Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Дневник

Дневник
На страницу 1, 2  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 09:11 Ответить с цитатой

1.Поездка на авто, боязнь потерять контроль, выпрыгнуть на ходу. Раздражитель ручка двери.
2.Раздражитель нож, боязнь потереть контроль, сорваться ,навредить близким .
Прочитал статью на виках о когнитивной терапии. Так и не понял что означает слово когнитивный .
Там советуют завести дневник, преступим.
Неадаптивная проекция, появляться в связи с неправильной интерпретацией раздражителя, который вызывает негативную ,угнетающую эмоцию в свою очередь эмоция примагничивает к себе уже негативные образы и мысли связанные с раздражителем .Эмоцию отследить удается но выработать эффективный метод нивелирования ее нет, переключится также сложно .В общем создается дефектный эмоциональный фон и состояние делается не выносимым.
Раздражитель , в принципе не имеет значения , в сознании за него может быть принят любой обьект .
Задача: Работать с негативной эмоцией попытаться понять, почему так реагирую, отслеживать , держать себя в сознании не погружаться .
Если удается создать позитивный образ и переключиться на него, то это срабатывает только один раз, на следующий раз актуальность будет утеряна и недуг возьмет гору в сознании.
Причины могут быть в боязни смерти, которая была с лет 12. Со временем( к годам 20) удалось договориться с собой о том что бы не воспроизводит в сознании эту эмоцию , в принципе ее после того и не было , настолько я понимаю, осталась привычка , которая вылилась в другие фобии, панические атаки , невроз.
Попытаюсь выделить обобщенные причины : самореализация, отсутствии жизненной цели, сидячая работа , малая подвижность.
Когда чем то занят или нахожусь в движении, общаюсь с кем-то становиться легче ,просто некогда задуматься. Но если сижу на одном месте и нечем не занят то погружаюсь в себя, и становится плохо. Нужно выработать какой-то прием, что бы, не уходить глубоко в сознание. Или точнее в ту зону где обостренное ,критическое восприятие или как- то так, блин это нереально сложно.
Еще одна причина это много времени проведено в размышлениях за всю жизнь . А я так понимаю что это приводит к разбавлению эмоциональной палитры , но главное тут что эти размышление были на кровати перед сном или в кресле перед пк ,я осознаю что это нормальный процесс поскольку все воспринять в реальном времени нельзя ,приходиться «дорабатывать» поза событием ,что бы в следующий раз действовать эффективней. Но состояние (эмоционально безразличии) перенеслось в реальную жизнь, границы размылись, походу поэтому и вылетают неадаптивные мысли. Сложно сказать, что из этого вероятная или реальная причина, нужно искать дальше.
Для увеличения подвижности и тонуса нашел практики йоги, еще в статье указано что это помогает от депрессии .
Слежу за питанием, много зелени (салаты ) ,яичный желток .Иногда шоколад, чай с мятой ,лимоном и медом. Так же пытаюсь высыпаться , складывается такое впечатление что все проекции происходят на территории сна, которая должна быть закрыта в сознательном состоянии
очень вероятно что это связано именно с этими границами в сознании.
3. 17 этаж, неадаптивная проекция: боюсь упасть, потерять контроль. Действие : пытаюсь осознать страх не паниковать, посмотреть еще раз понять что ничего не происходит, глубокий вдох выдох концентрация на выдохе, страх высоты уходит ,но все еще магнитит балкон .
Полностью избавиться не удалось, это как прыгнуть выше головы, но нужно понимать, что это мое сознание и тут можно все, желательно, что бы это было в мою пользу, а не в пользу подсознания.
Сражу же после написанного появляется мысль : «А что если в мою пользу это плохо, что если я приму дефектное решении» - причина боязнь потерять контроль , неуверенность в себе, не умение делать выбор в жизни, возможно отсутствие проявления инициативы в жизни.

Хм сопротивление вызывает только больше резонанса , и наоборот погружение на глубину где подсознание имеет меня по полной , если я произношу про себе слово «игнорировать» это так же имеет плохое отражение в сознании. Слово «Наблюдать» подходит.
По сути все, что происходит это часть меня. Это нужно принять и наблюдать, ну вот бы перезаписать все эти мысли.
Вопрос один как очистить сознание от этого? Я не могу нормально перемещаться , хочется просто хоть один день без этого в голове прожить.
Вероятная причина - система мышления. Я всегда пытаюсь думать с разных ракурсов, а точнее с противоположного. То есть, если у меня есть исходная мысль всегда пытаюсь создать противоположность, ну на практике это помогает понять собеседника, если это спор какой-то также это помогает осознать если , наблюдаешь, обе стороны и в целом ситуации. Такой механизм позволяет думать в общем , не только со своей позиции ,а в целом и на длинные дистанции. Возможно таким образом часть подсознания работает против меня .Ну это очень большая цена , поскольку из своих размышлений я ничего в реальной жизни не имею , а страдать приходиться каждый день.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кукиш
Пользователь
Сообщения: 253
Регистрация: 11.10.2009
Откуда: свердловск
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 09:41 Ответить с цитатой

незаконное что то *** явно Дурачусь Дурачусь Дурачусь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 12:18 Ответить с цитатой

Зато как упивается-то своей шизоидностью Улыбаюсь, шучу

Не будем мешать человеку Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 14:08 Ответить с цитатой

Ну, шизоидность это пока никто толком не растолковал что такое, сугубо приблизительно. А монолог не плохой, если безотносительно.
Прежде всего надо захотеть, автор. По-настоящему захотеть, а потом решиться. Другое дело, что ты не знаешь чего хочет. Восток: "больше всего в жизни человек хочет понять чего же он все таки хочет" примерно так. Не ставь границы туда - в будущее, мол там решится, а пока думаю. Решай сразу на месте. Написал, хорошо, удалил - еще лучше, привязался плотно, ослабь узел...образно. Слишком сложно себя судишь, когнитивно, ситуативно...зачем? Упрощай - бешусь с жиру, ищу проблемы, такой же как все, собственно. Трансакций общения надо, но с балансом в минус "я сложен и отделен от вас". Баланс убыточный. В твою пользу любое решение, просто ты не всегда понимаешь пользу. Не считал сколько раз ты не попал под машину? А кто-то за этим следит, иногда наверное? Так вот все в твою пользу, ярлычки подвинь на рабочем столе, сам увидишь.
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 14:14 Ответить с цитатой

Написала "шизоидность", потому что слово "ипанько" писать нельзя Улыбаюсь, шучу

Ладно, заменим на "недолугий опэцько" Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 14:36 Ответить с цитатой

А что, на хохляцких форумах проблемы кончились усе? Дурачусь
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 19:06 Ответить с цитатой

На хохляцом усе по-хохляцки, а я не умею, тока ругацца Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:22 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Написала "шизоидность", потому что слово "ипанько" писать нельзя Улыбаюсь, шучу

Ладно, заменим на "недолугий опэцько" Смеюсь


Спасибо,квалифицированно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:25 Ответить с цитатой

SPQR писал(а):
Ну, шизоидность это пока никто толком не растолковал что такое, сугубо приблизительно. А монолог не плохой, если безотносительно.
Прежде всего надо захотеть, автор. По-настоящему захотеть, а потом решиться. Другое дело, что ты не знаешь чего хочет. Восток: "больше всего в жизни человек хочет понять чего же он все таки хочет" примерно так. Не ставь границы туда - в будущее, мол там решится, а пока думаю. Решай сразу на месте. Написал, хорошо, удалил - еще лучше, привязался плотно, ослабь узел...образно. Слишком сложно себя судишь, когнитивно, ситуативно...зачем? Упрощай - бешусь с жиру, ищу проблемы, такой же как все, собственно. Трансакций общения надо, но с балансом в минус "я сложен и отделен от вас". Баланс убыточный. В твою пользу любое решение, просто ты не всегда понимаешь пользу. Не считал сколько раз ты не попал под машину? А кто-то за этим следит, иногда наверное? Так вот все в твою пользу, ярлычки подвинь на рабочем столе, сам увидишь.

Спасибо слова поддержки и понимания , шизоиду приятно Торжествую
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 12:27 Ответить с цитатой

кукиш писал(а):
незаконное что то *** явно Дурачусь Дурачусь Дурачусь


Да, Вы, правы запрещенный Укр. сыр и шоколад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 16:26 Ответить с цитатой

Ой, не ***, їжте сало, пійте горілку Смеюсь

Вопрос-то темы какой? И кто ты по гороскопу? Весы?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтимор
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 09.10.2010
СообщениеДобавлено: Ср Сен 25, 2013 17:14 Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо слова поддержки и понимания , шизоиду приятно Торжествую
Возьму на себя смелость выразить коллективное мнение психологического сообщества, что человек, который (по-видимому, искренне) заявляет о том, что ему приятно общаться с окружающими, шизоидом быть не может. Далее, не постесняюсь сказать, что описанная выше клиническая картина психологического расстройства соответствует критериям диагностики невроза навязчивых состояний, который с методологических позиций московской психиатрической школы следует рассматривать в рамках психастенического расстройства личности.
Хотя, конечно, методология - дело хорошее, но мы тут не методологией занимаемся, а пытаемся помочь человеку решить его проблемы. Хотя тут мы сами сталкиваемся с самой большой проблемой, что причины невроза навязчивых состояний остаются по сей день неясными, а методы его терапии - необнадёживающими.
Но это не повод сидеть сложа руки!
Давайте начнём с того, что в описании всех своих треволнений вы выбросите слово "боязнь", поскольку оно несомненно является лишь отражением вашего расстройства в вашем сознании, то есть переживанием, не составляющим суть самого расстройства. А дальше попытайтесь описать их заново, пытаясь как можно ярче передать все остальные эмоции, которые вы испытываете (но боитесь в этом признаться...).
Идёт?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 15:56 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Ой, не ***, їжте сало, пійте горілку Смеюсь

Вопрос-то темы какой? И кто ты по гороскопу? Весы?


Пенелопа Леопольдовна, идите учите уроки o_O
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 16:49 Ответить с цитатой

Балтимор писал(а):
Цитата:
Спасибо слова поддержки и понимания , шизоиду приятно Торжествую
Возьму на себя смелость выразить коллективное мнение психологического сообщества, что человек, который (по-видимому, искренне) заявляет о том, что ему приятно общаться с окружающими, шизоидом быть не может. Далее, не постесняюсь сказать, что описанная выше клиническая картина психологического расстройства соответствует критериям диагностики невроза навязчивых состояний, который с методологических позиций московской психиатрической школы следует рассматривать в рамках психастенического расстройства личности.
Хотя, конечно, методология - дело хорошее, но мы тут не методологией занимаемся, а пытаемся помочь человеку решить его проблемы. Хотя тут мы сами сталкиваемся с самой большой проблемой, что причины невроза навязчивых состояний остаются по сей день неясными, а методы его терапии - необнадёживающими.
Но это не повод сидеть сложа руки!
Давайте начнём с того, что в описании всех своих треволнений вы выбросите слово "боязнь", поскольку оно несомненно является лишь отражением вашего расстройства в вашем сознании, то есть переживанием, не составляющим суть самого расстройства. А дальше попытайтесь описать их заново, пытаясь как можно ярче передать все остальные эмоции, которые вы испытываете (но боитесь в этом признаться...).
Идёт?

Во-первых хочу сказать спасибо, за то , что Вы откликнулись. Во-вторых, да вы правы это невроз или ОКР ,завтра изложу, что испытываю параллельно боязни Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 18:19 Ответить с цитатой

tayna3planety писал(а):
PeneLopa писал(а):
Ой, не ***, їжте сало, пійте горілку Смеюсь

Вопрос-то темы какой? И кто ты по гороскопу? Весы?


Пенелопа Леопольдовна, идите учите уроки o_O


Ну что ты, Таня-три-планеты, я лучше тут почитаю что-нибудь банальное Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 14:17 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
tayna3planety писал(а):
PeneLopa писал(а):
Ой, не ***, їжте сало, пійте горілку Смеюсь

Вопрос-то темы какой? И кто ты по гороскопу? Весы?


Пенелопа Леопольдовна, идите учите уроки o_O


Ну что ты, Таня-три-планеты, я лучше тут почитаю что-нибудь банальное Улыбаюсь, шучу


Пенелопа Арнольдовна, читайте лучше гороскопы Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Чт Окт 03, 2013 14:29 Ответить с цитатой

Балтимор писал(а):
Цитата:
Спасибо слова поддержки и понимания , шизоиду приятно Торжествую
Возьму на себя смелость выразить коллективное мнение психологического сообщества, что человек, который (по-видимому, искренне) заявляет о том, что ему приятно общаться с окружающими, шизоидом быть не может. Далее, не постесняюсь сказать, что описанная выше клиническая картина психологического расстройства соответствует критериям диагностики невроза навязчивых состояний, который с методологических позиций московской психиатрической школы следует рассматривать в рамках психастенического расстройства личности.
Хотя, конечно, методология - дело хорошее, но мы тут не методологией занимаемся, а пытаемся помочь человеку решить его проблемы. Хотя тут мы сами сталкиваемся с самой большой проблемой, что причины невроза навязчивых состояний остаются по сей день неясными, а методы его терапии - необнадёживающими.
Но это не повод сидеть сложа руки!
Давайте начнём с того, что в описании всех своих треволнений вы выбросите слово "боязнь", поскольку оно несомненно является лишь отражением вашего расстройства в вашем сознании, то есть переживанием, не составляющим суть самого расстройства. А дальше попытайтесь описать их заново, пытаясь как можно ярче передать все остальные эмоции, которые вы испытываете (но боитесь в этом признаться...).
Идёт?


Я бы выделил два чувства, безысходность и опустошение, это два основных соратника недуга.
Безысходность делать проекции необратимыми, реальными, а из за опустошение я не могу ничего противопоставить неадаптивной проекции, нету внутреннего ресурса что бы думать в свою пользу. Вот поэтому я и здесь когда читаешь написанное, немного отталкиваешься и становится проще посмотреть на себя из стороны.
Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 13:22 Ответить с цитатой

И что ты видишь со стороны? Пенелопу Арнольдовну в зеркале? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 13:41 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
И что ты видишь со стороны? Пенелопу Арнольдовну в зеркале? Смеюсь


Нет в зеркале я вижу волосатого Джея ,у меня проблемы доктор?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтимор
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 09.10.2010
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 13:49 Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы выделил два чувства, безысходность и опустошение, это два основных соратника недуга.
Ну это вовсе не то, что я имел в виду. Соратников много, лучше сказать - его подхалимов или прихвостней, но если бы вся ваша личность состояла бы только из его соратников, вы бы здесь не стали на него жаловаться. С другой стороны, этот недуг - вполне реальная часть вашей личности, и если она существует, значит для чего-то она вам нужна и даже необходима, и в чём-то она вас вполне устраивает и вы без неё даже жить не можете (а точнее, не хотите). Так вот, стратегическая задача состоит в том, чтобы понять, чего вам даёт этот недуг и какой кайф вы от него ловите. А для этого рано или поздно надо научиться воспринимать его независимо от всех тех объяснений своего состояния, которые вы изобретаете, чтобы извиниться за этот недуг перед теми, кому вы о нём рассказываете. Впрочем, спешка в этом деле строго противопоказана, и если это пока не получается, то не надо себя насиловать.
Поэтому предлагаю следующее.
Вот эта фраза:
Цитата:
Вот поэтому я и здесь когда читаешь написанное, немного отталкиваешься и становится проще посмотреть на себя из стороны.
, как мне кажется, похожа на извинение перед публикой, на попытку объяснить, почему вы себя ведёте так, как вы себя ведёте. Если вы с этим чуточку согласны, то постарайтесь вспомнить, как вы воспринимали то "настроение публики", которое заставило вас дать такое извинение. Казалось ли вам, что на вас сердятся, или обижаются, или поражаются вашей смелостью, или что-то подобное? Более того, постарайтесь вспомнить или обнаружить в своём поведении такие моменты, когда вам казалось, что вы чем-то обидели окружающих, хотя понимали, что для этого нет никаких причин. Если это получится, подумайте о том, не хотелось ли вам чувствовать, что вы их обижаете?...
Ну как-то так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2013 20:39 Ответить с цитатой

tayna3planety писал(а):
PeneLopa писал(а):
И что ты видишь со стороны? Пенелопу Арнольдовну в зеркале? Смеюсь


Нет в зеркале я вижу волосатого Джея ,у меня проблемы доктор?


Хотите об этом поговорить? Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 15:18 Ответить с цитатой

Цитата:

а точнее, не хотите


Ну то что это часть моей личности я признаю, ну то что мне в кайф, тут я не согласен, если бы было в кайф я бы не писал сюда, а просто кайфовал себе тихонько до старости. Я бы назвал это плохой привычкой так думать, которою не могу перебороть и в основе которой лежит нервоз. По поводу извинения, ну это больше пояснение чем извинение, потому что меня тут сразу курсанули - шизиком, ипаньком и тп. Мне тоже если честно было не приятно читать то что я подытожил в выдержке из дневника, ну что поделаешь, мне извинятся не за что, я признаю, что у меня больное восприятия и оно мной сформировано частично, но я это делал(думал) не специально, я живу первый раз. Тем более реализация, неадаптивных мыслей нулевая, я не разу не терял контроль. То, что мне в кайф страдать я так сказать не возьмусь, при панических атаках ощущения адовы, привычка более уместное сравнение.
П о поводу того что мне реально так хочется сделать, нет мне так делать точно не хочется, в основе лежит боязнь потерять контроль, я не до конца понимаю, как я принимаю решение это вызывает резонанс и я начинаю погружается на глубину где подсознание имеет меня по полной как я уже говорил думаю, личностное расстройство
Кстати думаю, что если кто то другой искренни напишет такой дневник, то там тоже пролетит пару грязных мыслишек
Удивляюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tayna3planety
Начинающий
Сообщения: 24
Регистрация: 23.09.2013
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 15:33 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
tayna3planety писал(а):
PeneLopa писал(а):
И что ты видишь со стороны? Пенелопу Арнольдовну в зеркале? Смеюсь


Нет в зеркале я вижу волосатого Джея ,у меня проблемы доктор?


Хотите об этом поговорить? Смеюсь


Естественно, Пенелопа Зигмундовна, я вижу у вас глубоки познание в психологии и гороскопах,а чем вы занимаетесь в реальной жизни, как проводите досуг? Может вы что то про себя расскажите. А то все консультируете людей , а сами тут по какой причине ? Радуюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2013 16:43 Ответить с цитатой

Читаю чужие дневники, подглядываю за чужими мыслями, сравниваю себя с другими - в общем всё как у обычных недолугих шызофыреников Смеюсь

Ты вот тоже не хочешь кайфовать в уголке в одиночестве, а жаждешь себя показать и других позырить. Да не просто так изъясняешься, а прям по-аглицки завертываешь ап себе эдаким образом, шобы другие оценили твою непохожесть ни на кого никаким образом Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Балтимор
Пользователь
Сообщения: 16777215
Регистрация: 09.10.2010
СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 10:35 Ответить с цитатой

Цитата:
Ну то что это часть моей личности я признаю, ну то что мне в кайф, тут я не согласен, если бы было в кайф я бы не писал сюда, а просто кайфовал себе тихонько до старости.
Вы же говорите, что "подсознание имеет меня по полной" (кстати, если хотите блеснуть знанием предмета, надо говорить не "подсознание", а "бессознательное"). Значит, мы могли бы сойтись на утверждении, что бессознательное испытывает от этого кайф, а остальная личность от этого страдает. Но бессознательное - это часть вашей личности, которая действует по тем же самым законам, как и остальная личность, но отличается от неё только тем, что вы не желате о ней никому (и самому себе!) рассказывать.
Согласны?
Цитата:
То, что мне в кайф страдать я так сказать не возьмусь, при панических атаках ощущения адовы, привычка более уместное сравнение.
Я на собственном опыте знаю, какие бывают адовы ощущения, мы тут все в одной лодке. Но это больше, чем привычка, это горячее, страстное желание вашего бессознательного добиться чего-то, что вызывает страдание у вашего "я" (но не специально для того, чтобы "я" страдало, а скорее наоборот - бессознательное остаётся бессознательным, потому что "я" невыносимо страдало бы от признания у себя такого желания, и поэтому оно отказывается видеть его в составе своих мотиваций к действию, а то в свою очередь проникает в сознание контрабандными путями, закамуфлировавшись под "страх смерти", "страх выпрыгнуть из окна" или "кого-нибудь зарезать", и т.п.). И для того, чтобы оно могло добиться того, чего оно хочет, это бессознательное даже провоцирует сознание на то, чтобы последнее признало свою неадекватность реальности (см. фразу "А что, если в мою пользу - это плохо, что если я приму дефектное решение?").
Цитата:
Я бы назвал это плохой привычкой так думать, которою не могу перебороть и в основе которой лежит нервоз.
Невроз - это и есть "плохая" "привычка" "так думать", которую человек "не может [т.е. не хочет] перебороть". Все слова в кавычках, но смысл всех кавычек немного разный...
Цитата:
По поводу извинения, ну это больше пояснение чем извинение, потому что меня тут сразу курсанули - шизиком, ипаньком и тп.
Да, это объяснение, тут разница в смысловых оттенках несущественна. Важно другое - вы даёте эти объяснения, хотя их от вас никто не требует и по большому счёту они лишь запутывают ход ваших мыслей. То есть вы фантазируете о том, что кто-то изменит к вам отношение в лучшую сторону, если прочитает эти объяснения. То есть вы заранее думаете о том, что кто-то к вам недостаточно хорошо относится, а значит, совершенно точно знаете, что вы даёте повод к себе недостаточно хорошо относиться. Конечно, это трудно признать, если специально не наблюдать за своим поведением, но рано или поздно этим придётся заняться, и наверно для того и существует дневник, чтобы практиковаться в описании собственных ощущений. Только тут есть одна тонкость - иногда надо позволять описывать себе такие ощущения, реальность которых очень трудно признать... Для этого существует специальное психотерапевтическое направление - "кататимное переживание образов". Думаю, стоит попробовать...
Цитата:
По поводу того что мне реально так хочется сделать, нет мне так делать точно не хочется,
Согласен, это лишь ширма, прикрываясь которой, невротическая потребность хочет проникнуть в поведение. Но всё-таки чего-то она хочет...
Цитата:
Мне тоже если честно было не приятно читать то что я подытожил в выдержке из дневника
Плохо, что неприятно. Нужно гордиться тем, что вы это написали. Что бы вы не написали, этим нужно гордиться, потому что это всегда шаг по направлению к решению своих проблем.
Цитата:
Кстати думаю, что если кто то другой искренни напишет такой дневник, то там тоже пролетит пару грязных мыслишек
Всё, что искренне, грязным быть не может. А вот неискренне "пытаться отстоять своё лицо" - это всегда режет слух...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское