Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow конфликт с мамой

конфликт с мамой
На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 17:02 Ответить с цитатой

Да, да, это опять я, стерва и сволочь, не могу найти общий язык со свекровью, а теперь вот и с собственной матерью.
Решила тоже поделиться, сорри, мне не нечего делать, и я тут не с целью потрындеть, а действительно прошу совета.
Я – единственный поздний ребенок, моя мама довольно властная, сильная, амбициозная, смелая и самостоятельная женщина. В детстве я была патологически к ней привязана, маму и любила и боялась. Она меня била, ставила в угол, пару раз даже выставляла в подъезд и закрывала дверь: «Подумай над своим поведением», а я орала благим матом, так как было безумно страшно. При этом она была занята своей карьерой (писала докторскую диссертацию), постоянно пропадала в командировках, когда была дома, то требовала, чтоб к ней в комнату не заходили, так как она работает. С папой, добрым, мягким и нетребовательным человеком, они жили в разных комнатах, но не разводились, по мнению мамы: «От людей неудобно». Он любил выпить, но не из-за таких отношений в семье, а сам по себе, он пил и до брака.
Не хочу, чтоб картина выглядела абсолютно негативной – маму, безусловно, есть за что уважать, я ее уважаю и во многом беру с нее пример. Просто тема такая, что пишу лишь негатив. Все важные решения в моей жизни лет до 25 принимались ею: она, например, решила, в какой институт мне поступать (сейчас в итоге работаю не по специальности, чему очень рада и что отняло у меня несколько лет жизни). Постоянно мелькали фразы: «Я тебя терплю, а никто другой тебя терпеть не станет», «Я защитила докторскую. А тебе слабо?», «Только я дам тебе хороший совет, не слушай чужих людей» и т.д.
Как-то, мне было тогда лет 15, мы были на море, и я возмутилась, мол, все мои ровесники кучкуются, а я все время хожу с тобой, я тоже хочу с ними. Она, мол, пожалуйста. Будучи очень общительным человеком, она быстро нашла себе компанию, а я так и не смогла найти себя в тот день и просидела одна на лавочке.
Насчет отношений с противоположным полом, мама мне всегда внушала, что секс – это нечто грязное, «как собаки под забором», «муж – чужой человек», как вести себя с мужчинами, как им нравиться, как одеваться и т.д. – на эту тему мы не разговаривали с ней абсолютно. При этом постоянно звучало, что до свадьбы секс – это ужас-ужас, «я тебя из дома выгоню, если узнаю», не говоря уже о внебрачном ребенке.
Приближаясь, собственно, к проблеме, еще я была абсолютной неряхой. Неряхой меня считала не только мама, но и все вообще – родственники, учителя, сокурсники и т.д. У меня в школе постоянно были дырки на колготках, учителя отправляли меня в кабинет труда погладить себе фартук, переплетали мне косу и т.д. В общем-то, я тоже думаю, что за этим могла бы мама последить, но не знаю. В итоге у меня выработался комплекс, и я стала болезненной суперчистюлей, чтоб меня больше никто не упрекал. Буду рыдать от усталости, а пол грязный (на мой взгляд) вымою.
Второй аспект – что мама постоянно внушала мне, что я не должна ее бросать, то есть не должна выходить замуж в другой город, переезжать в другой город и т.д. Сейчас я понимаю, сколько возможностей я упустила в своей жизни из-за этого, ну да ладно.
Сейчас она на пенсии и является очень больным человеком, нуждающимся в постоянном уходе. Мой муж, в основном, работает в другой стране, я из-за мамы не могу его сопровождать, живу с ребенком и с мамой, муж же живет на два дома.
И мы с ней сейчас постоянно ругаемся. Очевидный выход из ситуации – жить отдельно, но, повторюсь, она больна, и я не могу ее оставить. Ругань, в основном, связана с моими придирками к чистоте. На мне маленький ребенок, стирка-готовка-уборка, походы в магазины, в общем, всё. Мама же, например, каждый раз, поев, сыпет то, что ест, на пол. И меня это выводит из себя. То есть, я в ущерб общению с ребенком драю этот чертов пол на кухне, а она сыпет крошки, хотя не сыпать крошки нетрудно. Я ей каждый раз об этом говорю, и каждый раз это заканчивается скандалом (а ест она 3 раза в день минимум). И меня раздражают не столько сами крошки, сколько игнорирование ею моей просьбы.
Только что: должна была придти врач, я положила в ванну новое мыло, чтоб она помыла руки. В итоге врач попросила дать ей другое мыло – оказалось, мама им воспользовалась раньше, помыла им голову, а волосы с мыла не сняла. Реакция мамы на мое замечание (тоже, далеко не первое и даже не десятое): «А я-то думала, ты для меня это мыло положила, а ты для какой-то врачихи, ну и дочь. А ты не говори мне каждый раз, одного раза достаточно. Я же сказала, что уберу, что ты от меня хочешь! Я тебе нервы треплю? А ты не распускай свои нервы, каждый может распустить нервы, но не каждый считает нужным». То есть, если бы я просто услышала спокойное: «Извини, пожалуйста, я забыла, неудобно получилось, да, постараюсь больше не забывать», то конфликт был бы исчерпан.
Также она может надеть что-то грязное или дырявое, а на мою просьбу поменять это бывает такая же реакция: «Это не грязное. Эта дырка не видна. При ком-то я оденусь нормально», хотя при ком-то она одета точно так же, и я чувствую себя очень неловко. В общем, эти ситуации также заканчиваются бурными разборками, в которых и я себя чувствую жертвой, и она: «Дал же мне Бог дочь… За что мне это…» - «Неудобно же от людей, у тебя дырка! Переоделась бы, и мы бы не ругались» - «Эта дырка не видна!» - «Видна, она на колене!»- «А я сидела, отвернув колено, и ее не было видно! Только ты меня стыдишься, кроме тебя никто мне не говорит, что у меня дырка!»
В общем, таких примеров миллион. Когда я была в роддоме, то она повергла моего мужа в шок, помыв коврик у входной двери на кухне в раковине. Он это высказал ей, потом высказал мне, потом я высказала это ей, она же обвинила и мужа, и меня во всех смертных грехах, но так и не приняла, что была неправа.
Как-то вот. Что делать, как вы считаете? Повторяю, разъехаться мы не можем, она очень плохо ходит, из квартиры не выходит, нанимать ей няньку денег нет. Или я должна смириться, что она вот такая и принимать ее как есть? В общем, не получается у меня смириться, сколько раз себе говорила – не могу.
Перечитала – я написала довольно много информации, не относящейся к делу. Не могу сформулировать, почему, но не стала удалять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 17:34 Ответить с цитатой

мда... тяжко.
я бы ее саму за собой подметать заставила, не настолько она больна.
но дело не в этом, даже если она начнет вдруг делать все так, как вы хотите, ничего не изменится, она в принципе вам в тягость и надоела.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 17:55 Ответить с цитатой

Дарья Дмитриевна, вот читала я вас и такое впечатление сложилось, что ві удочерили собственную маму. Но "дочка" вас не слушается, и одежду дырявую носит и крошки на пол сыпет. А вы ее все перевопитать пытаетсь. Дарья, давайте исходить из аксиомы: ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ВОСПИТАТЬ НЕЛЬЗЯ. А уж тем боле у любой матери вызовет протест, когда ее ребенок учит.
Матерей не выбирают. Не тратьте напрасно силы - вам есть кого воспитывать. Пусть ходит в рваном и пусть крошит на пол. В конце-концов можно подстелить под стол специальный коврик, который будете вытрушивать каждый раз после еды. Так что проблемы с маминой неаккуратностью проще решать чисто технически, а не дискуссиями, которые закончатся скандалами.
А чем так сильно больна ваша мама? Она на инвалидности? Сколько ей лет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 19:01 Ответить с цитатой

Даша, прекрасно вы можете разъехаться, мама ведь не лежачая! Приплатите сердобольной соседке - это меньше, чем сиделке, и пусть та пару раз в день забегает проведать, а Вы раз в неделю будете заезжать.

И кстати, когда Вы за ней убираете - Вы её и ***, она так перестанет не только сама за собой следить, но и вообще двигаться и что-то делать. А когда человек ничего не делает, он медленно придвигается к неподвижности и вообще...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 19:09 Ответить с цитатой

так а папа сейчас где? мамин муж?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 19:47 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):

я бы ее саму за собой подметать заставила, не настолько она больна.


я и заставляю, но приходится заставлять после каждой еды, еще и по нескольку раз, проще самой сделать, хотя я не делаю.

Peppi писал(а):
но дело не в этом, даже если она начнет вдруг делать все так, как вы хотите, ничего не изменится, она в принципе вам в тягость и надоела.


не знаю, не знаю... может, да, может, нет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 19:57 Ответить с цитатой

Дарья, скажите, а из кого состоит ваша семья? Перечислите членов вашей семьи в порядке значимости для вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:00 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Дарья Дмитриевна, вот читала я вас и такое впечатление сложилось, что ві удочерили собственную маму. Но "дочка" вас не слушается, и одежду дырявую носит и крошки на пол сыпет. А вы ее все перевопитать пытаетсь. Дарья, давайте исходить из аксиомы: ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА ВОСПИТАТЬ НЕЛЬЗЯ. А уж тем боле у любой матери вызовет протест, когда ее ребенок учит.


Ну, а если бы это была коммунальная квартира, тогда бы она мои замечания воспринимала бы? Может, я неправа, но статус родителя не дает права не считаться с детьми. Да, согласна с этой аксиомой, на мой взгляд (может,я неправа, со стороныы видней), я ее не перевоспитываю, а хочу лишь, чтоб она со мной считалась.

Osa писал(а):
Матерей не выбирают. Не тратьте напрасно силы - вам есть кого воспитывать. Пусть ходит в рваном и пусть крошит на пол. В конце-концов можно подстелить под стол специальный коврик, который будете вытрушивать каждый раз после еды. Так что проблемы с маминой неаккуратностью проще решать чисто технически, а не дискуссиями, которые закончатся скандалами.


Согласна с Вами и не согласна. Слишком много таких ковриков приходится стелить. И, мне кажется, дело тут не в неаккуратности, а в том, что я ее поведение воспринимаю как игнорирование моих просьб, неуважительное ко мне отношение, нежелание договариваться и идти на компромиссы и т.д. То есть, на мою просьбу убрать те же крошки, я слышу: "Как ты мне надоела, какая я бедная, ну сколько можно, подумаешь, накрошила, тебе трудно вытереть?", а не: "Ой, извини, опять я не заметила и накрошила". Во втором варианте я бы вытерла эти крошки сама, а в первом меня рождается агрессия, у нее ответ, и понеслось.

Osa писал(а):

А чем так сильно больна ваша мама? Она на инвалидности? Сколько ей лет?

У нее болезнь Паркинсона, которая у нее выражена в том, что она ходит с ходунками и очень медленно, 1 группа инвалидности. А я, такая вот сволота... ей 70 лет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:06 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Даша, прекрасно вы можете разъехаться, мама ведь не лежачая! Приплатите сердобольной соседке - это меньше, чем сиделке, и пусть та пару раз в день забегает проведать, а Вы раз в неделю будете заезжать.


ну... это вопрос финансовый, возможно, и можем, но не раньше, чем через год, так, пожалуй, лучше всего было бы.

PeneLopa писал(а):
И кстати, когда Вы за ней убираете - Вы её и ***, она так перестанет не только сама за собой следить, но и вообще двигаться и что-то делать. А когда человек ничего не делает, он медленно придвигается к неподвижности и вообще...

Да, это я понимаю, она еще склонна к расслаблению. Я ей и тренажеры купила, и кучу книг со всякими зарядками принесла - постоянно находит объяснения, почему она не будет делать то или это. И все это с руганью и агрессией.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:07 Ответить с цитатой

darren писал(а):
так а папа сейчас где? мамин муж?


какое это имеет отношение к делу?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
darren
Пользователь
Сообщения: 6069
Регистрация: 05.02.2010
Откуда: Краматорск, Львов
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:09 Ответить с цитатой

Цитата:

какое это имеет отношение к делу?

ну, вообще, если он муж, заботиться о жене может и он...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:14 Ответить с цитатой

Osa писал(а):
Дарья, скажите, а из кого состоит ваша семья? Перечислите членов вашей семьи в порядке значимости для вас.


)хороший вопрос)

Сын, потому что от меня зависит его жизнь.
Мамина жизнь тоже от меня зависит, наверно, они с мужем на 2 месте, но это разные 2 места.
Потом - семья маминой родной сестры, ну, неважно.
Потом, есть друзья-подруги, они мне ближе, чем некоторые родственники.

Почему хороший вопрос - наверно, я не очень верю, что меня можно искренне любить. То есть, если бы я на 100 % верила, что меня любят-любят, то и сама относилась бы к ним гораздо теплее, чем отношусь. И я постоянно требую доказательств этой любви (любишь - убери крошки, не убираешь, значит, не любишь).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:14 Ответить с цитатой

darren писал(а):
Цитата:

какое это имеет отношение к делу?

ну, вообще, если он муж, заботиться о жене может и он...


Он умер
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mozaika
Пользователь
Сообщения: 557
Регистрация: 06.08.2009
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:16 Ответить с цитатой

Как то даже удивительно, что вы вообще замужем. Обычно такие мамы делают все, чтобы их дочери остались старыми девами до самой старости. Так что вам еще очень и очень повезло !
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 21:35 Ответить с цитатой

Mozaika писал(а):
Как то даже удивительно, что вы вообще замужем. Обычно такие мамы делают все, чтобы их дочери остались старыми девами до самой старости. Так что вам еще очень и очень повезло !


на самом деле мне адски повезло! Это я понимаю, да.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 21:45 Ответить с цитатой

Просто думаю, что, можно ли, допустим, походить к психологу, и он научит к ситуации относиться по-другому, диалог вести так, чтоб он не приводил к конфликту, например, и чтоб оба участника этого конфликта остались довольны? Или это за пределами возможностей психолога?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рыба Кит
Пользователь
Сообщения: 7852
Регистрация: 22.05.2007
Откуда: мск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 22:07 Ответить с цитатой

Цитата:

если бы я просто услышала спокойное: «Извини, пожалуйста...


Цитата:

"Ой, извини, опять я...


то есть вам хочется, чтобы она перед вами уже наконец-таки извинилась Улыбаюсь, шучу
ну представьте, что она так и сделала
"извини, доченька, что била и ставила в угол и выгоняла в подъезд, извини, что из-за меня ты потеряла столько времени и упустила столько возможностей, это всё я, я, и опять я..."

вам нужно понять, для чего вам её извинения... что вам в них такого важного, что вам покоя нет, пока вы их не получите? кажется, что вы себя убедили, что пока не получите от неё извинений - не сможете заняться чем-то важным, или сделать что-то важное, или совершить какое-то важное изменение в своей жизни
то есть её извинения - что-то вроде разрешения
мол, дочка, извини - ЭТО случилось из-за меня, ты не виновата
извини, я поступила неправильно
поэтому можешь теперь поступить правильно: можешь ЭТО поменять, сделать по-своему, переделать, и жить дальше по-другому

но вот что ЭТО?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 23:46 Ответить с цитатой

Дарья Дмитриевна писал(а):
Osa писал(а):
Дарья, скажите, а из кого состоит ваша семья? Перечислите членов вашей семьи в порядке значимости для вас.


)хороший вопрос)

Сын, потому что от меня зависит его жизнь.
Мамина жизнь тоже от меня зависит, наверно, они с мужем на 2 месте, но это разные 2 места.
Потом - семья маминой родной сестры, ну, неважно.
Потом, есть друзья-подруги, они мне ближе, чем некоторые родственники.

Почему хороший вопрос - наверно, я не очень верю, что меня можно искренне любить. То есть, если бы я на 100 % верила, что меня любят-любят, то и сама относилась бы к ним гораздо теплее, чем отношусь. И я постоянно требую доказательств этой любви (любишь - убери крошки, не убираешь, значит, не любишь).


На первом месте МУЖ, на втором - ребенок, родители - на третьем и т.д.

Уборка к любви отношение не имеет! Ощущение чистоты/грязи вокруг - СУБЪЕКТИВНО.

Твоя мама ВСЕГДА была неряхой, и тебя такой растила, и если бы не замечания от окружающих, причем в дико унизительной для тебя форме, то ты бы не стала чистюлей. Теперь ты суетишься вокруг человека, который неряха, и надеешься, что и на неё повлияют твои замечания, как повлияли на тебя. Но этого не случится, т.к. взрослого не исправить, это на ребенка можно "капать", чтобы изменился, а взрослый только в агрессию и неприязнь впадать будет.

И не будет мама перед тобой ни за что извиняться, она же всю жизнь была кругом права, была "круче" тебя, у неё же диссертация, об чем ты, чтобы человек с диссертацией, сгнобивший собственного мужа, извинялся перед какой-то соплячкой, которую в любой момент можно из квартиры выставить?!

С возрастом властность только ухудшается в сторону полной авторитарности, а также шантажа и обвинения близких. По психосоматике - "ПАРКИНСОНА БОЛЕЗНЬ, Причины болезни - Страх и сильное желание контролировать всех и вся". Ничего ты не изменишь, не исправишь, не заставишь, не внушишь. Либо терпишь и глотаешь, либо нанимаешь человека. Причем человека, привычного к таким капризным и малоподвижным больным.

Можно еще пробовать себе методику "посылание любви". Поищи в интернете, говорят помогает. Что-то типа постоянного повторения и представления мыслей "мамочка, я посылаю тебе свою любовь".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 09:26 Ответить с цитатой

Дарья Дмитриевна писал(а):
Osa писал(а):
Дарья, скажите, а из кого состоит ваша семья? Перечислите членов вашей семьи в порядке значимости для вас.


)хороший вопрос)

Сын, потому что от меня зависит его жизнь.
Мамина жизнь тоже от меня зависит, наверно, они с мужем на 2 месте, но это разные 2 места.
Потом - семья маминой родной сестры, ну, неважно.
Потом, есть друзья-подруги, они мне ближе, чем некоторые родственники.

.

А где МУЖ??? Зачем вы вообще замуж выходили?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 09:40 Ответить с цитатой

Болезнь Паркинсона -- и -- Не считается, Не извиняется, Не убирает
Это сильное противопоставление, конечно. Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:10 Ответить с цитатой

Оно взаимосвязано, и Паркинсон у неё от этого несчитания.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:44 Ответить с цитатой

Рыба Кит писал(а):


то есть вам хочется, чтобы она перед вами уже наконец-таки извинилась Улыбаюсь, шучу...

...то есть её извинения - что-то вроде разрешения
мол, дочка, извини - ЭТО случилось из-за меня, ты не виновата
извини, я поступила неправильно
поэтому можешь теперь поступить правильно: можешь ЭТО поменять, сделать по-своему, переделать, и жить дальше по-другому

но вот что ЭТО?


Наверно, ЭТО - не разрешение, я уже давно научилась жить самостоятельно (хотя было это непросто), а просто хочется больше теплоты, сердечности и внимания от родного человека.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:52 Ответить с цитатой

Да,пожалуй... согласна абсолютно... Спасибо!!!


PeneLopa писал(а):


На первом месте МУЖ, на втором - ребенок, родители - на третьем и т.д.


Да, я знаю, что муж должен быть на первом, но вот чувствую пока по-другому. Ребенок пока беспомощный, а муж - взрослый сильный дядька, сам за себя постоит. Наверно, поэтому.

PeneLopa писал(а):

Уборка к любви отношение не имеет! Ощущение чистоты/грязи вокруг - СУБЪЕКТИВНО.


Да, тоже это знаю, просто примеры связаны с уборкой, дело, конечно, не в ней. Да и бзик у меня, с ней связанный


PeneLopa писал(а):

Твоя мама ВСЕГДА была неряхой, и тебя такой растила, и если бы не замечания от окружающих, причем в дико унизительной для тебя форме, то ты бы не стала чистюлей. Теперь ты суетишься вокруг человека, который неряха, и надеешься, что и на неё повлияют твои замечания, как повлияли на тебя. Но этого не случится, т.к. взрослого не исправить, это на ребенка можно "капать", чтобы изменился, а взрослый только в агрессию и неприязнь впадать будет.


Да, но она меня тоже постоянно ругала за неряшество, тоже довольно унизительно. Возможно, подсознательно я ей мщу за это все.


PeneLopa писал(а):

И не будет мама перед тобой ни за что извиняться, она же всю жизнь была кругом права, была "круче" тебя, у неё же диссертация, об чем ты, чтобы человек с диссертацией, сгнобивший собственного мужа, извинялся перед какой-то соплячкой, которую в любой момент можно из квартиры выставить?!

С возрастом властность только ухудшается в сторону полной авторитарности, а также шантажа и обвинения близких. По психосоматике - "ПАРКИНСОНА БОЛЕЗНЬ, Причины болезни - Страх и сильное желание контролировать всех и вся". Ничего ты не изменишь, не исправишь, не заставишь, не внушишь. Либо терпишь и глотаешь, либо нанимаешь человека. Причем человека, привычного к таким капризным и малоподвижным больным.


Да, точно так... Про властность и возраст - тоже замечала, не только на маме, но и на других престарелых родственниках.
Про психосоматику - ну ничего себе!!! Не слышала!!!

PeneLopa писал(а):

Можно еще пробовать себе методику "посылание любви". Поищи в интернете, говорят помогает. Что-то типа постоянного повторения и представления мыслей "мамочка, я посылаю тебе свою любовь".

Ага, попробую. Спасибо исчо раз!!! Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:53 Ответить с цитатой

Osa писал(а):

А где МУЖ??? Зачем вы вообще замуж выходили?


На 2 месте))). Ну да, я поняла и знала до этого, что он должен быть на первом. Объяснила это все выше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дарья Дмитриевна
Пользователь
Сообщения: 86
Регистрация: 24.11.2012
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 14:58 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Болезнь Паркинсона -- и -- Не считается, Не извиняется, Не убирает
Это сильное противопоставление, конечно. Улыбаюсь, шучу


Про болезнь Паркинсона я знаю всё, нет такого светила-невролога в Москве, у которого я не была бы, нет ни одной книги за последние лет 10, которую я не прочитала бы по этой теме. У моей мамы она проявляется - я написала в чем - в том, что она плохо ходит. Это не повод ведь надевать дырявые штаны? Или крошить на свежевымытый пол (она спокойно удерживает в руках все, что нужно, на ее руках болезнь, к счастью, никак не сказывается). Или приглашать гостей не поговорив со мной при этом? Или, когда они приходят, говорить: "Не снимайте обувь, она (я) помоет пол". Понятно, что им не нужно ее снимать, понятно, что я помою, но зачем это говорить - если уж человек разрешает, то лишь в том случае, если сам помоет, а не ставить себя в положение госпожи, а меня - прислуги?
Или болезнь дает индульгенцию на всё?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское