Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Мама запрещает путешествовать в одиночку (мне 27)

Мама запрещает путешествовать в одиночку (мне 27)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Ср Окт 30, 2013 23:55 Ответить с цитатой

Пишу, а самой даже смешно, хотя только что вышла из ванной, где час тихо рыдала. Искала в поисковике фразу "мама не отпускает путешествовать" и не нашла НИ ОДНОГО похожего запроса.
Так, обо всем по порядку. Мне 27 лет. Девственница. Старший брат (33) тоже девственник. Это так, чтобы вы понимали масштабы проблемы. Также есть мама и тихий папа.
Теперь к сути. С детства, когда класс отправлялся куда-то на экскурсию в другой город, меня оставляли дома. Не из-за денег, а из-за того, что за мной "не доглядят, тебя потеряют/украдут/тебя и не хватятся". Вечерами я не гуляла до 19 лет. В 19 начались скандалы на этой почве с мамой, каждый выход "на погулять" или концерт давался с боем, криками, истериками, валокордином и слезами мамы с теми же аргументами. Старший брат никогда не пытался протестовать и всегда был на стороне мамы, поэтому скоро он стал правильным сыном, а я неблагодарной взбалмошной дочерью, которая просто не понимает, что "мама переживает за ее жизнь, потому что в темноте ходить опасно. Вот если будет у тебя муж..." Но мужа все никак не находилось. Я приложила все усилия и договорилась с ней (я была инициатором отставить эмоции и поговорить по-взрослому с доводами и контраргументами), что буду приходить до 11 вечера домой.
Шли годы, я и мои друзья взрослели, кто-то выходил замуж, рожал детей, покупал машины, ездил в отпуск. Я же в 26 кроме своего родного города Москвы не видела ничего. Чувствовала себя рыбкой в банке, которая плавает по кругу. Смотрела чужие фотографии, слушала их рассказы и вспоминала слова мамы, что "когда у меня будет муж.." А мужа все не было. И парня не было.
Год назад, в 26 лет я робко озвучила маме идею о том, что мне предложили съездить на 1 день в Питер друзья (3 человека, один из которых большой серьезный начальник на моей работе). Я снова прошла через весь накал маминой истерики со слезами и демонстративным измерением давления. Но я не мытьем, так катаньем, огромным количеством аргументов добилась заветного "да".
В этом году в начале лета я выдержала все это вновь ради ПЕРВОЙ ЗАГРАНИЧНОЙ ПОЕЗДКИ! Была я, конечно, не одна, меня бы не отпустили. Была с подругой, которая весь земной шар исколесила вдоль и поперек. И я поняла, что это соль жизни для меня в данный момент! Это настоящее откровение! Когда узнаешь что-то новое, ходишь по другим улицам, дышишь другим воздухом, видишь своими глазами то, что раньше мог увидеть только на открытке! Можно обойтись без шубы, но без путешествий жить нельзя! Это обогащает тебя. А меня вдали от домашних еще и дисциплинирует и придает уверенность в себе.
Затем я снова прошла через мамины истерики, поехав в теплую страну с друзьями - семейной парой- к мору. Я море увидела впервые в жизни за 26 лет! До этого я видела только Москву и 6 дачных соток в Подмосковье.
Что имеем сейчас. У меня имеются любовно накопленные по крохам деньги. Я безумно хочу через месяц, в начале декабря, поехать подальше от русской зимы в теплые края. Друзья из-за работы мне не могут составить компанию. Предложила поехать со мной маме. Причем я оплачу тур и за себя и за нее, только соглашайся. Мама опять бунтует уже неделю. И лететь страшно, мы все разобьемся, и мы не разберемся в аэропортах, и нас украдут в этой дикой стране. До истерики и слез опять. Также постоянно повторяет фразу "Я тебе запрещаю! Я тебя не отпускаю!" Пыталась внять ее разуму, на что получила фразу как плевок "Ты и так уже два раза ездила в этом году! Сколько можно ездить?!" После которой мне аж поплохело, хотя у меня бронебойные нервы. Типа, 2 раза ж уже съездила, заканчивай давай, этого тебе на всю жизнь должно было хватить, что за блажь! Это было сказано с такой интонацией, как будто я два раза уже делала кошмарные вещи, за которые мне стыдно должно быть! Ну почему я должна выпрашивать ее разрешение как подачку? А когда делаешь что-то без ее согласия, она обязательно устраивает показательные выступления-обвинения, что мне наплевать на свою безопасность, а если что со мной случится, она умрет и я буду виновата. И у меня ощущение всю жизнь, что я все время перед ней виновата. Брат послушный молодец сидит дома, у него друзей нет (и работы, кстати, тоже 2 года нет, ибо он стал безинициативный совершенно) и девушки никогда не было. А я дрянь, хочу из мамы душу вынуть. Мне правда страшно за нее, когда она плачет в истерике, мне ее жалко, я думаю, что она не играет, она действительно себя так накручивает до паники, что там и давление и чуть ли не сердечный приступ каждый раз.
Ну нет у меня мужа для сопровождения меня по поездкам. Такими темпами и не будет никогда. Ну и что мне теперь, всю жизнь с мамой в четырех стенах просидеть, чтобы она довольна была?
Я правда не знаю, как донести до нее посыл, что я уже взрослая женщина, мне не 10 лет. И что надо как бы.. эээ.. смириться, что взрослые люди вольны позадалбываться-позадалбываться на работе, а потом взять и улететь от хандры в теплые края. Не спрашивая маму. Как отстоять свои права?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fen_x
Пользователь
Сообщения: 5298
Регистрация: 26.01.2009
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 01:48 Ответить с цитатой

Вы просто спросите маму она хочет вам счастья... или своего спокойствия... ?
Таким она видит счастье сына и дочери?
Ваша мама большая эгоистка... своё спокойствие ей дороже, она из тех кто готов подрезать своим детям крылья , лишь бы не улетели... так появляется смысл ..и одна жизнь на всех.
Вопрос решается просто.Проговаривается вслух что я сама буду решать, ни согласие, ни разрешение мне не нужно.Хочешь мне счастья принимай, не хочешь скандаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 06:00 Ответить с цитатой

Цитата:

как донести до нее посыл, что я уже взрослая женщина

никак Улыбаюсь, шучу
потому что вы ещё не являетесь взрослой женщиной, вот и всё
когда станете ею - вам не придётся ничего до неё доносить, более того, вам это даже в голову не придёт

вы работаете? видимо, да
но судя по тому, что на поездку "копили по крохам", зарабатываете маловато... либо не умеете разумно тратить заработанное
вам хватает на то, чтобы себя прокормить?
расскажите, что по жизни делает для вас мама регулярно: готовит для вас, убирает, стирает и тд?
как вы считаете, хватило бы вашей зарплаты на то, чтобы снять себе отдельное жильё и питаться-одеваться?

да, ещё отдельно о том, чем вы рискуете:
кто собственник той квартиры, где вы живёте сейчас все вместе?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 06:49 Ответить с цитатой

один вопрос: почему в 27 вы живете ВМЕСТЕ с мамой и братом?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 07:52 Ответить с цитатой

Я зарабатываю 30 тысяч в месяц.
Хотелось бы как-то решить этот вопрос не переезжая. Собственники квартиры мы вчетвером. У брата есть еще квартира, доставшаяся от бабушки, он ее сдает.
dareen, я не знаю, из какого вы города, но здесь в Москведостаточно проблематично даже снимать квартиру, я уже не говорю о купить. Это ОЧЕНЬ дорого.


Последний раз редактировалось: НеЖаннаФриске (Чт Окт 31, 2013 08:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 07:54 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось бы как-то решить этот вопрос не переезжая.

перестаньте спрашивать разрешения...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 08:23 Ответить с цитатой

А как реагировать на мамины истерики?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 09:44 Ответить с цитатой

Цитата:

Хотелось бы как-то решить этот вопрос не переезжая

взрослая, говорите? Улыбаюсь, шучу женщина, говорите? Улыбаюсь, шучу
хаха

а почему вам не хочется переезжать?

Цитата:

здесь в Москведостаточно проблематично даже снимать квартиру, я уже не говорю о купить. Это ОЧЕНЬ дорого

это вам тоже мама сказала?
одинокая женщина с доходом в 30 тыщ вполне в состоянии снять себе квартирку
да, будет хватать только на оплату жилья и на еду-одежду
но вы ещё молоды, постепенно найдёте способы зарабатывать больше
ищите квартиру за 20 тыщ, всё просто
вам же не бегом-бегом надо, у вас есть время поискать
по знакомым ищите, во всяких соцсетях...
квартиры далеко от метро, но близко к железнодорожным станциям стоят дешевле
опять же, можно снять в ближайшем подмосковье, это выйдет ещё дешевле, даже сможете по пятёрке в месяц откладывать на свои поездки Улыбаюсь, шучу и кроме того, чем дальше в вашей ситуации от мамы - тем лучше
возможно, Подмосковье - лучший вариант для вас
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:04 Ответить с цитатой

Я не буду снимать чужую квартиру. Мне необходимо решить этот вопрос, проживая в квартире, где я прописана.
вы серьезнос читаете, что бежать - это единственный выход из ситуации?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:17 Ответить с цитатой

Мое детство было очень и очень скромным. Таким, что я чувствовала вину за то, что мне на день рождения покупали игрушку. Затем я несколько лет работала на учительскую зп в 12 тысяч. И сейчас, когда я сменила работу и получаю больше, когда у меня появилась возможность жить относительно безбедно ( по моим скромным запросам), я просто не могу вернуться опять в постоянную нищету, отдавая 2/3 постороннему дяде за крышу над головой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:26 Ответить с цитатой

так... ну давайте я влезу со своим расчетливым цинизмом, раз нужны еще выходы из ситуации.

30 тыс это очень маленькая з/пл для Мск и для 27 лет. Это вообще ниочем для жизни, но вы умудряетесь как-то еще путешествовать и даже есть силы и желание прижать маман.
Значит напрашиваются выводы о том, что и на работе вы напрягаетесь не сильно, наверняка и там сильных желаний вложиться у вас нет.
Если в Мск с 30тыс еще что-то остается на развлечения, значит живете вы за счет родителей - едите, пьете, кв. плату не платите, не говоря есс-но о каких-то других вложениях.

Вот такой вы хомяк-приспособленец, автор.
Но за все в жизни надо платить все-таки так или иначе, и платите вы маме вот чем платите, и ее это устраивает. И вас это утраивает по большей части, иначе вы не сидели бы.
А поплакать и посетовать на судьбу - это дело святое, это все любят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 10:32 Ответить с цитатой

Я не живу за счет родителей и не жила с момента выхода на работу в 19 лет. Из 30 тысяч я отдаю 5 каждый месяц родителям, когда получала 12, отдавала 4 . Плюс оплачиваю интернет для всех. Так что так уж говорить, что я живу за их счет, я бы не стала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:14 Ответить с цитатой

НеЖаннаФриске писал(а):
Я не живу за счет родителей и не жила с момента выхода на работу в 19 лет. Из 30 тысяч я отдаю 5 каждый месяц родителям, когда получала 12, отдавала 4 . Плюс оплачиваю интернет для всех. Так что так уж говорить, что я живу за их счет, я бы не стала.

а на что вы живете тогда?
как на 25тыс можно прожить в Мск?

да и 5тыс уж никак не покрывают ваши затраты на еду и на кв.плату. это чисто символическая сумма.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:19 Ответить с цитатой

элементарно можно прожить в Мск и на 10 тыщ Улыбаюсь, шучу
если за жильё не платить
я имею в виду питание-бытовую химию-изредка одежду-обувь
это у вас, Пеппи, либо информация какая-то странная,
либо если вы сами живёте в Мск и вам 25-30 тыщ не хватает - расходы у вас существенно превышают планку "прожить"
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:20 Ответить с цитатой

3тысячи на проезд, 1 на интернет, 3 тысячи на встретиться с друзьями пару раз в месяц. Тысяча на всякую фигню типа прокладок и денег на телефон. Ну и получается, 17 тысяч остается. Они откладываются в piggy bank. А там уж если нужны джинсы-значит джинсы, если на море -значит на море. За три месяца вполне можно накопить нужную сумму.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:31 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

а на что вы живете тогда?
как на 25тыс можно прожить в Мск?

Пип, ты в аквариуме что ли живёшь? Или ты в упор не видишь тех, кто живёт на 25т. в Москве и на 20 в Питере?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:34 Ответить с цитатой

проезд, интернет, друзья, прокладки, телефон...
а питаетесь вы святым духом, простите?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:38 Ответить с цитатой

На 5 тыс..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:39 Ответить с цитатой

Люди, вопрос стоит не о моем питании. Давайте не отклоняться от темы.
Как, не переезжая, изменить ситуацию? Неужели никак? неужели если я буду отдавать в семью 10 тысяч, а не пять, все изменится само собой?


Последний раз редактировалось: НеЖаннаФриске (Чт Окт 31, 2013 11:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:42 Ответить с цитатой

Мягко - врядли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:43 Ответить с цитатой

Грустно слышать(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:46 Ответить с цитатой

Я, если честно, все-таки нацелена попытаться решить проблему разговором по душам, но какие доводы будут лучше работать.. Даже не знаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:46 Ответить с цитатой

Цитата:

Я безумно хочу через месяц, в начале декабря, поехать подальше от русской зимы в теплые края

а зачем вы вообще начали рассказывать о своих планах маме?
покупайте билеты, бронируйте гостиницу, собирайте вещи
за 2-3 дня до отъезда предупредите её, что уезжаете, вернётесь тогда-то
вот и всё

если проблема только в этом, а в остальном вас всё устраивает

Цитата:

А когда делаешь что-то без ее согласия, она обязательно устраивает показательные выступления-обвинения, что мне наплевать на свою безопасность, а если что со мной случится, она умрет и я буду виновата

не спорьте, соглашайтесь
да, наплевать, да, я буду виновата Улыбаюсь, шучу
собирайте вещи и ехайте -
лучше поехать виноватой, чем сидеть дома невиновной Улыбаюсь, шучу

Цитата:

Мне правда страшно за нее, когда она плачет в истерике, мне ее жалко, я думаю, что она не играет, она действительно себя так накручивает до паники, что там и давление и чуть ли не сердечный приступ каждый раз

конечно, действительно она себя накручивает и не играет
но это ОНА себя накручивает, и отвечает за СВОИ действия - ОНА
а не вы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НеЖаннаФриске
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 30.10.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:49 Ответить с цитатой

Рыба Кит, спасибо за поддержку и советы по пунктам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kотовa
Пользователь
Сообщения: 3804
Регистрация: 04.09.2014
СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 11:50 Ответить с цитатой

Положение брата, его существование в качестве хомячка, маму устраивает? Об этом с мамой говорили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское