Мир Психологии
Главная Биржа труда Психологический чат Психологический форум
Правила общения div FAQ div Поиск div Пользователи div Группы div Регистрация div Вход
Имя: Пароль: Автоматически входить при каждом посещении
Психологический форум arrow Прошу совета arrow Теряю друзей

Теряю друзей
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Потерявшийся
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 17:21 Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые форумчане. Беспокоит вас отчаявшийся человек. Дело в том, что я раскрыл глаза и увидел свою проблему во всей красе. В детстве были друзья по двору, школе. А потом появился новый друг - компьютер. Много времени отдавал ему, забывал о настоящих друзьях, живом общении, прогулкам. Это происходило постепенно: по-началу, как появился компьютер, я все-же часто был с друзьями, позже, все меньше тяготел к живому общению и начали появляться невидимые барьеры из-за компьютера препятствующие обычным прогулкам по городу в компании друзей и знакомых. После школы окончательно потерял связь с бывшими друзьями, и не хотел их восстанавливать (о чем сильно жалею в настоящее время). Я переехал в другое место. Поступил в университет. Бывшие друзья умудрились меня найти, и ведь звонили на телефон! А я игнорировал встречи, не хотел общения. Вел себя как эгоист, но на тот момент я не осознавал своего поведения. Как итог - дружба со школьными и друзьями по двору полностью исчезла, как и не было ничего.
В университете завел новые знакомства, общались на протяжении 3-4 лет. Не сказал бы, что мы стали настоящими друзьями, скорее всего хорошими знакомыми. Но думалось, что жизнь налаживается. Меньше сил отдавал компьютеру потому как часто общался с людьми.
После выпуска, большая часть друзей разошлась куда-то, поддерживал общение с небольшой группой людей. В основном все обходилось телефонными звонками. Со временем и такая телефонная дружба сошла на нет, ибо почти у всех появилась работа, хобби, остальные заботы. Бывало звонишь бывшему сокурснику и не понимаешь о чем разговаривать. Обычно разговор идет о достижениях, кто чего добился.
И вот я остался без друзей и знакомых. Старых со школы и двора потерял по своей вине, в университете, видимо, не достаточно сошлись в дружбе. Их наверное тоже потеряю. Новые не заводятся Грущу Постоянное чувство угнетенности, вины, одинокости, желание общаться.
Чрезвычайно стыдно за свое раннее неосознанное поведение, когда я был эгоистом. Я не знаю, что делать. Может есть выход из такого беспросветного положения?


Последний раз редактировалось: Потерявшийся (Пн Мар 04, 2013 17:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 17:28 Ответить с цитатой

Выглядит как начало очередной ненужной статьи о компьютерной зависимости.

Особенно вот это неконкретное "компьютер". Увлекающийся человек обычно пишет название увлечения, типа, вов и линейка, соц. сети, программирование на джаве с уклоном в аякс и т.п.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потерявшийся
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 17:37 Ответить с цитатой

skm писал(а):
Особенно вот это неконкретное "компьютер". Увлекающийся человек обычно пишет название увлечения, типа, вов и линейка, соц. сети, программирование на джаве с уклоном в аякс и т.п.

Как-раз таки конкретное. Когда только появился компьютер я много играл в игры. Потом начал слушать музыку, смотреть фильмы, передачи. Программировал на Паскале. Позже появился интернет и тут меня окончательно переклинило Грущу Не осталось времени на друзей, хотелось все это успеть сделать в компьютере. А я по своей природе еще и эгоист в какой-то степени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Osa
Пользователь
Сообщения: 6004
Регистрация: 22.07.2010
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 17:55 Ответить с цитатой

Потерявшийся писал(а):

Чрезвычайно стыдно за свое раннее неосознанное поведение, когда я был эгоистом. Я не знаю, что делать. Может есть выход из такого беспросветного положения?

выход есть - ыбросить компьютер.
Ваш Кэп Очевидность.
Улыбаюсь, шучу)))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skm
Пользователь
Сообщения: 7053
Регистрация: 17.12.2002
Откуда: Минск
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 18:02 Ответить с цитатой

И всё же это статья. Ну видно же, человек не знает, о чём пишет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vadim_Epifanov
Пользователь
Сообщения: 568
Регистрация: 05.02.2013
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 18:12 Ответить с цитатой

чувак смирись. все люди одиноки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Синяя Тиг-Ра
Пользователь
Сообщения: 28082
Регистрация: 20.05.2004
Откуда: из темного леса
СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2013 19:49 Ответить с цитатой

Цитата:

Беспокоит вас отчаявшийся человек.



"отчаявшийся человек" слишком преувеличивает отчаянность своего состояния
никаких поводов для отчаяния там нет
Цитата:

когда я был эгоистом.


вы и сейчас эгоист
отчаянием называется нечто совершенно иное, даже и близко не лежащее к вашему духовному безделью
но вы свои беды склонны преувеличивать
просто потому, что видите только себя
смотреть на других у вас времени нет - все уходит на переживания о том, как вы несчастны
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 14:53 Ответить с цитатой

Потерявшийся писал(а):

Как-раз таки конкретное. Когда только появился компьютер я много играл в игры. Потом начал слушать музыку, смотреть фильмы, передачи. Программировал на Паскале. Позже появился интернет и тут меня окончательно переклинило Грущу Не осталось времени на друзей, хотелось все это успеть сделать в компьютере. А я по своей природе еще и эгоист в какой-то степени.


А тебе не кажется, что комп тебе нравится больше живого общения потому, что комп ты можешь КОНТРОЛИРОВАТЬ? Ты контролируешь то, что ты смотришь/слушаешь, и когда, ты можешь сменить тему когда ТЫ хочешь, или вообще выключить комп...
С живыми людьми так не выйдет, ты не можешь управлять ими, контролировать темы и сообщения, количество и качество общения. Поэтому ты вроде бы и хочешь друзей, но в то же время и не хочешь, ведь они влияют на твое время не всегда так, как ты хочешь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Deymon
Пользователь
Сообщения: 194
Регистрация: 21.02.2013
Откуда: Донбасс
СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2013 17:13 Ответить с цитатой

Потерявшийся писал(а):
Добрый день, уважаемые форумчане. Беспокоит вас отчаявшийся человек. Дело в том, что я раскрыл глаза и увидел свою проблему во всей красе. В детстве были друзья по двору, школе. А потом появился новый друг - компьютер. Много времени отдавал ему, забывал о настоящих друзьях, живом общении, прогулкам. Это происходило постепенно: по-началу, как появился компьютер, я все-же часто был с друзьями, позже, все меньше тяготел к живому общению и начали появляться невидимые барьеры из-за компьютера препятствующие обычным прогулкам по городу в компании друзей и знакомых. После школы окончательно потерял связь с бывшими друзьями, и не хотел их восстанавливать (о чем сильно жалею в настоящее время). Я переехал в другое место. Поступил в университет. Бывшие друзья умудрились меня найти, и ведь звонили на телефон! А я игнорировал встречи, не хотел общения. Вел себя как эгоист, но на тот момент я не осознавал своего поведения. Как итог - дружба со школьными и друзьями по двору полностью исчезла, как и не было ничего.
В университете завел новые знакомства, общались на протяжении 3-4 лет. Не сказал бы, что мы стали настоящими друзьями, скорее всего хорошими знакомыми. Но думалось, что жизнь налаживается. Меньше сил отдавал компьютеру потому как часто общался с людьми.
После выпуска, большая часть друзей разошлась куда-то, поддерживал общение с небольшой группой людей. В основном все обходилось телефонными звонками. Со временем и такая телефонная дружба сошла на нет, ибо почти у всех появилась работа, хобби, остальные заботы. Бывало звонишь бывшему сокурснику и не понимаешь о чем разговаривать. Обычно разговор идет о достижениях, кто чего добился.
И вот я остался без друзей и знакомых. Старых со школы и двора потерял по своей вине, в университете, видимо, не достаточно сошлись в дружбе. Их наверное тоже потеряю. Новые не заводятся Грущу Постоянное чувство угнетенности, вины, одинокости, желание общаться.
Чрезвычайно стыдно за свое раннее неосознанное поведение, когда я был эгоистом. Я не знаю, что делать. Может есть выход из такого беспросветного положения?

Да такая же беда. Но я сознательно ушол от друзей, дорожки наши разошлись. Найти друзей конечно трудно, да их искать не надо, они со временем появятся, может на работе или учебе и тгд. Как Ургант говорит друзья подарки жизни. Занимайся чем нравится, работай над собой, ходи куда нибудь "в люди", запишись на что нибудь и тгд. А что общения не хватает это грусно а что ж поделать эгоисты мы, не ценим пока не потеряем. Не вени себя люди уходят и приходят. За что ж себя венить то ежели в то время все тебя устраивало а сейчас нет. Ну вот и молодец, время меняться пришло. Вина это такое бесполезное чувство, да и состояние апатии и угнетенности. Просто осознай что бесполезно ныть и займись делом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Потерявшийся
Начинающий
Сообщения: 3
Регистрация: 04.03.2013
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 01:03 Ответить с цитатой

PeneLopa писал(а):
Поэтому ты вроде бы и хочешь друзей, но в то же время и не хочешь, ведь они влияют на твое время не всегда так, как ты хочешь.

Это похоже на правду. Бывало звонили мне, а я вместо того чтоб согласиться и пойти прогуляться, отвечал: "нет, я в данное время занят, давай потом". По этой причине мне вообще перестали звонить с подобными предложениями.
А что вы можете посоветовать мне? Как изменить положение?

Deymon писал(а):
Ну вот и молодец, время меняться пришло. Вина это такое бесполезное чувство, да и состояние апатии и угнетенности. Просто осознай что бесполезно ныть и займись делом.

Меняться куда? Есть работа, небольшой коллектив. Общаемся редко из-за специфики деятельности. Скорее больше конкурируем между собой. О дружбе и речи быть не может. Может, сменить, деятельность? В какую сторону двигаться?
Виню себя за некое наплевательское отношение к бывшим друзьям и знакомым. Таким дураком был.. А сейчас боюсь прошлых ошибок, и вообще перестал верить в дружбу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 01:25 Ответить с цитатой

Потерявшийся писал(а):
PeneLopa писал(а):
Поэтому ты вроде бы и хочешь друзей, но в то же время и не хочешь, ведь они влияют на твое время не всегда так, как ты хочешь.

Это похоже на правду. Бывало звонили мне, а я вместо того чтоб согласиться и пойти прогуляться, отвечал: "нет, я в данное время занят, давай потом". По этой причине мне вообще перестали звонить с подобными предложениями.
А что вы можете посоветовать мне? Как изменить положение?
.


Для начала нужно ЗАХОТЕТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ. Пусть даже с людьми, которых ты бы с удовольствием променял на комп. Заставь себя найти интерес именно в живом общении, в разговоре, в СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Почувствуй свою принадлежность к группе, к дружбе. Прочувствуй обратную связь "ты принадлежишь к группе, группа принадлежит к тебе". Учись помогать и просить помощи, получать и помощь и отказы, и самому помогать/отказывать . Ощути свои чувства и желания, а в особенности - свои коммуникативные способности. Пока ты не женат и не имеешь постоянную любимую, тренируйся в коммуникациях на приятелях и прочих окружающих. Через познание других ты познаешь себя.

В интернете этого получить невозможно, так как ты общаешься не с реальными людьми, а со своим представлением о них. То есть сам с собой Улыбаюсь, шучу

И кстати, если будешь испытывать какое-то напряжение, дискомфорт, постарайся запомнить это чувство и опознать причину. Если тебе будет плохо от невозможности что-то контролировать или менять по своему желанию, то не бросай сразу реал, старайся себе перенастроить. Сюда приходи за советами, тут отличные спецы по испытываемым чувствам Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PeneLopa
Пользователь
Сообщения: 5305
Регистрация: 30.12.2012
СообщениеДобавлено: Ср Мар 06, 2013 01:42 Ответить с цитатой

Потерявшийся писал(а):

Меняться куда? Есть работа, небольшой коллектив. Общаемся редко из-за специфики деятельности. Скорее больше конкурируем между собой. О дружбе и речи быть не может. Может, сменить, деятельность? В какую сторону двигаться?
Виню себя за некое наплевательское отношение к бывшим друзьям и знакомым. Таким дураком был.. А сейчас боюсь прошлых ошибок, и вообще перестал верить в дружбу.


Бывшие друзья не откажутся с тобой встречаться, людям нравится ощущать свою нужность Улыбаюсь, шучу Главное тему встречи задать, такую, чтоб повелись, типа "а давайте в сауну завалимся" или что там вы любите. Особенно хорошо срабатывает наличие скидочной карточки Подмигиваю или какие-то особые возможности, типа провести за кулисы Крейзи Хорс Улыбаюсь, шучу

На работе, конечно, из конкуренции дружбу не сделаешь, но ведь и не грызетесь до смерти, правда? Территорию всегда можно разделить и пометить. А добычу дерибанить по-справедливости. Улыбаюсь, шучу

Кстати, попробуй "подружить" всех так: как-нибудь в перерыве деятельности, когда все смогут внимать тебе, сказать: "а давайте проведем эксперимент: пусть каждый напишет о каждом по 3 вещи, которые в нём нравятся". Надпишите листки поименно и передавайте друг другу. Самому о себе тоже можно писать. Итого у каждого будет листок с перечнем комплиментов, повышающих настроение и пробуждающих лояльность к сотрудникам Улыбаюсь, шучу Писать можно что угодно, начиная от манеры разговаривать по тлф сексуальным голосом и заканчивая аристократично оттопыренным мизинцем во время кофепития Улыбаюсь, шучу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleksandra23
Пользователь
Сообщения: 577
Регистрация: 27.09.2010
СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2013 15:24 Ответить с цитатой

Цитата:

Бывшие друзья не откажутся с тобой встречаться, людям нравится ощущать свою нужность Главное тему встречи задать, такую, чтоб повелись, типа "а давайте в сауну завалимся" или что там вы любите.

+1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница 1 из 1

Мир Психологии

Главная | О проекте | Баннерообмен | Реклама на сайте
Обратная связь | Копирайт | Партнерство | Баннеры

Psychology 100 Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001-2003 phpBB Group | Время Московское