Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Одна проблема и много вытекающих

Одна проблема и много вытекающих
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Farma
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 17:51 Ответить с цитатой

Постараюсь сказать обо всем и ничего не упустить, прошу дайте совета, я сама уже не вижу правильного выхода из всего этого
1. у меня была анорексия. была,есть,не знаю как правильно сказать.это началось когда мне было 12-13 лет. Я была очень хорошим ребенком, прилежно училась,танцами занималась, родителей радовала,все как положено. Да только один пунктик был-по поводу фигуры. Сейчас я уже миллионы раз анализировала это и нашла причины. Во-первых, это не принятие себя как девушки, во-вторых,нежелание взросления. Причем понимаете, я не боялась ответственности,которая возлагается на взрослых, а именно стать такими,не знаю..черствыми что ли. Дети обычно хотят стать большими, а я никогда почему-то не хотела, я боялась этого. плюс культуры питания в семье так таково нет, родители покушать любят, и перед телевизором и за компанию и ночью. Ну и еще такой момент- мама у меня несомненно человек хороший,но слабовольный и несамостоятельный. Поэтому я с детства приучивалась самостоятельно принимать все решения. И я никогда не могла попросить совета,потому что в ответ было "скажи мне,что тебе сказать" Сама с собой я и сама неплохо разговариваю. В общем 2 года я ходила скелетом с 30 кг при 162 см роста. В принципе, у меня никогда не было друзей. А когда все это началось их и вовсе не осталось. Я осталась одна со своей болезнью,притом, что я не признавала, что я больна. Только всегда хотелось головой об стены биться,потому что в голове как будто сразу миллион голосов было. В общем весь этот ад я не могу пересказывать, результат- сейчас во мне 70 кг и рост 165. мне 17 уже, с таким весом год.Я набрала вес мгновенно, настолько мгновенно,что врачи отказались верить мне. Я учусь на хореографическом, должна весить хотя бы 50 , лучше около 40 конечно. А я не могу уже ничего. Я то не могу заставить себя поесть,то ем, то ем и блюю,очень очень редко я просто ем,немного,но ем спокойно,но это так редко. У каких только психологов-психотерапевтов я не была..таблетки выписывают, а от них толку ноль.
2. а вот теперь пошли-поехали другие проблемы,вытекающие из основной.
-я очень стеснительна,где не надо
-общение с людьми забирает у меня огромное кол-во сил
-у меня прям "друзей" нет. есть подруга, но скорее это просто человек,который мне ужасно дорог и тот единственный человек,которому я рассказала все о своем этом.опять же,мне и не нужен никто больше
-у меня бывают такие моменты,когда просто накатывает паника, вроде беспричинная, но так страшно становится, просто хоть ори,хоть беги
-меня напрягает тот факт,что на каждую мою мысль у меня в голове возникает минимум 2 оценки этой мысли. Иногда мне кажется,что я могу написать какое-нибудь произведение и сама же его раскритиковать с 2-3 точек зрения!
-я понимаю, что таким пищевым поведением угроблю в конец свое здоровье,но ничего не могу сделать
-Есть тема табу-конкретно анорексия-булимия, на которые я не могу разговаривать ни с кем. я могу писать,много и со вкусом,но говорить я не могу
-мне постоянно кажется,что я абсолютно пустой и глупый человек,который ведет себя как ребенок. Но я не хочу быть теми взрослыми,которые не умеют радоваться несущественным вещам. Взрослые,которые утрачивают в себе что-то, такое важное, что есть в детях. Я много читала психологии,психотерапии,естественно прочитала несколько лекций Фрейда и тд и тп, я пытаюсь читать как можно больше,но мне всегда кажется, что я пустой человек, интеллект которого стремится к нулю! Вот встречусь я с кем-нибудь, особенно если человек мне дорог и его мнение мне важно, и все, я молчу и ничего не говорю. Не знаю, что за ерунда,но я молчу все время,пока вижусь с человеком. Мне то это в принципе не в тягость, но как-то неудобно получается.
И еще одно. Я вот приду как-нибудь к своей подруге и вроде черт, столько хочется сказать, именно по своему всему этому и не могу.
3. Я не умею плакать,сочувствовать и сопереживать. Я умею делать вид только и все.
4.Меня пугает то, что иногда я готова просить родителей класть меня в дурку,куда угодно,лишь бы меня от самой же меня спасли. Меня хотели в больницу класть тогда,с анорексией, слава Богу,не положили,мать отказалась.Просто я саму себя извожу,вечными мыслями,терзаниями и сомнениями
5.Я считаю все нытьем. То есть смотрите,жалеть себя нельзя. других тоже. Все то, что так любят девушки,всякие котятки, мальчики,любовь-морковь и прочее-нытье,сопли. Я искренне чувствую себя очень жестким человеком из-за этого. Но все же больше всего боюсь, что перестану считать все это нытьем и стану сама такая-"мягкая"
6. Мне неприятно это признавать,но я гонюсь за любовью и заботой,хотя это яростно пытаюсь отрицать. Просто только методом кнута все же ничего не добиться. А еще, это самое отвратительное, я хочу,чтоб меня пожалели.вполне конкретный человек. Просто да, я выбрала себе одного человека, в моем случае-подругу, и теперь полностью направлена на нее. остальные стали менее интересными. Ну и я не могу разбрасываться на нескольких людей,это слишком. просто она единственный человек, с которым мне спокойно. Она не мучает меня, не кормит насильно,не требует эмоций, не требует каких-то рассказов про жизнь.
6.Я боюсь рассказывать кому-то то, о чем я думаю,потому что боюсь осмеяния, боюсь, что мои мысли о том, что я глупая и пустая подтвердятся. Ну и так безопаснее,чем меньше обо мне кто-то знает,тем лучше для меня
7. Я на самом деле довольно мягкий и добрый человек, но все чаще я стала понимать, что становлюсь какой-то жестокой. По отношению к ровесникам, к матери, к детям.
8. Все мои действия направлены на саморазрушение. Я не сплю, я голодаю, я обжираюсь, я блюю, я специально делаю движения так,чтобы было больно, чтобы можно было причинить себе вред.
Вроде основное сказала,наверняка что-то забыла.. в общем, пожалуйста, дайте совета
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Supreme
Пользователь
Сообщения: 1731
Регистрация: 21.12.2008
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 20:08 Ответить с цитатой

Девочка моя, а какого ты совета хочешь?

Ну, займись йогой. Это хороший совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
I_am_user
Пользователь
Сообщения: 346
Регистрация: 25.03.2011
СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 22:09 Ответить с цитатой

Farma писал(а):
Я боюсь рассказывать кому-то то, о чем я думаю,потому что боюсь осмеяния, боюсь, что мои мысли о том, что я глупая и пустая подтвердятся.

Вы не глупая и не пустая. Хотя бы уже потому, что пишете грамотно, а значит, как минимум, довольно много читаете. Думаю, остальные ваши недостатки, перечисленные вами, большей частью тоже выдуманы. Не любите вы себя и не уважаете, похоже, отсюда множество проблем ...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 03:12 Ответить с цитатой

Как часто мама вас обнимает и говорит что вы красавица , умница и она вас любит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 03:16 Ответить с цитатой

Скажите какие плюсы в том что бы быть ребенком ?
-минусы в том что бы быть взрослым?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 12:30 Ответить с цитатой

Farma писал(а):
Постараюсь сказать обо всем и ничего не упустить, прошу дайте совета, я сама уже не вижу правильного выхода из всего этого
1. у меня была анорексия. была,есть,не знаю как правильно сказать.это началось когда мне было 12-13 лет. Я была очень хорошим ребенком, прилежно училась,танцами занималась, родителей радовала,все как положено. Да только один пунктик был-по поводу фигуры. Сейчас я уже миллионы раз анализировала это и нашла причины. Во-первых, это не принятие себя как девушки, во-вторых,нежелание взросления. Причем понимаете, я не боялась ответственности,которая возлагается на взрослых, а именно стать такими,не знаю..черствыми что ли. Дети обычно хотят стать большими, а я никогда почему-то не хотела, я боялась этого. плюс культуры питания в семье так таково нет, родители покушать любят, и перед телевизором и за компанию и ночью. Ну и еще такой момент- мама у меня несомненно человек хороший,но слабовольный и несамостоятельный. Поэтому я с детства приучивалась самостоятельно принимать все решения. И я никогда не могла попросить совета,потому что в ответ было "скажи мне,что тебе сказать" Сама с собой я и сама неплохо разговариваю. В общем 2 года я ходила скелетом с 30 кг при 162 см роста. В принципе, у меня никогда не было друзей. А когда все это началось их и вовсе не осталось. Я осталась одна со своей болезнью,притом, что я не признавала, что я больна. Только всегда хотелось головой об стены биться,потому что в голове как будто сразу миллион голосов было. В общем весь этот ад я не могу пересказывать, результат- сейчас во мне 70 кг и рост 165. мне 17 уже, с таким весом год.Я набрала вес мгновенно, настолько мгновенно,что врачи отказались верить мне. Я учусь на хореографическом, должна весить хотя бы 50 , лучше около 40 конечно. А я не могу уже ничего. Я то не могу заставить себя поесть,то ем, то ем и блюю,очень очень редко я просто ем,немного,но ем спокойно,но это так редко. У каких только психологов-психотерапевтов я не была..таблетки выписывают, а от них толку ноль.
2. а вот теперь пошли-поехали другие проблемы,вытекающие из основной.
-я очень стеснительна,где не надо
-общение с людьми забирает у меня огромное кол-во сил
-у меня прям "друзей" нет. есть подруга, но скорее это просто человек,который мне ужасно дорог и тот единственный человек,которому я рассказала все о своем этом.опять же,мне и не нужен никто больше
-у меня бывают такие моменты,когда просто накатывает паника, вроде беспричинная, но так страшно становится, просто хоть ори,хоть беги
-меня напрягает тот факт,что на каждую мою мысль у меня в голове возникает минимум 2 оценки этой мысли. Иногда мне кажется,что я могу написать какое-нибудь произведение и сама же его раскритиковать с 2-3 точек зрения!
-я понимаю, что таким пищевым поведением угроблю в конец свое здоровье,но ничего не могу сделать
-Есть тема табу-конкретно анорексия-булимия, на которые я не могу разговаривать ни с кем. я могу писать,много и со вкусом,но говорить я не могу
-мне постоянно кажется,что я абсолютно пустой и глупый человек,который ведет себя как ребенок. Но я не хочу быть теми взрослыми,которые не умеют радоваться несущественным вещам. Взрослые,которые утрачивают в себе что-то, такое важное, что есть в детях. Я много читала психологии,психотерапии,естественно прочитала несколько лекций Фрейда и тд и тп, я пытаюсь читать как можно больше,но мне всегда кажется, что я пустой человек, интеллект которого стремится к нулю! Вот встречусь я с кем-нибудь, особенно если человек мне дорог и его мнение мне важно, и все, я молчу и ничего не говорю. Не знаю, что за ерунда,но я молчу все время,пока вижусь с человеком. Мне то это в принципе не в тягость, но как-то неудобно получается.
И еще одно. Я вот приду как-нибудь к своей подруге и вроде черт, столько хочется сказать, именно по своему всему этому и не могу.
3. Я не умею плакать,сочувствовать и сопереживать. Я умею делать вид только и все.
4.Меня пугает то, что иногда я готова просить родителей класть меня в дурку,куда угодно,лишь бы меня от самой же меня спасли. Меня хотели в больницу класть тогда,с анорексией, слава Богу,не положили,мать отказалась.Просто я саму себя извожу,вечными мыслями,терзаниями и сомнениями
5.Я считаю все нытьем. То есть смотрите,жалеть себя нельзя. других тоже. Все то, что так любят девушки,всякие котятки, мальчики,любовь-морковь и прочее-нытье,сопли. Я искренне чувствую себя очень жестким человеком из-за этого. Но все же больше всего боюсь, что перестану считать все это нытьем и стану сама такая-"мягкая"
6. Мне неприятно это признавать,но я гонюсь за любовью и заботой,хотя это яростно пытаюсь отрицать. Просто только методом кнута все же ничего не добиться. А еще, это самое отвратительное, я хочу,чтоб меня пожалели.вполне конкретный человек. Просто да, я выбрала себе одного человека, в моем случае-подругу, и теперь полностью направлена на нее. остальные стали менее интересными. Ну и я не могу разбрасываться на нескольких людей,это слишком. просто она единственный человек, с которым мне спокойно. Она не мучает меня, не кормит насильно,не требует эмоций, не требует каких-то рассказов про жизнь.
6.Я боюсь рассказывать кому-то то, о чем я думаю,потому что боюсь осмеяния, боюсь, что мои мысли о том, что я глупая и пустая подтвердятся. Ну и так безопаснее,чем меньше обо мне кто-то знает,тем лучше для меня
7. Я на самом деле довольно мягкий и добрый человек, но все чаще я стала понимать, что становлюсь какой-то жестокой. По отношению к ровесникам, к матери, к детям.
8. Все мои действия направлены на саморазрушение. Я не сплю, я голодаю, я обжираюсь, я блюю, я специально делаю движения так,чтобы было больно, чтобы можно было причинить себе вред.
Вроде основное сказала,наверняка что-то забыла.. в общем, пожалуйста, дайте совета


Заинька, проблема у тебя действительно психологическая, и хорошо бы её порешать в общении с психологом. Именно не в написании, а в реальном диалоге. Потому что взаимодействие, принятие, налаживание контакта, общение и т.п. - это все не писательские действия, а ВЗАИМОдеймствия с кем-то. Ты можешь прочитать тысячу умных и полезных вещей, мы тебе можем написать тысячу умных вещей, но ты не изменишься, или изменишься, но только письменно, потому что печатая ты не научишься реальному общению и не победишь то, что приобрела в реальном общении с мамой.

Крепко обнимаю, Пенелопа Улыбаюсь, шучу

Правда ведь, ты не чувствуешь моих объятий, как бы мне ни хотелось этого сделать, а тебе бы ни хотелось это принять Подмигиваю

Теперь вопрос- предложение: давай смоделируем ситуацию, что ты подруге сказала все свои глупые глупости, какие только можешь вообразить Улыбаюсь, шучу (я лично не смогла вообразить твои глупости, так как текст выдает в тебе умничку, просто давно не целованную Улыбаюсь, шучу)
Итак, ты сказала глупости такие-то... Что ты чувствуешь? Что должна ответить подруга (конечно она подруга, не врагиня же )? Что после всего этого должно случиться/рухнуть/сгореть/сдохнуть в лесу? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 18:18 Ответить с цитатой

Идите к хорошему психолoгу!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Info
Пользователь
Сообщения: 274
Регистрация: 11.03.2010
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 19:32 Ответить с цитатой

Farma, - http://www.hr-portal.ru/pages/hu/logika.php - зайдите, полюбопытствуйте. Мне кажется, результат у вас будет высокий.
Так вот, после посмотрите заново на свои претензии к себе.
Кстати, слово "надо" работает только в тандеме с "хочу". У вас явно переизбыток первого с неявной формулировкой второго.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farma
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 21:07 Ответить с цитатой

Fen_x писал(а):
Как часто мама вас обнимает и говорит что вы красавица , умница и она вас любит?


Я сама отвергаю ее заботу. Она меня очень сильно любит, она бы с удовольствием обнимала меня, во мне все протестует всякий раз, когда она хочет меня обнять. Хвалит ли она меня? Не знаю даже как правильно сказать. С одной стороны, она всегда мне говорит, что "постоянно говорит мне,что я хорошая, но иногда поступаю плохо". С другой стороны, я почему-то чаще натыкаюсь на недовольство и претензии. В большинстве случаев она считает, что я делаю многие вещи неправильно.
Ну и как-то въелось в голову ее "да тебя в психушку надо сдать", "сумасшедшая" и "чем мы заслужили такую дочь"-но это редкие фразы.
По поводу плюсов и минусов ребенка-взрослого:
Ребенок- умеешь видеть такие простые мелочи, которые могут доставить искреннюю радость.
-любишь людей, любишь природу, вообще в детях обычно много любви
-можешь вести себя как балбес и тебе никто не скажет, что ты "сумасшедший какой-то"
- дети искренние почти всегда. чувства не наиграны
-дети умеют удивляться
-дети часто подмечают то, что взрослые не видят
-дети все ж таки вызывают умиление и желание защитить. Чем старше ты становишься, тем меньше людей, которые к тебе хорошо относятся
Взрослым хорошо:
-берешь на себя ответственность
-огромное кол-во областей, в которых можешь себя проявить
-проявляются высшие потребности аля-признание, самовыражение,саморазвитие
- возможность развития каких-либо отношений на довольно серьезном, осмысленном уровне
-самостоятельное принятие решение, признание своих ошибок
Наверно, что-то упустила..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Farma
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2013
СообщениеДобавлено: Чт Дек 12, 2013 21:13 Ответить с цитатой

[quote="PeneLopa"]
Farma писал(а):

Итак, ты сказала глупости такие-то... Что ты чувствуешь? Что должна ответить подруга (конечно она подруга, не врагиня же )? Что после всего этого должно случиться/рухнуть/сгореть/сдохнуть в лесу? Улыбаюсь, шучу

Я сама задавалась этим вопросом, ведь,действительно,мир не рухнет,никто не умрет. Максимум- я покажусь глупой,самый максимум-странноватой. Но ведь подруга знает мои плохие стороны характера и многие неприятные вещи, однако же любит меня и такой. Но вот почему-то всегда так получается- я молчу. Иногда я ляпну что-нибудь, не подумав и ничего такого сверхъестественного не случается, все на месте, и мне легче, и подруга не считает меня странноватой..но все-таки я редок так делаю. Главное, написать я могу все, скажу больше, если я не вижу человека- я так же могу сказать все, что угодно. В темноте меня так пробивает на разговоры бывает..А вижу собеседника, и все,хана, молчание во мне побеждает. Самое досадное, что я с подругой редко вижусь, у нее работа до ночи, у меня учеба.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 00:06 Ответить с цитатой

Ну по большому счету конечно неприятно, когда о тебе думают не приятно Улыбаюсь, шучу

Однако нужно действительно посчитать. Посчитать свою выгоду - что лучше, что важнее, что приятнее для тебя: то, что кто-то... из миллиарда(!) человек... гипотетически(!) ... ВОЗМОЖНО(!)... подумает о тебе "вот глупость сказала", или то, что ты СВОБОДНА говорить то, что хочешь, когда хочешь и кому хочешь? Причем свободна ты не гипотетически, а абсолютно реально и даже законно и конституционально, прямо сейчас Улыбаюсь, шучу Свободна говорить глупости Улыбаюсь, шучу И ниипёт Подмигиваю
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ADmitriy
Пользователь
Сообщения: 1664
Регистрация: 13.12.2013
СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 12:24 Ответить с цитатой

1. почуму у вас неприятие себя как девушки?
2. что происходило между вашими родителями в то время, когда вы "ходила как скелет"?
3. зачем вы читали "лекции" Фрейда и что из них поняли?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Farma
Начинающий
Сообщения: 4
Регистрация: 10.12.2013
СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 22:32 Ответить с цитатой

ADmitriy писал(а):
1. почуму у вас неприятие себя как девушки?
2. что происходило между вашими родителями в то время, когда вы "ходила как скелет"?
3. зачем вы читали "лекции" Фрейда и что из них поняли?


1. хороший вопрос. я думала об этом, вот все что надумала:
Мать никогда не одевала меня в платья-юбки. Я в глубоком детстве боготворила папу, я хотела быть на него похожей во всем. Папа очень много со мной возился, и я с ним проводить время любила куда больше, чем с мамой. Мама не уделяла должное влияния воспитания во мне женственности что ли.. не знаю, как объяснить- она следила за моими оценками, чтоб я была одета-сыта, она любила меня очень сильно, но примером правильной женщины она для меня не была никогда. И я очень боялась того, что повзрослею и не смогу стать такой же как отец- мужественной,сильной, с таким специфическим юмором(ну я так лет в 6 думала)
2. В то время отец почти никогда не говорил со ной по этому поводу, только иногда и довольно мягко. с матерью ругались и часто. но она любила меня. и вечером не давала есть. она говорила, что я потолстею, если буду кушать вечером. И я понимаю, она правда всего лишь делала так, чтоб мне было хорошо. Она очень несамостоятельная. она знала, что я боюсь толстеть и делала все, что на ее взгляд не привело бы к этому.
3. не поняла немного откуда сарказм на слове "лекции", ну да ладно. Я читала у него не так уж и много- введение в психоанализ, его теории про сноведения, "я и оно" читала про бессознательное, про страх..ну как-то так
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 04:01 Ответить с цитатой

Фарма, вот ссылка на сайт со статьями о психологических проблемах с питанием http://www.psy-analyst.ru/eche/cab1.asp На этой странице оглавление всех статей, среди них 4 или 5 посвящены проблеме питания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pinhead
Пользователь
Сообщения: 30
Регистрация: 30.12.2013
СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 06:34 Ответить с цитатой

Как и очень многие люди вы невротик, т.е. вы живете не чувствами а умом, когда человек опирается на ум а не на чувства у него действительно много противоречий. Вы мне кажется очень много живете в уме, все ваши цели и желания из ума и не соответствуют вашим реальным потребностям, вам нужно сосредоточиться на чувства, почувстврвать чего вы реально хотите, чего вам не хватает. Лучше всего для этого заняться кундалини йогой или другими медитациями, можете почитать на моём сайте. Вы явно в себе что то давите, потому и едите, не принимает свои потребности.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское