Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow несколько вопросов...

несколько вопросов...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 19:20 Ответить с цитатой

Прочитал несколько тем из этого форума. Понравилось то, что тут (что мне кажется отличным от других форумов, на которые меня заносило) много опытных людей, которые более-менее четко могут ответить. Кажется, что прямо понимают, где корень проблемы и жестко бьют по нему критикой и дают хорошие советы. Поэтому пишу сюда. А ещё, потому что больше некого спросить.


О себе.

Я парень, возрастом в начале третьего десятка. Студент 5 курса второго по счету университета. В первом университете закончил бакалавра. А дома вот поступил на 5 курс на спеца. Специальность системная инженерия, в которой я наверно мало что шарю. Сейчас идет дипломная работа (ориентированная на программирование). Параллельно хожу на курсы программирования, чем и собираюсь заниматься в будущем. Так как моя учеба и курсы и будущая работа, связанные с компом, то почти все дни напролет я провожу за ноутбуком. Гулять меня особо не тянет. Я вообще не знаю, что делать в городе.


Одиночество или необщительность, замкнутость.

Помню, так было всегда. Ещё с начальной школы все как то собирались в компании, а я в основном был сам по себе. То же самое было, когда я перевелся на 9 класс в лицей. И в университете точно также. В школе это меня, кажется, вообще не волновало. Наверно в лицее обратил на это внимание. Приходил, отсиживал пары и шел домой. В университете этот сценарий стал прямо буквальным. Наблюдая за остальными, которые постоянно о чем-нибудь говорят начал думать, что что-то со мной не так. Я вообще не умею сближаться с людьми. Мне нечего им сказать. Я не интересуюсь жизнью других то ли потому, что я какой то невоспитанный, то ли потому, что сам не люблю когда ко мне пристают с расспросами. Даже в компании своих друзей я говорю меньше всех. Еще я часто ухожу в себя, и меня мало интересует вообще все окружающее.


Нет доверия или страх открыться.

По жизни у меня возникает много вопросов, но часто посоветоваться мне либо не с кем, либо вопрос личный, а у меня нет такого человека, который бы обладал опытом и которому я бы мог рассказать о чем угодно. Печально, что я доверяю много больше некоторым друзьям, чем родным. Но мне кажется, что из друзей каждый понимает ситуацию по-своему. И у них нет опыта в таких вопросах. Как то так.
Я даже толком не понимаю, почему я не доверяю родным. Это уже как инстинкт какой-то. Может потому, что постоянно слышу, мол, я такой, я сякой. Вон соседский парень такой «+», «+»,«+», а ты «-»,«-»,«-». Так зачем ещё открываться, если потом этим воспользуются против меня же.

Но почему я боюсь открыться другим?
Откуда берется этот страх?
И почему меня так волнует мнение окружающих? Им же вроде как нет до меня дела...

Чрезмерная опека.

Живу с сестрой, мамой и бабушкой. Бабушка с мамой до сих пор обо мне заботятся, все для меня делая. И ещё жалуются на меня, мол, я не самостоятельный паразит… Да, с такой чрезмерной опекой я стал очень ленив и не только.

Но куда ж мне от нее деться?
Пока учился в первом университете, я жил в другом городе в общежитии. Так что в том, что я могу и сам о себе позаботится, я уверен. Кстати не дождусь когда свалю жить отдельно. Но пока я закончу пятый курс, пока денег заработаю на жилье.. эх, это будет не скоро.
А что делать сейчас?
И как вообще можно заставить себя что-нибудь делать, если все делают за тебя?


Бесчувственный что ли.

У меня нет никаких чувств к родным. Если б, например, умерла бабушка я, наверное, даже бы слезы не пустил. Разве это нормально? Всё-таки она для меня много сделала. С детьми я вообще не умею контактировать, играть. Не знаю что сказать. У меня возникает напряжение и я так понял, что они это чувствуют. Соответственно и убегают к моей сестрёнке Улыбаюсь, шучу.

Кстати напряжение возникает часто. Например, когда говорю с преподавателем. Или в магазине что-то спрашиваю. Не понимаю почему.


Часто видел что пишут, мол, надо любить себя и доверять себе. Это вроде важно но я не понимаю. Как можно любить или не любить себя? Тот же вопрос про доверие к себе.


Зачем я все это написал.

Пытаюсь выставить те моменты, которые меня беспокоят. Что бы с Вашей помощью их подтвердить, увидеть (если есть такие, которых я не осознаю), понять причины их появления и как их можно решить или наоборот успокоить себя, если это я просто слишком много думаю.


Последний раз редактировалось: SilentSAM (Сб Май 04, 2013 23:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 19:39 Ответить с цитатой

Цитата:

Часто видел что пишут, мол, надо любить себя . Это вроде важно но я не понимаю. Как можно любить или не любить себя?


Ну это конечно женские выкрутасы - на это можешь внимание не обращать - т е тебе не нужно. А дальше посмотрю что еще писать будешь - чай не пожар
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 19:52 Ответить с цитатой

viktors писал(а):

Ну это конечно женские выкрутасы - на это можешь внимание не обращать - т е тебе не нужно. А дальше посмотрю что еще писать будешь - чай не пожар


из всего что я писал, ты процитировал только это Смеюсь
а что мне ещё написать? мне наоборот кажется что я слишком много написал? это ж стока читать надо Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prohojiy
Пользователь
Сообщения: 189
Регистрация: 27.03.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 20:15 Ответить с цитатой

так чё тебя напрягает то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 20:37 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):

а что мне ещё написать? мне наоборот кажется что я слишком много написал? это ж стока читать надо Улыбаюсь, шучу


Всё нормально написал, подробно. Еще бы пару слов и сам про себя бы понял Улыбаюсь, шучу

Пишешь, например, что сам не очень любишь, когда с расспросами лезут и болтать языком не любишь. Так зачем тебе люди, друзья? Общение и происходит в той манере, что все болтают языками, расспрашивая других и рассказывая о себе Улыбаюсь, шучу

Чувств к родным нет - ну если тебе с детства одни минусы ставили, то какие ж чувства возникнут, окромя обиды и черной неблагодраности? Улыбаюсь, шучу

"я считаю себя замкнутым, необщительным, ленивым, наверно недружелюбным, неуверенным в себе, бесчувственным человеком" - раз недружелюбный, то и необщительный.Раз замкнутый, то и недружелюбный. Дружбу не любишь - вот и друзей нету Улыбаюсь, шучу

Любить себя - значит радоваться просто самому факту своего существования в этом мире. Посмотри на свои руки - это удивительно устроенные живые и послушные твоей мысли предметы, идеально приспособленные к окружающей действительности. И ты весь сам такой, к тому же эксклюзивный, индивидуальный.

Каким ты считаешь окружающий мир: опасным или расположенным к тебе? Считаешь ли ты себя хоть в чем-то везунчиком, удачливым? Видишь ли четкую прямую или косвенную связь между собой, своими мыслями и действиями, и тем, что в твоей жизни происходит?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 22:39 Ответить с цитатой

Prohojiy писал(а):

так чё тебя напрягает то?

в смысле?

PeneLopa писал(а):

Пишешь, например, что сам не очень любишь, когда с расспросами лезут ...

Не так написал Улыбаюсь, шучу. Сам четко не понимаю. Тут ещё смотря кто спрашивает, что спрашивает. Есть ли рядом какие нибудь незнакомые люди... как то так.

PeneLopa писал(а):

... и болтать языком не любишь. ...

почему сразу не люблю?
просто говорю мало и по теме. Но если интересно, то могу много чего спрашивать.

Просто бывает что остаюсь с кем-нибудь наедине и просто молчу. И такая напряжённая тишина висит. Не знаю что говорить. И что тогда делать?

PeneLopa писал(а):

... Чувств к родным нет - ну если тебе с детства одни минусы ставили, то какие ж чувства возникнут ...

то есть это нормально? Улыбаюсь, шучу

PeneLopa писал(а):

... окромя обиды и черной неблагодраности? ...

обиды нет. просто все ровно.
а черная неблагодарность это как?

PeneLopa писал(а):

... "я считаю себя замкнутым, необщительным, ленивым, наверно недружелюбным, неуверенным в себе, бесчувственным человеком" ...

я так написал(преувеличил в некоторых местах) либо пишу чужие слова. Просто хочу понять как оно на самом деле.
например, мне не раз говорили что я замкнут.
да, я скрываю свои эмоции и мысли от всех, кому не доверяю. Это и означает что я замкнут?

Я не умею поддержать разговор. редко сам чего-нибудь спрашиваю, если не по делу. в основном только отвечаю.
Значит ли это что я необщительный?

ленив, потому что много чего откладываю на потом Улыбаюсь, шучу

PeneLopa писал(а):

... раз недружелюбный, то и необщительный.Раз замкнутый, то и недружелюбный. Дружбу не любишь - вот и друзей нету ...

то есть если я необщительный и замкнут, значит недружелюбный? Улыбаюсь, шучу

PeneLopa писал(а):

... Любить себя - значит радоваться просто самому факту своего существования в этом мире. Посмотри на свои руки - это удивительно устроенные живые и послушные твоей мысли предметы, идеально приспособленные к окружающей действительности. И ты весь сам такой, к тому же эксклюзивный, индивидуальный. ...

На все это мне как-то все ровно Улыбаюсь, шучу. Это плохо?

PeneLopa писал(а):

... Каким ты считаешь окружающий мир: опасным или расположенным к тебе? ...

Это смотря куда полезешь Смеюсь

PeneLopa писал(а):

... Считаешь ли ты себя хоть в чем-то везунчиком, удачливым? ...

У меня есть диплом бакалавра, хотя я почти не учился. Можно ли это назвать везением? Улыбаюсь, шучу

PeneLopa писал(а):

... Видишь ли четкую прямую или косвенную связь между собой, своими мыслями и действиями, и тем, что в твоей жизни происходит?

Прямая связь между действиями и тем что происходит в жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prohojiy
Пользователь
Сообщения: 189
Регистрация: 27.03.2013
СообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 23:22 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):
Prohojiy писал(а):

так чё тебя напрягает то?

в смысле?


а чё тогда сюда пишешь раз ничё не напрягает?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 00:34 Ответить с цитатой

Prohojiy писал(а):

а чё тогда сюда пишешь раз ничё не напрягает?

Меня ничего не напрягает. По крайней мере сейчас.
Просто хочу узнать, почему мне страшно говорить все что думаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 00:45 Ответить с цитатой

Цитата:

А ещё, потому что больше некого спросить.

Не смотря на то, что вы и ограничиваете пока себя в том, с кем поговорить, вы всегда можете походить к психотерапевту выговориться. Одна из задач психотерапевта заключается в принятии вас таким, каков вы есть, создание хорошей обстановки для вдохновляющего на действия диалога.

Цитата:

Так как моя учеба и курсы и будущая работа, связанные с компом, то почти все дни напролет я провожу за ноутбуком. Гулять меня особо не тянет. Я вообще не знаю, что делать в городе.

Как я понял, вы работник интеллектуальной сферы... Хорошо ли вам в таком состоянии, что описываете? Понятие психологической нормы расплывчато и связано с чувством комфорта. Вас полностью устраивает различные обстоятельства вашей жизни. Как вы написали, часть ваших мыслей о себе принадлежит вашим родственникам и друзьям...

Цитата:

Наблюдая за остальными, которые постоянно о чем-нибудь говорят начал думать, что что-то со мной не так.

Может быть ваше кредо быть не балаболом, а сказать по существу и отрезать, а ваша брутальная мужественность заключается в том, что не бросаете слов на ветер...

Цитата:

Даже в компании своих друзей я говорю меньше всех. Еще я часто ухожу в себя, и меня мало интересует вообще все окружающее.

Это плохо, что вы говорите столько, сколько говорите? О чем вы говорите? О чем хотите больше разговаривать. Может вы мало читаете или совсем не в курсе того, о чем говорится... А может ваше слово на вес золота и его стремятся услышать за загадочностью вашей скромной натуры... Позволяете ли вы рассказывать о каких-то своих событиях или переживаниях в связи с чем-то.


Пока что я вижу вы говорите мало и по делу, наводя загадочность
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 00:59 Ответить с цитатой

...Был у меня такой... немногословный... инструктор по фитнесу...
Изнасиловала к чертовой матери, шоп загадки разгадать Смеюсь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 01:01 Ответить с цитатой

Цитата:

Но почему я боюсь открыться другим? Откуда берется этот страх? И почему меня так волнует мнение окружающих? Им же вроде как нет до меня дела...

А вы не могли бы пояснить этот вопрос? Можете пояснить слово "почему?", вы стремитесь лучше понять себя? Можете пояснить слово "боюсь"? Кого или чего вы хотите бояться. Можете пояснить слово "открыться" - открыться насколько? нараспашку? чуть-чуть. Сейчас мало кто раскрывается нараспашку - эдакий душевный стриптиз не популярен, ведь если плюнут, то попадут в самую душу. Иногда даже маски цепляют, чтобы плевок пришелся в маску... Обычно доверие растет со временем, как и степень самораскрытия. У вас это звучит как глагол, мол оголил себя сразу и целиком - раскрылся. А это процесс...

Цитата:

У меня нет никаких чувств к родным. Если б, например, умерла бабушка я, наверное, даже бы слезы не пустил. Разве это нормально? Всё-таки она для меня много сделала. С детьми я вообще не умею контактировать, играть. Не знаю что сказать. У меня возникает напряжение и я так понял, что они это чувствуют. Соответственно и убегают к моей сестрёнке Улыбаюсь, шучу.

А можете пояснить, какие чувства должны быть у вас к родным и бабушке, чтобы вы думали, что все нормально и соответствует тому, что для вас сделали. А можете пояснить роль эмоций в вашей жизни. Как я понял, вам вполне комфортно оперировать логикой и вроде вы хотите сказать, что эмоциональная жизнь ваша бедна, хотя и не очень то и понимаете, зачем она вам...

Цитата:

Часто видел что пишут, мол, надо любить себя и доверять себе. Это вроде важно но я не понимаю. Как можно любить или не любить себя? Тот же вопрос про доверие к себе.

Любить себя и доверять себе - это понятия абстрактные, они не наполнены смыслом и неким содержанием. Любить себя. Здесь скрывается мировоззренческий вопрос - кто я? Как я себя определяю? Я тело? Я душа? Я еще что-то? Сложный вопрос. Иногда вместо него слышны вопросы "как бы я к себе относился и чтобы я для себя сделал, если бы я любил себя"... Как-то так. Доверие к себе и другим развивается через специальные тренинги, этому, насколько помню, посвящена книга Психология Общения - Горянина, где этот вопрос системно изложен.
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 01:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Просто бывает что остаюсь с кем-нибудь наедине и просто молчу. И такая напряжённая тишина висит. Не знаю что говорить. И что тогда делать?

Вы можете загадочно улыбнуться, если вы хотите разговаривать именно словами, можете озвучить свои чувства "хочу тебе что-нибудь сказать, чтобы тишина стала спокойной, однако даже не знаю, с чего начать"...
Гость



СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 01:10 Ответить с цитатой

Цитата:

...Был у меня такой... немногословный... инструктор по фитнесу...
Изнасиловала к чертовой матери, шоп загадки разгадать Смеюсь

Как выяснилось, в спорт-зале вам нужно прикидываться разговорчивым, а то вас быстро разгадают.
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 03:22 Ответить с цитатой

DrWEB86 писал(а):

Не смотря на то, что вы и ограничиваете пока себя в том, с кем поговорить, вы всегда можете походить к психотерапевту выговориться. Одна из задач психотерапевта заключается в принятии вас таким, каков вы есть, создание хорошей обстановки для вдохновляющего на действия диалога.

Почему вы считаете, что я сам себя ограничиваю?
Или то что я не открываю всем свои мысли и значит что я себя ограничиваю?
Если к тому времени, когда я стану финансово независимым, мне понадобится психотерапевт, я воспользуюсь вашим предложением)
DrWEB86 писал(а):

Как я понял, вы работник интеллектуальной сферы... Хорошо ли вам в таком состоянии, что описываете? Понятие психологической нормы расплывчато и связано с чувством комфорта. Вас полностью устраивает различные обстоятельства вашей жизни. Как вы написали, часть ваших мыслей о себе принадлежит вашим родственникам и друзьям...

Хорошо ли мне в состоянии работника интеллектуальной сферы? - Не знаю Улыбаюсь, шучу. Просто не с чем сравнить. Сферу программирования я выбрал потому что это у меня хорошо получается и зарплата там высокая и есть куда развиваться. А в других сферах такой перспективы я не вижу. Потому деваться мне некуда Улыбаюсь, шучу.
Различные обстоятельства жизни? - Например?
И почему вы утверждаете, что они меня устраивают?
DrWEB86 писал(а):
Может быть ваше кредо быть не балаболом, а сказать по существу и отрезать, а ваша брутальная мужественность заключается в том, что не бросаете слов на ветер...

Стараюсь не бросаться словами. как-то так.
DrWEB86 писал(а):
Это плохо, что вы говорите столько, сколько говорите?

Да все ровно. Говорю столько, сколько говорю и все:).
DrWEB86 писал(а):
О чем вы говорите?

В смысле?
DrWEB86 писал(а):
Может вы мало читаете или совсем не в курсе того, о чем говорится...

Не понял. Вы о чем? Улыбаюсь, шучу
DrWEB86 писал(а):
А может ваше слово на вес золота и его стремятся услышать за загадочностью вашей скромной натуры...

Это вряд ли Улыбаюсь, шучу.
DrWEB86 писал(а):
Позволяете ли вы рассказывать о каких-то своих событиях или переживаниях в связи с чем-то.

Позволяю ли я себе рассказывать кому-нибудь...? - Да, тем, кому доверяю. Наверно Улыбаюсь, шучу.
DrWEB86 писал(а):
Пока что я вижу вы говорите мало и по делу, наводя загадочность

Говорю как всегда. Но почему загадочно?
PeneLopa писал(а):
...Был у меня такой... немногословный... инструктор по фитнесу...
Изнасиловала к чертовой матери, шоп загадки разгадать

Это как так?Улыбаюсь, шучу
DrWEB86 писал(а):
А вы не могли бы пояснить этот вопрос? Можете пояснить слово "почему?"... Можете пояснить слово "боюсь"? Кого или чего вы хотите бояться. Можете пояснить слово "открыться"

Допустим кто-то мне задал вопрос, ответ на который (по моему мнению) открывает меня с плохой стороны. Или я думаю что узнав ответ, обо мне подумают плохо. Как-то так.
DrWEB86 писал(а):
вы стремитесь лучше понять себя?

Да. Прямое попадание Улыбаюсь, шучу.
DrWEB86 писал(а):
Сейчас мало кто раскрывается нараспашку - эдакий душевный стриптиз не популярен, ведь если плюнут, то попадут в самую душу. Иногда даже маски цепляют, чтобы плевок пришелся в маску... Обычно доверие растет со временем, как и степень самораскрытия. У вас это звучит как глагол, мол оголил себя сразу и целиком - раскрылся. А это процесс...

А как тогда понять когда можно открыться больше, а когда наоборот?
DrWEB86 писал(а):
А можете пояснить, какие чувства должны быть у вас к родным и бабушке, чтобы вы думали, что все нормально и соответствует тому, что для вас сделали.

Не смогу. Не знаю. Ну а есть ли что-то вроде любви к родителям, уважения к старшим? И разве нормально если все пофигу?
К примеру своего дядю я уважаю. И жена его мне всегда нравилась Улыбаюсь, шучу. С ними обычно всегда весело. Может быть я не знаю всего, но все же... А дома всегда ворчание. Всегда что-то не так. Ну не всегда, но много.
DrWEB86 писал(а):
А можете пояснить роль эмоций в вашей жизни.

Наверно, если бы у меня не было эмоций, то был бы я терминатором Смеюсь. Какая роль не знаю. Но думаю что важная.
DrWEB86 писал(а):
Как я понял, вам вполне комфортно оперировать логикой

Это как? Улыбаюсь, шучу
DrWEB86 писал(а):
вроде вы хотите сказать, что эмоциональная жизнь ваша бедна, хотя и не очень то и понимаете, зачем она вам...

Эмоциональная жизнь бедна? Наверное да. Насколько я могу судить. Но я не гоняюсь за экстримом. Хотя я мало представляю себе жизнь богатую на эмоции Улыбаюсь, шучу
DrWEB86 писал(а):
Доверие к себе и другим развивается через специальные тренинги, этому, насколько помню, посвящена книга Психология Общения - Горянина, где этот вопрос системно изложен.

Спасибо за ссылочку)
DrWEB86 писал(а):
Вы можете загадочно улыбнуться, если вы хотите разговаривать именно словами, можете озвучить свои чувства "хочу тебе что-нибудь сказать, чтобы тишина стала спокойной, однако даже не знаю, с чего начать"...

Однако не знаю, с чего начать... и далее эта самая тишина Смеюсь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 06:57 Ответить с цитатой

Люди, огласите анонс программы пож-та: будут попытки выяснить почему пациент с девушками не общается и не планирует маме внуков или не? Пока все как-то все вяло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 07:04 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):
Prohojiy писал(а):

а чё тогда сюда пишешь раз ничё не напрягает?

Меня ничего не напрягает. По крайней мере сейчас.
Просто хочу узнать, почему мне страшно говорить все что думаю?

что-то делать вообще страшно и сложно, не будет никогда такого, чтобы можно было иметь что-то не напрягаясь.
вы выбрали не напрягаться.

по-хорошему давно пора гнать вас из дома в самостоятельную жизнь, дабы окончательно не проросли в свое родное гнездо всеми корнями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 07:37 Ответить с цитатой

Цитата:


по-хорошему давно пора гнать вас из дома в самостоятельную жизнь, дабы окончательно не проросли в свое родное гнездо всеми корнями.


Вот пинков с этой стороны я и ждал - без этого здесь не ускользнешь, хотя на мой взгляд это способ раскачать лодку, чтоб слегка развлечься - хотя валить как то по умному из дома то надо конечно
Улыбаюсь, шучу
Цитата:

Чувств к родным нет - ну если тебе с детства одни минусы ставили, то какие ж чувства возникнут, окромя обиды и черной неблагодраности?


Вот тоже занятно - у каждого своя реакция на родственников и мужчины очень часто не чувствуют желания писаться от счастья при встрече с родными. Наверное это можно изменить при соответствующем воспитании, но думаю ненужно - во всяком случае криминала здесь нет просто с тетками живешь - они тебя по своему и оценивают( т е в зависимости от направления ветра )
Цитата:


Кстати напряжение возникает часто. Например, когда говорю с преподавателем. Или в магазине что-то спрашиваю. Не понимаю почему.


Это из другой оперы - многие по стилю своего общения привыкли давить других - по своей ограниченн не знают иных способов адекватного обмена - ты же просто это чувствуешь( потому что не дурак ) - хоть и напрягает конечно,но никуда не деться - только создать если вокруг себя приличный круг общения( это в будущем) А так - наплюй на них - всех не переделаешь
С детьми вообще все просто - потом напишу
Подмигиваю Смеюсь


Последний раз редактировалось: viktors (Пт Май 03, 2013 10:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prohojiy
Пользователь
Сообщения: 189
Регистрация: 27.03.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 09:13 Ответить с цитатой

SilentSAM писал(а):
Prohojiy писал(а):

а чё тогда сюда пишешь раз ничё не напрягает?

Меня ничего не напрягает. По крайней мере сейчас.
Просто хочу узнать, почему мне страшно говорить все что думаю?
и чё ж такого страшного ты думаегшь?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktors
Пользователь
Сообщения: 641
Регистрация: 29.01.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 10:31 Ответить с цитатой

Цитата:

Меня ничего не напрягает. По крайней мере сейчас.
Просто хочу узнать, почему мне страшно говорить все что думаю?

Только полный дебил будет говорить то что думает - поэтому тебе и страшно
Удивляюсь Самый лучший способ не иметь друзей и даже знакомых - это говорить им все что думаешь. Что бы ты не сказал, сходу получишь по голове - вопрос не в том что сказал, а как сказал - учись говорить много и весело, но не о чем - твои настоящие мысли и слова никому не понадобятся - в лучшем случае быстро надоедят. Это отдельный разговор о стиле поведения за который меня здесь сейчас начнут трепать за уши, но это единственно возможный стиль поведения для человека который пытается дружить со своей головой Смеюсь
Можно даже подвести итог - Вы человек совершенно нормальный, хотя и привыкший думать что вас окружают также нормальные люди с которыми вам заведомо должно быть хорошо и удобно - фикушки - люди очень даже которым на вас наплевать и только в созданном вами вокруг себя окружении вы сможете чувствовать себя уверенно, спокойно и ровно при условии что это окружение тоже из адекватных людей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 12:33 Ответить с цитатой

SilentSAM, твоя малоэмоциональность и малоболтливость могут свидетельствовать об особенностях характера, сложившегося в процессе воспитания, - т.е. ничего клинического и патологического. Определи, насколько тебе важно/неважно общество, общение, чего ты ждешь и жаждешь, а что тебе претит. Так не бывает, чтобы общение приносило тебе лишь дифирамбы, а от тебя - ничего, ты при этом вообще не заморачивался на чувствах и желаниях других. Это взаимный обмен, это потребность, требующая удовлетворения определенным образом, по неким правилам коммуникации.

Ты боишься излишне открыться - так определи себе степень своей открытости. Например о себе рассказываешь только смешные истории деЦтва, или только про свои хобби. Для дружеской болтовни достаточно. И не выходишь за рамки: не рассказываешь о своих личных взаимоотношениях, о своих ссорах, о своих тайных мечтах и желаниях, в общем о том, что - по твоему мнению - может потом быть использовано против тебя.

С близкими людьми должна быть любовь. Любовь - это выбор любить и работа в этом направлении. Как ты любишь себя - так ты способен полюбить и близких: принимать, жалеть, заботиться, подлаживаться, прощать, советовать и выслушивать, сдерживаться и не *** - это дела любви. Такие же дела ты будешь делать по отношению к своей Женщине и своим детям.

ПС: чо тебе про изнасилование рассказать-то? Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninjazx
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 15:30 Ответить с цитатой

Добрый день, SilentSAM!

Человек - существо социальное! Это естественно, что вы начали замечать и волноваться по поводу того, что все вокруг вас общаются друг с другом, а у вас как-то не заладилось, чувствуете дискомфорт при разговорах, нет товарищей и т.д.

Это замечательно, что вы это все заметили! У меня, кстати, это "замечание" произошло чуть раньше чем у вас, лет эдак в 17. Но сути дела это не меняет. Суть в том, что в вашей жизни отсутствует позитивный опыт общения со сверстниками, отсюда ваш мозг и не понимает как это общаться, и выдает на непонимание реакции дискомфорта при разговорах. А чем дальше все это продолжается, тем сильнее вы отсутствующую область позитивного опыта наполняете надуманными фобиями и негативными мыслями. Тут страшного ничего нет, главное что вы подметили эту проблемку. Решить ее не так уж и сложно, главное желание! Вот вам совет из личного опыта, как я сам сделал:

Ну первое и главное уже сделано - мы поняли, что у вас что-то не так как у всех в общении, и есть какие-то трудности. И это важно!

Дальше я представил себе 2 свои жизни: как есть и как могло бы быть, если бы я переборол страх общения и был бы раскрепощенным и не боялся бы разговаривать. Второй вариант конечно же выглядит в лучшем свете нежели первый. Тут и всевозможные знакомства с противоположным полом (как следствие вероятность найти лучшую женщину из тысячи, нежели быть молчуном и выбирать из десятка), и в плане самопродвижения в карьере-учебе, лучше в общении показывать свои знания-профессионализм и получать бонусы, чем молчать и не получать или получать, но медленно. На тот момент у меня были жуткие трудности в общении, особенно с противоположным полом. Что меня конечно очень удручало и омрачало всю мою дальнейшую жизнь. Не буду о своих переживаниях, не дай боже перенесете на себя )))

В общем к чему на тот момент я пришел: к моим годам у меня был практически нулевой опыт общения с противоположным полом, был я замкнут и застенчив, и решил я что так дело не пойдет, нужно что-то менять. Поняв, что я боюсь разговаривать-общаться, я решил брать быка за рога. Просто попробовать перебороть страхи и начать говорить. Первые шаги у меня сопровождались допингом в виде алкоголя небольшого, для храбрости, но сразу же я понял, что бояться особо и нечего, да и впечатление парня под шофэ не есть гуд, посему алкоголь практически сразу был исключен. Это я углубился что-то.

Продолжим ))) Первые разы мандраж был ого-го, но вскоре я понял, что мир каждого человека удивителен и интересен! И эти люди в принципе, такие же как я, со своими страхами и комплексами. Дальше как-то само так получилось, что интересом у меня возникло желание изучить-узнать людей! Ведь если лучше знаешь людей, тогда и жить становится легче-приятнее- и проще! Больше скажу, понимая, что несколько лет я как-бы потерял, т.е. упустил возможность пообщаться с n-ым количеством людей, я решил по возможности наверстать упущенное, и это получилось! Нужно только начать, попробовать! В скором времени у меня уже было несколько знакомых подружек, общаясь с ними мне было чрезвычайно интересно понять их миры, их мысли, их жизни! И сегодня, когда мне немногим за 30, я нахожу интересных людей, интересных личностей. А ведь все могло быть иначе - толстый неопрятный "истинный" программер без личной жизни, но - профи, только компы, только работа. Кстати, тоже на программера учился))))

Так что, тут главное один шаг сделать и не такой уж сложный, просто начать общаться, первые разы борясь со страхами, потом все само-собой отвалится ненужное. Получите недостающий положительный опыт, и все засверкает новыми красками.

Ну а вместо алкоголя рекомендую проверенный способ: представьте, что все вокруг вас абсолютно голые - намного облегчает.

В твоей истории нет упоминания про отца, может корень там? Твое воображение отсутствия чувств при кончине бабушки наталкивает меня к такому вопросу, поясни, будь добр. Я так понимаю есть родная младшая сестра (на сколько)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 16:21 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
Люди, огласите анонс программы пож-та: будут попытки выяснить почему пациент с девушками не общается и не планирует маме внуков или не? Пока все как-то все вяло.

Спасибо за вопрос)
Да, так и есть. Просто так не общаюсь (в смысле только по делу). Но это относится ко всем, не только к девушкам.

А почему я не общаюсь не по делу? - Не знаю.
А как мне понять почему? Улыбаюсь, шучу

Было несколько встреч с девушками, но каждый раз я находился в напряжении почти все время.
Например.
В универе нравилась девушка из группы. Было 2 встречи. Все было отлично кроме одного - общения Улыбаюсь, шучу. Из-за этого я немного удивлен, что она не забила на меня после первой встречи Улыбаюсь, шучу. Как я уже писал выше - все время был в напряжении. Не знал чего говорить. Вообще не умею быть весёлым. Я не сказал ей ничего из того что хотел бы сказать.
Короче, в то время я все продумывал наперед. Вот что примерно творилось в то время у меня в голове.
Что то типа: что если я ей признаюсь? - ответит либо да либо нет:). Если нет, значит нет - конец. А если да? значит будут ещё встречи. А если будут ещё встречи, значит для начала надо:
- деньги. Своих у меня нет, а тратить то что мне присылают родители, а потом врать куда они делись я не хотел.
- знать хоть несколько заведений где можно посидеть, поесть или как-нибудь ещё развлечься. А я проводил большую часть своего времени в общаге. И подобные развлечения меня либо не интересовали, либо для меня это было просто дорого. Места типа дискотек я вообще не люблю. Но это я для себя решил оочень давно. Так что надо бы перепроверить Смеюсь. Но танцевать все ровно не умею, а быть "на виду" меня напрягает.

Кстати почему это меня напрягает?

Кстати об этом. Меня пугала мысль что вся группа будет знать что я с ней встречаюсь. Как же это тупо. Хоть головой понимаю что это фигня, но эмоции то от этого никуда не денутся Грущу. Застрелите меня - почему я такой стеснительный?
Сейчас я думаю что все это фигня. Если б я ей все норм объяснил, то соответственно все было бы хорошо. Или нет, но надо было попробовать. Меня занесло в сторону от рассказа Улыбаюсь, шучу. Что ещё было в голове?
С виду я был, так сказать, аутсайдером. Потому что я не прилагал почти никаких усилий к учёбе и под сессию у меня всегда были завалы. Ну а что я мог с собой поделать, если я понимал, что то, что я учу меня не накормит и ни копейки мне не принесет. Тогда я понял что сферу я выбрал правильно, но ошибся с направлением. Также я понял, что того, чему меня научат в универе далеко не достаточно для того, чтоб устроится на роботу. Но все говорят - "Учись. Ты должен иметь высшее образование.". Короче, я просто забил и пошел по ветру. И кучу времени проводил в интернете. О5 возвращаюсь к девушкам Улыбаюсь, шучу.
И так - ничем не интересующийся, безработный аутсайдер, который даже разговор поддержать не может... ууу хорошие мысли для свидания Улыбаюсь, шучу.
Ну, думал я, допустим все эти "пункты" я как-нибудь разрулю, а что дальше? Закончу универ и уеду домой. Вот и сказочке конец Улыбаюсь, шучу. Так зачем начинать?..
В конце второй встречи я так и не решился ее поцеловать. Не смотря на то, что уловил несколько ее намеков (а может быть и больше было. фиг знает Улыбаюсь, шучу), о том что она этого ждет. Сморозился на пол пути и "сбежал". ***... это воспоминание меня до конца жизни не отпустит Улыбаюсь, шучу
Третью встречу я "отменил". Во-первых потому, что по ходу решил забить на все это дело... а во-вторых потому, что она уезжала домой и .. тут я уже точно не помню. Попросила меня проводить ее. Это было на следующий день ближе к вечеру. Я был немного уставший и не хотел никуда идти. Короче - отказался.
Позже, я понял что такой поступок ... не знаю слова подходящего. короче он мне противен и сказал себе что больше такая ситуация не повторится.
Мда.. много текста вышло из меня...
Peppi писал(а):
что-то делать вообще страшно и сложно, не будет никогда такого, чтобы можно было иметь что-то не напрягаясь.
вы выбрали не напрягаться.

далеко не всегда страшно или сложно. но да, напрягаться надо всегда. согласен.
А почему вы утверждаете, что я выбрал "не напрягаться"?
Потому что я ленив?
Peppi писал(а):
по-хорошему давно пора гнать вас из дома в самостоятельную жизнь, дабы окончательно не проросли в свое родное гнездо всеми корнями.

Полностью согласен. Родители так и делают, но только на словах. А на деле все делают наоборот. Как только стану финансово независимым, так сразу и исчезну от родителей.
Как это сделать быстрее я не знаю Грущу.
viktors писал(а):
Это из другой оперы - многие по стилю своего общения привыкли давить других - по своей ограниченн не знают иных способов адекватного обмена - ты же просто это чувствуешь( потому что не дурак ) - хоть и напрягает конечно,но никуда не деться - только создать если вокруг себя приличный круг общения( это в будущем) А так - наплюй на них - всех не переделаешь

Ясно... но это не все. Например напряжение идет ещё и от того, что из-за сказанного/сделанного мной, я могу выглядеть дураком.
Как решить такой вариант?
viktors писал(а):
С детьми вообще все просто - потом напишу

Буду ждать Улыбаюсь, шучу
viktors писал(а):
Самый лучший способ не иметь друзей и даже знакомых - это говорить им все что думаешь.

Заметил Грущу.
Но что тогда врать постоянно?
А как же эта фраза, мол, надо быть самим собой. Она не правильная? то есть если я прикидываюсь/вру, то это уже не настоящий я. Или как?
viktors писал(а):
учись говорить много и весело, но не о чем

Вот те на. Я же поступаю с точностью до наоборот. Как же мне этому научится?
PeneLopa писал(а):
Так не бывает, чтобы общение приносило тебе лишь дифирамбы, а от тебя - ничего, ты при этом вообще не заморачивался на чувствах и желаниях других.

Я понимаю.
Вот на счет желаний - не знаю, но о чувствах других заморачиваюсь. Но редко это показываю. Это плохо?
PeneLopa писал(а):
Ты боишься излишне открыться - так определи себе степень своей открытости. Например о себе рассказываешь только смешные истории деЦтва, или только про свои хобби.

Детство я почти не помню. Хобби нет. Вот и молчу Смеюсь.
PeneLopa писал(а):
Как ты любишь себя - так ты способен полюбить и близких: принимать, жалеть, заботиться, подлаживаться, прощать, советовать и выслушивать, сдерживаться и не *** - это дела любви.

На счет заботится не знаю, так как ленив Улыбаюсь, шучу Надеюсь потом это дело исправлю.
На счет жалеть тут тоже не знаю, так как привык скрывать эмоции.
PeneLopa писал(а):
ПС: чо тебе про изнасилование рассказать-то?

эммм.. наверно не стоит ничего рассказывать Улыбаюсь, шучу
ninjazx писал(а):
Добрый день, SilentSAM!
Человек - существо социальное! Это естественно, что вы начали замечать и волноваться по поводу того, что все вокруг вас общаются друг с другом, а у вас как-то не заладилось, чувствуете дискомфорт при разговорах, нет товарищей и т.д.

Доброго времени суток.
Маленькая поправка - товарищи есть. Мало, но это меня вроде устраивает. Или я сам себя не понимаю Улыбаюсь, шучу.
...
На счет общения с девушками... наверно я просто боюсь момента, когда она замолчит и я замолчу... и что тогда?
У меня чувство, что познакомится с девушкой это как нефик делать. Но постоянно висит вопрос - "а что дальше?"
Кстати со своим полом общение идет не лучшим образом.
У меня отрицательное отношение к курению и до недавно было отрицательное к алкоголю Улыбаюсь, шучу. Сейчас нейтральное Улыбаюсь, шучу.
ninjazx писал(а):
Ну а вместо алкоголя рекомендую проверенный способ: представьте, что все вокруг вас абсолютно голые - намного облегчает.

Дрррр - бдыщь - Ай... Смеюсь
ну как говорят - хз хз Улыбаюсь, шучу.
ладно. чё тормозить. расскажу.
у меня тело сильно волосатое Смеюсь. мне это не нравится Улыбаюсь, шучу.
ninjazx писал(а):
В твоей истории нет упоминания про отца, может корень там? Твое воображение отсутствия чувств при кончине бабушки наталкивает меня к такому вопросу, поясни, будь добр. Я так понимаю есть родная младшая сестра (на сколько)?

Мать с отцом разведены. Он переехал в деревню, где раньше жил. Потом некоторое время жил недалеко от нас на квартире. потом вроде снова переехал. Сейчас не знаю где. Да и чувствую что не охота ему рассказывать много.
Эммм )))) а при чем тут мой пример про бабушку?Улыбаюсь, шучу
Сестра на 4 года младше. кстати - тоже почти все время за компом проводит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peppi
Пользователь
Сообщения: 4263
Регистрация: 04.10.2004
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 16:33 Ответить с цитатой

SilentSAM, вы не очень обидитесь, если я напишу что вы не сильно оригинальны и совсем не одиноки - вполне обычный маменькин сынок, живущий в компутере.

Преодолеваются все ваши сложности в общении, для этого надо совсем чуть-чуть - просто начать общаться. Сначала будет получаться не очень, будет страшно, потом лучше и лучше. Сидя дома общению научиться невозможно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ninjazx
Начинающий
Сообщения: 18
Регистрация: 23.02.2013
Откуда: Санкт-Петербург
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 16:35 Ответить с цитатой

В каком возрасте развод у родителей случился? У бабушки дедушка был да почил, или тоже развелись?

про голых - все то голые, а ты один одетый ))) Волосатость не должна тебе не нравиться, это говорит о повышенном мужском гормоне, женскому роду это нравится на подсознательном уровне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilentSAM
Пользователь
Сообщения: 141
Регистрация: 02.05.2013
СообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 16:41 Ответить с цитатой

Peppi писал(а):
SilentSAM, вы не очень обидитесь, если я напишу что вы не сильно оригинальны и совсем не одиноки - вполне обычный маменькин сынок, живущий в компутере.

Вы спрашиваете или утверждаете? Улыбаюсь, шучу
На правду не обижаюсь. Что есть, то есть. А что, если я начну общаться, то перестану быть маменькиным сынком? Как мне избавиться от этого ярлыка?


Последний раз редактировалось: SilentSAM (Пт Май 03, 2013 17:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское