hovanes писал(а):

Просишь помощи у человека, а он тебе отказывает, не смотря на то, что ему это ничего не будет стоить. При этом отношения у Вас нейтральные. Человек к Вам полностью равнодушен.
Пример:
Институт. Ты (1) просишь у однокурсника(2) лекции, чтобы переписать, а тебе их не дают. Никаких выгод (2) не получит, как и потерь. При этом (2) знал, что без лекций (1) не сдаст экзамен. У этого события только одно последствие- (1) не сдал экзамен.
С учетом вышеизложенного. Что двигало человеком, у которого просили помощь(2)? Почему он отказал? Каковы были его мотивы? Почему зная, что (1) сфейлится (2) ему не помог?
Имеет ли какое-то название такое поведение?

Hovanes писал(а):
не смотря на то, что ему это ничего не будет стоить.
С чего Вы взяли, что ему это ничего не будет стоить?
Hovanes писал(а):
У этого события только одно последствие- (1) не сдал экзамен.
Это с Вашей точки зрения.
Что мешало (1) а) посещать лекции, б) попросить списать кого-нибудь другого, в) почитать учебники?
Hovanes писал(а):
С учетом вышеизложенного. Что двигало человеком, у которого просили помощь(2)?
Вы полагаете, что пришли на форум ясновидящих?
Hovanes писал(а):
Просьба НЕ ВЫХОДИТЬ за рамки описанного события.
Еще раз, то, что важно:
1)ему это ничего не будет стоить

Вот это и важно. Ваша убежденность, что другим что-то ничего не стоит. Сделать для Вас.
Поставим вопрос по-другому: почему он обязан, по-Вашему, дать Вам списать?
Hovanes писал(а):
Ваши догадки, во-первых, поверхностные. …
…Ваш скепсис, я полагаю, связан с тем, что у Вас нет ни малейшего представления о …
Почему вы не допускаете просто скверность характера (2)? А не может ли он просто быть "сукой"?
И того еще вопрос. Что конкретно движет сукой?

Скорее всего, отказы Вам связаны с Вашими постоянными оценками всех и вся. Причем негативными оценками.
Это естественный отбор, с Вами не хотят иметь дело. (это мое мнение, вестимо, я бы Вам не дала не только лекций списать, но даже ручку, которой Вы никогда не носите своей.). Вы с первым же предложением стали давать оценки незнакомым людям. Вряд ли к Вам у одногруппников «нейтральные отношения», так что Ваши предпосылки – не факт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбара
Banned
Сообщения: 11792
Регистрация: 22.07.2012
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 15:23 Ответить с цитатой

Мне не давали лекции списывать, потому су-ки они Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Ср Янв 01, 2014 23:25 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):

Думаю вы скучный, унылый и не удачливый человек, которому "не дают". На форуме вас поддержат такие же как вы

то есть и ты поддерживаешь только таких как ты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 03:09 Ответить с цитатой

ТС, а не хочешь разобрать мотивацию "почему мне все всё дают?"

Почему такое действие не вызывает у тя желание в мотивах порыться? Наверное потому, что дать тебе - это афигительно положительный поступок, обеспечивающий сразу место в раю)))) в то время как не дать - мегаотрицательный, прям таки сатанинский Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 11:57 Ответить с цитатой

Цитата:

как-то просил записать информацию на флешку

Цитата:

На форуме вас поддержат такие же как вы

Цитата:

то есть и ты поддерживаешь только таких как ты?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
забыл ник
Пользователь
Сообщения: 7064
Регистрация: 07.01.2005
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 12:14 Ответить с цитатой

ADmitriy, а у тебя случайно нет проблемы с пониманием вопросов?
я справил не о себе, а о тебе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
biz_ok
Начинающий
Сообщения: 11
Регистрация: 30.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 12:20 Ответить с цитатой

Hovanes писал(а):
Добрый день.
Мне тяжело сформулировать свой вопрос. Он вертится в голове, но я не могу его полностью изложить в устном или письменном виде. По сему задам ряд вопросов. Надеюсь постепенно понять.
Вопрос первый.
Типичная ситуация, с которой могли столкнуться многие.
Просишь помощи у человека, а он тебе отказывает, не смотря на то, что ему это ничего не будет стоить. При этом отношения у Вас нейтральные. Человек к Вам полностью равнодушен.
Пример:
Институт. Ты (1) просишь у однокурсника(2) лекции, чтобы переписать, а тебе их не дают. Никаких выгод (2) не получит, как и потерь. При этом (2) знал, что без лекций (1) не сдаст экзамен. У этого события только одно последствие- (1) не сдал экзамен.
С учетом вышеизложенного. Что двигало человеком, у которого просили помощь(2)? Почему он отказал? Каковы были его мотивы? Почему зная, что (1) сфейлится (2) ему не помог?
Имеет ли какое-то название такое поведение?

Если Вам в какой-то ситуации кто-то в чем-то отказал, то подумайте какую ценность Вы не дали человеку? Что ценного Вы можете дать человеку, чтобы он Вам помогал?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 19:38 Ответить с цитатой

забыл ник с вами мне было интересно говорить о вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 19:39 Ответить с цитатой

забыл ник с вами мне было интересно говорить о вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 19:39 Ответить с цитатой

забыл ник с вами мне было интересно говорить о вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское